8 мин.

«Даллас» – «Кливленд» и другие матчи 5 января. Превью игрового дня

Надеюсь, все уже проснулись после празднования Нового года, поэтому читаем превью, выбираем матч для просмотра и болеем за любимую команду!

«Кавс» отныне должны на деле доказывать, что «Кливленд» – команда не одного игрока, а, как минимум, 5. Марк Кьюбан громко смеется над сегодняшними перспективами коллектива Дэвида Блатта, гладя по лысой голове Раджона Рондо. И есть за что: после обмена из «Селтикс» звездный разыгрывающий играет не просто здорово, а суперполезно. К тому же, Рондо совсем недавно оформил season-high размером в 29 очков в матче против свой бывшей команды – «Бостона».

Тренер Блатт, в свою очередь, заявил, что без лучшего игрока мира (и речь сейчас не о Роберте Сакрэ) им придется ой как не просто, но команда готова ждать полного выздоровления Короля. Оно и правильно, ведь если «Кавс» каких-то 2 недельки не смогут провести без Джеймса, то о каких перстнях вообще может идти речь? К тому же, 2 других лидера команды из Огайо, Лав и Ирвинг, совсем неплохо смотрятся против «Далласа»: Лав набирает по 31+11 в играх с «Мавс», а Кайри отмечается 24 очками. Что интересно, против Рондо он играет еще лучше: 28 очков. «Кливенду» сегодня придется очень несладко: «Даллас» вот уже 9 выездных встреч не проигрывает командам Востока, а включая и домашние игры, эта серия равняется 13 матчам.

Забавно (а для кого-то и неудивительно), что «Тройт» выиграл 4 матча подряд сразу после того, как отчислил Джоша «я-бросаю-только-трешки» Смита. Но пока химия внутри команды идет вверх, «поршням» нужно подумать о том, как играть с командами верхнего эшелона. Одной из таких сегодня предстанет «Сакраменто». Сегодня у парней из Мичигана есть отличный шанс записать самую длительную победную серию за 4 с лишним года – целых 5 побед кряду.

Проведя классный отрезок без агента Смита, «Детройт» сразу показал ряд улучшений: последние 4 игры «моторы» обыгрывали соперников в среднем на 18 очков, набирали они на 12 больше, чем раньше, и, как под копирку, на 12 же и меньше пропускали. Плюс ко всему больше нет этих необязательных дальних бросков, а Джоди Микс вообще попал 16 из 24 за время этой победной серии.

Сегодняшний противник «Детройта» не выглядит бессмертным, ведь уже 9 встреч подряд не пропускает менее 111 очков, а последний раз, когда «Кингс» не пропускали трехзначное число, была игра против самих «Пистонс», в которой победу одержали гости из Детройта. Повторят ли они этот фокус сегодня, узнаем очень скоро.

Сегодня «Хит» впервые за почти 4 года могут переписать антирекорд команды, проиграв 5 матчей кряду. Помогать им в этом будут парни из Бруклина, который в этом сезоне еще не одерживали 4 победы подряд. Какая-то магия числа «4», чесслово. «Нетс», чей показатель сейчас 16-16, не были в плюсе аж с 12 ноября, и сегодня у них есть возможность перешагнуть заветную отметку в 50% побед. Черно-белая команда заметно подтянула результативность во время своего рывка, и теперь выдает 101 очко вместо 89, что и дало «Бруклину» столько побед. К тому же, каким-то чудом «Нетс» умудрились не проиграть «Орландо», когда чуть было не растеряли 26-очковое преимущество во второй половине.

Заметим, что классно смотрится Мейсон Пламли, которого тренер исправно включает в старт «Нетс», которые имеют 8-4 после данного изменения в составе. К тому же второгодка набирает нехилые 16+9 подборов за игру в течение этого отрезка.

Что касается «Майами», то коллектив из Флориды был недавно сдут «Хьюстоном» в зверской манере со счетом 115-79. Даже Крис Бош не понимает, почему вот уже 4 матча «Хит» уступают на 14 и более очков. Впрочем, это не забота Криса или Уэйда. В их руках, как известно, вожжи флоридской повозки, которая пока явно буксует. Правда, в прошлых встречах этого сезона «Хит» были сильнее «Нетс», но с тех пор многое поменялось.

«Никс» не проигрывали 11 матчей подряд с 1984 года, и все еще непонятно, собираются ли они начать играть в этом году. Кармело Энтони, испугавшись ответственности, спешно пополнил лазарет «никербокеров». Мэло испытывает хронические проблемы с левым коленом, которые периодически усиляются, из-за чего звезда «Никс» не может играть на 100%. Заметит также, что в списке травмированных значатся и Стадмайр с Далембертом, и Хардуэй с Шампертом. Кто будет играть – непонятно.

«Олени» из Висконсина сегодня имеют классный шанс одержать 4-ю (нет, сегодня точно какаято магия четверок) выездную победу кряду, что им не удавалось с 2012 года. Напомним, что в этом сезоне «Милуоки» дома уже обыгрывали «Никс», а вот на Madison Square Garden они не побеждали уже 5 игр. Хотя домашняя арена уже давно не является для «Нью-Йорка» преимуществом. Интересно, что «Бакс» одна из лучших команд в Лиге по атаке на выезде – у «оленей» залетает 46% бросков в чужих стенах. В свою очередь, «Никс» худшие в НБА по очкам в краске (33), по драйвам (13), и по штрафным броскам (17). Но не все так плохо! Они предпоследние по пасам за игру, имея в этой графе показатель 359. Так держать.

«Рапторс» победили в 2/3 своих выездных матчах, и лишь дважды имели серии из поражений в этом сезоне. Уступив «Голден Стейту», ребята из Канады потерпели самое болезненное фиаско в этом году со счетом 126-105.  Но, по сути, ничего страшного не случилось, ведь регулярка на то и регулярка, чтобы в ней всегда был шанс исправить положение. Тренер Дуэйн Кейси согласен со мной и успокаивает нас тем, что «Торонто» показывало хорошую игру на протяжении всего турнэ.

ДеМар ДеРозан, скорее всего, пропустит эту игру, но это будет его последний пропуск, поскольку его возвращение ожидается уже в матче против «Хорнетс». Домашний дебют всегда лучше гостевого, верно?

Примечательно, что «Финикс» не любит играть дома против команд Востока, имея линейку из 3 побед и 5 поражений, уступив, в том числе, и таким мастодонтам, как Орландо, Детройт и Шарлотт. Эрик Блэдсоу неплохо смотрится в последнее время, за последние 8 игр набирая по 20 очков в среднем, а против «Торонто» Эрик настрелял все 25. Обе команды играют в быстрый и зажигательный баскетбол, а значит посмотреть на это будет весьма приятно.

Старик Кобе за первые 7 недель сезона совершил бросков больше, чем кто-либо в Лиге. Правда, если дряхлое 36-летнее тело этого не выдержало и попросило тайм-аут. Но сейчас Брайант в полном порядке и готов помочь «озерникам» одержать 5 домашнюю победу в этом регулярном сезоне. Можно много говорить о нелепости такого количества бросков в исполнении Кобе, но вот что интересно: после небольшого своего повреждения Мамба совершал лишь по 11 бросков за матч, попадая с процентом 45, хотя до этого мини-брейка имел лишь 37% с игры. Можно с уверенностью сказать, что тренер Скотт явно доволен таким изменением и призывает Брайанта продолжать в том же духе.

Что касается «Инди», то в сегодняшнем матче, вероятно, не примут участие СиДжей Уотсон и Джордж Хилл. Однако, Фрэнк Вогель высказал забавную мысль, что чем меньше народу в ростере, тем веселее добываются победы. Они выше ценятся и стоят больше. Что ж, поспорить с этим трудно, остается только пожелать Рою Хибберту хорошей игры, несмотря на то, что совсем недавно центровой «желтых» набрал 22 очка за 3 матча. 

Полный список сегодняшних игр: