10 мин.

Как проявили себя новички НБА в этом сезоне. Подводим итоги

Регулярный сезон 2022/23 в НБА подходит к концу, командам осталось провести по 5-7 матчей. И кое-какие итоги уже можно подводить. Например, как проявили себя новички с прошлого драфта, какие команды драфтанули успешно, а какие провалились.

Начнём в том порядке, в котором игроков выбирали на драфте.

1. Паоло Банкеро - Орландо Мэджик

     

Как проявили себя новички НБА в этом сезоне. Подводим итоги.

Обратите внимание, полное имя игрока - Паоло Наполеон Банкеро, хорошее было бы прозвище - "Наполеон".

Банкеро подтвердил свой статус 1-го номера драфта и по праву является главным претендентом на звание лучшего новичка года. По манере игры мне он чем-то напоминает Леброна Джеймса, знаю многие со мной не согласятся, но у меня сразу такие ассоциации возникли.

Банкеро набирает почти 20 очков в среднем за матч проводя 33.8 минут на площадке. Куда развиваться тоже есть, проценты попадания с игры (особенно трёшки) и со штрафных пока слабоваты.

2. Чет Холмгрен - Оклахома-Сити Тандер

Холмгрен пропустил из-за травмы весь сезон и не провёл ни одного матча. Хотя, как сообщают, травму он давно вылечил и мог бы играть уже после Нового Года. Но команда решила, что лучше Холмгрену пока заниматься тренировками.

3. Джабари Смит-младший - Хьюстон Рокетс

Смит претендовал на первый выбор драфта, но в итоге был выбран третьим. Хьюстон наряду с Детройтом - две самые бестолковые команды лиги, кладбища талантов, так что Смиту, можно сказать не повезло.

     

Как проявили себя новички НБА в этом сезоне. Подводим итоги.

Смит играл по 30.7 минут в среднем за матч, но статистику показал довольно невразумительную. Пока не ясно, вырастет он в сильного игрока, или загнётся в хьюстонском болоте.

4. Киган Мюррей - Сакраменто Кингз

Сакраменто в этом году впервые с 2006 года вышел в плэй-офф. Команда преобразилась с приходом тренера Майка Брауна и центрового Домантаса Сабониса.

Мюррей, таким образом, попал в "хорошую культуру".

     

Как проявили себя новички НБА в этом сезоне. Подводим итоги.

На площадке он проводил 29.8 минут за матч, то есть был в основной обойме, играл в стартовом составе. Уже сейчас он установил рекорд НБА всех времён для новичков по забитым трёхочковым, на днях у него было 188 трёхочковых попаданий. Процент реализации трёшек - 40.7%, сравните с тем же Смитом. При этом за матч он совершает 9.6 бросков (6.2 трёшек и 3.4 двушек).

Итог: Мюррей хорошо вписался в Сакраменто, уже показал, что как минимум крепким игроком стартового состава он будет, перспективы стать олл-старом пока тоже не утеряны.

5. Джейден Айви - Детройт Пистонс

Детройт вместе с Хьюстоном - это безнадёжное болото. Куда движутся эти команды и чего они хотят в перспективе - непонятно. Айви должен был конкурировать за место разыгрывающего с главной звездой команды на данный момент Кейдом Каннингемом, но тот быстро получил травму и выбыл на весь сезон.

     

Как проявили себя новички НБА в этом сезоне. Подводим итоги.

Айви проводит 30.6 минут в среднем за матч, выходя в стартовом составе команды. Статистика (смотри выше на фото) может показаться неплохой, но: всего 33.4% реализация трёшек, снайпером Айви пока не назовёшь, 41.3% с игры (на двушках 45.6%) это тоже очень слабовато. Ну и главное: на 5 результативных передач приходится 3.1 потери. У старичка Криса Пола в Финиксе на 9.1 передачу - 1.9 потери.

По тем матчам Детройта, которые я видел, Айви показался мне талантливым и интересным игроком, весь вопрос в том, как пойдёт его развитие в Детройте, не лучшая команда для новичков.

6. Беннедикт Матурин - Индиана Пэйсерс

     

Как проявили себя новички НБА в этом сезоне. Подводим итоги.

Матурин выходил преимущественно со скамейки запасных и проводил на площадке 27.9 минут. По игре его амплуа это скорер. Подборы, ассисты, перехваты и блоки - это не про Матурина. В наборе очков он гораздо более разнообразен, чем скажем Киган Мюррей, но эффективность пока далека от топовой, 43.2% с игры и 32.1% из-за дуги.

Команда у Индианы вроде неплохая в плане развития игроков, так что ждём от Матурина однозначно только прогресса. Хотя пример прошлогоднего новичка Пэйсерс Криса Дуарте говорит о том, что никому ничего не гарантировано.

7. Шейдон Шарп - Портленд Трэйл Блэйзерс

     

Как проявили себя новички НБА в этом сезоне. Подводим итоги.

Шарп проводил на площадке в среднем 21.1 минуты за матч выходя со скамейки запасных. Ничем, особо значительным, он не отметился, какой-то важной игровой роли в команде пока не получил. Шарп совершал в среднем по 7.1 броска за игру. На звание топового игрока обороны вроде тоже не претендует.

8. Дайсон Дэниэлс - Нью-Орлеан Пеликанс

     

Как проявили себя новички НБА в этом сезоне. Подводим итоги.

Дэниэлс проводит в среднем 18.3 минуты на площадке, в основном выходя со скамейки. Статистикой тоже особо не блещет. 3.6 броска в среднем за матч говорит о его роли в атаке команды. Вроде бы в защите он неплох, но и тут ещё нужно время для развития.

В общем, перспективы Дэниэлса пока туманны, что из него выйдет - покажет время.

9. Джереми Сохан - Сан-Антонио Спёрс

     

Как проявили себя новички НБА в этом сезоне. Подводим итоги.

Сохан провёл 53 из 56 матчей в стартовом составе, в среднем 26 минут за матч. У Сан-Антонио это первый сезон, когда они нырнули в глубокое пике. Раньше, при Данкане и при Кавае я болел за Спёрс, но сейчас это одна из самых нелюбимых мной команд. Надеюсь, они погрязнут в этом болоте надолго.

Что же касается Сохана, то временами он набивал неплохую статистику в отдельных матчах. С трудом верится, что он может стать каким-то системообразующим игроком. Рабочей лошадкой, где-то на грани между стартовым составом и скамейкой запасных, возможно да. Большим прорывом и каким-то суперудачным выбором драфта его не назовёшь.

10. Джонни Дэвис - Вашингтон Уизардс

Дэвис выходил на площадку пока всего в 22 играх, в среднем на 9.7 минут за матч. Можно сказать, что и совсем не играл. Очевидно, что игрок пока очень сырой, что даже в не хватающем звёзд с неба Вашингтоне ему не нашлось более значимой роли.

С топ-10 игроками драфта мы разобрались, обычно именно с первой десяткой связываются самые большие надежды. Поэтому из игроков с номерами на драфте с 11 по 60 отметим только самых лучших, а также упомянем тех, за кем стоит последить в ближайшие годы.

Двое игроков, не вошедшие в топ-10 драфта проявили себя на очень высоком уровне уже в этом году.

12. Джейлен Уильямс - Оклахома-Сити Тандер

     

Как проявили себя новички НБА в этом сезоне. Подводим итоги.

Я бы поставил Уильямса на второе место среди всех новичков, сразу после Банкеро. Да и то, Банкеро сразу получил роль практически главной звезды команды, Уильямс же пока на такое не претендует.

57 из 70 матчей Уильямс выходил в старте, 30.2 минуты в среднем за матч, 10.4 броска в среднем за игру (это примерно медианный показатель по лиге) с реализацией 52.3% (58.2% - двушки, 35.6% - трёшки). Атакует больше от прохода, при этом с хорошим процентом. Скорером он, конечно, пока не стал, но свой вклад уверенно вносит. Также я бы назвал Уильямса умным игроком, баскетбольный интеллект там явно присутствует.

Итог: Оклахома очень удачно использовала 12-ый пик драфта.

22. Уокер Кесслер - Юта Джаз

Драфтовался Кесслер Мемфисом, но потом транзитом через Миннесоту отправился в Юту, в пакете активов за Руди Гобера.

В принципе, уже в первом сезоне Кесслер стал какой-никакой заменой этому самому Гоберу. Как говорят хэйтеры такого типа игроков - "большое белое дерево".

     

Как проявили себя новички НБА в этом сезоне. Подводим итоги.

Первую половину сезона Кесслер выходил со скамейки запасных, поэтому его общая статистика смотрится не так впечатляюще. С 10 января он стал выходить в старте и за 32 матча набирал 12 очков, 11 подборов и 3 блокшота. 71.7% попадания с игры при 7.3 броска за игру, со штрафными всё плохо 49.4%.

Конечно, есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика. Поэтому игра в баскетбол определяется не только статистикой. Для большого центрового, римпротектора, очень важен баскетбольный интеллект, понимание игры, умение играть в атаке без мяча и создавать пространство для партнёров. Как с этими качествами у Кесслера? Будем наблюдать.

Итог: очень удачное приобретение Юты.

На этом закончим с подробными обзорами игроков и скопом отметим ещё небольшую группу баскетболистов, кто хоть и не заслужил звания "прорыв года", но произвёл приятное впечатление и кажется небезперспективным.

Ещё перспективные игроки:

 

13. Джейлен Дарен - Детройт Пистонс

15. Марк Уильямс - Шарлотт Хорнетс

16. Эй Джей Гриффин - Атланта Хоукс

17. Тари Исон - Хьюстон Рокетс

31. Эндрю Нембхард - Индиана Пэйсерс

Все остальные, на мой взгляд, пока никак себя не проявили, возможно кто-то из них выстрелит в последующие сезоны.