6 мин.

Руки Бога. Всё что нужно знать о Кейлоре Навасе

До недавнего времени, лишь ярый любитель испанского футбола знал фамилию этого вратаря родом из экзотической страны под названием Коста-Рика. Ныне - он один из ярчайших представителей вратарского цеха испанской Ла Лиги. Знакомьтесь - Кейлор Навас.

Каждый свой матч Кейлор Навас начинает с одного и того же ритуала - он встает коленями на линию ворот, широко разводит руки в стороны и молясь глядит в небо. Сказать что Навас верующий человек, это все равно что промолчать. Библия является его настольной книгой, а рассуждения о том, что Бога нет для него сродни оскорблению. Так им он был у себя на родине в Коста-Рике, таким же он остался после переезда в Испанию.

На Пиренеи Кейлор Навас перебрался в 2010 году подписав контракт с клубом "Альбасете" игравшим на тот момент во втором испанском дивиионе. До этого, Навас выступал у себя на родине за клуб "Депортиво Саприсса" и в составе самого титулованного клуба Коста-Рики успел собрать солидный урожай титулов, среди которых шесть титулов чемпиона Коста-Рики, титул обладателся Лиги Чемпионов КОНКАКАФ завоеванный в 2005 году и бронза Клубного Чемпионата Мира, завоеванная в том же году. Кроме того, в 2009 году он был признан лучшим голкипером Золотого Кубка КОНКАКАФ, на котором помог своей сборной дойти до полуфинала.

Несмотря на всё это, переезд в довольно заштатную команду Испании не случаен. Кейлор Навас пошел по пути Луиса Габело Конехо - экс-вратаря (по мнению многих - лучшего в истории страны), а ныне тренера вратарей сборной Коста-Рики. Помимо всего прочего, Конехо, является для Наваса кем-то вроде наставника. "Конехо - мой наставник, с ним я начинал играть еще в юношеских командах. Именно он сделал из меня футболиста" - вот как отзывается о нём нынешний №1 "трёхцветных".

Однако, условия труда в "Альбасете" Наваса отличались от условий его наставника. Когда Конехо играл за "Альбасете" (1990-1994), команда была куда более сильной, чем в 2010 (в нынешнее время тоже мало что изменилось) - по крайней мере играла в Примере и играла вполне стабильно. Навас же переходил в стан команды, уделом которой была борьба за выживание в Сегунде. Борьбу эту выиграть, к сожалению, не удалось - по итогам сезона 2010/2011 "Альба" заняла последнее 22-е место и отправилась в Сегунду Б.

Тем не менее, несмотря на вылет, своей игрой голкипер "Альбасете" привлек к себе немалый интерес со стороны клубов Примеры. Шутка ли, но на Кейлора всерьез имели виды даже "Реал" и "Барселона" - разумеется не на место основного вратаря, а на подмену Икеру Касильясу и Виктору Вальдесу. От такого интереса у кого угодно может сорвать башню, но не в случае с Кейлором Навасом. Его экс-партнеры по "Альбасете" отмечают его как парня очень серьезного и скромного - играя в клубе-аутсайдере Навас никогда не кичился тем, что он играет в основе сборной своей страны. Бахвалиться или гневаться на судьбу вообще не кредо Наваса. "Бог всё видит. У него есть планы на каждого из нас. Рано или поздно он укажет нам путь" - говорит он.

Keylor Navas

Дальнейший путь Наваса в Испании лежал в Валенсию на "Сьюдад де Валенсия" где квартирует "Леванте". На сезон 2011/2012 Кейлор был взят "лягушками" в аренду в качестве подмены уругвайцу Густаво Мунуа. Хуан Игнасио Мартинес справедливо поделил игровое время между двумя латиноамериканцами - более молодому Навасу игровая практика была предоставлена в Кубке Короля, а более опытный Мунуа сражался в играх чемпионата. И в обоих турнирах "Леванте" выступил достойно - в Кубке "лягушки" дошли до четвертьфинала, а в чемпионате и вовсе громыхнули так, как от них никто не ожидал, завоевав по итогам сезона путевку в Лигу Европы - первые еврокубки в истории.

В слеующем сезоне Навас стал уже полноправным членом команды - "Леванте" выкупил его трансфер у "Альбасете". И вновь повторяется сценарий сезона 2011/2012 - Мунуа отдан на откуп чемпионат, Навасу же прибавились еще игры в Лиге Европы, где для дебюта "лягушки" выступили более чем достойно дойдя до 1/8 финала. Прервал же выступления "Леванте" в еврокубках известный специалист по испанским клубам - казанский "Рубин", тогда еще руководимый Курбаном Бердыевым. Однако, ближе к концу сезона 2012/2013 Навас стал выходить в основе и на матчи Ла Лиги. Причиной тому явились внутрикомандные междуусобицы. Конкретнее, Хосе Баркеро после проигранного рагромного поражения от "Депортиво" (0-4) в 31-м туре Ла Лиги обвинил своих партнеров по команде - полузащитника Хуанлу, защитника и капитана команды Серхио Бальестероса и голкипера Густаво Мунуа - в недостаточном усердии вышеупомянутых в последних матчах "Леванте". Тогдашний главный тренер "Леванте" Хуан Игнасио Мартинес не стал вести расследование, а просто-напросто вывел из состава троицу Хуанлу-Бальестерос-Мунуа до конца сезона (лишь первый в этом списке еще пару раз вызывался в первую команду), а после его окончания все они -в том числе и сам Мартинес - покинули команду.

Перед этим сезоном на тренерский мостик "Леванте" заступил Хоакин Капаррос. Многие болельщики отнеслись со скептицизмом к такому назначению - вопросов квалификация Капарроса не вызывала, но то что он не сумел удержать в Примере сезоном ранее "Мальорку" порождали разговоры о том, что он как тренер уже "закончился". Столь же скептичным было мнение и о Кейлоре Навасе в роли основного вратаря... Можно только лишь представить себе, сколько боельщиков "Леванте" после первого тура сезона 2013/2014 сказало "Я же говорил!" Напомню - Ла Лига, 1-й тур, "Барселона" - "Леванте", счет 7:0.

Однако, как потом выясниилось, это было лишь секундное помутнение. Капаррос и Навас доказали - и продолжают доказывать - что они в "Леванте" не просто так. Капаррос со временем смог доказать репутацию тактика и быстро наладить игру команды. Нынешний "Леванте" своей игрой очень напоминает сборную Греции-2004 - сами не забивают (в среднем один гол на 26 игр) и другим не дают (31 пропущенный мяч; один за пять последних игр). В последнем огромная заслуга Наваса - 110 сэйвов это лучший показатель среди всех голкиперов Примеры.

Если же дать какую-то общую характеристику игре Кейлора Наваса, то идеально подойдет эпитет "куражистый" - порой кажется, что не только он сам получает удовольствие от собственных сэйвов, но и хочет порадовать ими публику на стадионе и у экранов телевизоров. Среди главных вратарских качеств хочется выделить его умение играть на линии ворот и при выходах один на один, а так же хорошо развитые рефлексы и прыгучесть. Всё это он не раз доказывал в матчах чемпионата. Особняком, на мой взгляд, стоит матч против "Севильи" на "Рамон Санчес Писхуан" закончившийся со счетом 3:2 в пользу "Леванте" - один из лучших, если не вовсе лучший матч в карьере Наваса. Хозяева поля весь матч владели преимуществом (72/28% владения мячом; 25 ударов по воротам при 11 в створ, против 8 и 6 соответственно у гостей; и много чего еще), но не смогли его развить, в результате чего валенсийцы, вдохновленные игрой своего вратаря одержали волевую победу.

Но, думается, Кейлор Навас видит в этом не только свои заслуги. Бог, как он говорит, видит всё и всех вознаграждает за старания. Его старания оценены по достоинству. Вкупе с верой во всевышнего и собственным мастерством Навас упорно тащит свой "Леванте" в еврокубки. Почему я выделяю именно его? Потому что, вратарь - это половина команды, и в случае с "Леванте" и Кейлором Навасом это действительно так.

Однажды в истории футбола "рука Бога" помогла команде достичь успеха... Теперь рук стало две и они надели перчатки, но веру в Бога не потеряли.