5 мин.

10 лучших команд «Дьюка» Майка Кшишевски

Перевод оригинальной статьи Майрона Медкалфа с espn.com

В то время как Майк Кшишевски добывает свою 1000 победу в матче против «Сент-Джонса» в Madison Square Garden, его наследие продолжает лишь расширяться. Коуч Кей выиграл четыре титула национальных чемпионов, выпустил в НБА множество драфт проспектов и подготовил в своей программе игроков, вошедших в all-American сборные. Кшишевски тренировал несколько выдающихся команд за свою (пока еще) 35-летнюю карьеру в «Дьюке». Ниже представлены (и ранжированы) 10 лучших команд «синих дьяволов» под руководством коуча Кей.

 

№10. 1988-89 

Дэнни Фэрри был выбран в all-American сборную в 1989. В том же году он привел «Дьюк» к финалу четырех и набрал 34 очка в полу-финальном поражении от «Сэтон Холла», после того как победил «Джорджтаун» Чарльза Смита и Алонзо Моурнинга на стадии элитной восьмерки. Те «синие дьяволы» (где также были Фил Хендерсон, Куин Снайдер и Кристиан Лэйттнер) стали вторыми в регулярке конференции и проиграли «Северной Каролине» в финальном матче плей-офф ACC. Но выиграли 28 матчей в сезоне, атаковали с игры с 53.7% реализацией и побеждали своих оппонентов с преимуществом в 16.7 очка за игру.

№9. 2010-11 

Травма супер-фроша изменила сезон. Кайри Ирвинг принял участие всего в 11 матчах из-за травмы пальца ноги, но вернулся в марте, чтобы набрать 17.6 очков в среднем за три игры мартовского безумия («Дьюк» уступил «Аризоне» на стадии Sweet 16) и обеспечить себе первое место на драфте НБА 2011 года. Он отыграл всего 303 минуты за студенческую карьеру и не имел реальной возможности сыграться с Ноланом Смитом, Кайлом Синглером, Сэтом Карри, Андрэ Доукинсом, братьями Пламли и Райаном Келли. Если бы не та злополучная травма, то у Ирвинга был бы для этого весь сезон, а «Дьюк» имел бы великолепную возможность завоевать второй back to back титул.

№8. 2001-02 

Каким-то образом, этот состав не смог преодолеть раунд Sweet 16, где Джаред Джеффрис набрал 24 очка для «Индианы» в матче-триллере – «Дьюк» уступил 73-74. Однако, это не умоляет того факта, что «синие дьяволы» выглядели феноменально на протяжении сезона. Они выиграли 31 игру, набирая по 88.9 очка в среднем за матч и лидируя в нации по средней разнице очков с 19.7 баллами. Джей Уилльямс выиграл награды игрока года по всем версиям, Майк Данливи был выбран во вторую all-American сборную, Карлос Бузер атаковал с 64.5% реализации в трех матчах безумия. В том составе также были Дантэй Джонс, Крис Дюхон и Дэниел Юинг. Великолепная команда, которая выступила ниже своих возможностей.

№7. 2003-04 

Этот состав уступил будущему национальному чемпиону в лице «Коннектикута» одно очко в финале четырех 2004 года. Лидерами той команды были ДжейДжей Редик и Луол Денг. Шалвик Рендолф конвертировал в набранные очки 76.9% своих бросков с игры в безумии, что является лучшим результатом турнира. Крис Дюхон, Дэниел Юинг и Шелдон Уилльямс также были основными персонажами той команды. «Синие дьяволы» выиграли 31 игру и завершили сезон на второй строчке по версии тренерского рейтинга.

№6. 1993-94 

После выпуска Лэйттнера, Грант Хилл привел «Дьюк» с 28 победами к титулу плей-офф ACC и матчу за титул национальных чемпионов, где «Дьюк» уступил Корлиссу Уиллиамсону и «Арканзасу». Хилл был выбран в all-American сборную и сборную мартовского безумия. С Джеффом Кэйпеллом, Антонио Лэнгом (также вошедшим в сборную турнира), Чироки Парксом и Крисом Коллинсом «Дьюк» набирал в среднем по 70.7 очка на турнире и реализовывал 39.7% дальних бросков.

№5. 1985-86 

Завоевание двух подряд чемпионских титулов коуча Кей не возникло просто из воздуха. Майк Кшишевски строил баскетбольную программу университета Дьюка годами. Доказательство? Пожалуйста. Под руководством Кшишевски «синие дьяволы» трижды доходили до финала четырех в 1980-х. Состав «Дьюка» образца 1985-86 выиграл 37 матчей, выиграл чемпионство регулярки, плей-офф ACC и потерпел свое единственное в сезоне от «never nervous» Первиса Эллисона и «Луисвилля» в матче за чемпионский титул. Та команда включала в себя Джонни Доукинса (игрока года), Дэнни Фэрри, Томми Амакера и Джея Биласа.

№4. 2000-01 

Сегодняшние фанаты студенческого баскетбола, вероятно, узнают в Джее Уильямсе комментатора ESPN. Но посмотрите нарезки в YouTube, парни. Уилльямс был просто зверем, одним из величайших разыгрывающих в истории студенческого баскетбола. Состав образца 2000-20001 набирал 90.7 очков в среднем за вечер. Карлос Бузер, Крис Дюхон и Майк Данливи были в той команде. Ах да, и Шейн Баттье выиграл награду игрока года. Эти «синие дьяволы» одолели Ричарда Джефферсона, Гилберта Аринаса и мощный состав «Аризоны» с разницей в 10 очков в чемпионском матче. 

№3. 1990-91 

Состав УНЛВ образца 1991, который подошел к мартовскому безумию с результатом 30-0 был, возможно, лучшим составом в истории студенческого баскетбола, который не смог выиграть титул национальных чемпионов. Возможно, что это была даже еще более мощная команда, чем «бунтари», которые выиграли титул чемпионов год назад (в 1990), пройдя сезон без поражений и размазав в финале «Дьюк» с разницей в 30 очков. «Дьюк» одолел этот великий состав УНЛВ в «финале четырех» 1991 года, перед тем как победить звездный «Канзас» Роя Уилльямса (да, он уже тогда проигрывал Кшишевски) в матче за титул национальных чемпионов.

№2. 1998-99 

Величайшая команда «Дьюка», которая так и не выиграла чемпионский титул. Поражение от Рипа Хэмилтона и «Коннектикута» в национальном финале стало вторым для команды за весь сезон. Это единственная вещь за весь сезон, которая не покорилась этой изумительной обойме. «Дьюк» завершил сезон с показателями 37-2, набирая 91.8 очков в среднем за матч (лучший показатель в нации) и побеждая оппонентов в среднем с разницей в 24.6 очка. Траджан Лэнгдон набрал 25 очков в финальном матче, но этого было не достаточно. Элтон Брэнд выиграл награды игрока года по всем версиям. Уилльям Эйвери, Кори Маггетти, Нэйт Джеймс, Шейн Баттье, Крис Кэрроуэлл. Боже мой!

№1. 1991-92 

Кристиан Лэйттнер привел «синих дьяволов» ко второму подряд титулу национальных чемпионов. Этот состав с 34 победами и 2 поражениями побеждал своих оппонентов в среднем с разницей в 15.4 очка за игру. «Дьюк» лидировал в нации с 54% реализации бросков с игры. Кроме того, «синие дьяволы» уничтожили Fab five с разницей в 20 очков в финальном матче. Это была не просто лучшая команда коуча Кей – это был один из величайших составов за всю историю студенческого баскетбола. Бобби Херли, Грант Хилл, Томас Хилл, Чироки Паркс. Вот это был состав!

 

Бонус: 10 самых драматичных побед Майка Кшишевски