13 мин.

Мартовское безумие 2013. Средний запад

Блог NCAA basketball рассматривает лучшие команды средне-западного региона большого танца.

 

  • Команда: «Луисвилл»

  • Статистика: 29-5 (14-4 в Big east)

  • Тренер: Рик Питино (карьерный результат в турнирах NCAA: 22-16)

  • Предполагаемый старт: Сива – Смит – Блэкшир – Бехэнен – Дженг

  • Ключевые резервисты: Хэнкок, Хэррел, Уэйр.

До мартовского безумия: №1 посева в средне-западном регионе

Подопечные Рика Питино неплохо начали сезон, уступив вне конференции только «Дьюку», при этом одолев «Миссури», «Мемфис» и «Кентукки». И котировки команды были весьма высоки. Но после четырех побед уже в Big east, последовало три поражения подряд от «Сиракьюз», «Виллановы» и «Джорджтауна». Но «кардиналы» великолепно накатили на финише, далее уступив только однажды – «Нотр-Даму» в эпическом матче с 5 овер-таймами. Был бит «Питтсбург», разгромлен «Маркетт», повержены «Цинциннати» и взяты реванши у «Сиракьюз» и «Нотр-Дама». Это позволило с высоко поднятой головой войти в ряды триумвиратов регулярки конференции. В плей-офф вновь были бит «Нотр-Дам» и «Вилланове» был вернут должок. Ну а в финале - вторая половина встречи с «Сиракьюз» стала бенефисом «Луисвилля» и программа обеспечила себе первый сид региона.  

Лидеры: Пэйтон СиваРасс Смит

Пэйтон Сива не всегда отличается стабильностью, не балует результативностью и до сих пор любит нахватать быстрых фолов. Но он наконец совершил прогресс в атаках с дистанции и заматерел. «Луисвилль» Рика Питино, в первую очередь, играет за счет индивидуального мастерства своих игроков. Для успешных действий в позиционке, успешные действия Сивы – ключ к достижению того результата, которого достоин этот состав. А теперь Сива реже подводит команду с быстрыми фолами и глупыми решениями.  

А вот на Расса Смита в атаке можно положиться всегда. Эффект Russdiculus принял еще более завораживающие обороты в новом сезоне – теперь он один из самых лучших игроков студенческого баскетбола. Если вам надо набрать очки – дайте мяч ему в руки и Смит найдет способ, как им распорядится. Он невероятно быстр и набирает очки со всех дистанций большим количеством способов.   

Х-фактор: Люк Хэнкок

Люк Хэнкок был одним из лидеров мид-мэйджера, но в команде-контендере так пока и не смог до конца себя обрести. И дело не в количестве набранных очков. Его основная цель  – привносить в игру трех-очковую артиллерию, первым выходя со скамейки запасных. Периодически так оно и происходит, но вот стабильность и эффективность времен «Джорджа Мэйсона» куда-то улетучилась. Остается надеяться, что выстрелы Хэнкока достигнут цели, когда это будет особенно необходимо.   

Ожидания: Final four

Где «Луисвилль» не победить – так это на щитах. Горги Дженг и Чейн Бехэнен обеспечат нужный уровень защиты против любого фронт-корта, да и в атаке доставят немало проблем. Немного в качестве темной лошадки выступает Уэйн Блэкшир, который при необходимости может стать даже второй опцией атаки, но без этой надобности сосредоточит свое внимание на бросках из-за арки. Уэйна трудно в чем-то упрекнуть, но и его вклад в результаты оценить трудно. У Питино хорошая глубокая скамейка и фол-трабл фронт-корта не станет концом света. Монтрезл Хэррел уже доказал, что может усилить игру со скамьи. Атлетичный атакующий защитник Кевин Уэир тоже обедни не испортит, да и Стэфан Ван Триис если что отыграет достойно. У «Луисвилля» великолепная защита раз за разом заставляющая противника совершать потери, которые моментально конвертируются в набранные очки в быстрых отрывах. Они сильны на обоих щитах и будут находить возможности набора очков за счет навязывания борьбы везде, где это можно. Но вот позиционное нападение как всегда является слабой стороной Рика Питино. Когда их раз за разом заставляют играть half court - начинаются проблемы. Команда, которая минимизирует количество ошибок и встанет в защиту может надеяться на успех. Состав у «Луисвилля» очень классный, но и вопросов тоже не мало.

 

  • Команда: «Дьюк»

  • Статистика: 27-5 (14-4 в ACC)

  • Тренер: Майк Кшишевски (карьерный результат в турнирах NCAA: 77-23)

  • Предполагаемый старт: Кук – Карри – Торнтон – Келли – Пламли

  • Ключевые резервисты: Сулаймон, Джефферсон.

До мартовского безумия: №2 посева в средне-западном регионе

Подопечные Майка Кшишевски не рассматривались перед сезоном как соискатели главного трофея, но с первых же игр стали доказывать обратное, не проигрывая на протяжении двух месяцев. 15и-маичевый победный отрезок включил в себя виктории над «Кентукки», «Миннесотой», VCU и тяжелую победу над «Луисвиллем» за звание победителя Battle 4 Atlantis. Домашние победы против «Огайо стэйт» и «Темпла» – также в активе «дьяволов».

Но вылетел из-за травмы Райан Келли и все пошло наперекосяк. Перестроиться к выездам с «С.К. Стэйт» и «Майами» не было возможности. Под горячую руку попали «Мэриленд», «Флорида Стэйт» и дома был взят убедительный реванш у «волков». Была повержена и «Каролина». Но на том сложном отрезке графика «синие дьяволы» уже еле волочили ноги, чем и воспользовался «Мэриленд». Поражение от «Вирджинии» быстро забылось после потрясающего камбека Райна Келли в домашнем реванше с «Майами», а завершен регулярный сезон был на мажорной ноте – разбита «Каролина» на senior night. Видимо это успокаивающе подействовала на «дьяволов», так как уже в четверь-финале плей-офф команда вылетела от вновь заряженного «Мэриленда».

Лидеры: Мэйсон Пламли и Сэт Карри

Мэйсон Пламли является краеугольным камнем нападения «дьяволов». Окруженный игроками, реализующими более 40% трешек, он получает мяч в краске» спиной к кольцу. И далее либо расправляется со своим оппонентом, либо делает своевременную скидку на открытого партнера. Улучшенный штрафной бросок теперь не позволяет применять тактику hack-a-Shaq.

Сын Делла и брат Стефана Карри, наконец раскрыл свой потенциал и предстал звездой, даже не смотря на его травмированные ноги и отсутствие тренировок. Теперь Сэт не только супер-снайпер, но и всесторонний скорер, набирающий очки со всех дистанций и не стесняющийся ходить в трудные проходы. Дуэт братьев Карри уже превзошел братьев Хэнсбро по очкам и вышел на первое место.

Х-фактор: Рашид Сулаймон

Уже на старте сезона Сулаймон вытаскивал для «Дьюка» игры Он силен индивидуально (броски, скоростные проходы), но его роль больше – это игра на команду. Проблема в том, что часто Рашид вспоминает, что он новичок и проводит неудачные и пассивные матчи. А ротация «синих дьяволов» не отличается глубиной. Старт команды (с ним) невероятно силен, но не один игрок запаса и близко по своему уровню не сравним со стартовой пятеркой. Теперь Сулаймон помогает команде со скамьи, но роль его все та же.

Ожидания: Final four

Полностью управляет атакующим парадом и заигрывает партнеров true pg Куинн Кук, который и очки очень недурно умеет набирать и важный момент готовый результативно сыграть. Разносторонний Райан Келли дополняет все это пиршество командных взаимодействий. Теперь в старте у «дьяволов» выходит защитный стоппер Тайлер Торнтон. На скамейке имеются энергичный face-up мощный форвард Эмил Джефферсон и еще один, пауэр форвард Джош Хэйрстон. «Дьюк» способен играть на два результата и в разном темпе. С Келли в составе защита «Дьюка» – одна из лучших. Сочетание тактики угрозы изнутри и поддержки с воздуха, а также penetration and dishing out системы дает отличные результаты в атаке. Но как бы великолепна не была защита «дьяволов» на периметре с постоянным давлением на мяче, и как бы Сулаймон и Келли не были бы хороши, но слабая игра на подборе будет тем фактором, который может погубить команду. Вторая половина залога успеха «синих дьяволов» в этом мартовском безумии зависит от того насколько смогут они нивелировать этот недостаток.

 

  • Команда: «Мичиган Стэйт»

  • Статистика: 25-8 (13-5 в Big 10)

  • Тренер: Том Иззо (карьерный результат в турнирах NCAA: 37-14)

  • Предполагаемый старт: Эпплинг – Хэррис – Доусон – Пэйн – Никс

  • Ключевые резервисты: Трайс, Вэлентайн.

До мартовского безумия: №3 посева в средне-западном регионе

Начали «спартанцы» ни шатко, ни валко.  Уже в дебютном матче в военном ангаре в Германии их одолел «Коннектикут», а еще через пять игр и «Майами». Меж этими событиями, правда, была и тяжелая победа над «Канзасом». В конференции «Мичиган Стэйт» также начали с поражения на выезде от «Миннесоты», но затем выиграли 6 игр подряд. Включая «Огайо Стэйт» и «Висконсин». После поражения от «Индианы» последовало еще 5 побед – были биты «Иллинойс» и «Мичиган». Но испытание «Индианой» дома, а также «Огайо Стэйт» и «Мичиганом» уже на выезде они не прошли – три поражения. Однако, три победы на финише, включая тот же «Висконсин» позволили поделить второе место с «каштанами». Но вот в плей-офф на стадии полу-финала «Огайо Стэйт» вновь оказались сильнее.

Лидеры: Кит Эпплинг

Кит Эпплинг демонстрирует баланс использования дриблинга и проходов против бросков издали. Для «спартанцев» он больше, чем просто главный скорер, ассистент или один из лидеров. Он гораздо более стабилен чем раньше, но неудачные игры бывают у всех. Посмотрите на главные матчи сезона в календаре, статистику Эппа в этих встречах и итоговый результат. Связь самая прямая.

Х-фактор: Эдриан Пэйн

Бигмен может уйти в тень и отметится лишь потерями, а может радовать комментаторов своим сумасшедшим атлетизмом, своевременными скидками на периметр и даже дальними попаданиями. Разница в игре команды при хорошей игре Пэйна и наоборот – огромная. Подчеркивает важность момента, то, что в ротации всего 7 человек, которые будут реально задействованы в безумии - успешная игра каждого будет обязательным фактором удачного выступления программы.

Ожидания: Elite 8

Гэри Хэррис сходу стал главным помощником Эплинга в наборе очков. Его разносторонние умения выходят далеко за рамки сильного снайпера и выдающегося персонального защитника. Теперь уже полностью вошедший в ритм после травмы атлет Брэнден Доусон одинаково продуктивен на тройке и четверке при легком составе. Также Том Иззо располагает и приличной лоу-пост угрозой в лице Деррика Никса. Главными помощниками со скамейки являются нацеленный на передачу разыгрывающий Трэвис Трайс и очень умный и разносторонний поинт-форвард Дэнзел Вэлентайн. Но и от пары больших Мэтт Костелло – Алкес Гауна тоже можно ожидать продуктивных минут, хоть они и не основные игроки. У «спартанцев» сильная стартовая пятерка и неплохая скамейка. У них великолепная защита как на периметре, так и под щитами. Они будут стоять на смерь в защите и убиваться за каждый мяч. Минус команды в том, что никто кроме Хэрриса не может похвастать стабильностью броска. Агрессия на щитах, защита и провоцирование большого количества потерь (которые скорее перекрывают обилие собственных) и последующие очки в быстрых отрывах восполнят пробел далеко не с каждым оппонентов по сетки мартовского безумия.

 

  • Команда: «Сент-Луис»

  • Статистика: 27-6 (13-3 в A-10)

  • Тренер: Джим Крюс (карьерный результат в турнирах NCAA: 18-12)

  • Предполагаемый старт: Митчелл – МакКолл – Эванс – Глэйз – Лав

  • Ключевые резервисты: Джетт, Барнетт, Эллис, Рэмекум.

До мартовского безумия: №4 посева в средне-западном регионе

«Сент-Луис» начал сезон из рук вон плохо, уступив «Санта-Кларе», «Канзасу» и «Вашингтону». Но больше команда не проигрывала вплоть до игр внутри конференции, попутно одолев «Валпарайзо», «Северный Техас» и «Нью-Мексико». Регулярка конференции началась с победы над «Массачусетсом», но «Темпл» и «Род Айленд» одолеть не получилось. И тут «Сент-Луис» начал уверенно обыгрывать своих оппонентов, обыграв и «Батлер» и дважды и одолев VCU. Только «Ксавьер» в гостях остудил пыл подопечных Крюса, но в последнем тури был разгромлен «Ла Сэйлл» и команда стала единоличным чемпионам сильной конференции. «Шарлотт» не стал помехой  на стадии четверть-финала, а «Батлер» и VCU вновь были повержены – чемпионство в плей-офф конференции обеспечило прямое попадание в безумие, а высокий номер посева заслужен.

Лидеры: Дуэйн Эванс

Свингмен Дуэйн Эванс - главный скорер и ребаундер команды. Он очень мощный и при оппоненте сопоставимых габаритов способен занимать выгодную позицию у кольца или же и вовсе пост-апить противника и использовать свое преимущество в физике. В его арсенале нет дальнего броска, но и использовать против него более высокого уступающего в скорости игрока – тоже не вариант. У Эванса очень неплохая техника обеим руками. Он отойдет на средне-дальнюю дистанцию и пойдет в фирменный проход, где завершает обеими руками или же зарабатывает штрафные.  

Х-фактор: Квэмейн Митчелл

Когда крепко сбитый поинт гард Квэмейн Митчелл в игре – команда практически не совершает потерь и идет с ним по этому показателю одной из лучших в лиге. Он лучший ball handler и penetrator в команде и является главным помощником Эванса в атаке. Кроме того, именно с него начинается фантастическая защита «Сент-Луиса». И его заслуга в том, что партнеры практически не совершают плохих бросков. Если Митчелл продолжит вести игру так, что команда почти не будет терять мяч и совершать ошибки – то этот состав сможет пройти далеко.  

Ожидания: Sweet 16

В стартовом составе выходят также скоростной атлетичный комбо-гард Майк МакКолл, растягивающий оборону противника дальними попаданиями Роб Ло и атлетичный андерсайзд мощный форвард Гранди Глэйз. Коди Эллис чаще всех стреляет из-за дуги, а Джордэйн Джетт является лидером команды по ассистам, выходя со скамьи. Не мало времени на паркете поводит и пауэр форвард Кори Рэмекум, да и свингмен Джэйк Барнетт дает команде quality minutes со скамьи. Эти парни быстры, мощны и атлетичны. Их система подстраховок великолепна. Они постоянно оказывают давление на игрока с мячом и не позволяют прорываться в их краску. Хорошая ротация позволяет умирать в защите. Из девяти игроков основной ротации: трое – синьоры, пятеро – джуниоры и один софомор. Они опытны, давно знают друг друга, действуют в атаке крайне бескорыстно и играют в самый жесткий баскетбол в лиге. Их нападение никого не впечатляет. Особых комбинаций и атакеров там нет. Но команда играет прагматично, минимизируя ошибки и не совершая плохих бросков. А тот факт, что почти все способны пойти в проход в купе с очень ровным составом - позволяет им набирать по 69 очков за игру. «Сэнт-Луис» не претендент на чемпионство, но я не пожелаю никому встретится с ними.

 

  • Команда: «Орегон»

  • Статистика: 26-8 (12-6 в Pac-12)

  • Тренер: Дана Олтман (карьерный результат в турнирах NCAA: 2-8)

  • Предполагаемый старт: Артис – Дотсон – Синглер – Каземи – Вудс

  • Ключевые резервисты: Лойд, Эмори, Остин.

До мартовского безумия: №12 посева в средне-западном регионе

Подопечный Даны Олтмана одолели на старте УНЛВ, но тут же уступили «Цинциннатти». После пяти обязательных побед последовало поражение в 3 овер-таймах от УТЭП. Далее последовала 9и-матчевая победная серия, включающая виктории над обеими аризонскими командами, «Южной Калифорнией» и УКЛА. Но затем «утки» без Доминика Артиса уступили три матча к ряду «Стэнфорду», «Калифорнии» и «Колорадо». Еще две победы и программа из Беркли вновь переигрывает «Орегон». Артис вернулся и «Стэнфорду» удалось отомстить, но и «Колорадо» второй раз оказалось им не по зубам. Если бы не отвратительное поражение от «Юты» - то лидировавшие по дистанции в конференции «утки» разделили бы титул с УКЛА. Зато на пути к чемпионству в плей-офф «Юта» получила реванш, а «мишки» были обыграны в финале.    

Лидеры: ИДжей Синглер

Младший брат Кайла Синглера очень разносторонний игрок и делает многое для команды. Являясь главным скорером «уток», ИДжей набирает очки из за дуги и часто атакует с ведения со средней, улучает возможности для проходов и лезет под кольцо в силовой манере. У него хороший баланс тела в безопорном положении и с отклонением он тоже атакует. Умеет зарабатывать штрафные и является сильным пасующим. Только две проигранных игры из восьми Синглер может записать себе в актив. Чтобы «Орегон» побеждал - ИДжей обязан не подкачать.

Х-фактор: Доминик Артис

С разыгрывающим фрешменом и без него - «Орегон» выглядит разными командами. Статистика того может не отражать, но его контроль игры в атаке и игровое IQ – делают остальных игроков «Орегона» лучше. У Артиса великолепная скорость и навыки обращения с мячом, что он использует в проходах с последующими скидками и при выходе в быстрый отрыв. Но по сезону Доминика мучают травмы – от этого он и х-фактор этой команды. 

Ожидания: 2nd round

Также стоит отметить еще одного фрешмена. Атлетичный свингмен Дэмиен Додсона сходу стал важнейшим игроком старта. Арсалан Казими очень техничен для мощного форварда, прилично играет лицом к кольцу и здорово подбирает. Атлетичный центровой Тони Вудс напротив сосредоточен на защите. Еще один свингмен супер-атлет Карлос Эмори к тому же и очень мощный для позиции и опекает лучших игроков противника на флангах. Молниеносный малыш Джонатан Ллойд в последнее время хорошо добавляет энергии команде со скамьи. Запасной центровой Уэйверли Остин также сосредоточен на защите, а вот мощный форвард Бен Картер может забить и со средней. «Утки» играют от атаки за счет ровного состава, хорошего движения мяча, наличия приличных бигменов и разноплановых исполнители. Они часто теряют мяч, но и само часто перехватывают оранжевого. Проблемам в том, что защита далеко не всегда на уровне и вообще команда очень не стабильна. Тем не менее, 12 сид – это слишком низко и является ошибкой селекционного комитета. В свете чего уже в раунде 64х мы увидим очень захватывающий матч с сеянными пятыми «Оклахома Стэйт».