4 мин.

Как починить «Нью-Йорк Никс»?

Помните, когда Том Тибодо был знаменитостью в Нью-Йорке? Или когда Джулиус Рэндл получал голоса MVP?

Удивительно, как много может измениться за год. 

Одна из самых разочаровывающих и обескураживающих кампаний в истории франшизы, после первого постсезонна за семь лет.

Как они могут заново открыть для себя магию прошлого сезона? Рад, что вы спросили. Вот руководство из четырёх шагов, чтобы починить «Нью-Йорк Никс».

1. «Забрать мяч» у Джулиуса Рэндла.

Ни один игрок не несет большей ответственности за падение «Никс», как это делает Джулиус Рэндл. Дело не только в том, что Рэндл снова превратился в неэффективного скорера, которым он был до прошлогоднего прорыва. Это также то, как он ведет себя в команде.

Что касается его реальной эффективности:

Процент бросков со средней дистанции:

  • 2019-20: 39%

  • 2020-21: 44%

  • 2021-22: 35,1%

Процент бросков из трехсекундной зоны:

  • 2019-20: 14,6%

  • 2020-21: 40%

  • 2021-22: 32,3%

Рэндл — неплохой игрок. Тем не менее, он относится к тому типу игроков, которые могут добиться успеха только в том случае, если все будет сделано под них. Вы сталкиваетесь с выбором: поместить его в центр вашей системы и выйти на первое место в качестве посредственной команды или стремиться к чему-то более высокому.

Рэндл надолго в Нью-Йорке: в прошлое межсезонье он подписал большое продление, которое задержит его в «Никс» как минимум до 2025 года. Не думаю, что есть команда, заинтересованная в обмене, если только она не получит какие-то дополнительные активы.

Тем не менее, «Никс» должны дать понять Рэндлу, что все не вращается вокруг него.

2. Платить Ар Джей Барретту... не слишком много.

Ар Джей Баррет имеет право на продление этим летом. Скорее всего, он запросит «макс». Выбранный под 3-им пиком на Драфте 2019 легкий форвард/атакующий защитник набирает в среднем чуть меньше, чем 20 очков за игру (19,6).

Если Вы владелец «Никс», следует избегать максимального контракта. Барретт плохо бросает (с процентом из-за дуги 34,9) и изо всех сил пытается финишировать у кольца. Маловероятно, что он когда-нибудь превратится в игрока, способного качественно играть в атаке.

Но это не значит, что «Никс» не должны пытаться оставить его. Причина продления Барретта проста: ему еще нет и 22-ух, а он уже зарекомендовал себя как способный двусторонний игрок. Он может набирать очки, умеет пробивать себе путь в краску и готов защищаться. Кроме того, люди вокруг него и вокруг «Никс» говорят, что ему нравится работать над собой.

Если «Никс» смогут подписать с ним контракт, аналогичный четырехлетнему продлению на $115 млн, которое Джейлен Браун подписал с «Бостон Селтикс» в 2019 году, — они поступят разумно. Конечно, это может показаться... немного переплатой, но если посмотреть на этой с другой стороны: Барретт молод и хорош. Когда в последний раз у «Никс» был игрок, который соответствовал обеим этим категориям?

3. Найти разыгрывающего.

Это далеко не новая проблема, но это не значит, что её не нужно решать.

«Никс» не могут начать следующий сезон с Алеком Бёрксом в стартовом составе. Полагаться на Деррика Роуза было бы опрометчиво.

У «Никс» больше нет места под кепкой, чтобы подписать стартового игрока, но они могут обменять его или попробовать план «подпиши и обменяй». Есть одно имя, за которым нужно следить, — разыгрывающий «Далласа» Джейлен Брансон. Отец Джейлена, Рик, тесно связан с нью-йоркской командой. Брансон будет неограниченно свободным агентом, а это означает, что «Никс» нужно будет организовать подписание и обмен, хотя им, вероятно, придется конкурировать с «Детройт Пистонс», у которых много свободного места и им нужен разыгрывающий. Но будут и другие варианты.

Будь то Брансон или кто-то другой, «Никс» нужно найти настоящего разыгрывающего и передать нападение в его руки.

4. Удача в лотерее.

«Никс» нужна звезда. Но не из маркетинговых соображений, а потому, что это единственный способ победить в НБА. Они это знают.

Возможно, «Никс» смогут навязать борьбу в следующий раз, когда появится недовольная звезда. Донован Митчелл — это имя, которое вы чаще всего слышите от руководителей других команд, но если бы он действительно хотел уехать из Юты и запросил обмен в Нью-Йорк, он бы не подписал контракт до 2026 года, а это означает, что у босса «Джазз» Дэнни Эйнджа нет причин всё это слышать. Может пакет из Барретта, Квикли, Оби Топпина и нескольких пиков поможет совершить этот трейд?

Это всё подводит нас к лотерее. На данный момент у «Никс» есть около 10% шансов попасть в четверку на грядущем Драфте. Это не много, но не делает это невозможным. В любом случае, «Никс» уже давно не везло в лотерее.

Может быть, у них наконец-то получится.