8 мин.

Полный вперёд! Чего ждать от курского «Динамо» в новом сезоне

alt

20 сентября в Курск вернётся большой баскетбол. Пять долгих месяцев болельщики ждали возвращения любимых баскетболисток. Традиционно официальное открытие предваряет торжественный  парад – кубок губернатора. Новый сезон все ждут с большим интересом и, возможно, он станет для «Динамо» лучшим за всё время существования команды.

Вспоминать прошлый сезон большого желания нет. Реалии таковы, что бронза в чемпионате России и выход в плей-офф Евролиги успехом не являются. Радоваться выигрышу национального кубка тоже не стоит, так как в последние два года этот турнир мало чем отличался от кубка губернатора. Ошибки в трансферной политике (яркий пример – Элдебринк) – главная причина провала. Плюс травма одного из главных игроков команды оптимизма не прибавляла. Сезон был провален. Задачи на сезон не выполнены. В межсезонье руководство курского клуба делает решительный шаг – команду покидают сразу 8 баскетболисток (Осипова, Сапова, Черемисина, Екабсоне, Хардинг, Огастус, Елдебринк и Мийем). Два лидера продлили свои контракты. Дальше оставалось следить за трансферными новостями. И для начала узнать, кто будет тренировать команду.

Незавидная роль была у Гундарса Ветры. От него ждали результата, но как назло у команды в Евролиге выработался комплекс выездных игр. «Бело-голубые» не пробились в «финал четырёх» - Ветра был отправлен в отставку. До конца сезона командой руководил помощник Ветры – Мартинс Зибартс и до выхода в финал премьер-лиги ему не хватило полсекунды. Латвийский специалист возглавляет ещё и сборную своей страны. Однако, время показало, что Мартинсу комфортнее работать когда на него не давит груз «главный тренер». Зибартс остался в тренерском штабе «Динамо» ещё на один год. Руководить же командой было доверено испанцу Лукасу Мондело. Моду на испанцев ввела оренбургская «Надежда». Теперь в чемпионате России – два испанских тренера.

Мондело сделал себе имя в 2011, выиграв с испанской «Авенидой» Евролигу и чемпионат Испании. В то время за «Авениду» играли Торренс, Домингес, Харай и Литтл. Через два года эта пятёрка выиграла чемпионат Европы. В 2014 году сборная Испании, которой по-прежнему руководил Мондело, добилась для себя наилучшего достижения – серебро чемпионата мира. На последнем европейском форуме испанки довольствовались лишь бронзовыми медалями, уступив в полуфинале сборной Франции. От фиаско в четвертьфинале на играх в Рио сборную Испании отделяла одна минута. Подопечным Мондело чудесным образом удалось спастись, в первую очередь благодаря Круз, и впервые завоевать олимпийские медали. В июле Лукасу исполнится 50 лет, и наверняка он мечтает встретить юбилей с новыми трофеями.

Теперь по порядку о тех, кто будет осуществлять на паркете все замыслы главного тренера.

 Разыгрывающие

- Анна Круз (Испания)

Не так часто игроки переходят в стан главного врага. До перехода в Курск Анна три года провела в Оренбурге. Слух о смене команды распространился ещё до полуфинала премьер-лиги. Не редкость, когда игроки имеют на руках контракт с другой командой, спустя рукава проводят концовку сезона. Про Круз такое сказать нельзя. Во многом благодаря безупречной игре испанского плеймекера «Надежда» в очередной раз оставила Курск без финала чемпионата России. 

Так же Анна сейчас является лидером своей сборной. Кто не согласен - пересмотрите вот этот момент. Без её активной игре в защите и великолепным передачам не видать испанкам серебра в Рио.

Сейчас Анна играет за океаном.  Это её третий сезон в WNBA. Напомню, что в прошлом году она стала чемпионкой в составе «Миннесоты».

Круз – это тот игрок, который так необходим был курскому коллективу. С её приходом о  проблеме первого номера все забудут.

- Ксения Левченко

Всего пять игроков, включая Принц, остались в «Динамо» с прошлого сезона. Среди них любимица болельщиков – Лёва. Так ласково подбадривают Ксению во время матча. Вот только с количеством игрового времени совсем беда. С приходом Круз и выздоровлением Принц рассчитывать на изменения в лучшую сторону не приходится. Летом Ксения в составе молодёжной сборной U20 выступала на чемпионате Европы и привезла оттуда бронзовую медаль.

Атакующие защитники

- Эпифания Принц

Для Пиф этот сезон станет пятым по счёту в составе «бело-голубых». За 4 года она продела путь от «Пас? Что это такое?» до незаменимого игрока. В сезоне 2015/16 Принц из-за полученной во Франции травмы успела сыграть меньше 10 игр. Достойной замены найти так и не получилось.

Сайт «Динамо» записал Принц в атакующие защитники. Но все помнят, на какой позиции ещё при Вайнаускасе начинала играть Принц. Да и в сборную России её брали на проблемное место плеймекера. Интересно, как Принц и Круз будут делить игровое время. Естественно, они могут и вдвоём одновременно выходить на паркет. Поживём – увидим.

- Елена Кириллова

Ещё одни игрок летом поменял оренбургскую прописку на курскую. Пальцев на руках не хватит, чтобы посчитать, сколько раз Елена огорчала курских любителей баскетбола. Большой вклад (4 трёхочковых) внесла она в победу во втором решающем матче 1/2 финала последнего розыгрыша чемпионата России. Хочется верить, что новой команде игрок сборной России принесёт не меньше плюсов. Достойная замена Екабсоне.

Лёгкие форварды

- Энджел Маккотри (США)   

От Сеймон Огастус в Курске ждали такой же игры, какую она демонстрировала в своё время в Видном. Временами эта была всё та же Сима. Вот только заставить себя выкладываться у неё получалось через раз. Последний сезон она больше думала об Олимпиаде, чем об успехах «Динамо». И как итог, курская команда решается на замену своего лидера. Одна американка меняет другую. Так же как и Огастус, Энджел Маккотри выступала в Рио. Чуть больше 16 минут Энджел проводила на паркете. Её среднестатистические показатели: 9,4 очка; 3,6 подбора и 1,8 передачи. Для Маккотри это вторая золотая олимпийская медаль.

Трансфер Маккотри – главная загадка межсезонья. Никто не знает, как она приживётся. Ведь это первый для неё сезон в России. В Европе она уже успела поиграть в Турции, Словакии и Венгрии. Энджел – девушка с характером. Всё ли её устроит в Курске? – большой вопрос.  

- Виктория Медведева 

Практически всё время, когда Вика играла в составе «Энергии» в матчах против курского «Динамо», она становилась самым результативным игроком своей команды. В Курск Медведева перешла из «Вологды-Чевакаты», где она завершала прошедший сезон. Бороться с легионерками за место в составе - занятие не самое приятное. Больше шансов показать себя будет в сражениях премьер-лиги.  

- Вероника Дорошева

В последнее время сложилась традиция – в Курск переселяются одноклубницы из Москвы. Правда, у них это получается с переменным успехом. Видмер задержалась надолго, а Абрикосова и Гришаева так и не сыграли ни одной официальной игры за «Динамо». Непростой сезон впереди и у Вероники.

Тяжёлые форварды

- Ннемкади Огвумике (США)

Единственная позиция в команде, которая обошлась без новичков. Главная радость для болельщиков – лучший игрок двух последних сезонов продлил контракт.

Пробиться на Олимпиаду Огвумике не смогла. Уж очень трудно попасть в консервативную сборную США. Впрочем, Ннека не очень печалилась по этому поводу. Сконцентрировавшись на играх WNBA, она не раз становилась игроком месяца. На данный момент пантера расположилась на третьем месте в списке снайперов всей лиги. В среднем за матч Огвумике набирает 19,6. Четвертой в этом списке идёт Маккотри (19,2). По количеству собранных отскоков Овгумике также третья (9 подборов).

- Татьяна Видмер

Иногда кажется, что Видмер всю карьеру играла в Курске. Очень удивлюсь, если в новом сезоне капитаном будет не Таня. Как и прежде Видмер скорее всего будет играть на двух позициях – четвёртого и пятого номеров. Летом Татьяна в составе сборной 3х3 завоевала бронзу на чемпионате Европы в Румынии.

- Анастасия Логунова

Прошедший год Настя начинала в Бельгии, а завершала в Курске. Нереально трудно ей будет соперничать за место в составе с Огвумике и Видмер. Однако хочется верить, что эта задача Логуновой по силам и, надеюсь, возвращение в сборную не за горами.     

Центровые

- Хелена Сиак (Франция)

На первый взгляд очень сомнительное приобретение. Мийем в атаке намного эффективнее. Плюс травма ноги мучила француженку весь прошлый сезон. С другой стороны «Динамо» нужна была центровая, и замена Сиак на Миейм выглядит логичной. Хелена попала в заявку сборной Франции и сыграла в Рио. Её показатели на Олимпиаде: 7 минут, 2,1 очка и 1,6 подбора.

- Мария Вадеева

Официально переход Марии из «Спарты» в «Динамо» состоялся последним. Центровой сборной России в Видном было уже тесно. Понятно, что для продолжения карьеры у неё было два варианта: Екатеринбург или Курск. Мария выбрала команду из соловьиного края. Здесь на её позиции нет конкуренции. Отличная замена Ирины Осиповой.  

Сейчас российские игроки «Динамо» находятся на сборе. Параллельно проходят товарищеские матчи. В двух первых поединках против «Атлет Целе» (Словения) и «Сексард» (Венгрия) Вадеева была главным бомбардиром команды (17 и 15 очков).

Стартовая пятёрка

Круз – Принц – Маккотри – Огвумике – Вадеева

В ближайшее воскресенье состоится пресс-конференция руководителей «Динамо», посвящённая наступающему сезону. Там озвучат планы на сезон. Но и так уже понятно, что с таким составом и тренером, задачи будут самыми высокими. Если конкретно, то это выход в «финал четырёх» Евролиги и финал чемпионата России.

Евролига начнётся 26 октября. «Динамо» третий год кряду сыграет в группе «А». Соперники: «Висла», «Монпелье», УСК Прага, «Дьер», «Фамила», «Фенербахче» и «Мерсин».

Прогноз: курянки без проблем пройдут групповой турнир и займут в группе одно их двух первых мест.

В премьер-лиге на этот раз должно быть полегче. Главный соперник потерял всех игроков, которые чуть не выиграли Евролигу. Треть из них перебрались в Курск. Лишилась «Надежда» и своего стержня – несравненную Деванну Боннер. В Оренбурге совершенно новая команда. Больших побед ждать от неё пока не стоит. Но и окончательно сбрасывать со счетов бюджетный вариант «Надежды» лучше не надо. Обескровленной оказалась также и «Спарта». Зато оживилось московское «Динамо», которое увеличит конкуренцию, по крайней мере, за бронзу. Состав не изменился только у грозного УГМК. «Лисицы» по-прежнему настроены на победы во всех соревнованиях. 

 

Фото: Андрей Блощаненко