14 мин.

Мартовское безумие 2013. Юг

Блог NCAA basketball рассматривает лучшие команды южного региона большого танца.

 

  • Команда: «Канзас»

  • Статистика: 29-5 (14-4 в Big 12)

  • Тренер: Билл Сэлф (карьерный результат в турнирах NCAA: 33-13)

  • Предполагаемый старт: Джонсон – МакЛемор – Релефорд – Янг – Уити

  • Ключевые резервисты: Тарп, Эллис.

До мартовского безумия: №1 посева в южном регионе

Проиграв на старте «Мичиган Стэйт», «Канзас» принялся исправлять свое резюме и одержал аж 18 побед к ряду. В числе прочих были биты «Сент-Луис», «Колорадо», «Огайо Стэйт» в Коламбусе, «Темпл» и «Канзас Стэйт» в гостях. Но как гром среди ясного неба на подопечных Сэлфа обрушилось три поражения подряд. Сначала «Оклахома стэйт» вырвала победу в Лоуренсе, затем случился неподдающийся объяснению проигрыш ТХУ, а в довершение поражением завершился выезд к «Оклахоме». Холодный душ привел еще к 7 викториям к ряду – и «Канзас Стэйт» и «Оклахома Стэйт» были повержены. Но когда в последнем туре главные противники «Кангзаса» оступились, команда не сумела вырвать единоличное чемпионство и все же поделилась лаврами с «дикими котами». В плей-офф подопечные Сэлфа без труда дошли до финала, где в третий раз за сезон одолели «Кей-Стэйт» и обеспечили себе первый сид от региона.

Лидеры: Бэн МакЛемор

Бэн МакЛемор мог бы серьезно помочь «Канзасу» еще в прошлом году, если бы сумел сдать вступительные экзамены, но год тренировок с командой явно не прошел для него даром. Атлетичный Бэнджамин не только разрезает защиту противника проходами, но и по гроссмейстерски атакует из-за дуги. При этом он не только скорер, но и игрок с хорошим пониманием игры. Приличный ребаундер, готов снабдить партнера передачей, хорош на перехватах и даже блокирует. Зарабатывает фолы и эффективно их реализовывает. МакЛемор делает для «Канзаса» всего по не многу. Нет другой команды в топ-8, которая бы так зависела от своего лидера.

Х-фактор: Элайджа Джонсон

Элайджа Джонсон во многом похож уже на  своего бывшего партнера Тэйшона Тэйлора. Но тапки звезды на позиции разыгрывающего оказались ему  велики и Джонсон проводит выпускной год уж точно не лучше предыдущего. Он крайне нестабилен и может как устроить представление, которое приведет к победе или с треском провалиться. Если «Канзас» хочет далеко пройти по сетке, то все атакеры команды должны быть на высоте. Особенно это касается Джонсона.       

Ожидания: Final four

Также в обойме Била Сэлфа есть семи-футовый центровой Джефф Уити, который теперь не только радует своей защитой, но и активничает в атаке. На позиции легкого форварда действует эффективный проверенный солдат и дифенсив стоппер Трэвис Релефорд, а на четверке действует атлетичный Кевин Янг. Реальную помощь со скамьи оказывают талантливый мощный форвард Пэрри Эллис и добавляющей игре скорости и мысли, разыгрывающий Надиир Тарп. «Канзас» имеет все необходимые элементы для мощнейшей защиты – что всегда на руку особенно в играх на вылет. Команда располагает длиной скамейкой, но в атаке у подопечных Сэлфа весьма ограниченные ресурсы. Вероятно, в решающих играх, ротация сведется к семи игрокам. Кроме МакЛемора и нестабильного Джонсона только центровой Джефф Уити может считаться атакующей опцией. Все остальные – дополняющие игроки. Хоть некоторые специалисты и считают «Канзас» одним из фаворитов, но дойти до финала четырех – для данного состава будет большим успехом.

 

  • Команда: «Джорджтаун»

  • Статистика: 25-6 (14-4 в Big east)

  • Тренер: Джон Томпсон III (карьерный результат в турнирах NCAA: 8-8)

  • Предполагаемый старт: Старкс – Трэвик – Портер – Лубик – Хопкинс

  • Ключевые резервисты: Смит-Ривера, Айэгба.

До мартовского безумия: №2 посева в южном регионе

Сезон начался с отмененного матча против «Флориды». Далее последовала победа над УКЛА, «Индиана» смогла выиграть Legends classic только в овер-тайме, а одолеть «Техас» после этого было уже делом техники. Старт внутри конференции оказался неудачным. Низовой поединок (49-48) остался за «Маркеттом», а разгромное поражение от «Питтсбурга» было омрачено последующим отстранением Грегга Уиттингтона по академическим причинам.

И тут случилось невероятное. Отто Портер в отсутствие крайне похожего по навыкам и позиции партнера раскрылся и стал показывать баскетбол уровня игрока года конференции, а Смит-Ривера очень успешно заступил в более сложную роль. «G-town» принялся обыгрывать всех подряд и 11и-матчевая победная серия (в такой то конференции!) включила скальпы «Нотр-Дама», «Луисвилля», «Маркетта», «Цинциннати», «Сиракьюз» и «Коннектинкута». Пока «Вилланова» не остудила подопечных Томпсона III. Оставался решающий домашний матч за чемпионство против «Сиракьюз» и «Джорджтаун» уверенно его выиграли, разделив лавры победителей с «Луисвиллем» и «Маркеттом». «Цинциннати» были биты еще раз в плей-офф, но в полу-финале реванш взяли подопечные Бэйхайма. Тем не менее для программы это уже более чем успешная кампания.  

Лидеры: Отто Портер

Своей игрой Отто Портер, во многом, олицетворяет всю концепцию «Джорджтауна». Портер играет за счет высочайшего баскетбольного iq и является лидером во всех сферах игры концепции Джона Томпсона III. Отто лучший в защите на периметре и великолепно помогает большим в краске. Он атакует самыми различными способами со всех дистанций и при этом не берет на себя лишнего. Он борется на щитах и вообще за каждый мяч, перехватывает, блокирует, развивает атаки и выдает великолепные передачи под легкие очки. Он самый полезный игрок на паркете, даже когда статистика об этом умалчивает. Портер-младший – просто идеал для атаки с обилием элементов принстонского нападения.

Х-фактор: Маркел Старкс

Еще недавно Маркел Старкс был лишь одним из ключевых резервистов, а теперь ответственность по набору очков в основном лежит на нем. У Маркела есть хорошие умения, но за одно межсезонье из запасного трудно превратиться в стабильную сильную атакующую опцию. Он единственный игрок команды, от которого не знаешь чего сегодня ждать. Все остальные стабильно играют на своем уровне. Он не озадачен розыгрышами комбинаций – его цель только попасть в кольцо. И если у Маркела пойдет игра, то «Джи-Таун» может навязать борьбу кому угодно. Если нет – Портер один далеко не всегда вытянет.

Ожидания: Final four

Мощный форвард Нэйт Лубик также действует за счет игрового iq и грамотных действий, угрожая броском со средней и развивая атаки. Микэл Хопкинс добавляет атлетизма на позиции центра, а Джабрил Трэвик и Смит-Ривера задней линии. Причем крепко слаженного новичка Риверу стоит выделить отдельно. Его атакующий арсенал и вообще диапазон действий довольно разнообразен. Ну а завершает основную ротацию мощный защитный центровой из Камеруна – Мозес Айэгба. Никто не ожидал результатов, которых добилась команда в этом первенстве, после того как перед сезоном ее покинуло столько ключевых игроков. Команда побеждает за счет слаженных коллективных действий и вязкой непроходимой защиты. У «Джи-Тауна» нет того уровня таланта, как у программ, добившихся сопоставимых результатов. Прибавьте к этому всего семь человек основной ротации – становится понятно, что столичным будет почти нереально выиграть six in a row.

 

  • Команда: «Флорида»

  • Статистика: 26-7 (14-4 в SEC)

  • Тренер: Билли Донован (карьерный результат в турнирах NCAA: 25-9)

  • Предполагаемый старт: Уилбекин – Бойнтон – Росарио – Мерфи – Янг

  • Ключевые резервисты: Фрэйзер II, Прэйтер, Йегет.

До мартовского безумия: №3 посева в южном регионе

Подопечные Донована стартовали с 7 побед подряд, одолев «Висконсин», «Маркетт» и разбив «Флориду стэйт», но поражения  от «Аризоны» и «Канзас Стэйт» пошатнуло веру в команду. К ослабевшей конференции «аллигаторы» не проигрывали аж 8 матчей подряд, попутно разгромив «Миссури», но оступились на выезде с «Арканзасом». Еще три победы, включая «Кентукки».

Но, в очередной раз, плохая игра в концовке подвела команду – «Миссури» взяли реванш в Колумбии. Правда стоит отметить, что был травмирован Уилл Йегет, чем воспользовались еще и «Теннеси». Квинтэссенцией игр внутри конференции для уверенно лидировавших на всей дистанции «Флориды» поражение в гостях от «Кентукки» - «аллигаторы» умудрились не поражать кольцо в течении последних семи минут встречи. В финале плей-офф «Флорида» растеряла после перерыва преимущество и позволила «Ол Мисс» на прямую попасть в большой танец.

Лидеры: Кенни Бойнтон

Скорер Кенни Бойнтон все еще остается одним из лучших атакующих защитников в лиге. За его плечами 4 регулярных сезона и 3 мартовских безумия на высоком уровне. Но он всегда был одним из многих классных игроков в ростере Билли Донована. Теперь же от Кенни зависит практически все, а силы претендентов на титул весьма схожи. Все возможности взять ситуацию в свои руки. Вот только, способен ли Бойнтон-младший зарешать в самый необходимый для команды момент? Это его последняя возможность доказать – что да.

Х-фактор: Патрик Янг

Невероятно мощный Патрик Янг частенько выглядит мужем среди мальчиков. Янг всегда крайне полезен для команды в защите. Но и в атаке он кое-что умеет. Занять позицию в краске не проблема, а передачей его всегда вовремя найдут. У Патрика есть крюки и другие базовые приемы. Вот только крайне нестабилен центровой – когда у него идет игра, то это большой плюс для подопечных Донована. А если нет – то становится чувствительным, что атакующий потенциал данного ростера далеко не безграничен и зависит от настроения многих исполнителей.   

Ожидания: Elite 8

Особо хочется отметить тяжелого форварда европейского плана Эрика Мерфи, который на протяжении сезона является самым стабильный игроком команды. От Майка Розарио хоть и нельзя ожидать каких-то подвигов в клатче, но положиться как на сильную атакующую опцию в ходе игры на него можно. Не хватающий звезд с неба разыгрывающий Скотти Уилбикен исправно задает вектор атак «аллигаторов». Есть еще защитный стоппер Прэйтер, активный мощный форвард Йегет и атлетичный снайпер Фрэйзер. «Флорида» готова кого угодно сожрать своей защитой, показывают хорошие командные взаимодействия в атаке и является одним из лучших пасующих коллективов. Однако, подопечные Донована не могут похвастать надежностью и хладнокровием в решающие минуты игры или же умением переломить ситуацию, когда что-то не складывается. Слабохарактерность команды - это проблема оставшаяся еще с прошлого сезона. Я не поставлю на них как на участников финала четырех, но и не поставлю на их быстрый апсет. Свое «аллигаторы» возьмут, но и при достойном отпоре в тяжелой игре - в решающие минуты игру сдадут. 

 

  • Команда: «Мичиган»

  • Статистика: 26-7 (12-6 в Big 10)

  • Тренер: Джон Билэйн (карьерный результат в турнирах NCAA: 8-7)

  • Предполагаемый старт: Берк – Стаускас – Хардуэй – Робинсон – Морган

  • Ключевые резервисты: Лэверт, МакГэри, Хорфорд.

До мартовского безумия: №4 посева в южном регионе

Джон Билэйн провел очень успешную рекрутинговую компанию, и собрал под свои знамена самый сильный состав, который когда-либо тренировал. «Росомахи» не брали времени на раскачку и одержали аж 16 побед к ряду. По пути к победе в NIT tipoff были биты «Питтсбург» и «Канзас Стэйт». Также были повержены «С.К. Стэйт», «Арканзас» и три победы внутри конференции. Поражение в Коламбусе напомнило, что Big 10 – лучшая в лиге. И следующие четыре матча были выиграны. Но из мясорубки с «Индианой», «Огайо стэйт», «Висконсином» и «Мичиган стэйт» подопечные Билэйна выбрались только с одной победой. Борьба везде шла до самого конца и затратила много физических и моральных сил. Все было бы здорово не проиграй сенсационно «росомахи» команде из Пенсильвании. Реванш «спартанцам» и в последнем туре команда могли принести сразу квартету программ титул чемпиона конференции. Но за последнюю минуту с «Индианой» была упущена победа и «Инди» оставили остальных претендентов позади, а «Мичигану» пришлось довольствоваться всего 4ой строчкой. Как в прочем и в этом регионе. Могло бы быть и лучше коли бы не поражение от «Висконсина» в полу-финале плей-офф конференции.

Лидеры: Трэй Бёрк и Тим Хардуэй

Теперь бросковые способности Тима Хардуэя подкреплены хорошей эффективностью, а в его снайперских возможностях никто не сомневается. Использование атлетизма в проходах не забыто с прошлого сезона, а навыки обращения с мячом, игра на средней дистанции и создания самому себе момента для броска – делают Хардуэя-младшего очень сильным атакером и звездой лиги. Папа может гордиться сыном.

Но сердце и душа программы из Энн Арбора – это Трей Берк. Недурный freshman to sophomore spurt от классно проявившего себя еще в дебютном сезоне разыгрывающего помог Берку стать лучшим игроком NCAA. Его баланс между набором очков со всех дистанций и заигрыванием партнером идеален, а степ-бек джампер с дальностью прицельного броска за пару шагов до трех-очковой смертоносен. Не удивительно, что когда наступают решающие минуты – мяч в руках у Трея Берка.   

Х-фактор: Ник Стаускас

Молодое канадское дарование большую часть сезона поражало кольца противника из-за дуги с 45% эффективностью, но тяжелый конференционный график «россомах» остудил пыл юного супер-снайпера. Стаускас недооценен как отлет и умеет набирать очки разными способами – его умения вовсе не ограничиваются ролью снайпера. Усли полетят броски – то это дает Нику свободу и в других атакующих аспектах. Это всегда очень хорошие новости для Джима Билэйна.

Ожидания: Final four

На четверке действует еще один сын знаменитого баскетболиста. Форвард Глен Робинсон III очень атлетичен и идеально подходит для системы «умести игровое время всех больших в 40 минут», растягивая оборону противника. Джордан Морган и Митч МакГэри здорово подбирают на чужом щите, действуют в непосредственной от вражеского кольца и  выполняют черновую работу. Они подвижны на ногах и хороши в защите. Брат Эла Хорфорда, Джон также дает команде quality minutes. Ну и свингмен Кэрис Леверт так же может похвастать атлетизмом и быстрыми ногами. У «росомах» хорошая скамейка. Проблема фол-трабла бигменов им не страшна. Защита не всегда бывает на уровне, но они демонстрируют одну из лучших атакующих игр в лиге. Трио фрешменов на серьезных ролях и отсутствие более сильного сменщика, чем Спайк Олбрехт для Берка, от которого многое в игре «Мичигана» многое зависит – может их погубить. Состав у команды очень сильный, но довольно молодой и неопытность уже навредила подопечным Билэйна по ходу сезона. Ну а самое главное это большая зависимость от Трея Берка. «Мичиган» - один из главных претендентов на выход в финал четырех, но Берк должен быть на высоте и больше такого, как с «Индианой» допускать нельзя…

 

  • Команда: «Содружество Вирджинии»

  • Статистика: 26-8 (12-4 в A-10)

  • Тренер: Шака Смарт (карьерный результат в турнирах NCAA: 5-1)

  • Предполагаемый старт: Тэус – Бранденберг – Дэниелс – Грэм – Реддик

  • Ключевые резервисты: Уэббер, Джонсон, Гэст.

До мартовского безумия: №6 посева в южном регионе

Начало сезона у «баранов» получилось не самое успешное. Пока тренерский штаб пытался настроить игру без талантливого фрешмена Джордана Берджесса, последовало поражение от «Уичиты Стэйт». Оно забылось после победы над «Мемфисом», но затем «Дьюк» и «Миссури» оформили подопечным Смарта 2 и 3 поражения соответственно. «Бараны» собрались и выдали 13-матчевую победную серию. Повержены были «Бельмонт», «Олд Доминион», «Алабама» и «Лихай». Но «Ричмонд» и «Ла Сэйлл» вернули команду на землю. Последовали 5 побед подряд, и на этот раз уже «Сент-Луис» показал, что расслабляться рано. «Ксавьер» и «Батлер» были повержены, но «Темпл» в гостях оказался не по зубам – что не позволило программе поделить чемпионство с «Сэйнт-Луисом». До финала плей-офф «бараны» дошли уверенно, но «Сент-Луис» в крайне напряженной борьбе вновь доказал, что является лучшей командой конференции.

Лидеры: Тревон Грэм

Второгодка Тревон Грэм теперь незаменим для «баранов». C ростовкой 6-5, он за счет мощи и атлетизма действует на позициях 3-4, и является основным элементом одной из самых крутых защит в лиге. В атаке же Грэм действует как снайпер, а также завершая из-под кольца в проходах и транзишне. Но главное – он регулярно атакует с ведения со всех дистанций. Что в купе с умение зарабатывать фолы, делает разнообразным его атакующий потенциал. Грэм обязательно должен быть на высоте.

Х-фактор: Трой Дэниэлс

Трой Дэниэлс – один из самых невероятных супер-снайперов студенческого баскетбола. В атаке у него одна задача – бросать из-за дуги. Любыми способами. Он открывается за счет заслонов, находит открытые позиции в транзишне, бросает сильно не доходя до дуги или фейка. Но он к тому же постоянно атакует и с ведения и самостоятельно после выхода из под заслона. 8.6 попыток броска из 9.9 он производит из-за дуги! И реализует он 41.2% дальних попыток. Он побил рекорд программы по трехам за матч! Горячая рука Троя – это очень серьезный x-фактор.

Ожидания: 3rd round

Эту команду также нельзя представить без атлетичного пауэр форварда Джувонтэ Реддика, который играет как лицом к кольцу (за счет среднего броска и подвижности), так и спиной. Не возможен успех «баранов» и без надежной игры разыгрывающего защитника. Когда-то это был Эрик Мэйнор, потом Джои Родригез, а теперь Дариус Тэус. С него начинается великолепный дифенс и его 5 передач при 1.8 потерях помогают команде в half court игре. Роб Бранденберг тоже активно атакует из-а арки и убегает в быстрые отрывы. Джарред Гест представляет из себя light версию Реддика, защитник Мэлвин Джонсон активно атакует со средней, а Бриантэ Уэббер продолжает дело Тэуса. Это основные восемь игроков обоймы, но семи-футер Хэйли и еще один гард Окерайфор также могут помочь своей команде. «Бараны» играют в очень энерго-затратный баскетбол – поэтому даже в важнейших играх вполне может использоваться ротация в 10 человек. У команды одна из лучших и самая экстравагантная защита в лиге. Подопечные Шаки Смарта все как один цепки и очень быстры. И они будут на протяжении всех 40 минут играть высококлассный прессинг по всей площадке! Каждое выбрасывание от лицевой будет настоящей бойней! Основной способ набора очков для них - это быстрое нападение, после перехвата и постоянных ловушек в самых уязвимых местах. Как только прессинг разбивается - они сразу же демонстрируют прекрасную защиту в транзишне. «Бараны» регулярно успевают отойти и выстроить защиту! Эти парни устроят сильнейшую головную боль любому сопернику.