7 мин.

Превью финала NCAA 2014

Блог NCAA basketball описывает предстоящую кульминацию плей-офф студенческого сезона.

 

Среди миллионов прогнозов сетки «мартовского безумия» на множествах различных сайтов вновь нет верных вариантов, а среди большого количества авторитетных мнений на сайте ESPN, как всегда, нет ни единого совпавшего прогноза об участниках финала четырех! Очень безумный и непредсказуемый сезон находит свое отражение и в крайне безумном большом танце.

Перед сезоном новое собрание талантов в «Кентукки» котировалось как первая команда нации. Ну разве можно было по ходу сезона, глядя на игру «диких котов», предположить, что подопечные Джона Каллипари окажутся в финале четырех в третий раз за четыре года? В пост-сезонке «диких котов» ждало просто фантастическое перерождение, после которого команда с третьего раза таки сумела здорово зарубиться с «Флоридой» в финале конференции и теперь вот дошла до финала, четыре раза подряд вырывая победы по ходу мартовского безумия на последней минуте! А чего стоят три клатч-трехи от Аарона Харрисона. Кто мог ожидать такой прогресс от близнецов в пост-сезонке? Джон Каллипари проделал фантастическую работу, упростив игру для своих защитников и таки найдя идеальные роли для остальных игроков ротации. И теперь предсезонный первый номер посева подходит к финалу в качестве фаворита.

Этот большой танец подтверждает тезис о том, что многое зависит от первых раундов турнира. Если «Кентукки» могли проиграть на протяжении четырех матчей подряд, то «Коннектикут» и вовсе мог вылететь после первой же встречи с «Сент-Джозеф». Нередко бывает, что команда, которая отскакивает от вылета на первых стадиях турнира и прибавляет по ходу – затем проходит очень далеко. А тот, от кого ожидают успешной пост-сезонки, наоборот, быстро вылетает. Именно поэтому каждый год никто из миллионов участников не в состоянии составить 100% верный расклад сетки турнира. И кто бы мог подумать, что действующие крайне нестабильно на обеих сторонах паркета «лайки» смогут оказаться в финале в первый же заход Кевина Олли в пост-сезонку любого ранга в качестве главного тренера. И продемонстрирует просто феноменальную защиту против «Мичиган Стэйт» и «Флориды». Суммарный рейтинг посева финалистов этого года составляет 15 пунктов. Ну кто бы мг предположить такую пару финалистов мартовского безумия до старта турнира?

Ни одни, ни другие не выиграли ничего в своих конференциях. «Кентукки» и «Коннектикут» действительно просто две самые безумные команды лиги на данный момент. Все прогнозы уходят в сторону. Финал станет апогеем всего того невероятного безумия, что творится с середины марта по начало апреля. Баскетбольная программа «Кентукки» в более чем 72% случаев выигрывала финалы при 11 попытках. У «Коннектикута» 100% показатель при 3 заходах в главный матч сезона. В случае победы «диких котов» – они приблизятся на расстояние двух титулов к, лидирующим по чемпионским званиям, легендарным УКЛА. В случае победы «лаек» – «Коннектикут» встанет в один ряд с таким грандом как «Дьюк», при том опередив «Луисвилл» и «Канзас». Усаживайтесь в кресло поудобнее – нас ждет что-то невероятное.

 

Команда: (7) «Коннектикут»

  • Появления в финале четырех: 5

  • Появления в национальном финале: 3

  • Национальные чемпионства: 3

  • Жертвы: (10) «Сент-Джозеф» (89:81), (2) «Вилланова» (77:65), (3) «Айова Стэйт» (81:76), (4) «Мичиган Стэйт» (60:54), (1) «Флорида» (63:53).

  • Старт: Нэпьер – Боатрайт – Гиффай – Дэниелс – Брайма

 

Команда: (8) «Кентукки»

  • Появления в финале четырех: 16

  • Появления в национальном финале: 11

  • Национальные чемпионства: 8

  • Жертвы(9) «Канзас Стэйт» (56:49), (1) «Уичита Стэйт» (78:76), (4) «Луисвилл» (74:69), (2) «Мичиган» (75:72), (2) «Висконсин» (74:73).

  • Старт: Харрисон – Харрисон – Янг – Рэндл – Джонсон

 

Шабазз Нэпьер может набирать очки с любых дистанции (хороший бросок, даже очень сильно не доходя до дуги и умения исполнять трудные лэй-апы) и самостоятельно создавать себе позицию для броска. А также смертоносен с пик-эн-ролла. При всех его индивидуальных атакующих умениях Шабазз выкладывается на полную в защите, провоцируя потери и ошибки у противника. Он силен как пасующий и демонтирует невероятную продуктивность на подборе. На протяжении 35+ минут игры Шабазз действует исключительно на благо команды, а сбалансированный скоринг «лаек» – прямая заслуга лидера. Но, когда дело доходит до решающих владений, партнеры охотно отдают оранжевого в руки Нэпьера. Который постоянно доказывает, что является самых лучшим клатч-лидеров в этом первенстве. Это самый индивидуально сильный игрок финала четырех. И в решающий момент он не подведет.

Под другую сторону баррикад Джулиус Рэндл, который вновь будет самым физически одаренным игроком на площадке. Против атлетичных, но худосочных игроков «Коннектикута» эта разница в физике будет еще более весомой. Рэндл уже столкнулся с великолепной защитой в прошлой игре, которая вообще не позволила ему использовать свои преимущества в лоу-пост. Но во второй половине игры Джулиус таки нашел другие способы набирать очки – стал отходить на среднюю дистанцию и достаточно успешно оттуда атаковать кольцо в силовых проходах, плюс набирал очки после подборов в атаке. Но то был великолепный дифенс от Бо Райана – против «Коннектикута» в этом плане может быть полегче. На подстраховке у «лаек» нет таких крепких защитников как «барсуков». Нужные уроки уже были извлечены. Именно супер-фрешмен может решить исход самого главного противостояния сезона.

  • контроль темпа игры

 Игра «Коннектикута» начинается с очень плотной опеки. «Лайки» являются одной из самых лучших блокирующих команд лиги и стараются вынудить противника совершить трудные броски. При любой возможности после подбора или перехвата они мгновенно и как никто здорово выходят в транзишн. Подопечным Джона Каллипари не выгодно поддаваться на быстрый темп игры – «лайки» намного быстрее и они гораздо организованнее выходят в транзишн. В открытой игре братьям Харрисонам не хватит скорости и хладнокровия конвертировать все отрывы.

С другой стороны, «Коннектикут» не входит в число сильных подбирающих команд. Преимущество в очках второго шанса сыграло одну из ключевых ролей для котов в победе «Кентукки» над «Висконсином». В случае предстоящего финального матча – преимущество «диких котов» на щитах выглядит еще куда более серьезным. В этом противостоянии «диким котам» необходимо полностью перевести игру в half court, где они смогут использовать значительное преимущество в росте и физике над «лайками». Но будут способны ли фрешмены навязать более опытным оппонентам выгодный им темп игры?

  • прессинг «лаек» против роста бек-корта «диких котов»

Братья Харрисоны показывают игру более серьезного уровня в этом мартовском безумии и совершаю меньше ошибок, но способны ли они не дрогнуть под феноменальным прессингом Нэпьера с Боатрайтом. Плотная опека искушенных в этом малышей «Коннектикута» заставит близнецов совершать ошибки, приводящие к легким очкам в отрывах. Вопрос в том, сколько таких ошибок будет? С другой стороны анторпометрические данные бек-крота «диких котов» могут вновь позволить защитникам «Кентукки» наносить очень большую угрозу внутри арки в силовых проходах. В этот раз братьям Харрисонам будет еще труднее проникать внутрь арки против скоростных защитников «лаек», однако при возможности атаковать изнутри трех-оковой дуги – юркие, но хрупкие защитники «Коннектикута» не смогут дать такой отпор, какой давали крепкие гарды «Висконсина».

  •  защита в лоу-пост «Коннектикута» и transition defense «Кентукки»

Защитники и свингмены «Висконсина» только оказывали достойно сопротивление своим визави внутри арки в полу-финале, но и проделали отличную работу, не позволяя Дждулиусу Рэндлу принимать мяч в лоу-пост, угрожая с перехвата, и даже очень грамотно действовали оказавшись при мис-матчах супротив биг-менов «Кентукки». Однако «Коннектикут» обладает более быстрым и атлетичным, но худосочным подбором исполнителей, которые уже не будут способны остановить значительно превышающих их в физике оппонентов в лоу-пост, коли «дикие коты» уже доведут туда оранжевого. Таким образом, остается не позволять игрокам «Кентукки» получать мяч в краске, угрожая с перехвата и заставляя Харрисонов расставаться с мячом тогда и как «лайкам» это будет удобно. Вновь многое завязано на защите Нэпьера с Боатрайтом. Но защита в лоу-пост будет другим ключевым фактором для подопечных Кевина Олли. В то время как «Кентакки» могут минимизировать стоимость некоторых своих ошибок за счет защиты против быстрых отрывов.

  •  дальняя артиллерия «лаек» и защита от пик-эн-роллов «диких котов»

Дальняя артиллерия в студенческом баскетболе всегда серьезнейший фактор. В отличие от «Кентукки» (которые против «Висконсина» всего пять раз атаковали из-за дуги), позиционное нападение «Коннектикута» очень зависит от дальних попаданий. Причем защитники «лаек» любят зачастую атаковать издали не только с получения, но и с ведения. И чтобы держаться в игре, подопечные Кевина Олли будут обязаны попадать свои дальние попытки.

С другой стороны, перед не самыми быстрыми игроками периметра и передней линии «диких котов» (после вылета Каули-Стайна) встает серьезная задача по защите от образцовых скоростных пик-эн-роллов маленьких «Коннектикута». Подопечные Джона Каллипари уже имели подобный опыт в безумии против «Луисвилля», но на этот раз задача будет еще трудней. Финальный матч станет самым серьезным испытанием для «Кенукки» в плане защиты от пик-эн-роллов за сезон. Игра на подстраховке также будет ключевой для «диких котов», ну а от маленьких «лаек» понадобится хладнокровие при завершении среди превышающих их по антропометрии и габаритам противников.  

 

Остается только добавить, что самая важная игра самого невероятного сезона состоится 8го апреля в 5-10 утра по московскому времени.