2 мин.

В бой идет один старик. История Дерека Мэя

 

 

Предисловие: информация может быть неактуальной. Последние релевантные сводки в зарубежной прессе датируются 2014 годом.

Многие профессиональные футболисты жалуются на усталость и слишком длинные матчи. Интенсивность тренировок, повышенные физические нагрузки и обстоятельства жизни – это причины забросить футбол и заниматься своими делами, правда?

Дерек Мэй так не думает.

Пенсионер из Южного Лондона проводил по 3 игры в неделю в течение…55 лет.

«Я не планирую вешать бутсы на гвоздь в ближайшее время. Скорее всего, я сделаю это, когда смерть заберет меня» - сказал Мэй в одном из интервью изданию Metro.

Английский футболист документировал свою статистику в 500-страничном альбоме, который он начал вести с 15 лет.

Отец троих и дедушка пятерых детей , болельщик лондонского Тоттенхема утверждал: «Я принял участие в 2050 играх (в том числе 12-ти на позиции голкипера), сыграл в 700 матчах в формате 5х5 и забил 1290 голов».

После 1 000 гола Мэй получил автограф от своего футбольного кумира Джимми Гривза. Несмотря на истинную любовь к «Шпорам» он не мог смотреть на их игру:

«Как я могу это делать, если сам играю по субботам?»

Дерек Мэй выступал за любительский коллектив Raglan Rangers в течение 32 лет. Его последний клуб - West Wickham Musicians. Он присоединился к команде, когда ему стукнуло 60 лет (на момент последнего упоминания Мэю было 75 лет)

Интересный факт: когда Мэю было 22 года, он попал в аварию на мотоцикле и пробыл в коме 4 дня. Сломанные кости и ребра не стали причиной преждевременного завершения карьеры. После двухнедельной реабилитации он снова вышел на поле:

«Помню, моя рука была в гипсе. Я должен был убедиться, что судья это не заметит. Пришлось замотать ее тряпкой».

До выхода на пенсию Мэй подрабатывал менеджером по судоходству. Самому старому действующему игроку пришлось ненадолго прервать карьеру по причине заграничной командировки.

«Я играл с тех пор, как начал ходить. Буду играть, пока могу. После всего, через что я прошел, даже после смерти я буду связан с футболом. Это моя самая приятная болезнь»

Живите вместе с футболом!

Спасибо за чтение.

Расскажите в комментариях, смогли бы вы так долго не терять страсть к самой прекрасной игре.