7 мин.

Вопросы и ответы перед финалом четырех NCAA 2016

Блог NCAA basketball рассуждает о предстоящем финале четырех студенческого баскетбола.

 

  • Какие у тебя впечатления от этого сезона?

ceasarbyБеспонтовый сезон.

На самом деле очень плохой сезон, я думал намного лучше будет это все. Сколько лет NCАА смотрел – все было гораздо лучше, но в этот год как-то не удалось. Много игроков ушло в НБА, а те что пришли – оказались не очень (да и тоже многие собираются сразу же валить).

silentKЭтот баскетбольный сезон дико смахивает на футбол NCAA.

В лиге имелось порядка 35-40 сильных коллективов и каждый из них мог приложить абсолютно каждого. Уязвимы абсолютно все. Никто не показывал такой игры, чтобы быть заметно сильнее остальных. Разделение команд перед турниром на главных фаворитов, претендентов на финал четырех и угроз для фаворитов было как никогда сложным и субъективным. Никакой пул участников финала четырех не был бы для меня удивительным. 

Даже попадание «Сиракьюз» в финальную четверку меня нисколько не удивило. По такому супер-сумасшедшему сезону абсолютная любая хорошая команда имела реальные шансы остаться в игре вплоть до апреля. Несмотря на, мягко говоря, невыдающийся показатель побед и поражений, «оранжевых» вполне можно занести в категорию хороших команд. Вопрос справедливости их попадания в большой танец очень дискуссионный, но свою путевку в мартовское безумие подопечные Джима Бэйхайма честно отработали.

  • Главные сюрпризы первых двух недель турнира?

ceasarbyМеня удивило как «Висконсин» вынес «Ксавьер». 

Особенно после слабой игры «барсуков» с «Питтсбургом». Кениг вырос в клатчера уровня Тревона Джексона и Бена Браста, как минимум. А вот апсеты от «Йеля», «Арканзас-Литтл Рок» и «Уичиты Стэйт» были для меня ожидаемы. 

Ну и отдельно про «Сиракьюз». Эта команда вообще незаслуженно получила путёвку в мартовское безумие и вышла в финал четырех. В первом мачте «оранжевые» на шару обыграли крепкий «Дэйтон», который не забил где-то 15 данков и лей-апов. На втором этапе «Кьюз» получили лёгкую сетку из-за вылета «Мичиган Стэйт» – это как-то совсем неправильно. В мартовском безумии должно быть больше мид-мэйджеров.

silentKПоражение «Мичиган Стэйт» на первой же стадии турнира.

  • Самый яркий момент первых двух недель турнира?

ceasarbyРеакция Фрэкна Камински на победный бросок Кёнига и супер-камбек «Техаса A&M».

silentKБаззер с центра поля от игрока «Северной Айовы» отправляет «Техас» домой.

Также отмечу великолепный ответ Тауриана Принса на пост-матчевой пресс-конференции

  • Лучший матч первых двух недель турнира?

ceasarby: Матчи с участием мид-мэйджеров на первой неделе.

Из этих матчей могу выделить «Оклахому» против «Виржинии Коммонуэлс», «Юту» против «Фресно Стэйт», «Йель» против «Бйлора» и «Арканзас Литтл-Рок» против «Пердью». Мне запомнились баталии этих команд, а не тех, кого и так показывают каждую неделю. 

silentKЗаруба «Виллановы» с «Канзасом» в финале южного региона.

  • Лучший данк первых двух недель турнира?

ceasarby360 градусов от Анунобивзлет без усилий от Джейкобса и очередной полет Пэйтона.

silentKПостер ВиДжей Бичема через Нэйта Бритта.

  • Лучший игрок-участник финала четырех? Лучший проспект?

ceasarbyНа сегодняшний день лучший игрок «финала четырех» и всего сезона - Бадди Хилд.

Что до перспектив в НБА – то сложно сказать. Лучшим проспектом в Хьюстоне вполне могут оказаться свигмен «Сиракьюз» Малакки Ричардсон или защитник «Виллановы» Джален Брансон, например. Мощный форвард «просмоленных пяток» Брайс Джонсон показывает хорошую статистику в «Северной Каролине», но обычно их бигмены сдуваются в НБА. 

silentKПожалуй, Бадди Хилд побеждает в обеих номинациях. Хотя Малакки Ричардсон перспективен.

  • Какой драфт класс лучше: 2015 или 2016?

ceasarbyТут без вариантов – 2015.

Не зря мы видим, что некоторые фрешмены (в частности двое из «Вашингтона») объявили, что идут на драфт и нанимают агента. Хотя изначально в моках на 16-й год они не стояли, а значит – видят возможность задрафтоваться.

silentKБольшинство проспектов уже огласили свои решения, и мы можем рассуждать на данную тему. 

Драфт класс прошлого года отличался хорошей глубиной, сильными представителями лотереи (которые имели потенциал серьезно заиграть в НБА) и двумя потенциальными франчайз игроками (Джалил Окафор и Карл Таунс), которые претендовали быть выбранными под первым пиком. В этом году у Бена Симмонса нет конкурентов за первый номер драфта, глубина ярмарки талантов оставляет желать лучшего, а в лотерее прогнозируется более одного выпускника. Драфт класс 2016 будет значительно слабее, чем прошлогодний набор новичков.

  • Кого считаешь фаворитом в первом полуфинале?

ceasarbyПервый полу-финал должен быть более равный, но предпочтение отдам «Оклахоме».

Команды уже встречались между собой и вначале сезона «поселенцы» без проблем разобрали защиту «Виллановы».

silentKОжидаю супер-напряженную и непредсказуемую зарубу.

Эти две команды, в чем-то, похожи. Оба коллектива очень опытные. Звезды «поселенцев» и «диких котов» действуют с позиции третьего номера. Четвертые номера обоих коллективов способны растягивать защиту угрозой дальнего броска. В старте обеих команд достаточно умных пасующих исполнителей. Плюс, с временным отсутствием запасного центрового «Оклахомы» Мэниенга, главные тренеры обоих коллективов будут использовать ротацию из восьми игроков.

Но и отличия тоже имеются. «Оклахома» оказывает великолепное давление на игрока с мячом и лучше всех в лиге разгоняет быстрые отрывы. Позиционное ball screen нападение «поселенцев» использует постоянные пик-эн-роллы и очень сильно полагается на просто великолепную реализацию дальних бросков. «Вилланова» же славится умением менять защиты и искать варианты сбить атакующий ритм соперника, а исполнители в их 4-out motion нападении показывают отличное взаимопонимание и способность монотонно находить моменты для атаки кольца с разных дистанций.

В целом, мне чуть больше нравится «Вилланова». Джош Харт не так крут как Бадди Хилд, но стартовая пара больших у «диких котов» интереснее и выполняет чуть больший объем функций в сравнении с бигменами «поселенцев», трио основных запасных на скамейке «Новы» будет несколько лучше трио резервистов «Оклахомы», а у Джея Райта немного более сбалансированный ростер в сравнении с ростером Лона Крюгера. Но обе команды умеют и будут умирать на паркете – наc ждет великолепный полуфинальный матч!

  • Кого считаешь фаворитом во втором полуфинале?

ceasarbyУ «Сиракьюз» есть два варианта как победить: фантастический и реальный.

Реальный – прилетят инопланетяне и помогут.

Фантастический – они справятся сами.

Но учитывая как им прёт в этом «мартовском безумии», я уже ничему не удивлюсь.

silentK«Северная Каролина» – явный фаворит.

Дело даже не в результатах команд по сезону, номерах посева или уровне исполнителей. Дело в стиле игры, где каролинская вариация 3 out – 2 in motion нападения просто идеально подходит, чтобы разбивать знаменитую 2-3 зонную защиту от подопечных Джима Бэйхайма. Подопечным Роя Уилльямса не нужно придумывать что-то новое и отходить от привычных принципов игры в атаке. Достаточно просто пары-тройки установок при подготовке к матчу, на которую времени вполне достаточно. Наиболее уязвимыми перед зонной защитой «Сиракьюз» являются команды, у которых мало времени на подготовку к игре. В разрезе мартовского безумия – это 3ий раунд, стадия Elite 8 или национальный финал. Поэтому поражение «Вирджинии» в финале региона не было для меня неожиданностью. Нет никаких причин для того, чтоб «Каролина» не смогла делать в нападении то, что умеет лучше всего – «пятки» продолжат доставлять мяч внутрь арки своим фронт-менам, от которых (в первую очередь) понадобятся грамотные действия под давлением. Именно в принятии решений и будет залог успеха «Каролины» – при правильной игре, гарды «пяток» вполне смогут себе позволить очередной запор из-за дуги и, при этом, привести команду в победе. Шансов у «Сиракьюз» совсем мало. Для победы «оранжевым» должно очень сильно повезти.

  • Каков твой прогноз на финал четырех?

ceasarbyХотелось бы, чтобы выиграла «Оклахома».

Но может так получиться, что победит «Северная Каролина».

silentKК сожалению, все идет к чемпионству «Северной Каролины».

Не могу сказать, что у «просмоленных пяток» была легкая сетка по ходу турнира, но первая реальная заруба для подопечных Роя Уилльямса, по ходу, намечается только в национальном финале. Так что, такую сетку назвать можно, по крайней мере, очень приятной. И да – я уже вижу «пяток» в национальном финале.

Что касается вообще всех участников финала четыре» в целом – то мне импонирует очень сбалансированная и слаженная обойма «Виллановы». Так что, пускай мой прогноз на финальный исход будет таким: «Северная Каролина» побеждает «Вилланову» в национальном финале.