12 мин.

Превью сезона NCAA 2015. «Техас»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Рика Барнса в новом сезоне.

 

История:

  • Название: Texas Longhorns.

  • Расположение: Остин, Техас.

  • Конференция: Big 12.

  • Побед в регулярке конференции: 25

  • Побед в плей-офф конференции: 2

  • Появления в финале четырех: 3

  • Национальные чемпионства: 0

 

Введение: 

  • Статистика побед и поражений: 24-11 (11-7).

  • Положение в конференции: 3-4 место, полуфинал.

  • Положение в пост-сезонке: 3ий раунд мартовского безумия.

Когда Рик Барнс занял тренерское кресло в Остине в 1998 году, «Техас» считался футбольной программой (хотя имел историю побед внутри конференции). Однако рулевой сумел сходу преобразить «длиннорогих» и в первом сезоне выиграл регулярку конференции. Более того, Барнс на протяжении аж 14 лет выводил «рогатых» в мартовское безумие (хотя всего три раза сумел пройти с командой во вторую неделю турнира, включая единственный финал четырех в 2003 году) и серьезно наладил рекрутинг в Остине, сделав себе хорошее имя по части вербовки школьных талантов. Под его руководством в «Техасе» играли Крис Мим, ТиДжей Форд, ПиДжей Такер, Дэниел Гибсон, ЛаМаркус Олдридж, ДиДжей Огастин и Кевин Дюрант. Интересно, что регулярно привлекая в команду топовых новичков, Барнс славился своим умением здорово использовать в командной игре ролевых исполнителей. Что он и сделал в прошлом сезоне.

Когда в позапрошлом первенстве «Техас» с треском повалился, завершив сезон с отрицательным балансом побед и поражений и впервые не выйдя в большой танец в эру Барнса, а командная химия дала глубочайшую трещину – рулевой начал процесс очищения, отцепив от команды не желающих подчиняться системе исполнителей. Так Кабонго после 11 игр не был выбран на драфте, не желающий защищаться МакКлеллан трансфернулся в «Майами», Льюис во «Фресно Стэйт», жадный грека Папапетру погнался за долларом в «Олимпиакос», а Бонд отправился в «Темпл» в поисках большей роли. Благодаря паре невзрачных сезонов, и отсутствию результатов в пост-сезонке (да и не только), Барнс полностью потерял контроль над самым сильным (техасским) рынком школьных талантов, да и вообще рекруты стали обходить стороной «Техас».

Казалось бы, с таким составом, подвала конференции и второго подряд не выхода в безумие не миновать. В тоже время тренерское кресло под Риком Барнсом сильно зашаталось – было необходимо провести спасающий карьеру сезон со слабейшим за годы составом. Тогда Рик Барнс отыскал на рекрутинге недооцененных 3х-звездных рекрутов. В ростере команды оставался лишь один единственный старшекурсник – джуниор Холмс. Именно он сумел стать лидером команды, а другие оставшиеся в программе персонажи хорошо спрогрессировали. Далее Барнс сходу ввел в строй всех своих не рейтинговых фрешменов (все вошли в обойму и приносили пользу) и с ротацией состоящей сплошь из зеленых юнцов (4 фрешмена и 5 софоморов), почти, без угрозы из-за дуги, сумел построить очень крепкий коллектив, благодаря максимальному использованию возможностей ролевых игроков. Команда продемонстрировала великолепную защиту (в том числе и зонную), позволяя оппонентам реализовывать лишь 40% бросков, и предстала одним из лучших коллективов лиги по подборам (в том числе в атаке).

Все предсезонные расклады были начисто уничтожены – «Техас» поделил третью строчку неожиданно очень сильной конференции и вновь вышел в мартовское безумие! Рик Барнс восстановил свое реноме и может больше не опасаться за свое место в Остине, а «Техас» теперь вновь рассматривается как один из лидеров Big 12.  

 

Ключевые потери:

Почему теперь «Техас» рассматривается как один из лидеров конференции? Два года подряд Рик Барнс не имел в своем распоряжении ни одного единственного синьора и когда-то это должно было превратиться из минуса в плюс – перед новым сезоном «длиннорогие» вообще не имеют потерь! Абсолютно все исполнители с прошлого сезона возвращаются в Остин! Пропускаем колонку потерь и сразу переходим к ключевым возвращениям.

 

Ключевые возвращения:

3х-звездный разыгрывающий Айзея Тэйлор стал одним из главных открытий Big 12! Айзея чуть больше нацелен на скоринг, но показал хорошее игровое мышление и уже в дебютном сезоне продемонстрировал приличный репертуар атакующих действий и потенциал в защите. Обладая худым телосложением, Тэйлор, прежде всего, отмечается молниеносной скоростью, которую успешно применяет в атаке, благодаря хорошей технике. Айзея опасен в транзишне и успешно применяет кроссоверы и hesitation в half court. Атаковал с ведения и очень часто и невероятно эффективно использовал флоатер из любых положений! Более важно – он просто умеет заморозить на секунду оппонента при игре один в один, при том, что угрозы дальнего броска от него почти нет (26.3% из-за арки при всего 0.5 попытках)! После чего пролетает его на скорости и атакует в скоростном проходе с обеих рук или создает моменты бигменам с drive and kick, хорошо пасуя на скорости. А также пачками (6.1) зарабатывает штрафные. Многообещающее начало студенческой карьеры.

После окончания сезона 2013 Джонатан Холмс внезапно оказался самым опытным игроком дико молодой команды. Все межсезонье Холмс ударно работал над стабильностью своего среднего броска и в ранге старшекурсника подошел в лучших за карьеру кондициях, а работа над броском неожиданно дала плоды и в плане дальности (33.3% из-за дуги) выстрела! Холмс предстал настоящим лидером для целого состава андерклассменов! Как и ранее, он хорошо и усердно отрабатывал в защите, но теперь стал значительно лучше оправдывать игровой типаж, при выходе за соперником на дугу. При том, что для своих габаритов Джонатан очень хорошо подбирает на обоих (2.2 в атаке) щитах, а также старается помочь команде на перехватах и при блокировании. В атаке Холмс растягивал защиту, здорово открывался и атаковал со средней дистанции (50.5% с игры). Гораздо чаще зарабатывал штрафные и действовал пик-эн-поп. Мог даже периодически атаковать кольцо с разворота или после одного удара мяча о паркет при предоставлении пространства. Отличный пример работы в межсезонье.

Репутация 5и-звездного рекрута не помешала Кэмерону Ридли с треском провалиться в дебютном сезоне, где он предстал практически бесполезной медленной жирной тушой. Которая совершала глупые фолы и допускала неоправданные потери. Все изменилось за межсезонье – в компанию софомора Ридли вошел в лучшей за всю жизнь форме и продемонстрировал гигантский прогресс. Широченный Ридли занимает много места в краске. С годовым опытом он продемонстрировал просто великолепную защиту в лоу-пост и тактическую выучку на своей половине паркета, благодаря чему вошел в защитную сборную Big 12! Не обладая приличной подвижностью или атлетизмом, Кэм также отлично проявил себя при блокировании и монстрил на обоих щитах (3.3 отскока в атаке)! В атаке Кэмерон нес в себе серьезную угрозу из краски. Обладая неплохими руками, Ридли просто начисто выигрывал у всех борьбу за позицию в глубоком посте, после чего успешно использовал свою массу и завешал с контактом или атаковал правым крюком. А также пачками зарабатывал штрафные (5.7) и лучше их пробивал (62.6%) Его атакующая эффективность резко возросла до 54.5% попаданий с игры, а статистика увеличилась.

Джаван Феликс продемонстрировал серьезный freshman to sophomore спурт, уже в качестве комбо-гарда. Феликс является очень плотно слаженным защитником, который отлично восполняет отсутствие скорости и атлетизма за счет очень умной и грамотной игры. Не являясь настоящим разыгрывающим, он еще фрешменом достаточно успешно управлял игрой «длиннорогих» за счет классного понимания игры. Джаван вновь отлично оборонялся на периметре и с опытом сократил количество потерь, теперь местами помогая Тэйлору вести игру и подменяя новичка на единичке. В атаке Феликс куда чаще стал атаковать, использовать левую руку в проходе и успешно применять фэйки. А также отлично искал себе позицию для броска как снайпер. Главным прогрессом в его игре стал бросок. Эффективность атак с игры осталась той же (35.8%), но теперь из дистрибьютера без дальнего броска Джаван превратился в приличного шутера (34.3% из-за арки) и единственного игрока команды, кому Рик Барнс давал зеленый свет на обильный (5.2) дальний огонь.

Демаркус Холланд неожиданно неплохо проявил себя еще год назад, сходу войдя в стартовый состав «длиннорогих». Благодаря неплохой ростовке, длинному размаху рук и атлетизму Холлланд перекрывает для «Техаса» позицию третьего номера, где успешно противостоит легким форвардам и достойно подбирает (1.5 отскока в атаке!). Прежде всего, энергичный и старательный на своей половине Демаркус является отличным персональным защитником – он также вошел в защитную сборную Big 12! В атаке Холланду не хватает угрозы броска (29.2% дальних при 1.5 попытках) и он грешит потерями (1.9), но периодически улучает возможности для проходов на длинном шаге, набирает черновые очки и хорошо пасует для позиции. Активно хаслит по всей площадке не пытается делать в атаке сверх своих возможностей.

Мощный форвард face up плана Коннор Ламмерт также совершил определенный прогресс в сравнении с дебютным сезоном. Теперь Коннор растягивал защиту не только благодаря средним броскам, но и угрозе выстрела с дальней дистанции. Из-за дуги Коннор бросал не часто, но достаточно метко (34.0%). Техника или умение пройти под кольцо у него гораздо хуже (из-за недостатка скорости и атлетизма) в сравнении с топовыми исполнителями такого плана, но Ламмерт обладает достаточно неплохим понимание игры. Может отдать по ситуации хорошую передачу, правильно играет позиционно и действует грамотно. Кроме того, левша прибавил на подборе и теперь неожиданно хорошо для своих данных действует на обоих щитах (1.7 отскока в атаке). Статистика сократится в новом сезоне.

Кендал Янси считался самым рейтинговым новичком «рогатых», однако в дебютном сезоне сумел стать лишь бек-апом на позиции второго номера. При необходимости, Кендал способен перекрыть обе позиции в бек-корте, но в дебютном сезоне он не подавал намеков на сильное ведение игры, а запомнился смесью мощного строения тела с атлетизмом. Бросок является слабой стороной и у Янси – 40.9% с игры, 55.9% с линии штрафных и 6 из 17 из-за дуги. Однако Кендал уже в дебютном сезоне периодически применял флоатер и действовал как каттер (врываясь в краску без мяча), плюс у него есть хороший потенциал атаки в проходе. Возможен вариант сильного прогресса Янси.

Благодаря неплохому росту и очень интенсивной работе в защите Мартез Уокер в дебютном сезоне использовался Риком Барнсом на позиции третьего номера. Пускай особыми атакующими умениями Уокер не обладает (39.4% с игры), но зато левша использует свой серьезный атлетизм и неуемную энергию на своей половине паркета против более габаритных оппонентов, умеет играть без мяча и способен наказать противника при открытой попытке броска (35.3% из-за дуги). Уокер будет полезен на тройке и в новом сезоне.

Свой второй сезон центровой провел несколько лучше дебютного, но атакующий потенциал Принца Ибэя очень ограничен. Ибэй приносит огромную пользу команде на своей половине паркета, моментами просто доминируя в защите. Принц отличается великолепным атлетизмом и подвижностью при крепком строении тела для своего роста. Благодаря этому, гигантскому размаху рук и хорошим защитным инстинктам он терроризирует оппонентов как rim protector, блокируя даже в лоб (хотя иногда легко покупается на фэйки), хорошо подбирает, а также очень здорово защищается в лоу-пост. Тогда как в атаке действует как финишер лишь из готовых ситуаций, да и то, упуская некоторые возможности из-за дырявых рук. Показатели сократятся в новом сезоне.

Еще один атакующий защитник-новичок Демаркус Кроакер также вошел в ротацию «Техаса» при не великом выборе кадров, но проявил себя наименее ярко и именно его позиции в ротации выглядят наиболее шатко перед новым сезоном. Свой атлетизм Кроакер серьезно применить нигде не сумел – он ниже и не так хорош в защите как Уоккер, а также не обладает атакующим потенциалом Янси, но тоже плохо бросает – 35.5% с игры и 29.7% из-за арки. В новом сезоне Кроакер может выпасть из основной ротации «Техаса».

 

Основные новички:

Провал 2012 года и отсутствие результата в пост-сезонке все еще свежи в памяти рекрутов и тренерский штаб «рогатых» вновь испытал определенные проблемы на поле рекрутинга. Тем не менее, дело сдвинулось с мертвой точки – «Техас» сумел подписать 4х-звездного форварда благодаря плановой работе (а не воле случая – как было с Кендалом Янси), а в самом конце компании фактор местного колледжа сыграл за «длиннорогих» при рекрутинге топового 5и-звездного местного таланта. Это может стать отправной точкой восстановлением реноме Рика Барнса и в рекрутинговых сражениях.

Майлз Тернер был никому не известен до старта выпускного года в школе, когда семи-футер резко ворвался в элиту рекрутинг класса. Тернер – game changer на своей половине паркета. Обладая длинным размахом рук, невероятным атлетизмом (мгновенно отрывается от паркета) и подвижностью в купе с защитными инстинктами при своем росте – он терроризирует оппонентов в защите. Как rim protector он затрудняет броски в любой точке внутри арки и является выдающимся блокирующим с отличным таймингом. Хорошо сражается за подборы. В атаке Майлз демонстрирует мягкую кисть и успешно действует вблизи кольца. Главное оружие Тернера – хороший бросок с любой дистанции (неплохо атакует и из-за дуги). Успешно действует при пик-эн-поп и при пик-эн-ролл. Тернер плохо борется за позицию в посте и у него нет приемов спиной к кольцу. Однако Майлз орудует бросками с разворота, а также отлично поддерживает отрывы и эффективно играет от щита. Тернер имеет почти безграничный потенциал и, скорее всего, проведет только один сезон в Остине.

Четырех-звездный легкий форвард Барнетт впечатлил скаутов невероятными скоростными и атлетическими качествами. При хорошей антропометрии Джордан Барнетт обладает еще и крепким строением тела для свингмена – природные данные повышают его долгосрочный потенциал. Но прямо сейчас Барнетт может похвастать неплохим броском, пониманием игры и умением действовать в походе, хотя завершать в траффике еще предстоит научиться. Джордан может перебрасывать менее рослых оппонентов, действовать на четверке при легком составе и отменно чувствует себя в быстрых отрывах, а в защите способен опекать оппонентов от 2 до 4 позиции. Сходу должен войти в ротацию, однако ему еще предстоит долгий путь развития в колледже.

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: (?).

  • Лучший скорер: Айзея Тэйлор.

  • Лучший ребаундер: Кэмерон Ридли.

  • Лучший ассистент: Айзея Тэйлор.

  • Х-фактор команды: Джаван Феликс.

  • Вероятный прогресс года: Кендал Янси.

  • Вероятные участники драфта: Майлз Тернер.

  • Другие драфт проспекты: (?).

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Тэйлор – Феликс – Холланд – Холмс – Ридли

  • Ключевые запасные: Янси, Ламмерт, Тернер.

«Техас» возвращает всех своих исполнителей с прошлого сезона и в распоряжении Рика Барнса теперь самая широкая ротация во всей лиге. Однако стоит отметить, что даже есть вариант изменения стартовой пятерки – Майлз Тернер будет претендовать на одну из двух позиций в передней линии. Некоторые даже считают, что Джонатан Холмс при таком раскладе отодвинется на позицию третьего номера. Но мне такой вариант кажется очень маловероятным. Скорее всего, стартовая пятерка останется той же, а Тернер будет получать стартовые минуты со скамьи. При этом роли и игровое время Ламмерта с Ибэем резко сократятся (возможен даже вариант с редширтом), а тренерскому штабу «длиннорогих» нужно будет очень аккуратно распределить время между тремя основными бигменами.

 

Предсезонный рейтинг силы в конференции: 2-4

Как обычно, «Канзасу» вряд ли получится навязать борьбу в конференции. Однако в противостоянии за вторую строчку Big 12 «Техас» вновь предстоит схлестнуться в непредсказуемой борьбе с «Айовой Стэйт» и «Оклахомой».