4 мин.

10 лучших игроков пятилетия в NCAA. Часть 1

Блог NCAA basketball начинает вспоминать лучших студенческих игроков за последние пять лет.

 

№10. Деррик Уилльямс (6-9 софомор из «Аризоны» в сезоне 2011)

Ди-Уилл провел фантастический второй сезон, зарабатывая более четверти очков «Аризоны», когда партнеры были не способны преодолеть двух-значные показатели результативности! Уилльямс наливал с поражающей эффективностью (59.5%) и не забывал прилично защищаться! Форвард был пугающе продуктивен из-за дуги (56.8%), неостановим в отрывах и великолепно играл пик-эн-ролл и пик-эн-поп. Был крайне опасен при изоляциях – использовал угрозу броска с быстрым релизом, быстрый/длинный первый шаг и неплохую технику в face up проходах против более медленных оппонентов. Здорово боролся за позицию в глубоком посте, где орудовал хорошей работой ног и умением завершать обеими руками от щита с тяжелых углов. Деррик был мис-матчем для любого оппонента. Он великолепно читал защиту и постоянно находил в ней бреши, чтобы использовать сумасшедший атлетизм (мгновенно оторваться от паркета в нужной позиции, чтобы предотвратить смачный данк уже было невозможно), а также ночевал на линии штрафных и регулярно добивал свои промахи за счет мгновенного второго прыжка. Уилльямс собственноручно довел бедовую «Аризону» к победе в регулярке Pacific 12, а также до стадии «элитной восьмерки» мощнейшего за пятилетие сезона!

 

№9. Джериан Грант (6-5 синьор из «Нотр-Дама» в сезоне 2015)

Старший племянник Хораса Гранта долго оставался незамеченным из-за burning offense «Нотр-Дама», а когда «ирландцы» перестроились под яркое ап-темпо – попал в центр внимания. Прогрессируя год от года, Грант улучшил технику и стал великолепно пользоваться своей антропометрией и атлетизмом в проходах. Высокий защитник обладал классным выстрелом из-за дуги и регулярно поражал кольцо внутри арки с ведения (используя степ-беки и атакуя с отклонением). Он классно оборонялся, тащил команду за собой как настоящий лидер, был смертоносен с пик-эн-ролла и создавал возможности для броска всей команде. Он таже великолепно играл на партнеров за счет высоченного iq, ассистируя чаще, чем номинальный разыгрывающий! В последнем сезоне Джериан привел далеко не самый выдающийся состав «ирландцев» к первой в истории победе в плей-офф конференции и затащил команду в регинальный финал мартовского безумия! Не стоит недооценивать эти достижения.

 

№8. Энтони Дэвис (6-11 фрешмен из «Кентукки» в сезоне 2012)

Все знают историю защитника, собиравшегося поступать в «Кливленд Стэйт», который вырос за лето на семь дюймов и превратился в лучший продукт one and done стратегии Каллипари. Фантастический чемпионский состав и dribble drive система «Кентукки» стали идеальной средой для новоявленного бигмена. Дэвису было не нужно показывать чудеса в атаке – он редко атаковал со средней, но набирал очки, используя антропометрию (размах рук 7-4), фантастическую подвижность, атлетизм и понимание игры. Энтони завершил массу навесов, набрал кучу очков второго шанса после подборов в атаке, атаковал в face up проходах и как наконечник в непосредственной близости у кольца. Дэвис был запредельно эффективен (лидер команды по очкам с четвертым количеством бросков) и делал все, что было необходимо в конкретный момент: подбирал, блокировал на любом участке паркета еще в начальной стадии релиза броска, перехватывал, пасовал, страховал и нереально усложнял жизнь оппонентам. Специалисты были настолько впечатлены защитной доминацией новичка, что Дэвис стал вторым фрешменом в истории NCAA, получившим награду игрока года и самого ценного игрока финала четырех!

  

№7. Джиммер Фредетт (6-2 синьор из «Бригама Янга» в сезоне 2011) 

Пять лет назад #ДжиммероМания гремела на всю страну, но и сейчас никто не забыл, что Фредетт является из самых результативных игроков в истории NCAA. Лишь в четырех играх выпускного года он набирал менее 20 очков – только в победных вне-конференционных матчах! В среднем он набирал по 29 баллов, бил трехи под 40% и его попросту не могли остановить! Джиммер великолепно использовал заслоны для трех с получения, а зона поражения кольца начиналась почти сразу после пересечения центральной линии! Фредетт идеально подходил под up tempo transition spread нападение «Бригама Янга»: он забивал тучу трех в транзишне и двигал оранжевого в руки других снайперов, атаковал с пик-эн-ролла, в лоб, после быстрых остановок, степ-бека или в отклонении. Джиммер быстро принимал решения с мячом и наказывал защиту за большое свободное пространство под кольцом, а также придумывал что-то нестандартное внутри арки. В крайнем случае, он находил контакт и реализовывал штрафные. Пускай на волне хайпа (вся команда играла без защиты), но Фредетт был признан игроком года сильнейшего за пятилетие сезона, а его студенческих подвигов – просто не счесть!

 

№6. Томас Робинсон (6-9 джуниор из «Канзаса» в сезоне 2012)

Томас Робинсон планомерно развивался в Лоуренсе: из глубокого скамеечника в дебютном сезоне он стал ключевым резервистом за спинами братьев Моррисов во втором и, в итоге, превратился в доминирующего большого в ранге старшекурcника. За спиной блокирующего центра, Ти-Роб снимал для «Канзаса» все щиты, проделывал большой объем работы и доминировал в атаке за счет классной inside/out игры! Робинсон великолепно использовал свой атлетизм и крепкое строение тела в непосредственной близости от вражеского кольца, набирал кучу хасл поинтов, выигрывал всю борьбу за позицию в глубоком посте, использовал смертоносный спин-мув, атаковал бросками с разворота и правым крюком. Благодаря отличной скорости, Томас использовал угрозу атаки со средней дистанции для фирменных face up проходов и всегда был первым в отрыве. Ти-Роб вывел не больно котировавшийся «Канзас» в национальный финал и должен был получить игрока года, но награду отдали Энтони Дэвису/

 

Топовое фото: Gettyimages.ru/Chris Graythen