10 мин.

Face up. Как развиваются в NCAA мощные форварды: Часть 2

Блог NCAA basketball выявляет пути развития мощных форвардов новой формации.

 

В NCAA существует на мало талантливых бигменов, действующих преимущественно лицом к кольцу. Несмотря действия в стиле face up, далеко не все игроки подобного плана похожи друг на друга ‒ они могут привносить в игру своих команд разные атрибуты. Тем не менее, можно выделить несколько общих шаблонов face up больших.

Однако реже всего игроки  именно такого плана добираются до уровня звезд NCAA, а их прогресс является довольно трудным процессом. Ведь в подавляющем своем большинстве потенциал таких парней заведомо ограничен. Тем приятнее видеть успешные примеры развития бигменов, действующих преимущественно лицом к кольцу и понимать в чем заключается успех того или иного способа развития подобных персонажей. 

В данном разборе рассматриваются только игроки, которые действуют в большей степени лицом к кольцу, а не являются изначально всесторонне развитыми большими, которые играют в стиле inside/out – поэтому примеры на подобии Дага МакДермотта прошу не предлагать.

С какими характеристиками эти парни приходят в NCAA? На какие архитипы можно их разбить? Что они могут дать своим командам? Какие пути развития наиболее действенны в данных случаях? У кого из них больше шансов выйти на уровень звезды NCAA? В последние несколько лет в NCAA как раз наблюдается несколько ярких персонажей, на чьем примере можно постараться это выяснить.

 

  • Архетип: технарь

  • До NCAA: Вы начинали в школе легким форвардом, и при том добивались определенных успехов, действуя в стиле флангового игрока, но затем просто выросли из штанишек свингмена, при том сохранив при себе атлетизм? У вас довольно большие технические возможности для stretch 4? Мы идем к вам.

  • Прототип: Джеймс Майкл МакАду (6-9 джуниор из «Северной Каролины»)

В дебютном сезоне, считавшийся некогда элитным рекрутом, Джеймс Майкл МакАду не имел возможности ярко проявить себя за спинами более опытных игроков. Ожидания ко второму сезону были примерно следующими – пусть только попробует не монстрить. Но Джеймс попробовал и еще как попробовал. МакАду отличается сильным атлетизмом, подвижностью и хорошим первым шагом, хотя и немного уступает в резкости предыдущим двух персонажам. В купе с хорошей техникой  он очень эффективен в быстрых отрывах. В статусе софомора Джеймс сумел проявить свой средний бросок. Стал регулярно и успешно атаковать средними бросками с разворотов. Успешно действовал в проходах из face up ситуаций. А к третьему сезону начал атаковать кольцо после удара оранжевого о паркет  и это почти единственный аспект, в котором он добился прогресса к третьему сезону. МакАду пластичнее и наиболее похоже на легкого форварда выполняет pull-up броски, с разворота и в отклонении. К тому же успешно действует в непосредственной близости у кольца. Однако приходя в лигу самым рейтинговым из всех предыдущих персонажей – к сезону джуниора он так и не приблизился к звездному статусу.

Приходя со школы, одним из положительных качеств Джеймас Майкла считалось чувство игры, и действительно – это помогает форварду набирать легкие очки из под кольца. Однако трудно понять, как Рой Уилльямс помог парню использовать feel for the game. Во втором сезоне тревожным звонком были непонятные передачи, форсирование ситуаций в атаке и частые эирболы. Спиной к кольцу МакАду как был не эффективен, так и остается – где не способен реализовывать даже простые джамп-хуки с 2-3 метров и порой просто не знает что, ему делать. В защите МакАду действует нестабильно. Неплохо обороняясь один в один на периметре и здорово действуя на перехвате, Джеймс плохо борется за позицию и защищается в посте. А также почти не блокирует. Сможет ли Джеймс Майкл выйти на звездный уровень к четвертому сезону в Чэпел-Хилл? Забудьте про это. Драфт сток МакАду уже упал с лоттереи (фрешмен) до середины второго раунда. Будем надеяться, что на выпускной сезон уже не останется (хотя Рой Уилльямс славится умением удерживать будущих про) – иначе и вовсе не будет выбран на ярмарке талантов.

  • Вывод: 

Джеймс Майкл МакАду приходил в NCAA с наибольшими задатками для становления в ранге звезды лиги из всех предыдущих персонажей. Но его большие задатки так и остались сырыми, не будучи утилизированными отработанными приемами. С его техникой и способностью не только прорываться под кольцо из face up положений и из-за периметра, но и менять направление движения в проходе – МакАду вовсе не обязательно иметь в арсенале сильный дальний бросок. Достаточно угрозы выстрела из-за дуги. Что мешало при его мягкой кисти наладить дальний выстрел и лучше действовать при catch and shoot? Разнообразить игру на средней различными фэйками и чаще применять pull-up джампер? Чаще и успешнее действовать при пик-эн-поп? Добавить к своим броскам с разворотов в лоу-пост хотя базовые крюки с 2-3 метров?

Как видно, от такого техничного форварда не требуется ничего невозможного для выхода на звездный уровень. Делай все тоже самое, что и требуется от супер-атлетичных face up форвардов за вычетом сильной трехи (сгодится и просто угроза дальнего), используй свою технику и будь немного лучше атлетов в плане использования игрового интеллекта – и будешь звездой. Что же касается защиты – если стать элитным ребауднером или лоу-пост дифендером (где Джеймс Майкл действует плохо) не получится из-за физики, то в защите на периметре и при блокировании, в командной защите и на подстраховке (благодаря пониманию игры) – его потенциал неограничен. Выходит, что при наличии атлетизма, но отсутствии взрывной скорости – игровое iq играет меньшую роль (чем в первом примере), но оно все же должно быть (особенно в защите). Пример Джеймса МакАду показывает как определенная система игры может ограничить репертуар применения разносторонних навыков face up форварда и привести к стагнации таланта некогда элитного рекрута.

 

  • Архетип: athletic freak + технарь

  • До NCAA: Вы действуете за счет очень сильной для четвертого номера техники и при этом также являетесь ультра-атлетичным игроком? Вы играете в школе центрового, пугаете скаутов своим потенциалом и даже пока не представляете все направления, в которых можете развиваться? Only sky is the limit…   

  • Прототип: Пэрри Джонс (6-11 two-and-thru из «Бэйлора»)

Пэрри Джонс III уже приходил в NCAA с поразительной комбинацией из скорости, атлетизма и техники. С ростовкой центрового, Джонс очень быстр и подвижен для четвертого номера, что позволяло ему в обороне опекать от легкого форварда до центрового, а также великолепно поддерживать быстрые отрывы. Перри был способен совершать несколько высоких прыжков подряд, что в купе с большим размахом рук (7-2) и таймингу позволяло ему выигрывать подборы на чужом щите в траффике и блокировать в лоб. Подборы, блок-шоты, защита на ногах – у Перри практически неограниченный защитный потенциал. Но уникальность Джонса заключалась в его атакующей игре. Прежде всего, Перри был очень опасен в непосредственной близости у кольца, где хорошие руки позволяли вылавливать передачи и навесы. Он проявил себя как сильный финишер, используя высоченный прыжок и флоатер.

Пэрри демонстрировал неплохую face up игру и был способен забивать не только со средней и порой дальней дистанции (открытые броски), но и просто бросал через соперника. Джонс любил атаковать лицом к кольцу, используя просто убойный для мощного форварда взрывной первый шаг и хороший контроль тела, чтобы прорываться под кольцо соперника на длинном шаге после рывка. Джонс III обладает сильными для четвертого номера навыкам обращения с мячом – лучше всего в атаке он действовал при изоляциях на средней дистанции. Его техника также позволяла ему самостоятельно бежать coast to coast. Джонс III представлял угрозу и при игре спиной к кольцу, действуя за счет отличной работы ног, soft touch around the basket, резких разворотов и крюков.

Но Перри Джонс III так и остался игроком, который умеет всего понемногу. Во втором сезоне в «Бэйлоре» эффективность, статистика и usage rating Пэрри упали, а сам Джонс III не прибавил совершенно ни в чем. Его бросок был крайне нестабилен и когда не шел Джонс испытывал большие проблемы, играя против атлетичных оппонентов. У Джонса высоко находится центр тяжести, что не позволяло ему завершать проходы с контактом – из-за чего Перри постоянно сбивался на off balance попытки. Он не был способен регулярно бороться за позицию в лоу-пост и ему не хватало жесткости. Все это в купе с плохим чувством игры выливалось в то, что Перри Джонс III часто вовсе пропадал из виду во время игр и постоянно страгглил под давлением. Давайте представим, чего бы в идеале мог достичь этот парень при своих талантах.

  • Вывод:

История Перри Джонса III – это история о том, как НЕ использовать свои таланты. Потенциал такого игрока выше, чем у технарей и athletic фриков. Казалось бы, рецепт успеха - прост. Делай все тоже самое, что и требуется от супер-атлетичных face up форвардов за вычетом сильной трехи (сгодится и просто угроза дальнего), используй свою технику и даже особого игрового интеллекта демонстрировать не обязательно.

Будучи самым техничным игроком из всей подборки, который способен даже обыгрывать на дриблинге своего оппонента - Джонс III практически не пользовался pull-up джампером и бросками с разворотов. Он даже не смог наладить эффективный средний бросок и деградировал в дальнем выстреле, хотя при его технике  ему также достаточно только небольшой угрозы выстрела из-за дуги (что он показывал в дебютном сезоне). В тоже время, обладая отменным атлетизмом и способностью набирать очки спиной к кольцу – Перри не смог выжать и 25% из своей outside/in игры. При том, что он умело действовал и при пик-эн-ролл и при пик-эн-поп.

Защита Перри – вообще отдельная песня. Будучи ультра-атлетом с потрясающей подвижностью он не был способен набирать более блока и перехвата за матч - при том, что блокировал в лоб, за счет мгновенного отрыва от земли. Я уж не знаю насколько нужно быть тупым в плане игрового iq, чтоб при таких данных не выписывать хотя бы по горшку за матч с подстраховки.  Тем не менее, стоит отметить, что, вряд ли, можно будет увидеть развитие игроков такого плана на протяжении 3-4 лет в колледже. С такими сумасшедшими задатками в NCAA уже просто нужно прийти.

 

  • Архетип: новый Чарльз Баркли

  • До NCAA: Этот парень выделяется даже в соревнованиях с самыми лучшими и самыми яркими из его сверстников. Но, кто он? По скиллам похож на легкого форварда, а по своей комплекции - утрет нос многим центровым. Где вообще его позиция? Какой у него потенциал? Может быть, это новый Чарльз Баркли?  

  • Прототип: Энтони Беннетт (6-8 one-and-done из «УНЛВ»)

Будучи фрешменом Энтони Беннетт проявил себя как один из самых разносторонних и продуктивных игроков NCAA. Поражает уникальный набор навыков при уникальной физике мощного форварда из Канады. Будучи невероятно мощным и плотно сложенным андерсайзд пауэр форпвардом, Беннетт оказался поразительно подвижным игроком с отменным контролем тела, а также является взрывным финишером. Энтони не сильно часто атаковал из-за дуги, но демонстрировал хорошую механику броска и реализовывал по одной дальней попытке за вечер при хорошем проценте попаданий. Кроме того, Энтони был способен атаковать кольцо и после удара оранжевого о паркет со средней дистанции. Свой бросок и различные шот-фэйки он использовал в своей face up игре. Беннетт обладал очень хорошими навыками обращения с мячом для позиции – что позволяло ему регулярно и успешно атаковать в проходах в обе стороны (и пачками зарабатывать на себе фолы) как из face up положений, так и из-за периметра. А также самолично возглавлял coast to coast прорывы и даже использовал кроссовер!

Благодаря своей мощи, размаху рук (7-1), агрессивности и поразительной способности взрывного финишера Беннетт завершал с контактом все вблизи кольца (причем обеими руками), даже если начинал атакующее движение он вне пределов краски! Канадец не обладал арсеналом отточенных пост-мувов, однако не редко набирал очки и спиной к кольцу за счет подвижности, разворотов, soft touch и успешных действий от щита под уникальными углами. Ну и конечно же за счет превосходства в мощи. Набирал Беннетт очки под кольцом и за счет подборов в атаке, и вообще хорошо прояви себя на щитах. Не удивительно, что Энтони также здорово проявил себя при защите в посте и даже при блокировании, однако защита Беннетта на периметре и при подстраховке оставляла желать лучшего. Это сейчас над форвардом все смеются и называют худшим первым номером в истории драфтов, но в свой дебютный сезон Энтони Беннетт на пару с Маркусом Смартом проявил себя лучше всех из фрешменов.

  • Вывод:

Нет смысла долго рассуждать о прогрессе, когда Энтони Беннет с первого же сезона вышел на уровень звезды лиги. Кроме того, я не думаю, что в NCAA есть пауэр форварды его габаритов, которых постепенно на протяжении 3-4 лет в колледже можно научить тому, что продемонстрировал будущий первый номер драфта. Такому уникальному сочетанию, физики и не нулевом атлетизме, подвижности, техники, а также умению набирать очки лицом и иногда спиной к кольцу – не обучить. С такими навыками в лигу нужно приходить. Каждый, кто придет в лигу с таким набором умений будет способен сходу выступить в качестве star power на студенческом уровне. Но, если игроков формата Перри Джонса III очень редко, но можно встретить, то пауэр форварды типа Энтони Беннетта – это вообще исторически раритетные экспонаты. Далеко не всем андерсайзд толстякам дано достичь величия сэра Чарльза.