9 мин.

Вопросы и ответы о чемпионате NCAA 2016. Часть 2

Блог NCAA basketball подводит итоги первой половины сезона студенческого баскетбола.

 

  • Синдерелла второй половины сезона?

Red Eye«Сэтон Холл» – команда второгодок, которая финишировала третьей в сильной конференции Big east. Этот коллектив пропустил вперед только фаворитов грядущего большого танца «Вилланову» и «Ксавьер», обставив целый набор сильных программ. Теперь «пиратам» светит первое за десять лет мартовское безумие.

silentKВероятно, слабейший за пятнадцать лет состав «Висконсина», после ухода многолетнего рулевого Бо Райана, умудрился по разу одолеть «Мичиган Стэйт», «Индиану», «Огайо Стэйт», «Мэриленд» и «Айову» при тяжелом расписании внутри конференции и вновь вошел в топ-4 регулярки Big 10! Просто фантастика!

  • Самые прогрессирующие игроки сезона?

silentKВ предыдущем посте я упоминал о сумасшедших брэйкаутах Бена Бентила из «Провиденса» и Брэдли Хэйса из «Джорджтауна», а также о существенном прогрессе Алерика Фримена из «Бэйлора», Томаса Уэлша из УКЛА и Тони Троша-Морелоса из «Техаса A&M». В этот раз я хочу добавить в данный список Джейшона Пэйджа из «Западной Вирджинии», Питера Джока и Джаррода Ютоффа из «Айовы», а также Дэонтэ Бертона из «Айовы Стэйт». 

  • Кто наиболее достоин награды новичка года?

silentKБен Симмонс вне конкуренции. Без вариантов.

Джамал Мюррэй из «Кентукки» и Брэндон Ингрэм из «Дьюка» также демонстрируют высокий уровень игры, а Джейлен Браун из «Калифорнии» начал прибавлять к концу сезона. Но после того как австралиец добавил к своему уникальному набору умений еще и способность забить открытый средний бросок (пока на очень нестабильной основе), стало окончательно понятно, что характеристика «новый ЛеБрон» – не просто очередная порция хайпа, а вполне уместное сравнение.

  • Какие команды не оправдали ожидания?

silentKУКЛА, «С.К. Стэйт», «Флорида Стэйт», «Маркетт», «Флорида» и «Цинциннати».

Про «Талсу», «Джорджтаун», «Коннектикут», «Калифорнию», «Луизиану Стэйт», «Вэндербилт» и «Огайо Стэйт» говорилось в прошлый раз. Бен Симмонс может стать первым №1 пиком на драфте, поигравшим перед этим в NIT. Такие коллективы как «Сан-Диего Стэйт» и «Индиана» выправили свое положение после нового года. «Индиане» потребовалась травма второго атакера, чтобы прибавить – подопечные Тома Крина больше не играют в три гарда, а ротация потеряла в таланте, но стала более сбалансированной. Отдыхавший в защите Джеймс Блэкмон идеально войдет в роль звезды в следующем сезоне. В этом же году команда сплотилась и стала лучше без него.

Также стоит отметить, что травмы, отстранения тренеров и игроков по ходу первенства повлияли на результаты многих команд, но эти коллективы сумели выйти из ситуации и провести достойные сезоны, пускай и с несколько иными (в сравнении с ожиданиями перед сезоном) результатами.

От «Цинциннати» не требовали подвигов, но, при имеющемся подборе исполнителей и положении дел в American athletic, от команды можно было ожидать большего.

Не ждали подвигов и от «Флориды». Однако, оставшийся после Билли Донована, состав «аллигаторов» должен бы находиться в группе лидеров SEC, а не завершать регулярку конференции с равным балансом побед и поражений. 

Два важных представителя ACC провалились в конференции: еще недавно «Флорида Стэйт» были третьей силой в лиге, но уже несколько лет подряд не показывают ничего интересного, а «С.К. Стэйт» из-за травм вообще провалилась с жутким треском.

В Big east разочарованием стал «Маркетт». Молодость состава предопределила нестабильность в атаке, а игра талантливой пары больших на своей половине добавила серьезные проблемы в защите всей команде.

Конференция Pacific-12 стала глубже. Здесь полно крепких коллективов. Только два аутсайдера отрицательно выделяются на фоне остальной лиги. Однако сколько реально сильных команд в Pacific 12? Максимум четыре. На мой взгляд, «успехи» таких представителей как «Южная Калифорния», «Колорадо», «Вашингтон» и «Орегон Стэйт» скорее говорят о том, что лидеры конференции совсем не те, что в прошлом году.

У «Аризоны» нет звезды, но есть разбалансированный ростер. Несколько предсказуемое нападение «Юты» пострадало после ухода Делона Райта. «Калифорния» так и не реализовала потенциал своего состава. «Стэнфорд» замучали травмы, но главным разочарованием стали УКЛА, где короткая ротация и подбор исполнителей на определенных позициях превращают защиту «медведей» в проходной двор.

И только «Орегон» превзошел ожидания. Именно отсюда идет полный хаос в результатах конференции, где каждый мочит каждого и неадекватные прогнозы Джо Лунарди в начале года с немыслимым количеством вероятных участников мартовского безумия, которые должны были рано или поздно лопнуть.

  • Какие команды превзошли ожидания?

silentK«Западная Вирджиния», «Айова», «Орегон», «Луисвилл», «Сетон Холл», «Южная Каролина», «Клемсон», «Вирджиния Тек» и «Техас Тек».

Про «Мичиган Стэйт», «Майами» и «Ксавьер» было упомянуто ранее. Дела «Провиденса» (команду тащат три игрока, у которых нет адекватной поддержки) и «Батлера» (прыгнули выше головы на старте) пошли на спад после нового года, как и у большей части представителей Big east. Они здорово проявили себя в первой половине сезона, но в конференционных баталиях «Вилланова» и «Ксавьер» оказались недосягаемы для других. Все остальные коллективы играют очень нестабильно, что отражает их реальный уровень и чем успешно воспользовался «Сэтон Холл».

Не имея такого таланта как у других лидеров Big 12, Боб Хаггинс слепил очень интересную команду, которая способна обыграть кого угодно, благодаря уникальному стилю игры и запредельной самоотдаче работяг на периметре. Прессинг «Западной Вирджинии» – это зрелище для гурманов.

«Айова» выстрелила во второй половине первенства с составом, который должен был второй сезон подряд уступать прошлогоднему ростеру программы! Команда неудачно провела три концовки вне конференции, что обернулось тремя поражениями до нового года. К началу конференционных баталий «ястребы» были under the radar. Когда подопечные Фрэна МакКефри, благодаря своему яркому нападению, дважды грохнули «Мичиган Стэйт» и «Пердью» – это стало культурным шоком, а команду по праву записали в фавориты.

После ухода по выслуге лет игрока года конференции Джо Янга, «Орегон» вновь подходил к старту сезона в качестве темной лошадки и не получил должного внимания общественности. Однако команда Даны Олтмана нашла способ перестроиться, сыграться и прибавить во второй половине сезона, показав привлекательное spread нападение. Победа в регулярке Pac-12 вполне заслуженна.

У «Луисвилля» ожидался небольшой спад, но ряд игроков спрогрессировал, фрешмены принесли пользу, а трансфер Дэмион Ли стал новой звездой программы. Уход четырех лучших игроков был восполнен более широкой ротацией с атлетичными и грамотными исполнителями. Травмы не помешали Рику Питино соорудить жесткую команду, которая играет 3-2 motion offense с обилием back screen акций, грамотно заигрывает своих центров в посте при отлаженных взаимодействий больших внутри арки, успешно применяет самые разные виды защиты и навязывает любой нужный ей темп. Очень жаль, что «пернатые» не сыграют в пост-сезонке.

Отметим и ряд крепких команд из топ конференций, которые превзошли ожидания, удержались на плаву в сильных лигах и претендуют на попадание в безумие. Главным откровением стала «Южная Каролина», которая прошла без поражений до нового года и уверенно вклинилась в борьбу наверху SEC. Также стоит отметить «Вирджинию Тек», а глядя на скальпы лидеров ACC в активе «Клемсона» – хватаешься за голову от глупых поражений «тигров» вне конференции. Команда «Техас Тек» разошлась в феврале и теперь перед Big 12 маячит возможность отправить в большой танец аж 70% своих представителей.

  • Лучший матч второй половины сезона?

Red Eye№2 «Оклахома» в гостях у №1 «Канзаса».

silentK: Супер-противостояние «Оклахомы» и «Луизианы Стэйт» в Батон Руж.

  • Лучшая конференция по итогам регулярного сезона?

Red EyeBig 10.

На звание может претендовать также и Big 12, но там под конец регулярки накал страстей спал, и все привычно закончилось доминированием «Канзаса». В Big 10 же, в лучших традициях, была жесткая рубка, победить в которой удалось «Индиане», что добавляет ценности их первому месту.

silentKBig 12.

Отдельно об «Оклахоме». Перестановка мест в бек-корте – находка Лона Крюгера. Атлетичный и креативный Айзея Казинс продолжает атаковать самостоятельно и еще быстрее разгоняет молниеносные отрывы «поселенцев» с позиции первого номера, а ставший комбо-гардом Джордан Вудард значительно прибавил в реализации за счет бросков с получения и оказался более полезен как secondary handler.

В пользу этой конференции вновь сыграло малое количество участников. «Бэйлор» показывает, возможно, свое самое эффективное нападение в эпоху Скотта Дрю, а «Техас» прибавляет по ходу сезона под руководством Шаки Смарта. Молодой тренер потихоньку старается придавать все больше уверенности его подопечным (психология многих игроков пострадала у жесткого Рика Барнса) своим современным подходом к процессу и ставит «длиннорогим» современное ball screen нападение с обилием free up screener акций. С невероятным выстрелом «Западной Вирджинии», более половины представителей этой лиги будут железными участниками мартовского безумия, а еще возможен вариант поставить в большой танец аж 70% представителей конференции! Вместе с «Айовой Стэйт», «Оклахомой» и «Канзасом» эта коварная шестерка устроила настоящий хаос!

  • Как изменилась игра с уменьшением времени на атаку?

Red EyeОтличное нововведение.

Игроки и в пол бесцельно не стучат, и не впадают в панику при розыгрышах. Игра стала более динамичной и смотрибельной. Количество владений и результативность выросли – это значит, что цель достигнута.

silentKИгра стала гораздо лучше!

Игра стала быстрее именно насколько это было нужно. Дальнейшее сокращение времени на атаку будет излишним, а 30 секунд уже способствовали ускорению игры (особенно самых низко-темповых коллективов) при сохранении должной атакующей реализации.

Более того, нравятся и такие нововведения как увеличенный полукруг под кольцом и новая трактовка ситуаций фол/чардж (свистеть эти моменты рандомно будут всегда, зато теперь стало гораздо меньше левых фолов в атаке). Таланта в NCAA стало меньше, а скоринг и количество зрелищных моментов – возросли. Это явная заслуга измененного регламента.

  • Кто наиболее достоин награды игрока года?

silentKБадди Хилд.

Бадди был главным соперником для Дэнзела Вэлентайна после вне-конференционного отрезка сезона, а со стартом баталий внутри конференций позиции Хилда в гонке за награду Вудена только укреплялись. Никто не выступал столь же стабильно на таком запредельном уровне! Никто, кроме Вэлентайна, не сопоставим по значимости для своей команды настолько, насколько этот парень важен для сегодняшней «Оклахомы».

Прогресс Хилда – это история про титаническую работу над собой. Трех-звездный рекрут приходит в Норманн и входит в ротацию как атлетичный слешер, готовый делать все для команды. Второй сезон раскрывает защитника со стороны качественного снайпера. Далее Бадди сбалансирует свою игру, добавив в арсенал атаки с ведения и различные приемы внутри арки. Перед выпускным сезоном Хилд улучшил свои навыки обращения с мячом и теперь перед нами запредельно эффективный игрок, который опасен в любой момент с любой дистанции!

  • Лучший данк второй половины сезона?

Red EyeПостер с двух рук от Феликса Баламу из «Сент-Джонса» против «Сэтон Холла»

silentKДжабари Бёрд ставит постер с другой стороны кольца.

  • Самый яркий эпизод второй половины сезона?

Red EyeЭпичный камбек «Вирджинии» в гостевом матче с «Уэйк Форестом».

silentK«Дьюк» побеждает в одно очко в двух важнейших матчах подряд: с баззером-пробежкой против «Вирджинии» и отзащищавшись на победу против «Северной Каролины».

  • Главные претенденты на победу в мартовском безумии?

silentK«Северная Каролина», «Ксавьер», «Вилланова», «Мичиган Стэйт» и «Канзас». 

В предыдущем посте говорилось, что «Северная Каролина» располагает лучшим ростером этого сезона и это не изменилось. Уровень исполнителей и глубина состава Роя Уилльямса таковы, что команда является главным претендентом на победу в большом танце. Тем более, что «пятки» играючи преодолели ситуацию с отсутствием (из-за микротравм) ключевых исполнителей по ходу первенства.

«Вилланова» доказала свою силу, вновь очень уверено пройдя по дистанции регулярки Big east. «Ксавьер» стал главным открытиями сезона, сходу заявив о себе. Этой команде вполне по силам впервые пройти в финал четырех. «Канзас» в двенадцатый раз подряд выиграл регулярку Big 12, а «Мичиган Стэйт» вновь вернулись на уровень контендера с выздоровлением великолепного Дэнзела Вэлентайна.

 

Фото: /Ben Simmons