10 мин.

«Портленд Трэйл Блэйзерс». Превью к сезону 2018-2019

Превью «Портленд Трэйл Блэйзерс».

Статус: борьба за плей-офф.

Вводные данные:

Подопечные Терри Стоттса закончили прошлый сезон на 3-м месте в Западной конференции, одержав 49 побед при 33-х поражениях. Казалось бы, это — серьёзный успех, однако в плей-офф «Блэйзерс» потерпели неудачу, проиграв «Пеликанс» с разгромным счётом 0:4.

За межсезонье состав команды не претерпел глобальных изменений, но какие-то точечные отличия от прошлого сезона всё равно есть.

На данный момент костяк Портленда выглядит следующим образом:

Лиллард/Макколлум/Харклесс/Амину/Нуркич — старт,

Карри, Стаускас, Тёрнер, Коллинс, Ленард — со скамейки.

Также в составе команды есть Джейк Лэйман, Калеб Свэниган, Уэйд Болдуин и новички Анферни Саймонс и Гэри Трент-младший, которые вряд ли будут играть какую-либо серьёзную роль в этой команде. 

Поводы для радости:

По ходу прошлого сезона Дэмиан Лиллард не раз говорил, что хочет стать лучшим игроком Портленда в истории. На днях разыгрывающий также заявил, что для него будет огромной честью отыграть всю карьеру именно в Орегоне, что это его дом и он будет стараться достичь своей цели именно в этой команде.

Чтобы оценить резонность этих заявлений лидера «Блэйзерс», необходимо осознать пару простых вещей:

Лиллард в НБА всего 6-й год, но уже давно является полноценной суперзвездой лиги. Начиная со второго сезона в ассоциации (2013 год) — он стабильно выводит свою команду в плей-офф (5 лет подряд!). Помимо Портленда подобным достижением сейчас могут похвастаться лишь 4 клуба НБА — Голден Стэйт, Сан-Антонио, Хьюстон и Торонто. Солидная компания, не правда ли?

И если в первые 2 года из этих 5, можно было сказать, что команду тащил Ламаркус Олдридж, хотя даже тогда Лиллард уже играл на Матче Всех Звёзд и был в третьей символической сборной сезона (то есть официально топ-15 игрок НБА), то за последние 3 года Дэмиан возмужал и сейчас является безоговорочным лидером и символом клуба.

В прошедшем сезоне Лиллард привёл свою команду к третьему месту на Западе и по итогам регулярного чемпионата был включён в первую символическую сборную сезона. На ключевом отрезке, который позволил команде Стоттса укрепиться в верхней части турнирной таблице («Блэйзерс» тогда одержали победу в 15 матчах из 16), Лиллард набирал 32,0 очка и 6,4 передачи, реализуя солидные 40% трёхочковых, при более чем 10 попытках в среднем за встречу. 

Будем честны — в плей-офф Лиллард об*ср*лся. Плохо, скажете вы, но ведь давайте вспомним историю. Перед тем, как стать безоговорочно лучшим игроком НБА у Леброна был финал-2011 против Далласа; у Карри был финал-2016; неудачи были и у Кевина Дюрэнта, и у Джеймса Хардена. Смешно даже говорить, но Дэмиан Лиллард до сих пор имеет больше выигранных серий плей-офф в качестве первой звезды, чем например Рассел Уэстбрук или Яннис Адетокумбо. Неудачи случаются у всех, даже у самых великих. И одна неудачная серия плей-офф — не повод ставить крест на карьерных перспективах Лилларда. 

Дэмиану 28 лет и он только что выдал лучший сезон в карьере, официально став топ-5 игроком регулярного чемпионата. Когда такой парень играет в вашей команде — это определённо повод для радости.

Что касается второго лучшего игрока команды — Си Джея Макколума, то после лучшего сезона в карьере, он немного сбавил обороты. Несмотря на увеличение игрового времени, у игрока просели абсолютно все ключевые статистические показатели (очки, передачи, процент попадания с игры и трёхочковые).

Однако провисание это незначительное и свидетельствует лишь о том, что игрок скорее всего приблизился к своему максимуму и какого-то серьёзного прогресса от него ожидать уже не стоит.

Но на вопрос «плохо ли это?», я отвечу — нет. Игрок остался на своём уровне, крепкой атакующей суперзвезды, с уверенным броском, не самым лучшим пасом и довольно неубедительной игрой в обороне (хотя в этом компоненте в последние годы виден прогресс). Этого вполне достаточно, чтобы Портленд в 6-й раз подряд смог пробиться в зону плей-офф. 

Летом «Блэйзерс» также договорились о новом 4-летнем контракте на 48 миллионов долларов (последний год негарантированный) с основным центровым команды — Юсуфом Нуркичем.

Босниец в целом провёл лучший сезон в карьере и в регулярке был очень даже полезен. Учитывая состояние платёжной ведомости клуба, продление Нуркича за довольно скромные 12м в год — серьёзный успех для Портленда.

Однако, на фоне конкурентов по Западной конференции, Нуркич выглядит явным аутсайдером. Если рассматривать ключевых больших 8-ми команд, которые вышли в плей-офф в прошедшем сезоне (Грин, Капела, Гобер, Дэвис, Таунс, Адамс и Олдридж), Нуркич, очевидно — один из слабейших в этом списке.

Главная ценность Нуркича и Макколума заключается в том, что они способны стабильно набирать очки в нападении и по сути являются самостоятельными боевыми единицами, которые могут хоть немного разгрузить Лилларда, через которого строится основная часть атак Портленда.

Нуркич к тому же ещё достаточно неплохо ставит заслоны и, что самое важно — сам может завершить атаку, доведя её до броска по кольцу. Это позволяет гораздо эффективнее использовать его при пик-н-роллах с любым из пары Лиллард/Макколум. 

Если мы говорил о фигуре главного тренера, то Терри Стоттс работает с «Блэйзерс» уже на протяжении 6 лет (год когда Лиллард пришёл в лигу). Повторюсь, начиная со второго сезона у руля Портленда — команда стабильно в плей-офф и за это время успела 2 раза поиграть в полуфинале конференции и 2 раза выиграть свой Северо-Западный дивизион в регулярном чемпионате. 

Ключевым преобразованием Стоттса в новом сезоне стала игра Портленда в защите. Команда совершила колоссальный скачок, переместившись с 21-го оборонительного рейтинга на 8-й.

Одной из причин такой качественной игры в обороне стал Аль-Фарук Амину, которого Стоттс вернул на позицию основного мощного форварда команды.

Сезон 2018-2019 является последним контрактным годом в соглашении Амину. За следующий год форвард заработает меньше 7 миллионов, что на данный момент является достаточно смешной суммой, учитывая, что он 4-й лучший игрок в команде (и лишь 7-й по средней годовой зарплате). 

Если следующем летом Портленду удастся договорится с игроком о продлении контракта на сумму близкую к 8-9 миллионам в год — это можно будет считать очередным мини-успехом на пути к преобразованию платёжной ведомости клуба в какой-либо адекватный вид. 

Поводы для грусти:

К сожалению, на этом набор действительно качественных исполнителей в составе Портленда заканчивается.

В прошлом сезоне бОльшую часть времени роль основного лёгкого форварда «Блэйзерс» исполнял Морис Харклесс.

На ключевом для команды отрезке (я о нём уже говорил выше), игрок набирал в среднем 8,7 очка, реализуя 55% с игры и 46% трёхочковых почти за 25 минут игрового времени. Затем Харклесс сломался и вылетел практически до конца сезона, отыграв в плей-офф всего 2 матча.

Морис неплохо работает в обороне, он достаточно рослый и подвижный, чтобы более-менее эффективно обороняться на ногах и толкаться под кольцом, однако кроме неплохой защиты и трёхочкового броска (41,5% из-за дуги в прошлом сезоне) предложить ему больше и нечего.

В атаке Харклесс достаточно сильно ограничен. Он не может создать момент для броска себе и не может создать момент для броска партнёру. Форвард уже 6-й год в лиге и какого-то серьёзного прогресса в этих компонентах за ним замечено не было. Наоборот Мо частично просел по сравнения с прошлым сезоном. 

Подменял Харклесса многострадальный Эван Тёрнер

С каждым годом, пропорционально игровой пользе, статистика игрока становится всё хуже и хуже. И если 3 года назад в Бостоне форвард отдавал в среднем по 5 с половиной передач за встречу, то в прошлом году этот показатель упал до отметки в 2,2.

Тёрнер не защищается, он перестал собирать подборы в защите и разгонять нападение, как это делал раньше в Бостоне и Филадельфии. Он не опасен с мячом в руках, не лучший вариант при пик-н-ролле, не имеет стабильного трёхочкового броска. Он вообще провёл свой худший сезон в карьере (учитывая, что ему всего 29).

И такой игрок по ходу прошлого сезона проводил на паркете более 25 минут в среднем за встречу и был основным третьим номером команды в плей-офф. Для справки у Тёрнера 15-й показатель "+/-" в команде, хуже был только Майерс Ленард

За межсезонье команда потеряла Шабазза Напьера, Эда Дэвиса, Пэта Коннотона и Ноа Вонле. И если потерю последнего ещё пережить можно, то вот первые 3 игрока являлись значимой частью ротации и проводили на паркете в среднем более 18 минут каждый.

Напьер помогал в нападении (8,7 очка, 37,6% трёхочковые). Дэвис убивал на щитах (7,4 подбора из них 2,3 в нападении) и был очень полезен в защите и при постановки заслонов. Коннотон за счёт своей массы и роста был эффективен на обеих сторонах площадки и был единственным игроком команды, который отыграл все 82 матча регулярного чемпионата.  

На смену им «Блэйзерс» подписали всего 2-х игроков — Сета Карри и Ника Стаускаса

Карри полностью пропустил прошлый сезон из-за травмы и, в каком состоянии он вернётся на паркет, покажет только время.

В Далласе младший брат Стэфа провёл свой лучший сезон в карьере и в какой-то момент даже выходил в старте команды. 12,8 очка при бросковой линейке 48%-42%-85% — достаточно серьёзный показатель. Портленд сейчас критически нуждается в игроке, который сам сможет создать себе момент и сможет самостоятельно выйти на бросок, а если иногда он ещё что-то сообразит для партнёра — так вообще здорово.

Сет прекрасно бросает с получения и это ещё один плюс. Однако игрок зарекомендовал себя, как не самый хороший защитник, поэтому одновременное нахождение на площадке с Дэмианом Лиллардом может привести к не самым приятным для команды последствиям.

Но в любом случае подписание это хорошее, особенно за такие деньги (5,5 миллиона на 2 года).

Стаускас же по ходу прошлого сезона перебрался в Бруклин, однако ничем серьёзным он не запомнился.

После пары удачных сезонов за Филадельфию, защитник отыграл за «Нетс» лишь 35 матчей, в которых появлялся чуть больше, чем на 13 минут в среднем за встречу.

Единственное, что внушает оптимизм — это процент попадания трёхочковых бросков игроком в прошлом сезоне (40,4%) и то, что игрок ещё достаточно молод (всего 24 года), чтобы прогрессировать и развиваться. Благо игрового времени в новой команде у него должно быть в достатке. 

Если на Майерса Ленарда рассчитывать уже не приходится, то вот 10-й номер прошлогоднего драфта — Зак Коллинс ещё может показать результат и вырасти в более-менее добротного игрока основы.

Форварду всего 20 лет и по ходу прошлого сезона местами он выдавал очень качественные матчи. Новый год — отличная возможность, чтобы закрепиться в ротации и доказать, что он может быть полезным. 

Прогноз: 

Учитывая усиление конкурентов, новый сезон обещает быть для Портленда очень тяжёлым. Команда однозначно потеряла в глубине состава и показать прошлогодний результат будет непросто.

Портленд скорее всего будет болтаться в районе 44-46 побед (этого кстати может и вовсе не хватить, для попадания в плей-офф). 

В прошедшем сезоне Западная конференция показала, что каждая игра невероятно ценна, а третье и девятое место разделило всего 3 победы. Поэтому предсказывать точное положение команд в новом году — занятие крайне неблагодарное. 

***

Друзья, если вам понравился данный материал, то ставьте плюс, подписывайтесь на блог и делитесь своим мнением в комментариях! Автору будет приятно. 

С конца весны я присоединился к сообществу "High Five", поэтому также рекомендую вам вступать в нашу группу Вконтакте, там много эксклюзивной авторской аналитики от моих прекрасных коллег и меня лично.

ГРУППА