12 мин.

Мартовское безумие 2012. Восток

Блог NCAA basketball рассматривает лучшие команды восточного региона большого танца.

 

  • Команда: «Сиракьюз»

  • Статистика: 31-2 (17-1 в Big east)

  • Тренер: Джим Бэйхайм (карьерный результат в турнирах NCAA: 42-23)

  • Предполагаемый старт: Жардин – Триш – Джозеф – Фэйр – Кристмас

  • Ключевые резервисты: Уэйтерс, Кейта.

До мартовского безумия: №1 посева в восточном регионе

С самого начала первенства «Сиракьюз» дали всем понять, что является именно той дружиной, которая способна принести одному из самых побеждающих тренеров лиги Джиму Бэйхайму второй титул чемпиона NCAA. Без видимых трудностей «оранжевые» одержали аж 20 подряд побед на старте чемпионата и уступили лишь команде «Нотр-Дама», в первый раз в сезоне выступая без своего основного центрового Фабрисио Мело (который пропустил три подряд встречи из-за проблем с обучением).

Но особо огорчатся по этому поводу баскетболисты «Кьюз» не стали и одержали еще ряд побед, в результате чего завершили регулярный сезон, имея всего одно поражения. В напряженной концовке была одержана победа в еще одной игре, которую пропустил Фаб – домашняя встреча против «Западной Вирджинии», в которой на последней минуте не был засчитан гоалтендинг в исполнении «оранжевых». Также на последней минуте решалась судьба матча с «Коннектикутом», в нервной концовке которого сами подопечные Бэйхайма и были виноваты, растеряв по ходу встречи огромнейшее преимущество. Конечно, можно еще вспомнить и победу над «Джорджтауном» в овер-тайме, но стоит еще раз отметить, что на протяжении всего сезона эта команда действовала очень уверенно и всегда была уверенна в своих силах. В конференционных играх на вылет, «Сиракбюз» сначала не без труда одолел «Юконн», оставив в той игре много сил, и уже в четверть-финальном раунде устипили поймавшей бросок команде «Цинциннатти».

Лидеры: Крис Джозеф

У «Сиракьюз» очень ровная, сбалансированная команда, с хорошим сплавом опыта и молодости. Джозеф и раньше играл важную роль в составе «Кьюз» и набирал двух-значные показатели результативности уже со второго сезона, однако именно в этом первенстве он стал полноправным лидером. Крис – универсальный игрок. Он угрожает кольцу соперника как в проходе, так и на средней или дальней дистанции. Также выпускник реализует штрафные с лучшим по карьере процентом попаданий и значительно меньше теряет мяч по сравнению с двумя предыдущими сезонами. Но Крису не обязательно регулярно атаковать кольцу самому. Он всегда готов найти передачей партнера, отработать на подборе, совершить перехват. Крис найдет как быть полезным, а это очень важно в такой ровной и сбалансированной команды.

Х-фактор: СиДжей Фэйр

Атлетичный легкий форвард СиДжей Фэйр играет важную роль с позиции четвертого номера, используя свои преимущества в скорости и подвижности со средней и ближней дистанции. В защите же СиДжей демонстрирует заряженность на борьбу, солидную работоспособность при борьбе за отскоки, а также проворность при игре на перехвате. Казалось бы Фэйр – вспомогательный элемент в данной команде, но его значимость в построениях одного из тренеров баскетбольной национальной сборной весьма велика.

Ожидания: Final four

Зона 2-3, которую проповедует Бэйхайм, получила значительный апгрейд в этом сезоне. Ударное трио защитников, включающее мощных Жардина и эйтерса, а также опытного Триша, представляет в этом году еще большую угрозу не только в нападении, но и в защите. Если раньше при игре в два чистых больши, «Кьюз» цементировали краску, однако порой предоставляли слишком много свободы на периметре, то теперь, при использовании пары Фэйр – Мело, Бэйхайму удалось сбалансировать свои защитные порядки. Однако, прямо перед самым безумием в университете возник очередной скандал, входе которого Фаб Мело был обвинен в том, что сданные им работы он выполнял не самостоятельно. Тренерскому штабу «оранжевых» пришлось отцепить игрока от остальной команды и отправляться на главный турнир года без своего главного защитного элемента! Что из этого выходит - мы могли наблюдать уже в матче второго раунда против «Эшвилла», котрый «Сирактьюз» выиграли с большим трудом и не без важнейших ошибок судей. Байе Кейта по-прежнему готово помочь команде в любой момент, войдя в игры со скамейки, и его значимость для команды теперь значительно возрастет, но оранжевая команда уже вряд ли способна противостоять нападению любого плана и претензии на чемпионский титул относительно «Кьюз» кажутся уже гораздо менее обоснованными.

 

  • Команда: «Огайо Стэйт»

  • Статистика: 27-7 (13-5 в Big 10»)

  • Тренер: Тэдд Матта (карьерный результат в турнирах NCAA: 16-9)

  • Предполагаемый старт: Крафт – Смит – Бьюфорд – Томас – Саллинджер

  • Ключевые резервисты: Сайберт, Рэвинел.

До мартовского безумия: №2 посева в восточном регионе

Несмотря на то, что по завершении прошлого сезона команду покинули Даллас Лодэрдейл, Дэвид Лайти и Джон Диблер, «Огайо Стэйт» сразу же дали понять, что вновь готовы претендовать на чемпионский титул и в этом году. Команда из Коламбуса прилично начала сезон, потерпев лишь одно поражение до старта игр внутри конференции, уступив лишь «Канзасу» без большого Салли, который пропускал встречу из-за микро-повреждения. При этом «Огайо Стэйт» без видимых проблем одолели на своем пути «Флориду», «Валпарайсо» и «Дьюк».

Конференционные игры команда прошла уже не так ровно. Поражения от «Индианы» и «Иллинойса» обернулись для подопечных Тэдда Маты стартом 2-2, однако далее команда выиграла пять встреч подряд (среди которых уверенные победы над «Мичиганом» с «Висконсином» и непростая виктория с «Пердью»). Далее последовало 2-3 отрезок (поражения от «Мичиган Стэйт», «Мичигана» и «Висконсина»). Однако победы в заключительных двух встречах над «Нортвестерном» и «Мичиган Стэйт» позволили команде Тэдда Маты закончить игру внутри конференции с показателями в 13 побед и 5 поражений, так же как и «спартанцы» с «росомахами» из штата Мичиган.  А плей-офф уверенно были биты «Пердью» с «Мичиганом», и только «Мичиган Стэйт» вновь удалось одолеть подопечных Тэдда Матты, на этот раз - в финале конференционных игр на вылет.

Лидеры: Уилльям Бьюфорд – Дешон Томас – Джаред Саллинджер

Основную угрозу кольцу соперника представляет ударное трио звезд в передней линии команды: Бьюфорд – Томас – Саллинджер. Каждый из этих игроков совершил прогресс в своей игре, и теперь, вся троица играет основные роли в очень организованной команде и очень хорошо взаимодействует между собой.

Саллинджер, получивший в прошлом году звание лучшего фрешмена года, прибавил в работе ног, а также в игровом мышлении. Если в прошлом сезоне у «большого Салли» были пробелы при дабл-тимах, то теперь он всегда готов найти передачей открытого партнера. Возможно, статистические показатели лидера «каштанов» по сравнению с прошлым сезоном не возросли, однако в определенной мере это связанно с микро-повреждениями, и можно быть уверенным, что к заключительной части сезона Саллинджер подойдет предельно мотивированным.

После ухода лидеров талант Бьюфорд стал еще более заметен любителям студенческого баскетбола. Полностью обосновавшись на позиции третьего номера, Уильям хорошо пользуется своей мощью в проходах, а также великолепно пользуется заслонами и чувствует себя в схемах Тэдда Маты с еще более атлетичным форвардом Томасом на позиции четвертого номера. Атакующая игра в четыре игрока периметра дает больше возможности для маневра главной звезде программы - Джареду Саллинджеру, а Бьюфорду и Томасу в свою очередь также весь комфортно взаимодействовать в этой игровой модели.

Х-фактор: Аарон Крафт

Именно с Крафта начинается защита этой подвижной команды. Еще в прошлом сезоне, Крафт заслуженно удостоился включения в пятерку лучших защитников конференции, ну а в этом сезоне предстает одним из лучших защитников на периметре во всей лиге. Командные взаимодействия на паркете в первую очередь зависят от этого разыгрывающего. Аарон ведет игру и является тем элементом командного механизма, который помогает лидерам демонстрировать свою лучшую игру. Не пойдет игра у Крафта – и «Огайо Стэйт» рискуют сбиться лишь на игру трех лидеров в нападении между собой. Аарон Крафт – impact player для этой команды.

Ожидания: Final four

Последним игроком стартового состава является атакующий защитник Смит, который отлично дополняет описанную выше четверку. Смит играет очень командно и много на себя не берет, однако занимает правильные позиции на крыльях атаки и всегда готов угрожать броском, если его оставили одного. Также Лензелл великолепно дополняет защиту «Огайо Стэйт», отлично действуя в обороне один на один и великолепно для защитника чувствует себя в борьбе за отскоки на обоих сторонах площадки. Как всегда, Тэдд Матта не использует большую ротацию, и из всех запасных игроков команды, в этом сезоне можно выделить разве что Джордана Сайберта и Эвана Равинела. Однако, если «каштаны» побеждают, то делают это за счет удачной игры только стартовой пятерки.

 

  • Команда: «Флорида Стэйт»

  • Статистика: 24-9 (12-4 в ACC)

  • Тренер: Леонард Хэмилтон (карьерный результат в турнирах NCAA: 5-6)

  • Предполагаемый старт: Лакс – Дулкис – Снэер – Гибсон – Джеймс

  • Ключевые резервисты: Миллер, Уайт.

До мартовского безумия: №3 посева в восточном регионе

«Флорида Стэйт» неудачно начали сезон, подойдя к играм внутри конференции с показателями 9-5, проиграв «Гарварду», «Мичиган Стэйт», «Коннектикуту», «Флориде» и «Принстону». С поражения «индейцы» стартовали и в конференции, уступив «Клемсону». Однако одна из лучших защит в лиге никуда не девалась, а атакующая игра команды постепенно начала налаживаться и далее последовала серия из семи побед к ряду, в ходе которых была разгромлена «Северная Каролина» и повержен «Дьюк». Однако поражение от скромного «Бостон Колледжа», невнятная домашняя игра против, взявшего реванш «Дьюка», и проигрыш в Майами вновь сделал «Флориду Стэйт» только третьей командой в конференции.

Но, все же, этот регулярный сезон для команды из Таллахасси отличается от предыдущих. Взяв реванш у «Майами» в четверть-финале, одолев в очень напряженной борьбе команды «Дьюка» без Райана Келли в полу-финале и «Северной Каролины» без Джона Хенсона в финале, подопечные Леонарда Хэмилтона завоевали трофей плей-офф конференции Atlantic coast.

Лидеры: Майкл Снэер

Быстрый и атлетичный Майкл отлично выглядит в лучших оборонительных редутах ACC и также является лидером команды в нападении. Майкл один из самых усердных игроков лиги. За несколько часов до каждого предстоящего матча он выходит на паркет и тренирует свой бросок. Более 42% процентов из-за дуги, при его умение забивать в проходах делают его очень опасным игроком. Что еще важнее, Снэер может не выделяться по ходу почти всей встречи, но будьте уверенны – в решающий момент он возьмет игру на себя. Партнеры ему готовы доверить судьбу любой игры, а его броски в клатче уже не раз выручали «индейцев» по ходу этого сезона.

Х-фактор: Окаро Уайт

Форвард Окаро Уайт является важным звеном основной игровой ротации команды, входя в игру со скамейки запасных на позиции мощного форварда. Комбо-форвард «индейцев» уводит оппонентов за собой на дугу, а также может набирать очки в непосредственной близости у кольца и побороться за отскок с большими соперника. Мартовское безумие может придать еще больший вес этому игроку в команде, ведь «Флорида Стэйт» играет в три защитника.

Ожидания: Sweet 16

В составе команды имеется трио оборонительных больших, способных обеспечить защиту в краске, и игровое время двух основных из которых, наверняка, увеличится в безумии. Так что Уайт наверняка будет чаще смещаться на тройку. Каждый игрок бек-корта основной ротации команды обладает приличным броском – так что при должном балансе игры внутри и снаружи команда может доставить большие проблемы любому сопернику не только в защите, но и в атаке. Чего не хватает подопечным  Леонарда Хэмилтона – так это стабильности в атакующих действиях и игры на средней дистанции.

 

  • Команда: «Висконсин»

  • Статистика: 24-9 (12-6 в Big 10)

  • Тренер: Бо Райан (карьерный результат в турнирах NCAA: 44-27)

  • Предполагаемый старт: Тэйлор – Гэссер – Эванс – Брюзевитц – Берггрен

  • Ключевые резервисты: Уилсон, Браст.

До мартовского безумия: №4 посева в восточном регионе

«Висконсин» провел сезон в своем стиле. Стартовав с шести побед, команда Бо Райана не позволила в пяти матчах преодолеть своим оппонентам планку в 43 набранных очка за игру. Далее последовали поражения от «Каролины» и «Маркетта», где защита «барсуков» также была на очень высоком уровне, однако подвело нападение. Следом вновь шесть побед (включая УНЛВ и первый тур конференционных игр против «Небраски»). Дальнейшие три поражения к ряду от «Айовы» и двух представителей штата Мичиган не смутили «барсуков» – «Висконсин» вновь встал на тропу побед и выиграл еще шесть матчей.

Подопечные Бо Райана регулярно добывали победы там, где они должны были, уступив дважды лишь программам «Мичиган Стэйт» и «Айовы», при этом дважды одолев «Индиану» (в конференционных играх и четвертьфинале плей-офф). Однако, на стадии полу-финала плей-офф конференции, «Висконсин» вновь сошелся в очной встрече с подопечными Тома Иззо, и «спартанцы» в третий раз в сезоне стали не преодолимой преградой для «Висконсина».

Лидеры: Джордан Тэйлор

В прошлом сезоне Тэйлор уже был главной звездой команды. Казалось бы, что после завершения Джоном Луэром обучения, Джордан  будет одним из самых результативных игроков NCAA, но атакующий потенциал коллектива упал и соперники стали уделять первоочередное внимание именно ему. Ну и сам Тэйлор не сразу вкатился в сезон, начав последний год своей карьеры в «Висконсине» не лучшим образом. Однако Джоржан Тэйлор все еще остается одним из лучших скореров лиги, имея при себе скорость, атлетизм и убийственный бросок в высоком прыжке с любой дистанции. Мартовское безумие - самое время показать свои умения и лидерские качества для мистера Тэйлора.

Х-фактор: Райан Эванс и Джарред Берггрен

От совершивших большой прогресс в своей игре Эванса и Берггрена зависит очень многое, а во время безумия их значимость для «Висконсина» еще более возрастет.

Номинальный легкий форвард атлетического планаЭванс в этом сезоне второй в команде по результативности и второй по подборам. Райан частенько смещается и на позицию четвертого номера, где на протяжении всего сезона весьма прилично противостоит бигменам соперников и является одним из важнейших элементов железо-бетонной обороны коллектива. 

Центровой Джаред Берггрен также проводит свой первый сезон в качестве игрока стартового состава и не просто предстает игроком основной ротации команды, а является третьим в коллективе Бо Райана по результативности и третьим по подборам, уступая на важнейшей позиции стартового центрового.

Ожидания: Sweet 16

Крепко слаженные игроки периметра Тэйлор, Гассер, Эванс и Браст готовы замучить защитой на периметре нападение любой команды нации, а Майк Брюзевитц и Джаред Берггрен поддержать этот порыв умной игрой в непосредственной близости у кольца. Главное большим «Висконсина» не давать себя легко продавливать в краске, а командная подстраховка подоспеет во время.

Тэйлор готов взять на себя нити игры в самых главных матчах сезона, Браст и Гэссер - стрелять из-за дуги на последних секундах владений затяжных (замедляющих темп игры) позиционных атак «Висконсина», Брюзевитц и Берггрен – растягивать оборону соперника, угрожая бросками со средней и дальней дистанции, а Райан Эванс угрожать проходом. Несмотря на то, что команда Бо Райна уступает в силе себе прошлогодней, лучшая по признанию многих защита в лиге «барсуков» имеет особый вес в играх на вылет, и если у команды идет в нападении – то «Висконсин» способен на абсолютно любые чудеса. Про такие команды не без оснований говорят – может победить кого угодно и проиграть кому угодно.