13 мин.

Превью сезона NCAA 2015. «Коннектикут»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Кевина Олли в новом сезоне.

 

История:

  • Название: Connecticut Huskies.

  • Расположение: Сторрс, Коннектикут.

  • Конференция: American athletic.

  • Побед в регулярке конференции: 29

  • Побед в плей-офф конференции: 9

  • Появления в финале четырех: 5

  • Национальные чемпионства: 4

 

Введение:

  • Статистика побед и поражений: 32-8 (12-6).

  • Положение в конференции: 3-5 место, финал.

  • Положение в пост-сезонке: национальные чемпионы.

После очень успешного дебютного сезона в качестве главного тренера «лаек», с ограниченной обоймой оставшихся в программе игроков после ухода легендарного рулевого Джима Кахлуна, от Кевина Олли требовалось уже способствовать прогрессу той самой обоймы и сделать команду претендентом на победу в новообразованной конференции American athletic. Подобные ожидания были вполне обоснованы, хотя уже на старте сезона болельщиков поджидало много неожиданностей. Омар Калхун получил травму и был не в состоянии демонстрировать прошлогодний уровень игры, Олэндер снизил к себе требования и провел худший сезон в карьере, а 4х-звездный новичок Фэйси не сумел пробиться в основную ротацию. Зато целая группа игроков вышла на совершенно иной уровень игры, а из недр Ганы был открыт атлетичный бигмен Брайма, который стал сходу претендовать на роль стартового центрового.

Нахождение в топ-20 различных рейтингов не было неожиданностью, как и удачный старт «лаек». В начале сезона «Коннектикут» не демонстрировал стабильную игру на протяжении 40 минут, но невероятные качества клатч-лидера Нэпьера помогли команде одержать виктории в одно очко над «Мэрилендом», «Индианой» и даже «Флоридой». И хотя поражение от «Стэнфорда» посеяло  сомнения – вне-конференционную часть сезона можно считать успешной. Но внутри конференции «лаек» спустили с небес на землю. Необязательные поражения чередовались с победами и поражениями по делу. Рейтинг команды стал резко падать, а сами «лайки» даже не смогли единолично занять третью строчку в American athletic (разделив ее с «Мемфисом» и «Южным Методистом»), уступив аж 33 очка «Луисвиллю» в последней игре регулярки! А дойдя до финала плей-офф конференции, в третий раз проиграли подопечным Рика Питино.

Тогда только самые преданные фанаты могли представить посеянных под седьмым номером в регионе «лаек» как команду, которая попадет во вторую неделю турнира. Многие ставили на вылет «Коннектикута» в первой же стадии турнира от «Сент-Джозефа» и до сих пор считают верным свой выбор. Для апсета андердогам оставалось совсем немного, но Брайма умудрился взять подбор года в атаке и забить 2+1. Нэпьер в одного выиграл во второй половине до того равный матч с «Виллановой», ослабленные травмами «Айова Стэйт» и «Мичиган Стэйт» также были обыграны в тяжелейшей борьбе.

Сенсационно выйдя в финал четырех, подопечные Кевина Олли блестяще использовали сильные стороны своего состава и стиля игры. Ни «Флорида», ни «Кентукки» не позволили превратить свои матчи в full court game, но очень резкий состав «лаек» не боясь очень агрессивно вплотную оборонялся на периметре и не дал никаких зон (не позволяя обходить себя на ведении), чтобы войти в внутрь арки ни Уилбекину с Прэйтором, ни братьям Харрисонам. Великолепная агрессиваная защита на периметре в купе с классным блокирующим позади позволила лайкам в фирменном стиле форсировать множество неподготовленных бросков и ошибок, которые конвертировались в очки в быстрых контратаках.

Благодаря огромному везению, сенсационно дойдя до финала четырех, подопечные Кевина Олли (которые должны были вылетать еще на первой стадии турнира) не дали развернуться «Флориде» с «Кентукки» и стали чемпионами тогда, когда на них никто не ставил. Породив тем самым историю об удивительном везении тренера-дебютанта, продолжающего традиции Джима Калхуна и ставшего чемпионом в своем первом же выходе в мартовское безумие.

 

Ключевые потери:

Потери команды огромны. Сторрс покидают два лучших исполнителя с прошлого сезона, стартовый легкий форвард и шестой игрок команды. Но, если потери синьоров были ожидаемы, то досрочный уход из программы ДеАндре Дэниелса ударит по команде сильнее всего. Останься Дэниелс на последний сезон – и в «Коннектикуте» была бы все еще сильная сбалансированная банда, однако теперь команду необходимо перестраивать.

Шабазз Нэпьер предстал одним из самых лучших игроков NCAA и игроком года в AAC. Шабазз выделялся невероятными лидерскими качествами – на протяжении игры он старался действовать на команду, но во время решающих владений не было клатч-скорера лучше него.Он продемонстрировал потрясающие скоринг инстинкты, играя от броска (40.5% из-за дуги), а за счет дриблинга и смены направления движения находил возможности для проходов под кольцо и регулярно создавал моменты партнерам с drive and kick. Действовал как facilitator, а также использовал фэйки, чтобы зарабатывать фолы внутри арки. Нэпьер просто великолепно атаковал кольцо с ведения и постоянно создавал себе моменты самыми различными способами. Применял джеб-степы, степ-беки и кроссоверы, чтобы регулярно создавать себе пространство для броска. Его бросок нелегко заблокировать из-за быстрого релиза и очень необычной механики выстрела в полу-отклонении. Но особенно смертоносно Нэпьер действовал с пик-эн-ролла. Шабазз был очень цепким, но крайне нестабильным защитником на периметре, который великолепно подбирал для позиции и умел здорово поджать оппонента и поймать в ловушку соперника или спровоцировать потерю, после чего мгновенно разгонял темп атак и пасовал в отрыве. Был выбран под 29 пиком очень сильного драфта.

ДеАндре Дэниелс продемонстрировал хороший прогресс, серьезно разнообразив свой атакующий репертуар. Он значительно улучшил дальний бросок (41.7% из-за дуги), что позволило более продуктивно растягивать защиту с позиции четвертого номера. Но опаснее всего худой комбо-форвард был на средней дистанции из face up положений. Отсюда ДеАндре наиболее эффективно атаковал, используя высокий релиз и размах рук (7-0), чтобы перебрасывать оппонентов. Вновь успешно применял фэйки и на высокой скорости использовал любую возможность прохода, классно действуя как face up driver. Хорошо играл пик-эн-поп, а приличная техника позволила даже периодически атаковать кольцо со средней после 1-2 ударов мяча о паркет. Атлетизм Дэниелс использовал как отличная опция для навесов, а также при блокировании с подстраховки. В области своих умений ДеАндре действовал грамотно на обеих концах площадки и легко выходил за противником в поле. Но теперь он стал хорошей опцией для изоляций, часто и очень успешно атакуя бросками с разворотов и в отклонении. Был выбран под 37 пиком.

После неоднозначного третьего сезона главный немецкий легионер команды предстал тем игроком, которого и ждали болельщики. Теперь Нилс Гиффай выходил в стартовой пятерке и уже всегда добавлял команде заряда и энергии. В последнем сезоне Гиффай полностью выкладывался в защите и был активен на обеих сторонах паркета. Его снайперские качества (более половины бросков из-за арки) раскрылись в полной мере, а реализация бросков дико подскочила – 54% с игры и 48.3% из-за дуги. Нилс давал плотную защиту, открывался без мяча и хорошо бросал с получения, мог грамотно сыграть и наказать соперника за ошибку, а также прилично врывался в краску без мяча как катер. Помогал «лайкам» увеличивать темп и оказывать очень плотный прессинг на своей половине паркета. Отличное завершение студенческой карьеры.

Переведенный из «Джордж Вашингтона» атакующий защитник Ласан Крома сумел принести ощутимую польщу в «Коннектикуте», где предстал в роли шестого игрока и скорера со скамьи. Ласан обладал неплохим броском со всех дистанций (33.9% попаданий из-за дуги) и периодически мог поразить кольцо со средней броском с отклонением. Не имея высокой скорости, Крома пользовался своей пластичностью в проходе, чтобы улучать моменты для рейда под кольцо, когда предоставлялась такая возможность. Крома не брал на себя лишнего, представлял определенную угрозу со всех дистанций и при этом прилично отрабатывал в защите внутри арки (благодаря росту) и на периметре, где классно действовал на перехвате и превращал стилы в очки в отрывах.

Тайлер Олэндер на протяжении карьеры проявил себя как работящий и неплохо пасующий бигмен, который способен периодически забивать средний бросок. Благодаря своим стараниям он даже вытеснил Ориаки из старта в сезоне 2012, а первенство 2013 Тайлер провел уже в качестве лучшего пятого номера команды. Однако ни мощи, ни атлетизма у Олэндера для игры на позиции центра не хватает, а сам Тайлер серьезно снизил к себе требования в последнем сезоне, итогом чего выпускной год стал самым слабым в его карьере. Для команды были гораздо полезнее защитные центры Брайма и Нолан, а Олэндер прочно осел за их спинами на лавке.

 

Ключевые возвращения:

Райан Боатрайт провел неоднозначный год. На своей половине площадки резкий Райан терзал оппонентов на периметре, регулярно провоцируя потери и мгновенно улетая в быстрые отрывы. Боатрайт является супер-скоростным, взрывным скорером с великолепной стрит-больной техникой и ногами на пружинках. За счет резкости и рваного дриблинга он способен задергать любых защитников и терроризировать оборону в скоростных проходах. Он легко создает себе позицию для броска, применяя броски с ведения после резкой остановки на полной скорости, дабл кроссы и резкие степ-беки. Но Боатрайт более выражено действовал вторым номером и старался играть гораздо более взвешенно. Райан сильно сократил количество неоправданных бросков и атак со средней дистанции после дриблинга, стал значительно реже терять мяч и частенько перестраховывался. Реже разрывал дистанцию с оппонентами для броска, но реализация упала (39.1% с игры). По-прежнему хорошо создавал моменты партнерам скидками после молниеносных проходов и разрезающими передачами под кольцо, однако теперь старался чаще атаковать с получения (улучшил реализацию дальних до 37.6%.) и гораздо чаще действовал как каттер, классно врываясь в краску без мяча. В последнем сезоне Боатрайт вернется на единичку и должен будет замерить Нэпьера в качестве лидера команды, отключив режим перестраховки.

Благодаря неплохому для атакующего защитника росту и атлетизму, а также заряженности на борьбу и хорошим защитным умениям Омар Калхун успешно дебютировал в сезоне 2013, сходу став стартовым третьим номером команды. За счет быстроты и цепкости в защите Калхун нивелирует преимущество оппонентов в росте, постоянно угрожая перехватом и не позволяя проникнуть в краску. В атаке же Омар регулярно находил позицию для броска с catch and shoot, действуя без мяча, и продемонстрировал большую дальность прицельного выстрела как снайпер. А также использовал возможности для прохода – когда таковые предоставлялись. В пошлом сезоне травма серьезно ограничила возможности защитника. Все его показатели упали, а сам Калхун к концу сезона выпал из ротации. Излечившись, Омар вновь должен стать одним из главных действующих лиц команды.

Африканский центровой Амида Брайма неожиданно сумел сходу заиграть важную роль и быстро стал стартовым центром, продолжив династию классных блокирующих в «Коннектикуте». Удалось это  худому бигмену за счет уникальной резкости и атлетизму для его роста, подкрепленных неплохими инстинктами при защите кольца. Сверх подвижный Брайма слабо подбирал для позиции, но мгновенно покрывал любое расстояние внутри арки и затруднял бросок противника, продемонстрировал хорошее чувство на подстраховке, великолепный тайминг и просто нюх на блок-шоты. Брайма блокировал во всех возможных ситуациях – с подстраховки, дальше от кольца, из-за спины нападающего, в лоб или при защите в лоу-пост. В атаке же мог хорошо поддерживать отрывы и использовался исключительно как финишер вблизи кольца. Показатели возрастут с приобретенным опытом.

В качестве софомора Филипп Нолан сумел войти в основную ротацию «лаек» и приносить определенную пользу команде. Нолан крепче и значительно шире в плечах своего худого партнера по команде и тоже обладает очень неплохой (хотя близко не такой как у Брайма) подвижностью для своего роста. Соответственно, Филипп заметно лучше оборонялся в лоу-пост и выходил на паркет, когда команде требовалось усилить защиту в краске. А на чужой половине площадке задействовался как финишер, где иногда использовал фэйки вблизи кольца. В новом сезоне команде будет важен прогресс Нолана на подборе.

Пауэр форвард Кентан Фэйси считался 4х-звездным рекрутом, однако не сумел сходу серьезно проявить себя. В дебютном сезоне Фэйси сыграл в 30 мачтах из 40, продемонстрировав лишь природные данные  великолепную скорость и атлетизм для бигмена. Статистика говорит о том, что Кентан очень хорош для своего амплуа на подборе, а мобильность при атлетизме и хорошем размахе рук помогают при блокировании. Но в дебютном сезоне форвард был слишком сырой. С прогрессом в тактической выучке и умении пользоваться своими данными форвард должен будет играть куда более серьезную роль уже в основной ротации «лаек».

Благодаря травме и невыразительным действиям Калхуна, 3х-звездный новичок Терренс Самуэл получил возможность пробиться в ротацию. Атакующий защитник почти не представляет угрозы в атаке, в виду полного отсутствия техники и броска (0 из 1 трехи по сезону). Но невероятно мощный и очень старательный Самуэл берет свое защитой, используя по максимуму природные данные и неуемную энергию против более габаритных оппонентов при обороне на периметре и внутри арки. В новом сезоне Самуэл вновь будет полезен для команды, так как его физика позволяет Кевину Олли заткнуть им дыру на позиции запасного третьего номера.

 

Основные новички:

Кевин Олли уже сумел привлечь пару серьезных трансферов (в том числе и из NJCAA), но на поле рекрутинга школьных талантов у молодого наставника пока нет больших успехов. Впрочем, за рекрутинговую компанию этого года Олли трудно винить – если бы ДеАндре Дэниелс остался бы в программе на последний сезон (что по ходу первенства казалось вполне возможным) – то команда была бы хорошо укомплектована. Но Дэниелс ушел в НБА на волне наивысшего стока и лучшего за карьеру выступления именно в чемпионском шествии по мартовскому безумию, и теперь хорошо восполнить потери имеющимся набором новичков не удастся. Тем не менее, фактор чемпионского титула должен помочь Олли наладить вербовку школьников в самое ближайшее время.

Родни Пурвис приходил в «С.К. Стэйт» с особенно завышенными ожиданиями. Однако на уровне NCAA стали четко видны сильные стороны и недостатки Пурвиса. Родни невероятно развит физически. Очень мощное строение тела, отменная end to end скорость и атлетизм помогают ему быть фантастически полезным в быстрых отрывах и в защите. В ситуациях, когда есть возможность для прохода, Пурвис великолепно ее использует, и легко завершат с контактом. Но подавляющий процент своих очков Пурвис набирал транзишне, а в half court игре были заметны определенные проблемы. Его бросковые навыки под большим вопросом, а навыки обращения с мячом плохо развиты – очков со средней дистанции вообще не было. Стоит отметить неплохое видение площадки и ассистирование. Завершив дебютный сезон, Пурвис объявил о трансфере и получил дополнительный год в Сторрс для развития навыков комбо-гарда. Его игра в отрывах засияет еще ярче у Кевина Олли.

В отличие от среднего брата Исаака (покинул УТЭП и дебютирует дома в УКЛА) ‒ Дэниел Хэмилтон перебрался аж в Новую Англию. Этот 4х-звезный форвард является довольно сильным атакером с очень хорошими скоринг инстинктами. Отличным шутером из-за периметра, который способен реализовывать сложные броски с дриблинга. Дэниел находит разные возможности набирать очки, используя хорошую работу ног при приличном росте. Хэмилтон хорошо чувствует себя в транзишне, но худое строение тела и слабый первый шаг предопределяют проблемы с завершениями у кольца. К основным недостаткам причисляют жадность – Дэни перетягивает одеяло на себя и филонит в защите. Хэмилтон является талантливым скорером, сильные и слабые стороны которого схожи с игрой старшего из трех братьев – бывшего лидера «Техаса» Джордана. Но для успешного сезона, необходимо, чтобы новичок сходу заиграл важную роль.

Серьезным усилением для команды станет и сын знаменитого разыгрывающего ‒ Сэм Кассел младший. Кассел джуниор провел два сезона в одной из сильнейших программ среди джуниор-колледжей – «Чиполла Колледже», где серьезно прибавил. Обладая хорошей антропометрией, Кассел может одинаково успешно перекрыть обе позиции в бек-корте, но больше действует как первый номер. В джуниор колледже он серьезно прибавил в плане игрового iq, что даже породило сравнения с его знаменитым отцом. Сэм способен набирать очки различными способами (перебрасывать оппонентов, создавать себе момент для броска) и умеет забрасывать очень сложные броски. Должен отлично вписаться в роль сменщика Боатрайта с Пурвисом.

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: Райан Боатрайт.

  • Лучший скорер: Райан Боатрайт.

  • Лучший ребаундер: Филипп Нолан.

  • Лучший ассистент: Райан Боатрайт.

  • Х-фактор команды: Омар Калхун.

  • Вероятный прогресс года: Амида Брайма.

  • Вероятные участники драфта: Райан Боатрайт.

  • Другие драфт проспекты: (?).

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Боатрайт – Пурвис – Калхун – Хэмилтон – Брайма

  • Ключевые запасные: Кассэл, Нолан.

Боатрайт переместится на позицию первого номера и должен будет взвалить на себя лидерские функции, а Пурвис составит вместе с ним ударный атакующий дуэт команды. Восстановившийся после травмы Калхун вернет стартовую позицию третьего номера, а Брайма должен будет застолбить за собой позицию основного центра. Главным вопросом в расстановке «лаек» является позиция четвертого номера, где логичнее всего будет сделать ставку на талантливого фрешмена Хэмилтона, антропометрия которого позволяет действовать в роли стретч форварда. Нолан и Фэиси также должны играть важные роли в ротации, но основная помощь со скамьи будет приходить от Кассела, который получит все оставшееся от Боатрайта с Пурвисом игровое время на обеих позициях бек-корта.

 

Предсезонный рейтинг силы в конференции: 2-3

Многое будет зависеть от того, каким будет КПД Боатрайта в атаке после отключения режима перестраховки. Имеется в виду не только скоринг, а умение быстро принимать правильные решения в самых разных ситуациях. Да, «Коннектикут» станет значительно слабее, но с общим ослаблением лиги и конференции American athletic – это будет не так заметно. По сути, в грядущем сезоне в конференции будет только три сильных команды. «Южный Методист» вне конкуренции – вряд ли им кто-то способен навязать серьезную борьбу. Далее идут «Коннектикут» и «Мемфис», меж которыми и должна пойти серьезная борьба за вторую строчку.