11/11. Мария Вадеева не знает, что такое промахи

В отличие от большинства россиян, отдыхающих до 9 января, баскетболисткам пришлось прервать свой отпуск спустя три дня после новогодней ночи. Лидеру группы «А» Евролиги курскому «Динамо» предстояло на своём паркете померится силами с гостями   из Венгрии. Важно было не только начать новый год с победы, но и продлить беспроигрышную серию (6 побед) в главном соревновании старого света.

К финишу первого круга «Дьор» подошёл не в лучшем настроение. Венгерки затерялись на дне турнирной таблицы, одержав всего одну победу. Лучше всего у них получились сражения с турецкими командами. Трёх очков не хватило «Дьору» чтобы переиграть «Фенербахче», зато в гостях был повержен «Мерсин».

Ранее «Динамо» и «Дьор» встречались только в кубке Европы. Курянки дважды легко победили. Третья в истории игра между этими командами началась с точного попадания гостей. Стартовый состав «Динамо» в дебюте поединка мало чем порадовать своих преданных болельщиков. Возможно недооценка соперника, или большой перерыв сказался на действиях дружины Лукаса Монделы. Свой лицевой счёт «бело-голубые» смогли открыть только по завершению третьей минуты матча. А чтобы впервые вырваться в лидеры курянкам потребовалось ещё 4 минуты.

Незадолго до этого события на паркете появились Мария Вадеева и Эпифания Принц. Эти два игрока считались главными джокерами в декабрьском «финале четырёх» кубка России. Выиграть первый трофей сезона не получилось. Маша в третий раз подряд остановилась в шаге от почётного трофея. Поэтому нет ничего удивительного, что именно Мария выкладывалась больше всех, пытаясь быстрее забыть неудачу в кубке. Вадеева значительно добавила мощи в «краске». Ещё в первой четверти Мария отметилась 4 очками, что позволило её команде взять верх в стартовой десятиминутке.

Во втором периоде «Динамо» благодаря активности Круз, Принц и Огвумике выдало рывок 12:0. Однако перед большим перерывом хозяйки расслабились, чем воспользовались венгерские баскетболистки, которым удалось вернуть разницу приемлемую для сохранения интриги.

После возобновления игры подобие интриги продержалось ещё минуты три. После чего стало понятно, что уставшие игроки венгерского клуба больше не в состоянии бороться с одним из фаворитов Евролиги. Не так уверенно, как все уже привыкли, сыграла эту игру Огвумике. На этот раз за звание лучшего игрока боролись МакКотри и Вадеева. Американка с первых минут вырвалась вперёд, а Мария всю игру её догоняла. И в итоге догнала, с игры ни разу не промахнувшись. После игры центровая «Динамо» рассказала, что с таким процентом у неё получалось атаковать только в детских командах. Коэффициент полезности просто зашкаливал: 32. Также Маша не забывала и подруг по команде: 5 результативных передач. А в борьбе за отскоки в этот вечер главной была миниатюрная Круз. Испанка сделала 9 подборов, опередив всех по этому показателю.

Примерно за семь минут до финальной сирены оба тренера выпустили резервисток. И здесь курянки выглядели предпочтительнее. Лучшее всего своим шансом воспользовалась Левченко, успевшая отметиться 6 очками.

Уверенной победой курянки завершили первый круг. Семь побед из семи и безоговорочное первое место.

Мария Вадеева, центровая «Динамо» (Курск):

-Мы хорошо вошли в форму после праздников, хорошо бежали и реализовали много бросков. Переиграли соперника во многом за счёт роста.

Лукас Мондело, главный тренер «Динамо» (Курск):

- Было трудно повести в счёте, потому что соперник отлично играл в защите. К тому же после новогоднего перерыва не было ощущения игры, которое игрок чувствует, когда постоянно тренируется. После перерыва поняли, как разрушить оборону венгерской команды, повели в счёте, и у всех появилось время сыграть.

«Динамо» (Курск) – «Дьор» (Венгрия) 90:55 (20:17; 24:20; 21:10; 25:8)

«Динамо»: Круз (8 + 9 подборов + 5 передач), Кириллова (7), МакКотри (22), Огвумике (9 + 8 подборов), Сиак (4) - старт, Вадеева (22 + 5 передач), Принц (7 + 5 передач), Логунова (0), Видмер (4), Дорошева(1), Медведева (0), Левченко (6)

«Дьор»: Хрушчакова (15), Гори (10), Кисел (8)