15 мин.

«Иногда быть забытым даже хуже, чем получать негативные отзывы». История Руди Гобера

Трогательная история Руди Гобера.

Долгий путь от глубокого резервиста до лучшего оборонительного игрока НБА.  

На основе Swat Lake City, история Руди Гобера.

***

Прошедший год однозначно стал лучшим в карьере Гобера.

Центровой начал сезон с 8 дабл-даблов за первые 12 игр и был лидером НБА по блок-шотам (2,5), однако из-за травмы колена был вынужден мучиться до середины зимы, пропустив в общей сложности 26 матчей.

Игрок вернулся 19-го января в матче с Нью-Йорком, набрав 23 очка, 14 подборов и 3 блокшота. Несмотря на поражение от «Никс», с возвращением Руди игра команды заметно преобразилась и «Джаз» выдали сумасшедший рывок «30-7», закончив сезон на 5-м месте в Западной конференции. Это 2-й результат во всей лиге. Лучше на этом отрезке был только «Хьюстон» — 34-5.

Самое главное, что с середины зимы «Юта» имела абсолютно лучший защитный рейтинг среди всех команд НБА — 97,1. Причем ближайший преследователь — «Филадельфия» имеет только 101,1. «Рокетс» третьи с показателем 102,3.

4 очка форы в пересчёте на 100 владений. Разница впечатляет.

Но начиналось всё не так здорово. Игрок с трепетом вспоминает свои первые годы в лиге.

Двадцать пять. Я хочу, чтобы вы запомнили число двадцать пять.

Именно столько игр «Джаз» взяли в сезоне-2013/2014, когда я только пришёл в лигу. Мы были худшей командой в конференции. 

Я с лёгкостью допускаю, что вы могли не знать этого. Если вы не являетесь настоящим любителем баскетбола, вполне возможно, что вы не тратите много времени на размышление о таких командах как «Юта». Мы все знаем это.

Иногда быть забытым, даже хуже, чем получать какие-либо негативные отзывы.

Во всяком случае именно такое воспоминание осталось в моей голове о дебютном сезоне в лиге. 

Я помню времена, когда я регулярно сидел на скамейке в мой первый год. Я всегда сидел с краю, потому что был новичком. Я помню это чувство, когда ты всего в паре сантиметров от игровой площадке, но, в тоже время, так далеко от того, чтобы сыграть в матче. Я помню, какого это, проиграть 57 раз за сезон, слышать финальную сирену после каждого поражения и медленно брести в сторону раздевалки. Про нас всегда все забывали. Послематчевые интервью, обзоры, внимание общественности. Всё это получали победители. Нас как будто не существовало. 

Тридцать восемь. Еще одно число, которое вы должны запомнить.

Именно столько матчей мы выиграли в мой второй сезон в лиге. Я принял участие во всех 82-х матчах и получил гораздо больше минут, чем в свой дебютный год. Мои показатели выросли до 8 очков, 10 подборов и 2,3 блокшотов (прим. автора — 4-й результат в лиге) в среднем за игру. И что самое важное — я наконец-то перестал сидеть на скамейке рядом с площадкой и играл более 26-и минут за встречу. 

Все понимали, что команда двигалась в правильном направлении. Я думаю, что одной из главных причин, почему это случилось, стал Куин Снайдер, для которого тот год стал дебютным в лиге в качестве главного тренера. 

Он очень удивил меня, когда мы встретились в первый раз. Это было в тренировочном лагере в сентябре 2014-го. Я только что вернулся после игры за сборную Франции на Чемпионате мира. Если быть честным, я не думал, что Снайдер знает, кто я такой. Но когда мы заговорили, он сообщил мне, что смотрел каждый матч моей команды на чемпионате мира и внимательно следил за моей игрой.

Это не было обычной дежурной фразой, он действительно знал подробности всех матчей с моим участием. Он вспомнил, как мы проиграли 24 очка Испании, и вспомнил, как потом мы встретились с ними в четвертьфинале и одержали победу. Это была сенсация. За Испанию играли братья Газоли, Серж Ибака, Рикки Рубио, у них была очень хорошая команда, одна из лучших во всём мире. Франция в те годы считалась не самой сильной сборной.

Я помню его первые слова. Он сказал мне, что хочет, чтобы я играл каждую игру нового сезона так, как я делал это летом против сборной Испании.

«Я твой тренер, и я буду заставлять тебя работать до тех пор, пока ты не достигнешь своего максимума».

В тот момент я еще плохо знал его, но сразу понял одну простую вещь — он говорил эти слова максимально серьёзно. Он был полон решимости создать в Юте команду, которую невозможно было бы игнорировать и которую уважал бы каждый. Он хотел, чтобы нас уважали также, как уважали команду Джона Стоктона и Карла Мэлоуна.

«Если ты продолжишь играть так, как ты делал это летом на чемпионате мира, наша команда способна на всё что угодно».

Он спросил меня, готов ли я сделать это? Я кивнул.

В этот момент мое тело пронизывали эмоции. Я словно горел изнутри.

Я был в шоке, потому что до этого момента моей целью в НБА было получить хотя бы шанс. Шанс показать себя. Никто не знал как произносится мое имя в год, когда я дебютировал в лиге. Я верил, что если я смогу получить больше игрового времени, то обязательно смогу проявить себя. Мне нужен был тот, кто поверит в меня, кто даст мне эту возможность.

Этим человеком стал Куин Снайдер. Спасибо, Тренер!

*** 

Восемнадцать. Это ещё одно забавное число для меня. Я думаю, что мне было восемнадцать, когда я впервые сходил в парикмахерскую.

До этого меня стригла только мама. Она всегда помогала мне. Она самый трудолюбивый человек, которого я знаю. Всё моё детство она работала на нескольких работах, чтобы прокормить семью. Она стригла мои волосы, работала в ресторане, она делала всё, только, чтобы у меня с братом и сестрой было счастливое детство.

Я вырос в Сент-Квентине — небольшом городе к северу от Парижа. Благодаря матери, у нас всегда была еда и крыша над головой. Наша квартира была очень простой. Она была похожа на проектные квартиры, которые вы часто можете встретить в Америке.

«Будь доволен тем, что у тебя есть», — всегда говорила моя мать.

Мои брат и сестра были старше меня. Я всегда был ребёнком для них, хоть и очень высоким. Моя сестра переехала, когда я был ещё мальчишкой. Мой брат жил с нами, пока ему не исполнилось 19 и он не поступил в университет. Когда он уехал, у меня наконец-то появилась своя комната. До этого момента на протяжении 11-и лет я делил свою комнату вместе с мамой.

Оглядываясь назад, я понимаю, как трудно ей было в то время. Целый день проводить на работе, а затем ещё и заботится о нас дома. Но она никогда не давала мне почувствовать, что я являюсь обузой. Даже если иногда я и был ей.

В детстве я был сумасшедшим ребёнком. С самого раннего возраста я постоянно принимал участие в школьных драках и потасовках. У меня было очень много энергии, поэтому мама всё время старалась пристроить меня в какой-либо кружок. Однажды она даже записала меня на карате. Я быстро ушёл оттуда, поэтому вскоре меня записали на лёгкую атлетику. Мне не понравилось и это, поэтому меня отдали на бокс. Мы долго пробовали различные виды спорта. Наконец, когда мне было 11, мама отдала меня в местную баскетбольную команду. Я сразу влюбился в эту игру.

Руди Гобер в детстве:

Из всех видов спорта, которые мы пробовали, именно баскетбол подошёл мне больше всего. Я был гораздо выше, чем остальные ребята. Мой отец также был баскетболистом. Он играл за национальную сборную Франции ещё в 80-х и 90-х годах. Так что я думаю, что баскетбол с рождения был у меня в крови.

Когда я пришёл в команду, я с удивлением обнаружил, что теперь у меня есть место, где я могу выплеснуть всю свою энергию. На меня стали обращать внимание в школе и говорить, что возможно, у меня светлое баскетбольное будущее. Для такого города, как Сент-Квентин, это большая редкость.

Когда мне исполнилось 12, я стал ходить в специальную школу-интернат (прим. автора — в таких школах дети живут в течении всей рабочей недели, а на выходные обычно возвращаются домой). Она находилась примерно в часе езды от нашего дома. Практически все выходные я проводил дома с мамой. Мы разговаривали о моих оценках, успехах в учёбе и баскетболе. Также она стригла мои волосы. Это одно из лучших воспоминаний в моей жизни.

Моя мама очень скучала. Ей было нелегко. Когда я говорил с ней по телефону или приезжал домой, чтобы провести время вместе. Я всё время старался сделать так, чтобы она не догадалась, что у меня были проблемы. Я помню, как трудно ей было растить нас в детстве. Я помню, как она всегда возвращалась домой абсолютно без сил. Она просто делала это, чтобы у нас была еда и хорошее образование.

Она намеренно пожертвовала всем, чтобы у меня было счастливое будущее.

Когда тебе 12 или 13 лет, это не так просто. Я не хотел, чтобы она волновалась и переживала за меня. 

Когда мне исполнилось 15, я снова переехал. На этот раз ещё дальше. Шоле — город в пяти часах езды от нашего дома. Мы решились на это, потому что там была хорошая баскетбольная команда. Это означало, что я больше не мог видеться с мамой по выходным. Я постоянно разговаривал с ней по телефону и лишь изредка, когда у нас были каникулы, я мог приехать и пообщаться с ней в живую.

В течении следующих трёх лет я играл за местную юношескую команду. Я понимал, что моей маме было очень сложно смириться с тем, что я переехал в таком раннем возрасте. Я был её младшим и последним ребёнком. Я был намного моложе своего старшего брата, когда тот ушёл из дома. Она всё время беспокоилась обо мне. О моих друзья, отношениях, о питании. Но она понимала, что я делаю то, что должен. Она помогала мне достичь моей мечты и мы оба знали это.

***

В 2013 году моя мечта наконец осуществилась.

Я должен был отправиться в место, о котором ничего не знал ранее. 

Солт-Лейк-Сити.

До того, как я приехал в Юту, всё, что я знал об Америке, было связанно с телевидением и кино. И я не думаю, что хоть какая-то передача или фильм имели что-то общее с Ютой, поэтому я понятия не имел, чего ждать от этого переезда. Единственное, что я знал о Солт-Лейк-Сити, это то, что здесь когда-то играл Карл Мэлоун.

Я познакомился с ним на предматчевой тренировке во время моего дебютного сезона в лиге. Он оказался крутым парнем, который сразу же поддержал меня. Он сказал, что ждёт от меня серьёзных вещей. Ждёт, что я смогу улучшить игру команды.

Мы болтали о всяких вещах «бигменов», и он посоветовал мне пару упражнений. Он занимался вместе со мной и делал это очень усердно. Когда я думаю об этом, я просто вспоминаю его плечи. Он был словно скала.

50-летний Карл Мэлоун — был одним из самых сильных людей, которых я когда-либо видел с своей жизни.

Я даже не могу представить с какой мощью сталкивались его соперники, когда он был в прайме. Благодаря Мэлоуну я захотел стать лучшим защитником в лиге. Тот день очень вдохновил меня.  

***

Я знаю, что назвал чемпионат мира 2014 одним из ключевых факторов в моей карьеры. Но с тех пор как я приехал в Юту, было много вещей, о которых я не могу забыть и по сей день. 

Я всегда буду помнить таких парней, как Ричард Джефферсон. Он был моим первым ментором в мой дебютный год, когда у меня не было большого количества друзей в лиге. 

К слову, весь наш состав в 2013-м, показал мне, что такое быть профессионалом. Даже несмотря на то, что у меня было немного игрового времени, и мы не выиграли большое количество матчей. Никто не издевался надо мной и не обращался со мной, как с новичком. С момента, когда меня выбрали на драфте, я стал частью команды. Никто не ставил это под сомнение. 

Я помню наш первый тренировочный лагерь, который, по моему мнению, больше был похож на военные сборы. Это была одна из самых трудных недель в моей жизни. Тогда я понял, насколько велика разница, между молодёжной сборной Франции и командой НБА. Мне многому предстояло научится. Я помню, как про нас постоянно забывали и игнорировали, только потому, что мы не показывали хороших результатов в первые сезоны. Куин Снайдер постоянно напоминал нам об этом, используя это, как мотивацию. Прошло время, и люди обратили внимание на нашу команду. Все стали по-настоящему уважать нас, люди стали писать об этом. 

Я помню свои эмоции во время уикенда всех звезд в прошлом году. Помню, какого это, быть не выбранным. Я чувствовал, что заслужил это место, но в итоге так и не получил его. Мне казалось, что никто за пределами Солт-Лейк-Сити не говорил обо мне. Это был первый раз в карьере, когда я почувствовал, что лично меня обделили вниманием. Дело было даже не в том, что меня не было в списке. Самое обидное, что никто даже не обсуждал это.

В том году мы впервые за долгое время прошли во второй раунд плей-офф. Я помню, как «Уорриорз» обыграли нас 4:0.

На протяжении всего межсезонья, люди говорили о том, что Гордон Хэйворд уйдёт из команды, и нам придётся строить всё заново. Начинать сначала. Это не лучшее чувство. 

Позже игрок практически в открытую называл Хэйворда проституткой и предателем.

Я помню приезд Донована Митчелла. 

Я смотрел его первый матч в Летней лиги. Тогда я подумал, вау, этот парень умеет играть в защите, я сразу обратил на это внимание. Я всегда слежу за тем, как новички играют в обороне. Выкладываются ли они также, как делают это в атаке. Донован делал это и я сразу зауважал его.

Когда он впервые набрал 41 очко — это был его второй месяц в лиге. В тот момент я понял — он будет особенным игроком.

Привет, Донован. Наш новичок. Наш лидер.

Лучший новичок года. 

*** 

И всё-таки самое важное из того, что я запомнил — были слова матери:

«Всегда будь доволен тем, что у тебя есть».

И я до сих пор следую этому совету. Я доволен нашей командой, нашим тренером, нашим городом. Вы, ребята, самые лучшие болельщики в мире.

Но я должен внести небольшую поправку в цитату мамы.

«Будь доволен тем, что у тебя есть, но всегда старайся получить больше».

В первый день тренировочного лагеря я сказал парням, что мы обязательно вернёмся в плей-офф в этом году. Возможно, некоторые члены команды думали, что добиться этого будет очень трудно. Мы начали не лучшим образом. Я долго мучился с травмой колена, а потом повредил и второе через пару недель. Но внутри моей головы всегда сидела мысль, что мы удивим всех, покажем свой истинный уровень.

И вот мы здесь, в плей-офф, целые и невредимые. Сейчас мы очень уверенны в себе. У нас лучший новичок в НБА. Лучшая защита в НБА. У нас один из лучших тренеров лиги. И мы продолжаем двигаться к своей цели — выиграть чемпионат.

На днях защитник также сделал очень амбициозное заявление:

«Все мы разные. Я горжусь тем, что участвую в построении команды. Мне хочется добиться трудовой и заслуженной победы в чемпионате, а не просто получить перстень. Сам перстень не так ценен. Если мне нужен будет перстень, то я пойду в ювелирный магазин и получу его. Важнее то, что кроется за всем этим. Как ты его получаешь». 

Напоследок я оставлю вам еще одно число.

19,991.

Это максимальное число болельщиков, посетивших Vivint Smart Home Arena (прим. автора — домашняя арена «Джаз»). Любая команда, которая приезжает играть в Солт-Лейк-Сити, будет иметь дело со всеми 19,991 вами. Возможно, никто кроме вас, в нас не верит, но это уже их проблема. Мы знаем, что даже после такого сезона, нас всё ещё обделяют вниманием, недооценивают. Мы уже видели это раньше. Пришло время узнать, чего мы по-настоящему заслуживаем. Пришло время показать свою силу.

И вы нужны нам.

Каждый из вас. 

***

Данный материал вышел в конце апреля (Swat Lake City), во время серии плей-офф против «Оклахомы». Но перевести его я решил только сейчас. 

Тогда команде Снайдера удалось одержала очень важную победу — «4:2», и второй год кряду выйти во второй раунд плей-офф. Гобер закончил серию с «Тандер», набирая 14,0 очка, 11,2 подбора (4,7 в нападении) и 2,0 блокшота в среднем за встречу.

В межсезонье «Джаз» сохранили основной костяк команды и, впервые за долгие годы, подходят к новому сезону, как одна из сильнейших команд Западной конференции. 

***

Друзья, если вам понравился данный материал, то ставьте плюс, подписывайтесь на блог и делитесь своим мнением в комментариях. Автору будет приятно. 

Ещё больше интересных материалов в нашей группе Вконтакте и канале в Телеграме.

ГруппаТелеграм канал.

Фото: Gene Sweeney Jr./Getty Images (1), Scott Halleran/Getty Images (2), Matteo Ciambelli/SIPA/AP Images (3), Kristin Murphy (4), Courtesy Rudy Gobert (5), Melissa Majchrzak/NBAE/Getty Images (6, 7), Chris Nicoll (8)