8 мин.

Топ-25 перед сезоном NCAA 2014

Блог NCAA basketball составляет свой топ команд грядущего сезона студенческого баскетбола.

 

25. «Гонзага»

Потеря пары лидеров Элиас ХаррисКелли Олиник сильно ударит по программе. «Гонзага» лишается star power, но под руководством Марка Фью все еще достаточно интересная команда. Кевин Пэнгос и Гэри Бэлл готовы для более серьезных ролей. Но вот скамейка на сей раз не особо поможет стартерам. Тем не менее, программа из Спокейна все еще способна бороться за свою строчку в рейтинге 25 лучших.

24. «Мемфис»

Команда понесла большие потери, когда они были совершенно необязательны. Но Джош Пастнер восполняет эти потери сильным рекрутинг классом и трансфером Майкла Диксона. От Джо Джексона уже тритий год ждут выхода на новый уровень, а талантливые новички будут оказывать посильную помощь стартерам со скамьи. У «Мемфиса» вновь на бумаге довольно сильный состав и все снова упирается в то, насколько молодой тренер сможет раскрыть её потенциал.

23. «Крейтон»

«Крейтон» теряет свою единственную лоу-пост угрозу и защитника в краске, что очень сильно скажется на команде. Но кандидат на игрока года Даг МакДермотт снова в обойме – «сойки» вновь могут претендовать на место в посеве. Теперь у Грегга МакДермотта более глубокая ротация, с которой есть шанс проявить себя в обновленной конференции Big east.

22. «Стэнфорд»

У «Стэнфорда» подобрался интересный и разносторонний состав. Вся основная обойма снова в сборе, а пара лидеров старшекурсников Дуайт Пауэлл и Чэссон Рэндл готовы выйти на уровень звезд лиги. Единственный минус команды – резерв задней линии. Если Джонни Доукинс в этот раз сумеет успешно распорядиться всем имеющимся талантом, то команда может подняться и в топ-16.

21. «Уичита Стэйт»

Эти парни в прошлом году шокировали всех, выйдя в финал четырех! При этом существует вероятность, что «Уичита Стэйт» будет еще сильнее, нежели в прошлом году. Программа Грегга Маршалла возвращает лидера команды Клиэнтони Эарли, как и защитников Рона Бейкера и Фреда ВанВлиита. Новоявленные выскочки могут появиться в посеве в новом сезоне.

20. «Вирджиния Коммонуэлс»

В прошлом году «баранов» штормило, но если подопечные Шаки Смарта добавят в стабильности – то havoc вполне может обосноваться в топ-25 на постоянной основе. Потеря  супер-снайпера Торя Дэниелса, конечно, скажется. Но пара лучших игроков прошлого сезона снова в обойме – это команда Джувонтэ Рэддика и Тревеона Грэма.

19. «Нью Мексико»

Пускай Тони Снэлл досрочно покинул Альбукерке, зато вся остальная основная обойма снова в сборе. Кендалл Уилльмс готов выйти на уровень звезды лиги, а посильную помощь ему будет оказывать крепкая банда опытных игроков. Даже после смены тренера, «Нью Мексико» имеет все шансы на сильный сезон.

18. «Колорадо»

Боулдер покидает лучший подбирающий прошедшего сезона Андрэ Роберсон, что повлечет интересные перестановки в составе. У «Колорадо» вновь вырисовывается весьма интересная стартовая пятерка, но скамейка у Тэда Бойла будет еще слабее, чем раньше. Тем не менее, Спэнсер Динуидди готов выйти на уровень звезды лиги, а Аскиа Букер ему помочь в атаке. Так высоко «буйволы» еще не котировались.

17. «Нотр-Дам»

«Нотр-Дам» теряет стартовый синьорский фронт-корт, но вовсе не становится слабее. Программе теперь необходимо перестраиваться, но под руководством Майка Брэя сильный состав. Джериан Грант вновь поведет за собой «ирландцев», а Эрик Эткинс получает шанс выйти на новый уровень. Это будет другая (даже более интересная) команда, которая вновь отойдет от стиля burning offense.

16. «Орегон»

Программа из Юджина значительно обновляется, но привносит все тот же стиль в новый сезон. Потери программы огромны, но и глубина класса новичков также впечатляет. Под руководством Даны Олтмана состав сопоставимый прошлогоднему, с очень ровной ротацией основных персонажей. В новом сезоне «Орегон» вновь будет радовать любителей NCAA сбалансированным скорингом и разноплановостью.

15. «Теннесси»

Программа из Ноксвилля могла бы быть еще ближе к топ-10, если бы Трей Голден остался в программе. Зато пара лидеров «Теннесси» возвращается на кампус – защитник Джордан МакРэй и бигмен Джарнелл Стоукс снова в составе. Стартовая пятерка у Куонзо Мартина вырисовываетя очень крепкая, но многое будет зависеть от того как проявят себя резервисты.

14. «Огайо Стэйт»

Программа из Коламбуа теряет свою единственную звезду и теперь будет лишена star power. Сразу ряд персонажей готов для более серьезных ролей, что в купе с проверенными бойцами Аароном Крафтом и Лэнзелл Смитом дают Тэду Матте сильный, сбалансированный и ровный состав. Да и великолепная защита, как и всегда, сыграет большую роль. Однако потерю ДеШона Томаса восполнить невозможно – «каштаны» могут спустится вниз рейтинга.

Реклама 18+

13. УКЛА

В прошлом сезоне УКЛА не смогли оправдать высоких ожиданий, и в этот раз я не рискну поставить их в топ-10. Тем не менее, Джордан Адамс и Кайл Андерсон вновь в обойме и готовы раскрыться на полную после ухода Шаббаза Муххамада. К минусам ростера калифорнийцев можно отнести очень маленькую ротацию и всего одного разыгрывающего. «Медведи» могут также предстать грозной силой, если Стив Олфорд найдет нужный баланс.

12. «Мичиган»

«Мичиган» не только теряет игрока года в лице Трея Берка, но и его главного помощника Тима Хардуэя. Однако Гленн Робинсон и Ник Стаускас готовы заступить в роли лидеров. Если рейтинговые новички хорошо себя проявят, то у команды образуется очень сильная, разноплановая и ровная стартовая пятерка с приличной передней линией. «Росомахи» вновь предстанут молодой, но талантливой командой.   

11. «Оклахома Стэйт»

Основная банда возвращается в Стиллуотер и «Оклахома Сэйт» котируется как никогда высоко. В ростере имеется прошлогодний игрок года в Big 12 Маркус Смарт, а также его помощник ультра-атлет Маркел Браун. Однако позиция центрового провисает, в команде нет баланса и Трэвис Форд пока не доказал, что может выжимать из имеющегося таланта максимум. Чтобы оправдать высокие ожидания, «ковбои» должны прибавить в организации игры.

10. «Северная Каролина»

Пускай ПиДжей Хэйрстон продолжает грязнить и без того запятнанную репутацию «Северной Каролины» – именно он вместе с Джеймсом МакАду составит пару лидеров в составе «пяток». У команды мощная и разноплановая передняя линия (с перебором исполнителей) и сильная стартовая пятерка. На бумаге  этот ростер входит в топ-10, однако если Рой Уилльямс будет руководить командой как в прошлом году, то есть вероятность  вновь не оправдать ожидания.

9. «Сиракьюз»

Несмотря на обилие потерь второй год подряд (ушли Майкл Картер-Уиллямс и Брэндон Триш), «Сиракьюз» вновь котируются как топ-10 команда нации. Причина? Джим Бэйхайм уже множество раз доказывал, что умеет играть в регулярках и сколачивать приличные команды из имеющихся ресурсов. Основная ответственность на плечи СиДжей Фэйра, которому поможет мощный, опытный и разноплановый фронт-корт. Этот сезон для «оранжевых» could go either way.

8. «Коннектикут»

Кевин Олли успешно провел свой дебютный сезон на тренерском мостике «Коннектикута», а его команда сохранила всех основных персонажей. Теперь «лайки» уже вполне могут считаться командой уровня топ-10 NCAA. Шабазз Нэпьер и Райан Боатрайт составят один из лучших бек-кортов лиги. «Коннектикут» становится сильнее опытнее, а ротация глубже – я ожидаю от «лаек» очень сильный сезон.

7. «Флорида»

В своем репертуаре «Флорида», которая как и в последние сезоны, вновь расположилась сразу за основными претендентами. «Аллигаторы» также заметно обновились, потеряв трио прошлогодних лидеров (в том числе Кенни Бойнтона и Майка Росарио) и приобретя очень сильный класс новичков. В новый сезон подопечные Билли Донована привносят ту же философию – ровный состав с сильной передней линией, классную защиту и сбалансированное пасующее нападение.

6. «Канзас»

После массового ухода выпускников (Бен МакЛемор уже в НБА), Билл Сэлф имеет в своем распоряжении очень талантливый, но очень молодой состав. В старте на периметре сплошь атлетичные игроки – защита вновь будет на высочайшем уровне. Ожидания от дебюта Эндрю Уиггинса зашкаливают и помогать канадскому дарованию есть кому. Эта команда может как прервать свою девятилетнюю доминацию в Big 12, так пристроиться сразу за основными претендентами на титул.

 5. «Луисвилл»

«Луисвилл» потерял игроков двух самых важных позиций – Горги Дженг и Пэйтон Сива уже профессионалы. Но кандидат на игрока года Расс Смит все еще в составе, как и все остальные основные персонажи. Перед сезоном подопечные Рика Питино не без оснований котируются среди основных претендентов на титул. Но, вероятнее, что прошлогодние чемпионы, на деле, расположатся сразу за группой основных претендентов.

4. «Дьюк»

Программу покидает трио синьоров (в том числе Мэйсон Пламли и Сэт Карри), однако сильное усиление делает «Дьюк» одним из главных претендентов на чемпионский титул. Джабари Паркер и Родни Худ готовы стать лидерами в новом сезоне. Ахиллесова пята «дьяволов» на позиции пятого номера (теперь проблема с подборами примет новую форму), зато у команды большое количество скоринг опций и весьма атлетичный состав.

3. «Аризона»

Главная причина того, почему «Аризона» так высоко котируется перед сезоном – это баланс. Даже после огромных потерь (ушли Марк Лайонс и Соломон Хилл), очень сильный рекрутинг класс вновь делает Тусон опаснейшим местом на баскетбольной карте. В команде есть лидеры как на периметре (Ник Джонсон), так и в краске (Аарон Гордон). У «Зоны» очень сильный сбалансированный стартовый состав и имеется возможность усиления со скамьи. Лучший состав на западе.

2. «Мичиган Стэйт»

Подопечные Тома Иззо потеряли единственную лоу-пост угрозу, но вернули всех остальных. Кит Эпплиг и Гэри Хэррис составят один из лучших бек-кортов NCAA, а Эдриан Пэйн теперь чаще будет растягивать защиту соперника на пятерке. Если травмы обойдут стороной бек-корт команды, а Том Иззо сумеет использовать в атаке (в защите никто не сомневается) сильные стороны новой команды – то этот состав «спартанцев» может стать особенным.

1. «Кентукки»

Как получилось, что лузеры, вылетевшие в первом раунде NIT и потерявшие основную обойму, теперь главные претенденты на чемпионский титул? Джон Калипари рекрутировал, вероятно, лучший рекрутинг класс за все времена: Джулиус РэндлЭндрю Харрисон, его близнец Аарон и Джеймс Янг готовы зажечь с первого же сезона. Новая банда атлетична, высока и быстра, невероятно талантлива, разнопланова, а также имеет глубокую ротацию в передней линии.