2 мин.

Magic lost magic

Раскритиковав Демпса, никак нельзя обойти вниманием и руководство Лейкерс. Оценивать работу Мэджика Джонсона достаточно трудно. С одной стороны на начало регулярки все выглядело неплохо. Суперзвезда. Впервые за 20 лет за Лейкерс подписался звездный свободный агент. С другой стороны Леброн сам выбрал Лос-Анжелес. Почему-то даже кажется, что сделал он это без подсказки руководства команды. Все мы слышали историю, как Мэджик сидел час в автомобиле, ожидая разрешения войти в дом Джеймса. При чем, некоторые вещи Леброну даже были мало симпатичны. Например, тренер. Он выбрал не конкретную команду, а город, франшизу.

Вторым плюсом была талантливая молодежь. Но сейчас она не выглядит такой талантливой. Она выглядит скорее обреченной. Конечно, Лейкерс не совершили ужасной ошибки на драфте. Ингрэм и Болл не плохие игроки. Но. Их нужно развивать, а умеет ли это Уолтон большой вопрос. Кроме этого за эти же два года Бостон, выбиравший ниже, взял Брауна и Татума, а они сейчас котируются выше.

В-третьих, казалось у Мэджика есть план по созданию чемпионской команды. Он был не без изьяна, но вполне симпатичный и логический верный. Добавить летом 2019 года к Леброну и молодым надеждам звездного свободного агента и пойти за чемпионством. Казалось, что ЛА сумеют привлечь даже если не Дюранта, то возможно Кавая или Кайри, или Томпсона. К этому все шло. В идеале в следующем сезоне Лейкерс имели бы пятерку условных Болл-Ингрэм-Кавай-Леброн-Макги с Кузмой и Хартом на скамейке. Или могли бы уже осенью менять молодежь на еще одну звезду и формировать звездное трио.

И вдруг, посредине сезона становится ясно, что план другой. Выпал шанс привлечь Дэвиса и старый план был отвергнут. Мэджик готов был пожертвовать всей имеющейся молодежью ради форварда из Орлеана. Из этой затеи ничего не вышло. Но представим, что у него бы все получилось. Летом 2019 он бы формировал команду из Леброна и Дэвиса, окруженных ветеранами. Без молодежи. Без скамейки. Без шанса взять третью звезду.

И вот закрадывается вопрос. А может быть плана никакого и не было? Может быть он опять сидел бы в машине и ждал как условный Кавай или Томпсон выберет Лейкерс. Это что стратегия? А ведь звезда может и не прийти. Мэджик должен хотя бы допускать такой вариант. Что он будет делать тогда? Снова пытаться обменять всю молодежь на очередную звезду? Делать это с таким шумом как будто-бы все происходит на реалити шоу. А хотелось бы такой тонкой игры, чтобы как Эйндж он мог совершить волшебство и вытянуть зайца из шляпы, ну или что там еще...