11 мин.

Превью cезона NCAA 2014. «Дьюк»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Майка Кшишевски в новом сезоне.

 

Последний сезон: 30-6 (14-4), 2 место в ACC

После вылета от «Лихая» в первом же раунде большого танца 2012 и ухода в про Остина Риверса – ожидания от команды были невысоки. Но коуч Кей вновь показал, что, несмотря на любые ожидания, каждый из сезонов под его руководством «синие дьяволы» держат высочайшую планку – от чего и являются одной из самых ненавистных программ студенческого баскетбола. Победа над «Кентукки», чемпионство на Battle 4 Atlantic, где были повержены «Миннесота», VCU, «Луисвилл» и реванш за прошлогодний разгром с «Огайо Стэйт» сделали подопечных Кшишевски первым номером посева на 4 недели. Но третий год подряд сезон был испорчен травмой, и без Райна Келли команда вновь не смогла взять регулярку конференции, но «Северная Каролина» потерпела унижение на senior night. На игру плей-офф конференции с «Мэрилндом» команда не смогла настроиться и отправилась досрочно готовиться к мартовскому безумию.

Второй и третий раунд были пройдены, ожидаемо, без проблем, а на стадии sweet 16 коуч Кей переиграл Тома Иззо. Но возвратившись с career high после травмы, Райан Келли не вернулся на прежний уровень. Действующий с травмой Карри выглядел предсказуемо хуже во второй игре за фактически два дня. А Куинн Кук в самой важной части сезона самоустранился как атакующая опция. Действующих на своем уровне Мэйсона Пламли и Рашида Сулаймона оказалось слишком мало для равной борьбы с будущим чемпионом – и команда завершила сезон на стадии elite 8. Последние два сезона все, что выигрывали «синие дьяволы» – это осенние турниры. И пришла пора это исправлять. Тем более, что новичкам из Big east в лице «Сиракьюз», «Нотр-Дама» и «Питтсбугра» надо показать – кто здесь главный.

 

Ключевые потери:

Третий год подряд «синие дьяволы» теряют всех своих звезд. Не считая редширтированного Андре Доукинса, команду покинули последние свидетели чемпионского похода 2010. Трио синьоров Пламли, Карри, Келли – очень большая потеря для команды. Программа прощается с тремя лучшими игроками прошедшего сезона. Также к потерям можно отнести (бывшего) помощника тренера и хорошего рекрутера Криса Коллинса. Теперь Коллинс будет поднимать «Нортвестерн» уже в качестве главного тренера.

Мэйсон Пламли провел фантастический выпускной год! Добавленная мышечная масса позволила ему сходу демонстрировать умение отлично бороться за позицию в посте и за подборы на обоих щитах (2.8 в атаке), а также набирать 2+1 в большинстве попыток броска вблизи кольца. Мэйсон великолепно поддерживал быстрые отрывы и забил массу алле-упов. Также им был побит рекорд университета по карьерным данкам. А к арсеналу пост-мувов, помимо дроп-степов, быстрых разворотов к кольцу и крюков с обеих рук, добавились спин-мув и ранниг-хук с обеих рук. Хотя увеличилось и количество потерь – 2.9 за вечер, но его способность пасовать стала еще ценнее. Также значительно повысило эффективность Мэйсона обилие заработанных штрафных (аж 7.1 за игру) и их сильно улучшенная реализация – 68.1% попаданий с линии. В защите же Пламли не позволял оппонентам набирать очки из непосредственной близости у кольца, подбирал, блокировал и даже перехватывал. МП2 заслуженно получил награду Пита Ньювелла и был включен в 2nd team all-American. На драфте Пламли был выбран под 22 пиком.

В качестве синьора снайперские способности Карри засияли еще ярче. Сэт активно поливал из-за дуги (43.8% при 6.2 попытках) и стал гораздо чаще атаковать со средней и ближней дистанции с ведения, классно использовал смену скорости и направления, добавив в арсенал hesitation moves и go to move с степ-беком в сторону. Брат Стэфа Карри разнообразил свою атакующую игру различными фейками, добавил в свой арсенал поставленный флоатер и часто (4.3) зарабатывал штрафные при 80.9% их реализации. Карри сам брал инициативу на себя в ответственные минуты и не подводил. Карри принял участие в менее чем трети сезонных тренировок из-за серьезнейшей предсезонной травмы одной ноги и действовал на протяжении сезона с микро-травмой на другой ноге! По завершении сезона младший брат Стефа Карри подписал контракт с «Голден Стэйт».

Келли предстал элитным снайпером (42.2% из-за арки), а также значительно разнообразил свою игру на средней дистанции. Мощный форвард стал забивать бросками с разворотов и в отклонениях и даже добавил в свой репертуар флоатер. Он регулярно поражал корзину соперника pull-up джамперами, еще лучше стал действовать в проходе (использовал спин-мув) и бросать после фейков. Провоцировал фолы, когда это было особенно необходимо, и реализовывал 81.2% с линии. Райан Келли по-прежнему действовал очень грамотно. Пасовал, действовал на заслонах (в частности пик-эн-поп), открывался и крайне полезно взаимодействовал с партнерами. Тоже и в защите – подстраховка, чардж, перехваты были на высшем уровне, а прогресс в блокировании дополнял все это. Игра на подбое ничуть не улучшилась (статистически даже наоборот), но зато Райан предстал одним из самых лучших защищающихся игроков лиги в командной защите Получив травму в матче с «Клемсоном», Райан вернулся только к ответной игре с «Майами». Где его эпический перфоманс сразу после травмы помог «дьяволам» отомстить за разгром.

 

Ключевые возвращения:

Кук совершил большой прогресс в своей игре и явился стартовым разыгрывающим команды. Куинн показал сильную технику, прибавил в игре на средней дистанции, стал часто и успешно использовать флоатер, избавился от типичных ошибок фрешмена, улучшил shot selection и значительно повысил процент попаданий из-за дуги (39.3% при 3.9 попытках). Куинн Кук ‒ разыгрывающий pass first типа и в первую очередь он настроен на розыгрыш. В чем заметно преуспел. Он был не только хорош в half court, но и здорово разгонял нападение, классно играл пик-эн-ролл и продемонстрировал хорошее соотношение передач к потерям (2.2). Вел игру команды и хорошо контролировал темп. В чем главной вопрос – это защита, способность оказывать давление на игрока с мячом. Его контактная игра все еще оставляет вопросы. Куку не хватает жесткости. Куинну необходимо еще больше заматереть и быть уверенным в себе всегда. Ведь матчи мартовского безумия он провел неудачно и неуверенно.

Сулаймон сумел стать неотъемлемой частью успеха команды. Рашид проявил себя как приличный снайпер (37.1% из-за арки). Хорошо открывается для броска, уходил от оппонентов на первом шаге и мгновенно находил передачей открытого на дуге партнера. Рашид Сулаймон не передерживал мяч, не делал ничего лишнего, бежал в быстрые отрывы и проявил себя как каттер. На своей половине паркета атлетичный Рашид очень здорово обеспечивал давление на оппонентов и крайне полезно действовал в командной защите. Разве что в некоторых моментах не хватало опыта и перехватывать можно чуть по более.  Главное, в чем нужно прибавить – в стабильности. Уж слишком разные две версии Рашида были в пролом сезоне. Один – вытаскивал матчи и был крайне уверен в себе, а другой – мазал лэй-апы на открытое кольцо.

Атлетичный снайпер Доукинс пропускал сезон по редширту. В предыдущем первенстве эмоциональное состояние игрока не позволило ему добиться прогресса – всего 40% с игры и 39% из-за дуги. Самый памятный год в его жизни, когда университет Дьюка выиграл «финал четырех» был омрачен ужасной трагедией – Андрэ Доукинс так и не смог оправиться от смерти сестры. Чтобы прийти в себя ему понадобился год – он вновь бороться за место в ротации «Дьюка». Где в последнем сезоне, вероятно, получит роль шестого игрока со скамьи и самые большие минуты среди резервистов.

Эмил Джеферсон не имел возможности проявить себя в первой половине сезона, но с травмой Келли превратился в игрока стартовой пятерки и не подвел. Заменить Келли он не мог, но зато отметился огромным желанием. Всегда вносил энергии в игру команды, легко выходил за соперником на дугу и порадовал активностью на обоих щитах. Также Эмил оказался весьма полезен как скринер и наибольшую угрозу представлял после пик-эн-ролловм. Проявил себя как хасл-игрок. Теперь face up форварду худощавого телосложения предстоит играть пятого номера и Джефферсону необходимо срочно добавить массы.

Защитный бульдог Торнтон вновь проводил на паркете по 22.0 минуты, органично действуя на обеих позициях задней линии, подменял Кука и Карри. Тайлер Торнтон теперь являлся уже элитным игроком оборонительного плана, оказывая постоянное давление на мяче. Его игра на перехвате значительно улучшилась и показатели на подборе возросли. Торнтон наложил руку не на один мяч и спровоцировал кучу потерь. Вновь добавил Тай и в броске – на сей раз цели достигали уже аж 39.2% дальних попыток. Вновь будет невероятно полезен для команды.

Джошуа Хэйрстон заматерел и играл более значительную роль в команде. Джош прибавил в умении подставиться под фол в атаке, став лучшим в команде по чарджам. В остальном он выполнял все туже роль – атаковал со средней при возможности и здорово отрабатывал на заслонах как скринер. Но в ранге джуниора почти все выстрелы пришлись по дужкам – Джошуа необходимо поправить прицел, что бы представлять какую-то угрозу в атаке. Теперь он будет центровым и это проблема для команды. Ведь Джош недостаточно силен и не способен завершать с контактом, а также не всегда достаточно подвижен. 

Маршалл Пламли рассматривался тренерским штабом как шестой игрок ротации перед сезоном, но травма ноги отодвинула его дебют, а по возвращении МП3 не смог войти в ротацию и не показал ничего. Очень подвижный на ногах при семи-футовом росте, но неуверенный в защите и совершенно потерянный в атаке – это все что можно сказать по жалким 50 минутам в сезоне, за которые он отметился 2 очками и 11 подборами. Перспективы МП3 теперь покрыты туманом. Вероятно, будет бороться с Хэирстоном за позицию  бек-апа на пятерке. 

Перед сезоном Алекс Мерфи рассматривался как стартовый легкий форвард, но в итоге стал последним игроком ротации команды. Мерф провел 31 из 36 игр в сезоне и показал небольшие вспышки потенциала во второй части первенства. Алекс весьма атлетичен и умеет использовать это в проходах и отрывах (завершая их данками), а также неплохо открывается под кольцом а-ля Синглер. Но заявленный сильный бросок вызывал сомнения (20.8% издали), а о создании самому себе возможности для броска пока и речи не идет. Алекс был очень старателен, но крайне не уверен себе. Теперь будет претендовать на место бек-апа Паркера на четверке.

 

Новички команды:

Майк Кшишевски продолжает держать марку, каждый год (кроме 2008) на протяжении долгого времени рекрутируя 5и-звездного рекрута. Этот класс также силен. На сей раз в Дареме окажется лучший игрок в истории Simeon high school и топовый трансфер. Но и очень успешной эту рекрутинговую компанию не назовешь. Все-таки основной задачей было подписать бигмена, способного закрыть дыру на позиции центра.

У Джабари Паркера отличная антропометрия для комбо-форварда – размах рук 6-11 и приличные более 220 фунтов массы, а также отличная механика броска с большой прицельной дальностью выстрела и хорошее баскетбольное iq. Паркер опасен бросая с ведения и хорошо умеет создавать самому себе удобную позицию для броска. Он способен здорово пасовать и задействует в игре партнеров. Джабари находит множество способов набирать очки из-под кольца, агрессивно и эффективно играет спиной (используя базовые приемы) и здорово действует на подборе в атаке, которые часто завершает пут-беками. Все это подкреплено сильным инстинктом к набору легких очков. Умело и по делу бросает с отклонением. Средняя скорость не мешала ему доминировать на школьном уровне, но далеко не всегда позволяла ему противостоять на ногах его более быстрым оппонентам на периметре. Джабари Паркер с первого дня в кампусе предстанет главной звездой команды. Пятый one and done Майка Кшишевски после Маггетти, Денга, Ирвинга и Риверса?

Пришедший из «Миссисипи Стэйт» Родни Худ имеет идеальную антропометрию для легкого форварда, великолепный атлетизм и хорошее понимание игры. Добавьте к этому довольно хороший бросок со всех дистанций (36.4 % попаданий из-за дуги) и поставленный pull-up джампер, а также уверенную игру со средней дистанции, бросая с отклонением и с разворота – становится понятно, что у него огромные возможности для прогресса. Не помешает немного улучшить навыки обращения с мячом и добавить мышечной массы. Но его игра на перехватах за «бульдогов» оставляла желать лучшего, плюс не хватало. Из тренерского штаба команды можно было слышать, что Худ был лучшим в двух-сторонках в прошлом сезоне – ожидания от Родни весьма высоки.

Мэтт Джонсснайпер, который имеет хороший бросок, что при размахе рук 6-7 позволяло ему забивать половину своих дальних попыток на школьном уровне. 4х-звездный рекрут обладает всеми необходимыми фэйками настоящего снайпера и здорово открывается на хорошую позицию для броска. Мэтт находит способы забивать и внутри арки, а также редко совершает потери, что делает его очень эффективным в атаке. Он способен поддержать быстрый отрыв (которые часто завершает данками), но плохо меняет скорости и направление движения. Предстанет хорошим бек-апом на позиции атакующего защитника.

Шэми Оджелилегкий форвард с мощью и атлетизмом лайнбэкера и размахом рук 6-9 ½. Также имеет  хороший бросок, но не отличается стабильностью. Очень здорово для позиции подбирает и действует в непосредственной близости у кольца, без труда завершая с контактом. Хорошо двигается и открывает без мяча и редко теряет оранжевого. А вот навыки обращения с мячом находятся на слабом уровне. Левая рука у Оджели только для симметрии. Сэми испытывает большие проблемы с созданием самому себе позиции для броска в half court. Этот недостаток он компенсирует на своей половинке площадки – как никто другой выкладываясь в защите.

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: Джабари Паркер, Родни Худ.

  • Лучший скорер: Джабари Паркер.

  • Лучший ребаундер: Джабари Паркер.

  • Лучший ассистент: Куинн Кук.

  • Х-фактор команды: Андрэ Доукинс.

  • Вероятный прогресс года: Маршалл Пламли.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Кук – Сулаймон – Худ – Паркер – Джефферсон

  • Ключевые резервисты: Торнтон, Джонс, Доукинс.

Позиции 1-4 укомплектованы великолепно, а стартеры на этих местах не вызывают никаких сомнений. А вот на пятерке все очень смутно. Наибольше шансы у face up пауэр форварда Эмила Джефферсона, не особо талантливый андресайзд бигмен Джош Хэирстон может выехать на опыте, а провалившийся в дебютном сезоне семи-футер Маршалл Пламли – единственный настоящий центр в команде. По ходу сезона коуч Кей перепробует все возможные варианты.

 

Положение в конференции:

Болельщикам стоит ожидать изменения смены игры. Можно с уверенностью сказать, что эта команда побежит. Если в прошлом году у «синих дьяволов» был великолепный баланс в стартовой пятерке и короткая ротация, то в этом году состав у «Дьюка» очень сильный, но теперь имеется пробоина на пятерке и большая глубина ротации. Что не мешает команде считаться главным претендентом в обновленной конференции Atlantic coast и одним из главных соискателей чемпионского трофея.