10 мин.

«Торонто» – лучшая команда на старте сезона НБА

Ник Нерс преобразил клуб.

«Торонто» начали с места в карьер.  

Причем больше всего впечатляет не сам результат, которого команда добилась в первых четырех играх, а то, как именно этот результат был достигнут.

Нет ничего сверхъестественного в том, чтобы выиграть первые 4 матча сезона, в прошлом году это делали, например, «Сан-Антонио» и «Клипперс» (последние вовсе не попали в плей-офф и закончили год на 10-м месте в конференции). Важно, что игра «Рэпторс» уже заметно изменилась по сравнению с прошлым сезоном, и сейчас они выглядят настоящей машиной по добыванию побед, к которой пока не нашли подхода.

На данный момент «Торонто» успели:

– Уверенно разобрать «Кливленд» в первом матче сезона

– Выиграть главный матч недели НБА против «Бостона»

– Одержать трудовую победу над «Вашингтоном» в гостях без Кавая

– В одну калитку вынести «Шарлотт» с лучшим игроком прошедшей недели в лиге

Чтобы это случилось, пришлось постараться всем. И тренерскому штабу, и игрокам. По прошествии недели в команде сложно выделить кого-то конкретно. Вся игра «Торонто» работает, как единый механизм и, в первую очередь, это заслуга нового главного тренера команды — Ника Нерса.

В прошлом сезоне трансформацию «Рэпторс» многие связывали именно с его работой на позиции помощника Дуэйна Кейси. Летом руководство команды наконец решилось пойти на серьезные изменения в тренерском штабе и делегировала все полномочия именно бывшему ассистенту, отправив официально лучшего тренера прошлого сезона в отставку. 

Когда Нерс и Кавай встретились в первый раз, они очень долго обсуждали предстоящий сезон и то, как именно будет играть команда. После продолжительной беседы оба пришли к некоему консенсусу. Учитывая прошлогоднюю историю  Ленарда с «Сан-Антонио» — это было необходимо. Игрок и тренер должны были достичь взаимопонимания перед стартом тренировочного лагеря. 

Еще в предсезонных матчах было заметно, что игра команды поменялась, причем как в обороне, так и в нападении. С началом регулярного сезона стало очевидно — Нерс действительно качественный специалист, который способен отказаться от устаревший модели игры и создать новый механизм, который будет работать.

Перед началом сезона появлялись новости, что Нерс собирается серьезно тасовать ротацию и использовать разные варианты стартовых пятерок по ходу сезона. И это происходит уже прямо с первых матчей.

Итак, что именно сделал Нерс в первых играх?

– Отказался от ожидаемого дуэта форвардов Ленард-Ануноби и перевел в старт Паскаля Сиакама, при этом оставив Валанчюнаса на позиции центрового.

– Понимая, что в игре против «Бостона» Йонас не помощник, выпустил в старте Ибаку, который отыграл 33 минуты (литовец всего 14).

– В игре с «Вашингтоном», в которой отсутствовал Кавай, выпустил вместо него Нормана Пауэлла, также выпустил в старте Ануноби на позиции 4-го номера и вернул Валанчюнаса на позицию основного центрового.

– В игре с Шарлотт снова вернулся к паре стартовых больших Сиакам-Ибака, при этом активно ротируя состав на протяжении всего матча так, что вся вышеупомянутая компания отыграла примерно одинаковые минуты.

И все эти перестановки сработали практически на 100%. 

«Торонто» не просто выиграл эти 4 матча. «Рэпторс» реально доминировали в трех из них, а в четвертом (с «Уизардс» и без Кавая), игру решило именно грамотная ротация Нерсом игроков по ходу матча. За единственным исключением Дэнни Грина, который просто не мог ничего забить в тот вечер (1 из 9 с игры), все игроки провели встречу на очень сильном уровне. 

После громкого обмена Ленарда баскетбольная общественность часто поднимала тему, что у «Торонто» в новом сезоне будет одна из лучших оборон в лиге.

Универсальность и способность больше половины состава эффективно размениваться и закрывать сразу несколько позиций в обороне действительно подкупает. Сразу 7 игроков команды могут закрывать более трех позиций в обороне. Такой вариативности нет ни у «Голден Стэйт», ни у «Бостона», ни у «Хьюстона».

Сейчас «Рэпторс»:

– 4-е по эффективности реализации бросков с игры (49,3%)

– 2-е по эффективности бросков соперника с игры (41,1%)

– 4-е по атакующему рейтингу (117,1)

– 7-е по оборонительному (105,7)

– 3-е по NET рейтингу (+11,4)

– 2-е по очкам соперника из краски (39,0)

Но, как ни странно, в первую очередь «Торонто» удивили именно организацией игры в нападении. 

Команда играет в одном из самых низких темпов во всей лиге — чуть больше 100 владений за матч (для старта сезона это не очень большие цифры). При этом особый упор «Рэпторс» делают на связку Лаури-Ленард и их пик-н-ролл, причем работает это в обе стороны. Во многом это напоминает убийственную связку «Уорриорз» Карри-Дюрэнт, против которой практически невозможно придумать противодействия. Они слишком универсальны, чтобы ты мог стабильно хорошо защищаться на дистанции всего матча или серии плей-офф. 

Кавай сразу вписался в команду (26+9+3 с линейкой 46%/47%/93%). 

После первых матчей его USG% равен 30,4 (как в лучший сезон под руководством Поповича). Когда Ленард находится на площадке основная часть комбинаций строится именно вокруг него, ему доверяют мяч, он очень много бросает (20,3 броска за игру, у Лаури, который идет вторым, всего 12,5). За первые три матча его полезность «+57» — это сумасшедший показатель эффективности. 

«Сан-Антонио» образца сезона-2016/17 (последний здоровый год Кавая перед обменом) выбрасывали всего 23,5 трехочковых за матч. У «Торонто» в прошлом сезоне этот показатель был равен 33 (3-й результат в лиге), в этом уже 34.

Кавай наконец получил столь желанную им свободу, причем как в буквальном смысле, так и на баскетбольной площадке. Сейчас его партнеры банально способны создавать гораздо больше пространства для своего лидера и значительно облегчить ему игру в нападении.  

Складывается ощущение, что это именно то, чего хотел Ленард перед стартом сезона.

По итогам четырех матчей Лаури показал себя даже лучше, чем Ленард. После ударного сезона-2016/17, в прошлом году результативность и эффективность игрока резко пошли на спад. Кайл стал совершать всего 12 бросков за игру и заметно просел в проценте реализации.

На старте сезона игроку вновь удалось вернуться на прежний уровень (21,5 очка и 10 передач с шикарной бросковой эффективностью — 60% с игры, 58% трехочковых).

На данный момент его связка с Каваем еще и не близко к своему пику, игрокам еще предстоит сыграться и довести комбинации до автоматизма. Сейчас Лаури тащит за счет собственного индивидуального мастерства. В матче, в котором отсутствовал Ленард, разыгрывающий набрал 28 очков и 12 передач всего за 34 минуты.

Через полгода Лаури будет 33, но на данный момент он выглядит свежо и явно переживает вторую молодость в обновленном составе «Рэпторс». 

Третьим по важности игроком «Торонто» на старте сезона является Дэнни Грин (11 с половиной очков + 5 подборов). 

Несмотря на провал в матче с «Уизардс», Грин все равно вышел на абсолютно новый уровень эффективности. Он продолжает оставаться монстром на своей половине, это не не новость. Важно, что сейчас он совершает по 7 трехочковых за матч, реализуя 43% этих бросков (и это учитывая 1/8 с «Вашингтоном»). Сейчас 82% всех его бросков — это броски с периметра. Он не идет в проход, не бросает средние. «Торонто» это просто не нужно. Грин оптимален в роли снайпера стоящего на дуге и наличие в команде Лаури, Ванвлита, Ленарда и Сиакама (который тоже способен эффективно заигрывать партнеров), делает его существование гораздо более продуктивным. 

Еще одно важное наблюдение по первым матчам сезона — Нерс знает, как эффективно использовать Валанчюнаса

Йонас во многом похож на Клинта Капелу по манере игры. Он очень интенсивно проводит свои минуты, но быстро устает и теряет свою эффективность. Вот почему «Рокетс» не дают играть своему центровому по 33-35 минут за матч, а удерживают его на более скромной отметке — чуть более 27 минут в прошлом сезоне.

Недаром в прошлом сезоне самые эффективные отрезки Йонас выдавал именно на старте первой и третьей четверти.

Сейчас Валанчюнас играет меньше 20 минут в среднем за встречу, что не мешает ему собирать довольно приличную статистику из 11 очков, 8,5 подборов и 1,5 передачи.

Также здорово используются два основных «больших» команды — Сержа Ибаку и Паскаля Сиакама. 

Грамотная ротация игроков позволяет обоим стабильно оставаться эффективными в каждом матче. Ибака пока здорово преуспевает в атаке (там и бросок, и подборы, и постановка заслонов), но не слишком хорош в обороне. В отличии от Сиакама он не может размениваться на гардов соперника, поэтому остается эффективен только в непосредственной близости к кольцу.

Сиакам же вообще видится главным «большим» команды уже к концу этого сезона. Он продолжает прогрессировать в розыгрыше мяча и, как и Дрэймонд, способен адекватно защищаться на всех пять позициях. При этом он прокачал трехочковый бросок, хорош на подборах и способен пройти под кольцо и создать момент себе или сделать скидку партнеру. Пик-н-роллы с его участием также должны доставлять противнику массу проблем. Он уже очень похож на молодого Грина, причем если до этого года с форвардом «Уорриорз» сравнивали Джулиуса Рэндла, хотя игроки по большому счету довольно разные, то вот на данный момент Сиакам ближе всех подобрался к тому, чтобы действительно стать новым Дрэймондом для своей команды.

Что касается скамейки «Рэпторс» — она стала еще сильнее.

Из команды ушел самый слабый игрок второй пятерки Якоб Пелтль, сейчас на его месте играет любой из трио Валанчунас/Ибака/Сиакам и это заметный апгрейд. Также на скамейку был переведен О Джи Ануноби, прекрасный 3&D исполнитель, который также способен защищаться на всех пяти позициях и уже показал прогресс по сравнению с прошлым сезоном. А присутствие рядом с Каваем определенно должно пойти форварду на пользу.

Фред Ванвлит и Делон Райт будут еще лучше, чем год назад. Первый стал гораздо сильнее в розыгрыше (5,3 передачи, вместо 3,2 в прошлом сезоне) и стал получать больше бросков (10,8 — четвертый результат в команде), второй сейчас восстанавливается от травмы и скоро должен вернуться к игре. Си Джей Майлз и Норман Пауэлл пока играют мало, но свои минуты проводят более-менее стабильно (хотя Си Джей пока смотрится явно не лучшим образом, но должен вернуться на хотя бы близкий к прошлогоднему сезону уровень). 

Вопреки всем скептикам, «Рэпторс» провели очень мощное начало сезона.

В отличии от главных конкурентов по конференции «Бостона» и «Филадельфии», у команды видна идея. Есть четкое распределение ролей, которое устраивает игроков, механизм выглядит очень целостно, причем в такой системе каждый может подменить каждого. В команде нет ни одного незаменимого игрока. Даже потеря Ленарда не будет столь критичной, как могло бы показаться перед стартом сезона.

В межсезонье мы все задавались тремя вопросами — будет ли у Кавая должная мотивация играть в этом сезоне, что у него со здоровьем и насколько хорошо будет взаимодействовать команда с новым главным тренером и новым лидером.

На данный момент ситуация по всем вопросам выглядит очень радужно, мы помним историю Пола Джорджа, который летом подписал новое долгосрочное соглашение с «Оклахомой», а тут еще всплывают слухи, что Ленард якобы не хочет играть в одной команде с Леброном.

Интересно все это.

 *** 

Друзья, если вам понравился данный материал, то ставьте плюс, подписывайтесь на блог и делитесь своим мнением в комментариях. 

Еще больше интересных материалов в нашей группе ВКонтакте и канале в Телеграме.

Фото: REUTERS/Eric Bolte-USA TODAY Sports, Dan Hamilton-USA TODAY Sports, Geoff Burke-USA TODAY Sports, John E. Sokolowski-USA TODAY Sports, Tom Szczerbowski-USA TODAY Sports, Anne-Marie Sorvin-USA TODAY Sports