13 мин.

Превью сезона NCAA 2015. «Аризона»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Шона Миллера в новом сезоне.

 

История:

  • Название: Arizona Wildcats.

  • Расположение: Тусон, Аризона.

  • Конференция: Pacific 12.

  • Побед в регулярке конференции: 26

  • Побед в плей-офф конференции: 4

  • Появления в финале четырех: 4

  • Национальные чемпионства: 1

 

Введение:

  • Статистика побед и поражений: 33-5 (15-3).

  • Положение в конференции: 1 место, финал.

  • Положение в пост-сезонке: Elite 8.

С момента своего прихода в Тусон, Шон Миллер постепенно поднимал «Аризону» на национальном уровне. Перед стартом прошлого сезона он собрал в своем распоряжении лучший ростер за пятилетний период, вместе с которым ему предстояло не только вернуться на олимп Pacific 12, но и громко заявить о себе на национальном уровне. Команда провела не просто самый успешный сезон под его руководствам, легко выиграв регулярку сильной конференции, выйдя в финал плей-офф Pacific-12 и добравшись до финала региона в «большом танце». «Дикие коты» одержали аж 21 победу подряд (!) на старте сезона (попутно переиграв «Сан-Диего Стэйт», «Дьюк», УНЛВ и «Мичиган»), благодаря чему на протяжении восьми недель котировались как первая команд нации. И абсолютно заслужено – до травмы Брэндона Эшли, «Аризона» действительно показывала лучшую игру в NCAA.

Команда молниеносно и очень организованно выходила в транзишн. МакКоннел хорошо вел игру команды, а «дикие коты» здорово доводили оранжевого до своих фронт-менов в лоу-пост (где все умели набирать очки вблизи кольца). Они умели проникать внутрь арки, хорошо двигали оранжевого вниз-вверх и далее либо (часто) находили врывающихся в краску вторым темпом каттеров, либо (реже) находили открытых партнеров на дуге. Чрезмерно плотная опека моментально наказывалась с прохода или бек-дора, а зона мгновенно разбивалась хорошим движением мяча с последующими легкими очками с навесов.

Но когда соперник здорово оборонялся, используя определенное отсутствие атакующей вариативности «Аризоны» (включая недостаток угрозы из-за дуги) и перекрывал все зоны – на выручку «диким котам» всегда приходила великолепная защита. Подвижность фронт-менов при высоком росте состава, хорошая защита в краске, классное давление на игрока с мячом на периметре и великолепные взаимодействия позволяли наглухо останавливать оппонента на своей половине площадки. А вкупе с атлетизмом команды и хорошей игрой на обоих щитах – «Аризона» оставалась в игре за счет отрывов и трудовых очков.

Выездной матч с «Калифорнией» закончился плохо во всех отношениях. Эшли вылетел до конца сезона, а Джастин Коббс при помощи баззер биттера нанес «котам» первое поражение. «Аризона», все равно, очень легко выиграла регулярку конференции (потерпев еще всего два поражения на выезде) и оступилась в напряженной борьбе с УКЛА в только финале плей-офф Pacific 12. Подопечные Шона Миллера легко разобрались со своими оппонентами («Веббер Стэйт» и «Гонзага») на первой недели мартовского безумия. Далее в тяжелой борьбе «коты» одержали верх над «Сан-Диего Стэйт», а в финале региона жесточайше зарубились с «Висконсином», уступив лишь на последних секундах овер-тайма.

Пускай травма Брэндона Эшли перевернула сезон и «дикие коты» не смогли достичь тех результатов, которых могли добиться в полном составе, но Шон Миллер добился главной цели – официально вывел «Аризону» в элиту NCAA. Да так, что даже после потери двух ключевых исполнителей, «дикие коты» вновь рассматриваются как серьезные претенденты на финал четырех. Теперь перед Миллером стоит уже другая задача – удержать завоеванные позиции. 

 

Ключевые потери:

Команда теряет всего двух игроков основной ротации, но зато каких! Ник «скайуокер» Джонсон и Аарон Гордон – два лучших игрока команды с прошлого сезона. Это именно те потери, которые «Зоне» восполнить не удастся – именно наличие звездного go to guy и отделяет обновленных «диких котов» от четырех главных фаворитов на чемпионский титул. Тем не менее, в Тусоне все еще очень сильный состав, который можно поставить в предсезонном раскладе сил сразу за четырьмя главными фаворитами.  

Реклама 18+

В ранге старшекурсника Ник Джонсон предстал настоящим лидером лучшей команды нации. Он был заряжен на борьбу и очень цепок на своей половине паркета, демонстрируя отличную защиту на периметре и отменные действия на подстраховке, что выливалось в перехваты и блоки. В атаке Джонсон был опасен за счет великолепного атлетизма, блестяще действуя в open floor. На протяжении карьеры Ник проявил себя как очень разносторонний и умный игрок, который играл грамотно и бескорыстно – хорошо пасовал для позиции, создавал моменты партнерам и был силен как facilitator. Прозвище «скайуокер» он заработал, прекрасно используя свою скорость и быстрый первый шаг как одни из лучших слешеров и данкеров лиги, который частенько балует публику классными броскам сверху. Другая основная часть его скоринга приходилась на catch and shoot, так как Ник отлично открывался без мяча. Но в ранге джуниора Ник стал чаще атаковать со средней дистанции. Чаще всего атакуя с ведения и перебрасывая оппонента, за счет высокого релиза.  Но теперь, также за счет добавления в игру флоатера и степ-беков. Был признан игроком года в конференции и ушел под 42 пиком драфта.

Аарон Гордон престал новым Шоном Мэрионом. Все начиналось с великолепной защиты против всех подряд – Гордон великолепно отрабатывал на ногах в поле и затруднял броски, великолепно оборонялся в командой защите и прилично защищался в лоу-пост. Благодаря хорошей технике и умопомрачительному атлетизму, Аарон разгонял быстрые отрывы и проявил себя великолепным пасующим в трафике и из лоу-пост. У него отсутствуют пост-мувы, но за счет великолепного движения без мяча и высокого игрового iq, а также хороших рук и молниеносного прыжка – он регулярно набирал очки вблизи кольца: врываясь в краску вторым темпом, эффектно завершая многочисленные навесы, используя фэйки под щитом и атакуя с пик-эн-ролла. Супер-моторный Гордон собирал подборы на чужом щите, перехватывал и выполнял все маленькие вещи на благо команды. Представлял определенную угрозу со средней дистанции и изредка даже атаковал из-за дуги при wide open попытках (35.6%), что помогало ему представлять серьезную угрозу в проходах из face up положений. Даже действуя на тройке пол сезона, Гордон был главным помощником для Джонсона. Был признан новичком года в конференции и выбран драфте под 4 пиком.

На протяжении карьеры в Тусоне статистика Жардина Мэйса неизменно падала, вместе с тем как команда под руководством Шона Миллера становилась все сильнее. Таким образом, в выпускной год Мэйс уже не попал в основную ротацию самой сильной за его карьеру команды. Жардин совсем перестал играть вообще какую-либо роль в атаке команды, однако в любой нужный момент «Аризона» могла рассчитывать на опыт и хорошую защиту мощного свингмена. 

 

Ключевые возвращения:

Рондаэ Холлис-Джефферсон сходу стал ключевым запасным команды в первой половине первенства, а во второй половине сезона успешно вошел в роль стартера. Джефферсон демонстрировал просто зубодробительную защиту (как на периметре, так и ближе к кольцу) против 2-4 номеров, бесподобно подбирал на обоих (2.3 отскока в атаке!) щитах и даже блокировал! Рондаэ – один из лучших атлетов лиги, который дерется за каждый мяч. Джефферсон был не только великолепен в транзишне, но и уже находясь вблизи вражеского кольца против более высоких оппонентов за свет высоченного прыжка с места и очень мощного строения тела. Пускай его бросок очень слаб даже внутри арки (20% из-за дуги), но Холлис-Джефферсон обладает неплохой техникой и отличным виденьем площадки, за счет чего создает моменты партнерам. Рондаэ умеет использовать смену скоростей и успешно ходит в скоростные и мясные проходы, где завершает с контактом и регулярно демонстрирует умение исполнять акробатические лэй-апы. Показатели и роль должны серьезно возрасти.

Второй сезон Калеба Тарчевски показал, что потенциал талантливого центрового (в виду слабого игрового iq) все-таки ограничен. Калеб является сильным защитным центром. Даже при хорошем атлетизме и подвижности Тарчевски не особенно выделяется как блокирующий, но хорошо обороняется в лоу-пост и прилично подбирает на обоих щитах (2.2 отскока в атаке) даже вне своей зоны, продираясь через спины оппонентов и находясь в нужное время в нужном месте для подбора. Но на чужой половине Калеб остался игроком краски. Имея хорошие руки, подвижность и атлетизм, Тарчевски представляет серьезную угрозу вблизи кольца (58.4% с игры) и при пик-эн-роллах. Теперь стал успешно давить спиной менее габаритных оппонентов и значительно улучшил реализацию штрафных бросков (75.6%), но, по-прежнему, плохо пасовал и часто терял мяч (1.8). А остальной репертуар атакующих действий Тарчевски ограничивается правым крюком и редким броском с разворотом вправо.

Брэндон Эшли успешно провел работу над собой и предстал уже игроком с четким рисунком игры. Эшли значительно прибавил в защите и теперь являлся сильным оборонительным форвардом. Как в краске (прилично затрудняя возможность броска за счет размаха рук 7-3), так и легко выходя за оппонентов в поле. На чужой половине паркета Эшли был одним из самых продуктивных игроков команды. Теперь Брэндон растягивал защиту, постоянно угрожая кольцу отличным средним броском (52.2% с игры) и редко, но метко (37.9%) атаковал из-за дуги, а сочетание скорости и атлетизма позволяло ему периодически прорываться под кольцо из face up ситуаций. Увеличение мышечной массы в купе с умением врезаться в грудную клетку соперника для расчистки места под атаку, базовые крюки и подвижность сделали Эшли взрывоопасным финишером вблизи кольца и хорошей целью для пик-эн-роллов. Он также может принять трудную передачу и здорово поддерживает быстрые отрывы. Следующий сезон должен показать, какой у Эшли дальнейший потенциал для развития.

Реклама 18+

Переведенный из «Дюкейна» ТиДжей МакКоннел пришелся очень кстати. На своей половине площадки крепко слаженный и обладающий отменными защитными инстинктами и заряженностью на борьбу, МакКоннел оказывал давление на защитников противника, заставляя их расставаться с оранжевым не в те моменты, хорошо подкарауливал возможности для перехватов и отлично подбирал для позиции. В нападении же ТиДжей предстал нацеленным на передачу разыгрывающим, который действовал исключительно на команду и атаковал сам только по ситуации. Он действовал как no mistake guy и отлично вел игру – соотношение передач к потерям (всего 1.8) почти равно трем! Кроме того, ТиДжей обладает неплохим броском (36% из-за дуги) и умеет использовать любую оплошность в обороне противника. С уходом двух лучших игроков команды, МакКоннелу придется атаковать кольцо самостоятельно чуть чаще.

Если в дебютном сезоне один из самых хайлайтных школьных игроков не сумел войти в основную ротацию, то на второй год Гейб Йорк, ожидаемо, выдал freshman to sophomore спурт и являлся уже одних из семи основных игроков команды, действуя в качестве скорера со скамьи. Главная причина резко увеличенной роли – это защита. Теперь она не была нулевой как в дебютном сезоне. В атаке же малыш Йорк является невероятно атлетичным и очень взрывным игроком, что использует в быстрых отрывах и иногда в позиционном нападении, когда предоставляется такая возможность. Но с заверениями есть проблемы (37.1% с игры), а когда коридора для стремительного прохода нет – единственная польза от атакующего защитника кроется из-за дуги (38.5%). В новом сезоне Йорк вновь будет взрыв-пакетом для «Зоны».

Эллиот Питтс оказался не готов уже в дебютном сезоне войти в очень сильную и короткую основную обойму, однако после травмы Эшли вынужденно был введен ротацию и показал хорошие проценты попаданий с игры (39.3% из-за дуги) при очень малом эффекте на игру команды. Его способности как чистого снайпера тяжело оценить – Питтс старался атаковать кольцо только в ситуациях «наверняка». Но, учитывая, что многие снайперы в дебютном сезоне проваливаются и демонстрируют ужасные проценты попаданий – есть вероятность прорыва.

 

Основные новички:

Шон Миллер продолжает доминировать в рекрутинге на западном побережье страны и, особенно, в штате Калифорния. Тренерскому штабу «Зоны» нужно было подготовиться к возможным уходам Джонсона и Гордона, заполучив, именно со школьной скамьи, настоящего разыгрывающего и пополнится центровым. Как вы видите – все сделано. Очередная мощная рекрутинговая компания в Тусоне.

Разносторонний 5и-звездный легкий форвард является лучшим представителем класса с запада. Стенли Джонсон является очень атлетичным вингом с крепким строением тела и хорошим первым шагом, что использует в скоростных и силовых рейдах под кольцо, где демонстрирует хороший контроль тела и завершает с контактом. Он опасен уже находясь под кольцом и просто великолепен в транзишне. Джонсон также может похвастать навыками обращения с мячом и даже способен немного действовать спиной к кольцу против других свингменов. Его недостатками являются бросок, принятие решений и потери. Зато Джонсон – выдающийся подбирающий для позиции. Он хорошо видит площадку, никогда не сбавляет оборотов и играет исключительно на благо команды. Стенли невероятно хорош в защите, как на периметре, так и ближе к своему кольцу. Способен опекать оппонентов позиций 2-4 и отлично контролирует линии передач. Такой игрок – мечта любого тренера.

Реклама 18+

Очень серьезным приобретением в бек-корт стал игрок года в NJCAAКадиим Аллен. Аллен является комбо-гардом c хорошей всесторонней игрой. Кадиим обладает хорошей скоростью и атлетизмом, что в купе с большим желанием выкладываться в защите помогает ему на своей половине площадки. Его бросок находится под вопросом, но Аллен здорово умеет набирать очки в проходах. Кроме того, Кадиим умеет находить передачами партнеров и создавать моменты для броска. Перспективы новичков из джуниор колледжей оценивать всегда очень трудно, но дважды член первой сборной NJCAA с разносторонними умениями наверняка дожжен сразу войти в основную ротацию команды.   

Четырех-звездный малыш Паркер Джексон-Картрайт должен, наконец, решить проблему Шона Миллера с запасными разыгрывающими. Джексон-Картрайт не велик ростом и обладает худым строением тела, но компенсирует это высоченной скоростью и игровым iq. Паркер отлично ведет игру команды, ассистирует и имеет хороший баланс передач и бросков. Здорово разгоняет быстрые отрывы. Малыш выделяется умением просочиться на скорости в любую брешь и умением создавать моменты партнерам, а также элитными навыками обращения с мячом. Он использует дриблинг в обе стороны, меняет скорость движения и обладает неплохим броском. Хорошее приобретение на перспективу.

Четырех-звездный мощный форвард Крейг Виктор действует в стиле face up и очень эффективен в зоне от mid post до high post. Виктор угрожает средним броском, использует различные фэйки и регулярно порывается к кольцу из face up положений. Опасен вблизи кольца за счет мягкой кисти и хорошей работы ног. Крейг не может похвастать атлетизмом или крепким строением тела, но является умным и ориентированным на команду игроком, который хорошо пасует для позиции. Он не имеет в своем арсенале пост-мувов, но выкладывается по полной в защите и хорошо подбирает на обоих щитах. Очень заряженный на борьбу бигмен, который действует в old school стиле за счет понимания игры, умения найти способ быть эффективным и 100% выкладки на паркете.

Оцененный на 4 звезды сербский центровой Душан Ристич также может войти в ротацию «Зоны». Для своего роста Ричтич является довольно мобильным бигменом с улучшенными физическими данными, чем восполняет отсутствие атлетизма и быстроты (плохо поддерживает отрывы). Душан все еще боится контакта, редко завершает слэм-данком и не всегда выкладывается на 100%, но обладает высоким игровым iq (хорошо пасует для позиции) и скоринг инстинктами. Ристич имеет хорошие руки и мягкую кисть, что позволяет быть опасным у кольца при атаках с обеих рук. Он способен забить средний бросок и набирать очки спиной к кольцу, за счет крюков и работы ног. В Тусоне у Душана будет больше возможностей для прогресса, чем в «Црвене Звезде». 

Реклама 18+

 

Лидеры по команде:

  • Лидеры команды: (?).

  • Лучший скорер: Рондаэ Холлис-Джефферсон.

  • Лучший ребаундер: Калеб Тарчевски.

  • Лучший ассистент: ТиДжей МакКоннел.

  • Х-фактор команды: Гейб Йорк.

  • Вероятный прогресс года: Рондаэ Холлис-Джефферсон.

  • Вероятные участники драфта: Рондаэ Холлис-Джефферсон.

  • Другие драфт проспекты: Стенли Джонсон, Калеб Тарчевски, Брэндон Эшли.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: МакКоннел ‒ Джонсон ‒ Холлис-Джефферсон ‒ Эшли ‒  Тарчевски

  • Ключевые запасные: Йорк, Аллен, Джексон-Картрайт.

C прошлого сезона в команде остались три игрока, которые были стартерами после травмы Эшли. Плюс, собственно, сам Брэндон – четыре и из пяти позиций в стартовой пятерке не подлежат никаким сомнениям. Единственная интрига остается на месте атакующего защитника, где предпочтительнее смотрится фрешмен Джонсон, но и Йорк (в целях баланса) имеет возможность начинать матчи, при этом не получая стартовых минут. Ротация скамейки, где на пять позиций претендуют шесть персонажей, будет состоять из талантливых новичков – трудно сказать, кто сможет пробиться в основную обойму и какую роль будет играть. Джексон-Картрайт, Аллен, Питтс, Виктор, Ристич – шансы имеют все.

 

Предсезонный рейтинг силы в конференции: 1

Конференция Pacific 12 циклична – то поднимается, то опускается на пару-тройку лет. В этом сезоне тихоокеанская дюжина будет на очень серьезном спуске. Даже став слабее, «Аризона» будет не менее (а может и более) ярко-выраженным фаворитом. В этот раз позади только «Колорадо» с УКЛА, но им, вряд ли, удастся тягаться с подопечными Шона Миллера, которые имеют команду уровня топ-5 в нации.