7 мин.

Превью финала четырех NCAA 2014

Блог NCAA basketball описывает предстоящий финал четырех мартовского безумия.

 

Среди миллионов прогнозов сетки мартовского безумия на множествах различных сайтов вновь нет верных вариантов, а среди большого количества авторитетных мнений на сайте ESPN, как всегда, нет ни единого совпавшего прогноза об участниках финала четырех! Очень безумный и непредсказуемый сезон находит свое отражение и в крайне безумном большом танце. Поражения «Огайо Стэйт» и «Дьюка» на первой же стадии турнира от слабо известных программ. Вылеты на этой же стадии «Цинциннати» и VCU, а также ранние вылеты «Сиракьюз», «Канзаса» и «Виллановы» – столько «апсетов» и вылетов многих лидеров на ранних стадиях было ожидаемо. Но вот только пойди да угадай, где они могут произойти…

Случилась вторая за два года победа Томи Амакера с его «Гарвардом», баскетбольная команда которого ранее вообще не выигрывала матчей в любых пост-сезонках, а также выход «Дэйтона» в финал региона. Соит отметить выход в финал четырех, отскочившего во втором раунде турнира от «Сент-Джозеф», команды «Коннектикута» и прибавивших в самом важном отрезке сезона команды «Кентукки», которые на пути до Северного Техаса вырывали на последней минуте победы в трех матчах подряд! Туча захватывающих концовок и овер-таймов. Мартовское безумие этого года вновь подтверждает тезис о том, что этот турнир только для самых безумных.

Кто бы мог подумать, что Кит Эпплинг с Эдрианом Пэйном станут первыми синьорами Тома Иззо, так и не познавшими вкус финала четырех, когда все эксперты поголовно твердили о том, что это год «спартанцев»? Кто бы мог подумать, что первый же заход Кевина Олли в пост-сезонку любого ранга сходу увенчается финалом четырех? Великолепный сезон, превзошедшего все ожидания «Висконсина» с нестандартной для Бо Райана командой находит свое продолжение и в большом танце. Рассыпавшийся «Канзас» после травмы Джоэла Эмбиида, выдающаяся тренерская работа Билли Донована с самым слабым за года составом «Флориды» и возрождение духа Кембы Уокера в лице великолепного Шабазза Нэпьера – все это мартовское безумие! Состав участников финала четырех достаточно неожиданный, но всех любителей баскетбола ждет незабываемое зрелище.

 

Матч-ап: (7) «Коннектикут» ‒ (1) «Флорида»

  • Старт «Коннектикута»: Нэпьер – Боатрайт – Гиффай – Дэниелс – Брайма

  • Старт «Флориды»: Уилбекин – Фрейзер II – Прэйтор – Йегет – Янг

Эти команды уже встречались в этом сезоне в Сторрс и тогда, при отсутствии нескольких ключевых исполнителей у «Флориды», победу праздновали «лайки», благодаря баззер-биттеру Шабазза Нэпьера. Но на этот раз все будет совсем по-другому. «Аллигаторы» теперь в полном составе и с того для не знают поражений. Игра состоится 6 апреля в 2-09 по московскому времени.

  •   контроль темпа игры

Подопечные Кевина Олли продолжают славные традиции Джима Калхуна. Игра «Коннектикута» начинается с очень плотной опеки. «Лайки» быстры и атлетичны – они могут себе позволить играть вплотную против всех пяти игроков соперника. Они являются одной из самых лучших блокирующих команд лиги и стараются вынудить противника совершить трудные броски. При любой возможности после подбора или перехвата они мгновенно выходят в транзишн. Подопечным Билли Донована не выгодно поддаваться на быстрый темп игры – для «Флориды» стратегия на этот матч будет, во-многом, похожа на игру против «Дэйтона». Игра на всю площадку станет преимуществом для «лаек», «аллигаторы» будут гасить темп и переводить матч в half court, дабы пользоваться своими преимуществами в позиционке. На протяжении сезона «аллигаторы» демонстрировали, что великолепно умеют диктовать удобный им ритм – скорее всего ветераны «Флориды» вновь сумеют навязать удобный им темп, Что является их главным аргументом как фаворитов.

  •  защита против Патрика Янга и пик-эн-ролла «лаек»

Если по защитной эффективности «Коннектикут» занимает десятую строчку в лиге, то «Флорида» и вовсе располагается на четвертой позиции в NCAA. Кроме того «Флорида» обладает и преимуществом на щитах. Как и всегда, Билли Донован играет свое фирменное пасующее нападение, где подавляющее большинство очков набирается после передач, особенно здорово используя в этом году все возможности своего разностороннего состава. В то время как позиционка «лаек» состоит из тучи заслонов, а также пик-эн-роллов и агрессивных проходов под кольцо. Особенно от скоростного дуэта защитников Нэпьер – Боатрайт, которому предоставлена полная свобода действий в атаке.

«Коннектикут» также активно бомбит из-за дуги. Причем, зачастую, это трехи с ведения – дальняя артиллерия будет x-фактором для «лаек». А от игроков периметра «Флориды» потребуется особая внимательность при защите от смертоносных пик-эн-роллов «лаек». С другой стороны стоит выделить Патрика Янга. Подопечные Кевина Олли вообще не располагают, игроками с хоть немного сопоставимой физикой – помимо защитника Самуэла, ростер «лаек» обладает худым строением тела. И если стеройдный качок сначала игры почувствует себя комфортно в краске – дело для «Коннектикута» может закончиться плачевно.

  •  время лидеров

Также крайне значимым станет противостояние двух очень важных для своих команд комбо-форвардов – ДеАндрэ Дэниелса и Дориана Финни-Смита. Однако есть в раскладах преимущество и у «Коннектикута». Когда команды идут ноздря в ноздрю, а игра входит в ключевую стадию – в лиге нет более сильного исполнителя, чем великолепный Шабазз Нэпьер. У «лаек» есть ярко-выраженный лидер, который не подведет в нужный момент. «Флорида» же, обычно, не доводит вопрос о победителе до финальных минут. А в нападении у команды весь сезон прослеживается четкая философия our go-to guy is an open guy. Если игра дойдет до валидольной концовки, то будет очень интересно посмотреть, сможет ли кто-то из «аллигаторов» взять игру на себя под плотным прессингом «Коннектикута». 

 

 Матч-ап: (8) «Кентукки» ‒ (2) «Висконсин»

  • Старт «Кентукки»: Харрисон – Харрисон – Янг – Рэндл – Джонсон

  • Старт «Висконсина»: Джексон – Браст – Гэссер – Деккер – Камински

Данные команды сыграют между собой в этом сезоне впервые. Остается только добавить, что матч состоится 6 апреля в 4-49 утра по московскому времени.

  •  противостояние систем

Бо Райан проповедует swinging offense, где мяч так же активно движется по периметру, как и сами игроки команды перемещаются без оранжевого. «Висконсин» угрожает сопернику дальним огнем с 4-5 позиции (и со всех пяти со средней) на протяжении всего матча. «Барсуки» являются выдающейся пасующей командой и постоянно находят catch and shoot возможности для одного из своих снайперов и успешно задействуют разряженное место в краске для бек-дор катов и последующих легких очков из-под кольца. Джон Каллипари также, как и всегда, играет dribble drive motion offense. Но при этом реже, чем когда либо, полагается на очки в быстрых отрывах и не стремится разгонять темп в виду особенностей своего бек-корта с близнецами Харрисонами. Так что, можно с большой долей вероятности предположить, что это будет достаточно вязкая half-court игра.

  •  рост «диких котов» против опыта «барсуков»

Особый интерес данное противостояние вызывает в виду неудобности обеих команд друг для друга. В этом сезоне действующий в три гарда плюс легкого форварда в старте «Висконсин» еще не встречался со столь высоким бек-кортом, коим располагает Каллипари. Рост братьев Харрисонов – 6-6, а ростовка Джейсма Янга – 6-7. Да и вообще «барсуки» полностью уступают в росте на позициях 1-4, при этом почти не имея перевеса в скорости. Главным исключением будет разыгрывающий Трэвон Джексон, на которого ляжет большая ответственность по созданию моментов партнерам. Рост «Кентакки» может серьезно отразится на эффективности бросков шутеров «Висконсина».

В тоже время полностью составленная из фрешменов стартовая пятерка «диких котов» порой еще допускает огрехи в обороне. Они уже встречались с отличным движением оппонентов без мяча в матче с молодым «Мичиганом», но ветеранский состав «Висконсина» будет еще более серьезным испытанием. Кроме того, «барсуки» в этом сезоне очень организованно выходят в транзишн, мгновенно доставляя оранжевого на дугу для открытого трех-очкового броска. Тогда как «Кентукки» с самого начала сезона и до сих про имеют проблемы с transition defense. А преимущество на щитах «Кентукки» может постараться конвертировать в очки второго шанса после подборов в атаке. Обе команды являются тяжелейшим матч-апом друг для друга.

  •  Фрэнк Камински и Джулиус Рэндл

Травмированный на стадии sweet 16 Уилли Каули-Стайн, скорее всего, не примет участие в матче, что ставит перед Каллипари вопрос об опеке лидера «барсуков» Фрэнка Камински. Семи-футер демонстрирует потрясающую inside\out игру в большом танце, представляя большую угрозу из-за дуги и в лоу-пост. Камински обладает не только отличным дальним броском и игрой на средней дистанции. Он успешно действует спиной кольцу за счет подвижности, отменной работы ног, базовых крюков и обилию успешно используемых спин-мувов с дроп-степами. Прорывается под щит со средней и умеет использовать свое преимущество в росте при игре спиной к кольцу в краске. Он находится в постоянном движении и оборонятся против него крайне тяжело. Ни «Орегон», ни «Бэйлор», ни «Аризона» так и не нашли противоядия против разностороннего бигмена. Кто и как будет опекать Камински?

На другой стороне паркета – супер-фрешмен Джулиус Рэндл. В основной ротации «Висконсина» нет ни одного сколь-нибудь мощного бигмена – мощный форвард «диких котов» имеет преимущество в физике над любым представителем «барсуков», а свингмена Сэма Деккера, один в один, просто раздавит заживо. Нет никаких сомнений, что подопечные Бо Райана будут незамедлительно сдваиваться при получении Рэндлом оранжевого в лоу-пост. И здесь принятие решений мистером дабл-дабл и своевременные открывания игроков периметра «Кентукки» при дабл-тимах будут иметь ключевое значение.