6 мин.

Тики-така. Две непростые победы курского «Динамо» на старте Евролиги

В конце октября курское «Динамо» открыло новый сезон Евролиги. Для курянок он стал третьим за всю историю команды. В первых двух матчах соперниками «бело-голубых» были «Висла» и «Мерсин». Оба коллектива не относятся к грандам европейского баскетбола. Однако динамовки нашли себе проблемы в обоих случаях.

Выиграть игру в Польше баскетболисткам «Динамо» могли помешать два фактора. Первый был на поверхности. Дебютный матч – это всегда волнение. Тем более для обновлённой команды. Плюс отсутствие двух системообразующих игроков лишало Лукаса Монделу вариативности в атаке. Круз была в Польше, но на игру не переодевалась. А Огвумике ещё к этому моменту купалась в лучах славы за океаном. Не стоит забывать, что соперником была та команда, с которой у курянок уже возникали проблемы. В дебютный год участия в Евролиге первый матч динамовки также играли на выезде с «Вислой», и полячки тогда продемонстрировали мастер – класс будущим бронзовым призёрам. На этот раз игра проходила на огромной арене Кракова. Игру смотрели порядка 11 тысяч зрителей. Установить рекорд посещаемости не получилось, но и данного шумового эффекта и баннеров  хватало, чтобы испугать любого противника. Один минус польской арены – трибуны находятся на значительном расстоянии от площадки. В первой половине подопечные Монделы контролировали ситуацию на паркете, но сразу после перерыва произошел сбой. Полячки даже вышли в лидеры. Два средних броска Ксении Левченко исправили непростую ситуацию.

Вторая проблема нарисовалась во время матча. В современном баскетболе без трёхочковых попаданий трудно добиться победы, ведь три очка это в любом случае больше чем два. Интересно, что динамовкам удалось опровергнуть этот тезис. В первые 20 минут из-за дуги курянки бросили семь раз. Ещё через десять минут цифры стали катастрофическими: 0/10. В этот момент как никогда был уместен хэштег #Екабсоневернись. В заключительном отрезке практически вообще забыли про трёхочковые броски. А что про них вспоминать, если они не идут в кольцо. Пара-тройка попаданий из-за дуги помогли бы избежать напряжённости в концовке. Немного помог соперник, не забив несколько важных мячей.

Итоговый счёт 61:67 (16:21; 18:19; 16:13; 11:14)

Матч в Кракове Мария Вадеева запомнит надолго. Для Маши эта игра стала первой в Евролиге. Вот так бывает. Сначала становишься основным игроком сборной, и только потом дебютируешь в Евролиге. Дебют можно признать удачным. За 16 игровых минут Вадеева заработала 9 очков, 7 подборов, 2 перехвата и блок-шот.

Блог им. Майкла Джордана уже не первый год ждёт от игроков «Динамо» трипл-дабл. Были близки к нему Принц и Огвумике. А Ирине Осиповой в прошлом сезоне одной передачи не хватило, чтобы стать героем отдельного поста. Сейчас явный фаворит сделать трипл – МакКотри. В игре против «Вислы» показатели Энджел следующие: 16 очков, 8 подборов и 9 передач.

Вторая игра оставила непонятное впечатление. «+21» на экваторе второй четверти не предвещали никаких проблем. Но невнятная вторая половина оставила болельщиков без десерта. Трудно было представить, что судьба матча будет решаться на последних минутах. Ведь к первому домашнему матчу все легионерки успели приехать. А соперником был скромный дебютант – турецкий «Мерсин», который на минувшей неделе в Евролиге проиграл дома «Монпелье», и в национальном первенстве был разгромлен «Галатасараем».

Первый звонок прозвучал ещё перед большим перерывом. Курянки умудрились пропустить 9 безответных очков. В начале третьей четверти рывок гостей стал иметь угрожающий вид 17:2. От огромного преимущества осталось всего 6 очков. После напрашивающегося тайм-аута на паркете впервые появилась Левченко, и чуть ли не первым касанием она отправила мяч в кольцо. Бросок был номиналом 3 балла. Проблемы с этим элементом остались в Польше. 6/15 – вполне хороший процент трёхочковых. Почему Ксения не побоялась бросить, только выйдя со скамейки, она объяснила после игры: «Если бы не бросила тренер меня бы сразу посадил. Он ругается, если есть возможность и не бросаешь». Также плеймекер «Динамо» рассказала, что Мондело хочет, чтобы его команда играла в стиле «Тики-така» и «Пим-пам».

Реклама 18+

«Пим-пам» пока получается только эпизодически. Если учесть, что в стартовые 5 минут лидером был турецкий клуб, получается что ударно динамовки играли примерно 12 минут. В итоге этого задела хватило для победы, но всё висело на волоске. В составе гостевой команды отлично сыграли две американки – Хейес и Коулмен. Центровую из Литвы Петроните курянки неосмотрительно забывали в районе трёхочковой дуги. По-особому настраивалась на игру с командой, в составе которой у неё мало что получилась, Фрида Элдебринк. Шведка записала себе в актив 12 очков и 8 передач. Без потерь не обошлось. Четыре раза Фрида допускала ошибку. Всю заключительную десятиминутку гости были на расстоянии 4-8 очков от хозяек паркета, но решающего ускорения у них не получилось.

Когда был тренером Гундарс Ветра, многие были недовольны, что в Евролиге играют только иностранки. Пришёл новый тренер. Ситуация не изменилась. Малая ротация никуда не делась. Мондела не стал скрывать, что в Евролиге будет рассчитывать только на 9 игроков. К восьми баскетболисткам, принимавших участие в игре с «Мерсином», добавится Видмер. Татьяна пропускала игру по семейным обстоятельствам. На мой взгляд, в усеченной ротации нет ничего страшного.  За результат отвечает тренер, и поэтому только он и решает, кто появится на паркете. Кто думает по-другому, приведите пример – какая команда использует всю обойму игроков. Давайте посмотрим, кто играл в составе «Мерсина». Были задействованы 7 игроков, и найдите среди них турчанок. Не нашли? Правильно, их нет.

Единственный шанс оставшейся пятёрки игроков проявить себя в матчах Евролиги – концовка игры, при плюс 20 и выше в пользу «Динамо». Для этого должна постараться основная обойма. В игре с «Мерсином» так не получилось. Вторая половина матча обнажила ряд проблем курской команды. Большая нагрузка на основных игроков не лучшим образом сказалась на их действиях в концовке. Было заметно, что у Вадеевой и Сиак силы были на исходе. Сложно сказать, кто из них сейчас главная центровая «Динамо». Француженка выходит в старте, но Вадеева ей ни в чем не уступает. В последней игре по набранным очкам и коэффициенту полезности Мария  выглядела намного лучше. Заметили, что в последнее время потерялась Принц? Точнее в последних двух матчах, после того, как в составе появилась Анна Круз. Пиф словно застряла между двумя позициями. Испанка пока тоже не может плавно влиться в новый коллектив. Анна допускает много невынужденных ошибок. Интересно, что из легионерок только свою соотечественницу Мондела пока не заявлял в стартовом составе. Какое-то время в игре с «Мерсином» отдыхали сразу Огвумике и МакКотри. Явные проблемы в плане созидания в эти отрезки просматривались у «бело-голубых». Звёздный новичок пока не выкладывается на 100 %. Энджел делает ровно столько - сколько необходимо для победы, не более. В послематчевом интервью главный тренер «Динамо» посетовал, что Ннека ещё не выучила всех комбинаций и это является проблемой. Да ладно?! 21 очко и 19 подборов в первой игре. Сколько же тогда от неё ждать в дальнейшем?      

Без блеска курское «Динамо» добилась двух побед в стартовавшем сезоне Евролиги. Ключевым словом здесь является – «победа». Курянки вместе с УСК Прага и «Фенербахче» лидируют в своей группе.

«Динамо» (Курск) – «Мерсин» (Турция) 73:67 (24:18; 21:13; 15:21; 13:15) 

«Динамо»: Принц (2 + 5 передач), Кириллова (8), МакКотри (17), Огвумике (21 + 19 подборов), Сиак (2) - старт, Вадеева (13), Круз (7), Левченко (3)

«Мерсин»: Петроните (20), Хэйес (15), Коулмен (14)

Фото: Андрей Блощаненко

Официальная страница блога