2 мин.

Немного о NCAA

Текст подготовлен с использованием материалов на английском языке, расположенных на сайтах en.wikipedia.org и www.ncaa.org. Использованы фотографии с сайтов www.northwesternbulldogs.co.uk, online.wsj.com

Национальная ассоциация студеческого спорта (NCAA, National Collegiate Athltic Association) включает в себя 1281 различных организаций, учреждений и частных лиц, организующих спортивные студенческие соревнования на территории США. Штаб квартира расположена в городе Индианаполис, штат Индиана.

NCAA была основана в 1906 году. Целью организации, как написано на официальном сайте, была защита молодых людей от опасностей спортивных игр. В то время американский футбол был еще более жесткий чем сегодня, а вот с защитной амуницией, как вы понимаете были проблемы, что приводило к большому количеству серьезных травм и даже смертей из-за чего некоторые университеты даже не могли продолжать соревновательную деятельность, за неимением атлетов.

28 декабря 1905 года в Нью-Йорке 62 колледжа и университета под патронажем президента Теодора Рузвельта подписали соглашение и стали членами Межуниверситетской Спортивной Ассоциации США (IAAUS, Intercollegiate Athletic Association of the United States). 31 марта 1906 года IAAUS официально начала свою работу, а в 1910 году сменила название на текущее - NCAA. Первый турнир под эгидой NCAA прошел в 1921 году.

На сегодняшний день под эгидой NCAA проходят соревнования по баскетболу, бейсболу, софтболу, американскому футболу, бегу по пересеченной местности (кросс), хоккею на траве, гольфу, боулингу, фехтованию, лакроссу, футболу, гимнастике, волейболу, вотерполо, стрелковому спорту, теннису, лыжным видам спорта, легкой атлетике, плаванию, дайвингу, рестлингу и, конечно же, по хоккею с шайбой.

ХОККЕЙ NCAA, ЧАСТЬ 1 - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/ncaahockey/238039.html

Следующие по плану - статьи про основные трофеи, дерби и рекорды NCAA. Stay tuned.