10 мин.

Превью cезона NCAA 2014. «Аризона»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Шона Миллера в новом сезоне.

 

Последний сезон: 27-8 (12-6), 2 место в Pac-12

История побед однократных чемпионов началась в середине 80-х, с приходом на мостик Лута Олсона, каждый со второго сезона при котором команда выходила в безумие. Олсон привел «диких котов» к чемпионству в 1997 года, а после сезона 2007 покинул программу. Кевин О’Нил и Расс Пенелл продержались по одному сезону соответственно, а в 2010 из «Ксавьера» в Тусон пожаловал нынешний рулевой Шон Миллер, который теперь и пытается вернуть путь побед в штат. Шон Миллер с каждым сезоном проводил все более и более успешный рекрутинг и сейчас «Зона» уже лидирует в Pacific 12 в плане вербовки школьных талантов, причем и на калифорнийской территории – что дает большие преимущества. В плане игры же не все так однозначно.

Команда начала прошлый сезон с 14 побед и к играм в конференции «Аризона» подходила в ранге аж третьей команды нации! Но внутри конференции команда разделила второе место с «Орегоном» и «Калифорнией», имея 0-5 в матчах c четырьмя лучшими командами своей лиги и 2-1 с идущими пятыми «Колорадо». В безумии первая же серьезная команда, коей стали «Огайо Стэйт», вновь указала на вечную проблему – not tough enough. Теперь талантливое прошлогоднее пополнение станет опытней и сильнее, команда заимеет прилично пасующего разыгрывающего, а уходы лидеров не страшны с приходом новых школьных звезд. Много хайпа вокруг команды пришло вместе с Аароном Гордоном и теперь «кошки» котируются перед сезоном так высоко , как никогда при Шоне Миллере.

 

Ключевые потери:

Потери команды оказались больше запланированных, но при этом они далеко не фатальные. Уход Джеррета и Чола лишает переднюю линию команды игроков разного плана и глубины ротации. Но если команда обойдется без травм, то оставшихся и новоприбывших исполнителей хватит, чтобы не заметить отсутствие дезертиров.  

Переведенный завершать свою студенческую карьеру в Тусон из «Ксавьера», скоринг гард Марк Лайонс переквалифицировался из атакующего защитника в разыгрывающего. Лайонс продемонстрировал классные навыки обращения с мячом и способность на регулярной основе оставлять с носом своего опекуна. Великолепная скорость и быстрота, хороший первый шаг, приличный бросок и умение создать самому себе возможность для броска – далеко не все его атакующие добродетели. Марк был очень хорош и в скоростных проходах, просачивался сквозь нескольких защитников, легко менял скорости движения и использовал hesitation moves. Но руководить нападением и заигрывать партнеров - он ожидаемо не смог. Ник Джонсон часто брал на себя его функции по розыгрышу, но при игре без мяча дальний бросок Лайонса терял в эффективности. Тем не менее, трансфер оказался очень удачным.

Главная атакующая угроза от форварда Соломона Хилла исходила в проходе. С хорошим строением тела и очень хорошим атлетизмом, Соломон полагался в основном на агрессивный dribble-drive. Соло имел нюх на ситуации для рейда под кольцо и ходил в проходы так, чтобы не дать оппоненту украсть оранжевого, часто забивая с контактом. В его арсенале имелись отработанные спин-мув, джамп-степ, различные бросковые фейки и маневры с быстрой сменой направления. Соло был также способен забивать тяжелейшие мячи без баланса с контактом! Хилл являлся очень хорошим персональным защитником и всегда был агрессивен и на щитах, в том числе и в атаке.  Он неплохой блокирующий для позиции и хорош на перехватах. Соломон вновь спрогрессировал в дальнем броске и закончил с показателем в 39.0% попаданий (при 4.2 попытках дальнего броска за вечер) – Хилла заслуженно выбрали в 1 раунда драфта.   

После омраченного травмами и смертью родственников компании джуниора, Кевин Пэрром выдал хороший последний сезон. Больше половины своих бросков Кевин совершал из-за дуги и делал это с 39.6% вероятностью. У Пэррома плотное строение тела, чем он пользовался в защите, хорошо подбирал для позиции. Как всегда, хорошо пасовал. Пэрром грамотно играл на своих сильных сторонах и не пытался делать лишнего.

Грант Джеретт проявил себя как большой, способный забить дальий и средний бросок. Спиной к кольцу Грант действовал за счет умения завершать с обеих рук и задатков пост-мувов, которые были только в зародыше. Но Грант довольно медленный и медлительный в плане принятия решений – спиной в low block он действовал крайне редко. Почти единственная угроза в атаке от него исходила благодаря его дальнему броску. Всего 40.9% попаданий с игры у Гранта, при 40.5% из-за дуги. Его защита также хуже, чем у Эшли с Тарчевски. Таким игрокам нужно развитие в течении трех-четырех лет на уровне NCAA. Но после прихода в программу Гордона, Джерретт неожиданно выставился на драфт и был выбран во втором раунде!

В прошедшем сезоне в окружении трех 5и-звездных бигменов статистика и игровое время Анджело Чола сократились. Прежде всего, Анджело полезен в защите, где отличается умением подбирать на обоих щитах и ставить блок-шоты за счет атлетизма и способностью выходит высоко за соперником. В атаке же Анджело порой способен забить открытый средний, вплоть до тех-очковой линии. Конечно, в остальном  он слаб, да и с пониманием игры пока беда. Приход в программу Гордона повлиял и на Чола – Анджело решил вернуться в родной город, где пересидев сезон начнет выступать за местных «Сан-Диего Стэйт».

 

Ключевые возвращения:

Ник Джонсон очень атлетичен, а также использует свою скорость и быстрый первый шаг. Ник - хороший слешер и классный данкер, что в сочетании с довольно приличным броском в высоком прыжке с хорошей механикой делает его весьма сильным скорером. Способен не только бросать издали (39.3%), но и периодически самому себе создавать позиция для броска. Ник - очень разносторонний и умный игрок, который играет грамотно и бескорыстно. Хорошо пасует для атакующего защитника, очень силен как facilitator. В прошлом сезоне стал лидером команды по передачам. Хорошо перемещается без мяча, отрабатывает в защите, является хорошим блокирующим для позиции и великолепен на перехватах. Он может влиять на игру в различных компонентах. Нет никаких сомнений, что в новом сезоне Джонсон будет уже звездой NCAA.

Довольно атлетичный и очень мобильный семи-футер Калеб Тарчевски имеет хорошие руки - в качестве фрешмена Калеб приносил пользу в атаке в непосредственной близости у кольца, пользуясь своей подвижностью. Пока что, его атакующий репертуар в краске состоит и джамп-хука правой рукой и редкого броска с разворотом вправо. Основные очки приходили с catch and finish с обеих рук или быстрых отрывов. Но его защитные способности намного более ценны. Калеб отличный подбирающий, чем пользовался и на чужой половине паркета (2.1 отскока в атаке). Тарчевски заграбастает любой отскок в его зоне даже через оппонентов соперника, и находится в нужное время и в нужном месте под чужим щитом. У Калеба огромный upside, но по первому сезону было заметно, что реализовать свои данные ему мешает недостаточное понимание игры. С годовым опытом за плечами, степень его прогресса будет крайне интригующим моментом.

Брэндон Эшли использовал скорость и атлетизм чтобы прорываться под кольцо со средней дистанции. Если посмотреть на статистику, то можно сказать, что Эшли проявил себя не хуже Тарчевски. Но в дебютном сезоне он был довольно сырой. Брэндон очень быстро и проворно действовал, оказавшись под кольцом и мог попасть бросок со средней, а также прилично пробивал штрафные (73.5%). Он может принять трудную передачу и здорово поддерживает быстрые отрывы. Эшли прилично действовал на инстинктах. В защите Эшли прилично затрудняет возможность броска сопернику, но не всегда способен толкаться в краске. Но далеко не всегда может забрать свой отскок в толкучке и редко отсекает оппонентов. В защите он был не стабилен. Брэндон продемонстрировал предпосылки к улучшению своего среднего броска и ему необходимо развиваться как действующему на средней большому, а не быть парнем «везде по чуть-чуть».

На протяжении трех сезонов в Тусоне статистика Жардина Мэйса неизменно падала, что вновь доставит головную боль Шону Миллеру. После ухода из программы Джозайи Тернера – позиция разыгрывающего уязвимое место в команде. Мощному защитнику легче сыграть на тройке, но он вновь будет вынужден исполнять первого номера. Порой у Шона Миллера не хватает терпения смотреть на это - и он отряжает на единичку Джонсона, у которого дела туту идут в разы лучше. Но вот только тогда теряется атакующая эффективность Ника. А в этом году Ник будет уже главной атакующей опцией команды. Лучше бы Мэйс наконец приноровился играть первого номера.

Гэйб Йорк приходил в Тусон как один из самых хайлайтных скореров школьного баскетбола, однако прочно осел на скамейке. Он еще учится играть в защите, привыкает к более серьезной физике игры и старается лучше взаимодействовать с партнерами. У Йорка, наверняка будет возможность закрепиться в основной ротации. Главное для него – действовать более грамотно. И тогда кандидат на прогресс года в команде будет очевиден.

 

Новички команды:

Шон Миллер проводит весьма успешную рекрутинговую компанию. На место Соломона Хилла рекрутируется 5и-звездный рекрут, на позиции разыгрывающего появляется уже опытный игрок и как главная победа – топ 5 рекрут крайне сильного класса. Плюс еще 4х-звездный свингмен. В общем, как раз укреплены все нуждающиеся в усилении позиции.  

Новый Блэйк Гриффин – именно так уже давно окрестили Аарона Гордона. Младший брат бывшего лидера «Нью-Мексико» Дрю Гордона является самым взрывным атлетом класса. Взрывной первый шаг, высоченный прыжок, потрясающая подвижность – пользуясь природными данными, Аарон терроризирует оппонентов своей неуемной активностью. Гордон является великолепным завершающим. Он очень здорово действует в непосредственной близости у кольца, зарабатывает много штрафных, регулярно прорывается под щит со средней дистанции, завершает с контактом и постоянно делает шоу из роскошных слэм-даков. Аарон неплохой для бигмена техникой, не только поддерживая быстрые отрывы, но и убегая в них самостоятельно. Гордон показывает задатки среднего броска, способен отдать экстра-пасс и принимает верные решения. Всегда выкладывается на 100% и пластается за мячами. Неплохой блокирующий и великолепный подбирающий. Хорошо отсекает оппонентов, а также крайне хорош при борьбе за отскоки и на чужом щите. Его тело и атлетизм лучше, чем у Гриффина в его возрасте. Способен стать звездой лиги с первого года.

Рондаэ Холлис-Джефферсон – очень важное точечное усиление. Хороший для позиции рост, атлетичного левши с мощным строением тела был бы полезен в любой команде. Он практически неостановим в проходе. Главный недостаток – это бросок. Но Рондаэ разносторонний игрок, который делает много маленьких вещей для блага команды Он крайне хорошо для свингмена ассистирует и использует свой атлетизм в непосредственной близости у кольца, а также при борьбе за отскоки (очень эффективен на чужом щите). За его усердие и мастерство игры в защите (как при персональной опеке, так и в командной обороне), Джефферсона сравнивают Гилкристом.

Трансфер из «Дьюкеснэ», который должен прийтись ко двору в «Зоне». ТиДжей МакКоннел  играет за счет броска. Более 40% попаданий из-за дуги, говорят сами за себя. Но именно его умения находить партнеров передачами больше всего пригодятся его новой команде, если учесть что ни Йорк, ни Майерс ни являются разыгрывающими, а навыки рукводства нападением у МакКоннела оценивается весьма прилично. 

Эллиот Питтс по большей части играет от своего отличного броска со всех дистанций, но при этом обладает приличным первым шагом. Такой набор умений в купе с быстрым релизом делает его весьма опасным атакующим игроком, который способен «ажечь игру серией точных попаданий. Причем, хорошо чувствует себя в быстрых отрывах. Также Эллиот и довольно хорошо видит площадку и готов продуктивно пасовать партнерам. Под вопросом его игра в защите и то, насколько удачно он будет способен действовать на позиции третьего номера.

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: Ник Джонсон.

  • Лучший скорер: Ник Джонсон.

  • Лучший ребаундер: Калеб Тарчевски.

  • Лучший ассистент: ТиДжей МакКоннел.

  • Х-фактор команды: ТиДжей МакКоннел.

  • Вероятный прогресс года: Гэйб Йорк.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: МакКоннел – Джонсон – Гордон – Эшли – Тарчевски

  • Ключевые резервисты: Холлис-Джефферсон, Мэйс. 

Джонсон и Тарчевски были безоговорочными стартерами еще в пролом году. На позиции разыгрывающего МакКонеллу нет альтернативы, а за места на тройке и четверке поборятся Джефферсон, Гордон и Эшли.

 

Положение в конференции:

В прошлом году конференция была весьма сильна и очень глубока. Но учитывая то, что «Орегон», УКЛА, «Калифорния» и «Колорадо» понесли серьезные потери, которые восполнили не так хорошо как «Зона» свои – теперь «дикие коты» будут главными претендентами на первую строчку Pacific 12. Главными оппонентами будут все те же УКЛА. «Стэнфорд», «Колорадо» и «Орегон» можно рассматривать скорее как команды второго эшелона.