Hobey Baker Award

Текст подготовлен с использованием материалов на английском языке, расположенных на сайтах en.wikipedia.org, hobeybaker.net, hobeybakeraward.com. Использованы фотографии с сайтов en.wikipedia.org, hobeybaker.net, hobeybakeraward.com.

Хоби Бэйкер - известный американский спортсмен начала XX века. Родился 15 января 1982 года в городке Bala Cynwyd, шт. Пеннсильвания. Его принято считать первым американцем, который стал настоящей хоккейной звездой, хотя он так же играл в американский футбол и даже становился чемпионом США в 1911 году в составе университетской команды Принстона, куда он поступил в 1910 г.

В 1911 году Бэйкер присоединился к университетской хоккейной команде, которая в то время не имела собственной хоккейной площадки и проводила матчи в Нью-Йорке на Ст. Николас Арене. Сезон 1911/1912 годов команда закончила, имея в своем активе 8 побед и 2 поражения в 10 играх.

24 января 1914 года Хоби Бэйкер провел свой самый известный хоккейный матч. На Бостон Арене Принстон играл с командой из Гарварда, имея существенные потери в составе - двое ключевых игроков не принимали участия в матче из-за травмы и дисквалификации. На тот момент слава Бэйкера была так велика, что 6 тысяч болельщиков из Новой Англии стоя аплодировали ему, во время его первого появления на льду. Основные 60 минут игры не выявили победителя, так же как и 10 минут дополнительного времени. Матч закончился со счетом 1-1 и капитаны команд приняли решение играть дополнительный период до первой забитой шайбы. Спустя 23 минут игрок Принстона Леверетт Салтонсталл забил победный гол в игре, в которой Бэйкер провел на площадке все 93 минуты игрового времени. На тот момент игра стала самой продолжительной в истории хоккея, и позже многими признавалась одной из самых увлекательных.

Последний матч Бэйкера прошел 28 февраля 1914 года в Оттаве против команды местного университета. Принстон проиграл 2-3, однако все-равно выиграл чемпионат. По приблизительным подсчетам, за 3 года Хоби забросил около 120 шайб и около 100 раз ассистировал партнерам, в среднем зарабатывая по 6 очков за игру. Так же Бэйкер известен своим джентльменским поведением на льду - за всю свою карьеру он заработал всего 2 минуты штрафного времени в матче против Гарварда в 1913 году. После каждой игры он заходил в раздевалку к соперникам, что бы поприветствовать их рукопожатием.

В 1914 году Бэйкер окончил университет и был признан лучшим футболистом, хоккеистом и атлетом Принстона.

Закончив учебу, Хоби работал в New York Times, банке J.P. Morgan и в компании Johnson & Higgins на Волл-Стрит, параллельно играя в хоккей. Он стал членом любительской команды St. Nicholas Club, из который перешел в Монреаль Канадиенс за 20 тыс. долларов. В 1917 году сыграл свой последний хоккейный матч в Питтсбурге в составе команды всех звезд Филадельфии против команды всех звезд Питтсбурга. В этом матче Бэйкер сделал хэт-трик.

Хоби погиб в 1918 году, во время полета на военном самолете во Франции, всего за несколько часов, до отправки на родину.

В 1945 году он стал одним из первых 12 членов Зала Хоккейной Славы, в 1973 был включен в Зал Хоккейной Славы Америки, а в 1975 в Зал Славы Студенческого Футбола.