3 мин.

Без тайм-аутов. Курское «Динамо» не испытало проблем в игре против «Вислы»

Второй круг регулярного сезона Евролиги для курского «Динамо» начался с домашней игры против польской «Вислы». С первых минут соперники задали высокий темп. В открытой игре больше преуспела пятёрка «бело-голубых», на этот раз составленная полностью из иностранок. И только когда пошли плановые замены гостям удалось уйти от двухзначной разницы: 25-20 после десяти минут.      

Второй период стал самым удачным для динамовок. Не увидев себя в списке лучших бомбардиров исправлять этот пробел ринулась Ннемкади Огвумике. Старалась не отставать от пантеры и Энджел МакКотри. В первой половине эта парочка набрала такое же количество очков сколько вся польская команда. Уступив место в старте имениннице Принц, Алёна Кириллова удачно вошла в игру со скамейки, реализовав два дальних броска.

В прошлом сезоне после неудачного старта «Висла» устремилась в погоню и одержала подряд пять побед. Пробиться в плей-офф в итоге у них не получилось, но шороху наделали. Что-то подобное повторить в этом году польский клуб вряд ли сможет. В межсезонье клуб покинули такие игроки как Питерс, Тернер, Николс и Оувина. Тренер «Вислы» и в прошлом наставник сборной Испании Хосе Эрнандес не строит иллюзий относительно плей-офф, рассчитывая продолжить сезон в кубке Европы. Напомню, что команды, занявшие в своих группах 5-6 места, имеют право побороться за второй по значимости трофей Европы. Из-за травм и проблем с визой в Курск добрались только девять игроков «Вислы», а на паркет выходили всего шесть. В концовке игры стало заметно, что польские баскетболистки «наелись» и финальная сирена превратилась для них в глоток свежего воздуха.

Для нынешнего тренера сборной Испании эта игра прошла без нервотрёпки. За весь матч Лукас Мондело ни разу не взял тайм-аут. Не пришлось ему вмешиваться в игру даже в третьей четверти, обычно самой проблемной для курянок. Почти две минуты после большого перерыва команды не могли изменить цифры на табло. Открыть счёт во второй половине было доверено Принц, которую после игры болельщики завалили подарками. А выиграть десятиминутку удалось благодаря активности Левченко и Видмер.   

Сценарий игры позволил всем игрокам «Динамо» проявить свои способности. Виктория Медведева порадовала собравшуюся публику «трёшкой», а Мария Вадеева даблом. Вероника Дорошева запомнилась настырностью, а Левченко высоким процентом (5/6 с игры, 2/2 – трёхочковые). 14 очков - новый личный рекорд Ксении. И только Анастасия Логунова покинула площадку без набранных очков. Винить в этом Настя может только себя, стопроцентные моменты надо реализовывать.

Курский клуб одержал уже восьмую победу кряду, и этот результат гарантирует выход в плей-офф. Для официального подтверждения этого факта не хватает одной победы. Этот сезон вообще очень беден в плане интриги. Команды из Польши и Венгрии, а также дебютанты из Турции не составляют конкуренции ведущим клубам. Не хватает «Галатасарая». Всё идет к тому, что в «финале четырёх» сыграют три команды из России. Помешать максимальному представительству российских клубов могут, пожалуй, только «Фенербахче» и УСК.      

«Динамо» (Курск) – «Висла» (Польша) 96:59 (25:20; 27:10; 19:14; 25:15)

«Динамо»: Круз (4 + 6 передач), Принц (7), МакКотри (15 + 5 передач), Огвумике (21 + 9 подборов), Сиак (6) - старт, Вадеева (10 + 13 подборов + 3 блок-шота), Логунова (0), Видмер (4), Кириллова (8), Дорошева (4), Медведева (3), Левченко (14)

«Висла»: Йгеравайд (19 + 5 передач), Моррисон (18)

 

Фото: Андрей Блощаненко