6 мин.

Мятежный дух. Всё что нужно знать об ассистенте Диего Симеоне

В этом сезоне многие любители футбола глубоко вдохнули воздух оптимизма - кажется в Испании действительно появляется третья сила. Возможно, события последних дней несколько разубедили нас в этом, но... Все равно, стоит признать, что очень давно не было такого, чтобы в спор "Мадрида" и "Барселоны" на столь долгое время вклинивался третий. Уж очень многих в этом сезоне очаровала команда талантливого аргентинского тренера Диего Симеоне.

И раз уж об "Атлетико" приходится говорить как о третьей силе Ла Лиги, думаю будет справедливо рассказать о человеке, который третий сезон работает с Чоло бок о бок.

-Я не Тито, я тебе голову оторву!

После этой фразы брошенной в адрес Жозе Мориньо, весь футбольный мир узнал имя Хермана Бургоса - ассистента Диего Симеоне. И надо думать, что если б Особенный тронул бы того хоть пальцем - как это было с Тито Вилановой - то Бургос вполне мог бы дать ход своим словам. И это не пустая бравада. Возможно Моуриньо не знал, что Бургос в прошлом был вратарём, а они обычно не терпят неподобающего отношения к себе, своим партнерам и друзьям как в футболе, так и вне его. Вспомните хотя бы нашего "Босса" Сергея Ивановича Овчинникова или Оливера Кана и поймете что доля правды в предыдущем предложении имеется.

Существует тезис, что вратари это люди не от мира сего. И он вполне имеет право на жизнь. Уж сколько историй про них ходит, взять хотя бы знаменитого путешественника Лутца Пфанненштиля или просто творческую личность Маркуса Ханеманна.

К их числу можно отнести и Бургоса.

Латиноамериканские вратари это явление отдельное. Вот лишь некоторые примеры: перуанский вратарь Рамон Кирога является первым вратарём получившим желтую карточку за фол на чужой половине поля; аргентинец Карлос Роа долгое время вел отшельнический образ жизни в ожидании конца Света, а разочаровавшись в нём и вернувшись в футбол отказывался играть по субботам. А есть еще бомбардиры бразилец Сени и парагваец Чилаверт, психоделы в области вратарской формы уругваец Ауррекочеа и (конечно же) мексиканец Кампос...

У Бургоса своя история. Бомбардирскими талантами он не блистал, хотя один гол в карьере у него есть; соперников на чужой половине поля не рубил; в секты не записывался; формы, своими расцветками доводящие до эпелепсии не носил. Хотя, манера одеваться у Бургоса во времена выступлений за "Атлетико" была в своем роде уникальна.

Вообще, многих болельщиков "Атлетико" удивило такое поведение их экс-голкипера в отношении Моуриньо. Бургос всю свою вратарскую карьеру был самым настоящим источником позитива, которым заряжал всех без исключения - своих, чужих и зрителей на трибунах и у экранов. Он играл подражая свои кумирам - Уго Гатти и Рене Игите, которые, по его словам, именно "играли" в футбол, а не "работали" в нём и это им помогало". Бургос так и делал.

Бургос

Позитивный настрой не раз помогал Бургосу делать порой очень классные сэйвы. Как например этот пенальти взятый у легенды "Малаги" Фернандо Санса:

Вообще, по манере своей игры, Бургос очень напоминал хоккейного вратаря - уж больно часто ему доводилось отбивать мячи ногами. Вот еще один удивительный сэйв времен его выступления за "Ривер Плейт":

Наверное, как раз за свою манеру игры и манеру поведения Бургос в свое время и получил свое прозвище El Mono - Обезьяна. К слову, на это прозвище он не обижается совсем. Наоборот - когда я после московского матча "Рубина" и "Атлетико" крикнул шагающему к автобусу Бургосу "Hey Mono!" тот в ответ широко улынулся во все "тридцать два" и показал два больших пальца сказав в ответ, что ему очень понравилась Россия.

Однако, глядя на Бургоса-игрока вспоминается совсем другое прозвище. Прозвище "Атлетико" - "индейцы". Согласитесь, что более аутентичного персонажа для команды с таким прозвищем и придумать было нельзя. Неудивительно, что именно он снялся в рекламном ролике повествующем о возвращении "Атлетико" в элиту испанского футбола под названием "Ya estamos aqui" ("Мы уже здесь"). Думается дважды над выбором главного действующего лица клипмейкерам думать не пришлось:

ВИДЕО

И кстати съемкой в этой короткометражке творческая деятельность Бургоса не ограничивается. После завершения игровой карьеры в 2004 году он попробовал себя в роли телекомментатора и ведущего футбольного реалити-шоу на испанском телевидении, а так же снялся в паре эпизодических ролей в кино. Однако, главным занятием Бургоса всегда была музыка. Даже нельзя сразу сказать что из этого было для него на первом месте. Параллельно с выступлениями на футбольном поле, Бургос был вокалистом и фронт-мэном рок-группы The Garb. Ради музыкальной карьеры он даже был готов в 2001 году повесить бутсы с перчатками на гвоздь, но именно тогда на его жизненном пути появился отчаянно пытавшийся вернуться в Примеру после позорного вылета в 1999 году "Атлетико". По словам Бургоса он не мог спокойно мириться мыслью что такая команда прозябает в подвале испанского футбола.

Над завершением карьеры Бургос думал почти год. И причины для этого были далеко не футбольные - 35 лет, а именно в таком возрасте наш герой оставил футбол, для вратаря совсем не возраст. В 2003 году у Бургоса был диагностирован рак почки. К счастью, опухоль была локализована и зараженный орган был удален. И даже в этой ситуации он проявил своё хладнокровие: "Когда мне сказали об этом, единственный мой вопрос был: можно ли меня положить в больницу в понедельник, потому что у меня игра в воскресенье?" Столь же непосредственно Бургос ведет себя по отношению к этому случаю и сейчас: "После операции мне строго-настрого запретили курить. Но я ничего не могу с собой поделать, хотя курить стал реже" Думаю, что такие люди, будут шутить даже на смертном одре, как это обещал делать Д'Артаньян.

Тренерская карьера у Бургоса, пока, не такая яркая как его вратарская или музыкальная. Да и не особо богатая она на события. Какое-то время он тренировал вратарей "Алькоркона", в 2010 имел недолгий опыт сольной работы во главе малоизвестного клуба "Карабанчель"... Но всё поменялось в начале 2011 года, когда его позвал к себе его экс-партнер по сборной Аргентины и "Атлетико" Диего Симеоне только-только вставший у руля "Катании". Увы, лавров в Италии этот дуэт не снискал. Куда успешнее были дела на родине - "Расинг" выиграл "серебро" Апертуры.

Новая же история Симеоне и Бругоса началась уже в конце все того же 2011 года, когда разочаровавшись в работе Грегорио Мансано боссы "Атлетико" пригласили на вакантную должность Чоло и Моно. Бургос и Симеоне нашли свою команду, команда - своих тренеров, а болельщики вновь увидели своих любимцев, но уже в новой для них эпостаси. Всё походило на голливудский фильм с хэппи-эндом: в своем первом сезоне тандем Симеоне-Бургос вытянул команду из кризиса увенчав всё триумфом в Лиге Европы; следующий начался с "убийтва" "Челси" в матче за Суперкубок, а увенчался местом в Лиге Чемпионов и "бронзой" Ла Лиги...

В этом же сезоне "Атлетико" упорно пытается доказать, что слова "третья сила в Испании" это не просто лестный эпитет для команды, а вполне имеющая право на существование вещь. Так или иначе, мы имеем сейчас очень интересную команду граничущую между средним классом и элитой возглавляемую талантливым тренером. А помогает ему безмерно позитивный человек, при желании готовый оторвать голову врагу...