15 мин.

Один день на площадке из жизни Джарена Джексона

Давно ничего не писал в блог, так как не было ни энтузиазма заниматься этой работой, ни времени. Но сейчас попробую написать небольшую серию постов, так как появилась интересная, на мой взгляд, идея. Давно хотел посмотреть какой-нибудь матч не как болельщик, с чайком и печенькой, а как аналитик, то есть с карандашом и блокнотом, разбирая для себя действия игроков в каждом владении. Экспертом в самой игре и тактических схемах я себя не считаю, поэтому взгляд сугубо болельщицкий. Хотел разбирать игру одного конкретного игрока на протяжении всего матча, но только на первую четверть потратил 2.5 часа. Но даже здесь текста получилось много, так что растягивать огромную простыню наверное и нет смысла, информации для переваривания достаточно.

Почему Джарен Джексон? Просто он у меня в фэнтэзи-командах на ESPN, поэтому с особым интересом слежу за его игрой и статистикой. Кстати, игра в фэнтэзи НБА помогает сделать наблюдение за баскетболом намного более увлекательным.

 

Итак, раннее утро 28 января 2023 года, Миннесота Тимбервулвз принимает Мемфис Гриззлис. Следим за игрой Джарена Джексона в первой четверти этого матча.

Стартовые составы команд:

Миннесота: Дианжело Расселл, Энтони Эдвардс, Джейден Макдэниэлс, Кайл Андерсон, Руди Гобер.

Мемфис: Джа Морант, Диллон Брукс, Заир Уильямс, Джарен Джексон, Брэндон Кларк.

Отсутствуют: Стивен Адамс и Десмонд Бэйн у Мемфиса, Карл-Энтони Таунс у Миннесоты.

Джарен Джексон выигрывает стартовое вбрасывание у Гобера, мяч подбирает Диллон Брукс, игра началась.

Атака 1

Атака развивается без Джексона. Сам Джарен сначала идёт налево на дугу под 45 градусов, потом бежит в краску. Бросок Брукса - мимо.

Защита 1

Джексон в краске на позиции центра подстраховывает партнёров. В итоге Кайл Андерсон один остаётся на дуге и бросает без сопротивления - точно. Джексон только слегка вышел в его сторону и обозначил сопротивление.

Атака 2

Джексон активничает на слабой левой стороне, в итоге бросок Брукса с 45 градусов справа, трёшка точная.

Защита 2

Джексон номинально держит Андерсона, но постоянно находясь в районе штрафной линии или глубже в краске. В итоге Андерсон бросает трёшку по прямой и опять точно. Джексон лишь обозначил сопротивление

     

Типичная позиция Джарена Джексона

Атака 3

Джексон сходу бежит в краску, толкается там с Андерсоном, Гобер неподалёку на подстраховке. Мяч от Моранта через Кларка доводится Джексону и он воспользовавшись габаритами оттесняет Андерсона и заносит в кольцо, Гобер остаётся в стороне, чтобы не сфолить.

Защита 3

Джексон обороняется на дуге против Андерсона, прерывает пас последнего ногой. После вброса из-за боковой сменяется с Андерсона на Гобера (с Кларком). Бросок Рассела с трёшки, Джексон ставит спину Гоберу, подбор забирает Морант.

Атака 4

Джексон в атаке бежит на дугу слева под 45 градусов. Морант идёт прямиком от своего кольца к чужому и забивает в проходе.

Защита 4

Джарен сторожит краску возле кольца, оставляя Андерсона в правом углу. Андерсон получает мяч, на показе поднимает Джексона, проходит в сторону кольца, но столкнувшись с подстраховкой от Заира Уильямса сбрасывает на дугу свободному Расселлу. Трёшка Расселла - точно.

Атака 5

В атаке Джексон опять стоит на дуге слева под 45 градусов. Морант проходит в сторону кольца и сбрасывает Кларку в район штрафной. Кларк бросает мимо.

Защита 5

Джексон встречает Гобера в районе штрафной линии, борется с ним за позицию. Эдвардс на первом шаге обыгрывает Брукса у трёхочковой под 45 справа и на полной скорости врывается к кольцу. Джексон выходит на встречу и просто поднимает вверх руки обозначая допустимое сопротивление. Эдвардс ставит сверху.

Атака 6

На этот раз Джексон идёт под 45 градусов справа, получает мяч от Моранта, дриблинг против Андерсона, но тот его не пускает, пас на дугу Кларку. Уходит к лицевой слева от кольца. Морант атакует в проходе - мимо, подбор за Гобером.

Защита 6

Подстраховывает в краске Уильямса обороняющегося против Эдвардса. Эдвардс сбрасывает в дальний левый угол Макдэниэльсу. Бросок - мимо. Кларк и Уильямс ставят спину Гоберу, а Джексон забирает подбор.

Атака 7

Отдаёт Моранту, тот быстро бежит вперёд, пасует Уильямсу, тот выпускает мяч из рук за лицевую пытаясь пойти в проход. Джексон только подошёл на дугу справа под 45.

Наблюдения

Расселла встречает Уильямс, Гобер толкается на дуге напротив кольца с Кларком (готовит заслон), Морант пасёт в левом углу Макдэниэлса, а Брукс в правом Эдвардса. Джексон в районе штрафной справа присматривает за Андерсоном, располагающимся под 45 справа. Типичная расстановка.

Защита 7

Мяч доводят до Андерсона, Джексон выходит на него, в этот момент Эдвардс и Макдэниэлс меняются сторонами, Морант упускает последнего из виду выбрасываясь в сторону Андерсона, Андерсон забрасывает парашют на Макдэниэлса, Джексон идёт на подстраховку, Макдэниэлс пасует входящему в краску Гоберу. Гобер бросает из-под кольца - мимо, подбор берёт Джексон.

Атака 8

Быстрый пас Моранту, тот в прорыв Бруксу. Брукс на скорости рвётся к кольцу и забивает от щита. Джексон остался на своей половине.

Защита 8

Джексон встречает Расселла, Гобер выходит из глубины ставить заслон, Кларк идёт за ним, Гобер резко разворачивается и уходит в краску, Расселл оперативно ему пасует. На подстраховке никого нет, Брукс и Морант по углам, Уильямс под 45 справа против Андерсона. Джексон преследует Гобера, но тщетно, лёгкие 2 очка француза. Счёт 13:9 в пользу Миннесоты. Ещё 8:15 до конца первой четверти.

Атака 9

Четверо игроков Мемфиса уже в зоне Миннесоты, Джексон идёт с опозданием, сразу получает мяч на дуге напротив кольца. Пытается на дриблинге обыграть Андерсона, но тот лишь обозначает сопротивление, "загоняя" Джексона в краску на Гобера, на помощь Андерсону приходит и Расселл. Джарен пытается атаковать через Гобера - мимо, но француз получает фол. Первый штрафной точно, второй - мимо.

Защита 9

Наступление Миннесоты в этот раз ведёт Эдвардс, а не Расселл. Джексон в правом углу караулит издалека Андерсона, готовясь прийти на помощь в краску при необходимости. Идёт на помощь Уильямсу (его пытается обыграть Расселл с 45 градусов справа на дуге врываясь в сторону краски). Расселл сбрасывает Андерсону в угол, Джексон выходит на него. Постучав в пол, Андерсон отдаёт мяч восстановившему позицию Расселлу на дугу напротив кольца. Расселл на первом шаге обыгрывает Брукса и по прямой врывается в краску. Джексон и Кларк идут ему наперерез, Расселл коряво бросает навесом, опасаясь вытянутой руки Джексона, но в итоге мяч проваливается в кольцо попрыгав на дужке.

Атака 10

Джексон забегает по правой стороне и встаёт под кольцом у лицевой справа. Морант идёт прямо в толпу в краску, делает непонятный бросок даже скорее просто выпускает мяч из рук.

     

Типичная позиция Джексона в атаке

Защита 10

Андерсон забирает подбор, бросает в быстрый прорыв Расселла, под кольцом того догоняют Кларк и Брукс, скидка на дугу под 45 справа Эдвардсу, на него выбрасывается Кларк. Эдвардс убирает его ложным показом, отходит на шаг в сторону и бросает трёху - мимо. Джексон в этот момент как раз уже вернулся третьим в защиту под самое кольцо. Мяч, который практически шёл в руки Джексону выбивает Дианжело Расселл и его подбирает Андерсон. Кайл уходит на линию штрафной и пасует в левый угол ушедшему туда Расселлу. Джексон остался под кольцом и Расселл там один. Джарен выходит навстречу, но Расселл уже бросает - точно. 18:10 в пользу Миннесоты, 7:18 до конца первой четверти, Мемфис берёт тайм-аут.

Атака 11

Джексон слева под 45 градусов, пытается активно открыться и уйти от опеки Андерсона, получает мяч на дуге напротив кольца и с помощью заслона от Кларка на дриблинге проходит Кайла. Его встречает в районе штрафной Гобер. Пытаясь обойти его слева и бросить от щита, Джарен промахивается. Подбор забирает Кларк, но на нём фолит подоспевший Андерсон. Оба броска Кларка точны.

Защита 11

Джексон встречает Андерсона справа под 45 градусов (мяч у Расселла), Андерсон бежит на левую сторону под 45, Джексон пробирается сквозь Гобера и Кларка в районе штрафной. Андерсон получает мяч. Джексон не подходит близко, страхуя линии передач. Вообще заметно, что Андерсона не особо опасаются издали и постоянно держатся метрах в трёх от него. Андерсон переводит направо Эдвардсу, тот пытается обыграть Брукса, но видя дальше подстраховку бросает средний - мимо. Подбор за Кларком

Атака 12

Кларк - Бруксу, тот быстро бежит вперёд и пасует в левый угол Заиру Уильямсу. Против него Расселл. Уильямс заступает за боковую - потеря.

 

Пауза

Замена: вместо Джарена Джексона выходит №7 Санти Альдама. 6:42 до конца первой четверти, счёт 18:12 в пользу Миннесоты

Пауза

2:57 до конца, после таймаута Миннесоты Джексон возвращается на площадку. Вместе с Морантом, Таюсом Джонсом, Бруксом и Альдамой. У Минни: Эдвардс, Найт, Остин Риверс, Наз Рид, Науэлл. Счёт 27:24 в пользу Миннесоты.

Защита 12

Джексон держит Нэтана Найта в районе штрафной линии. Эдвардс под 45 справа обыгрывает на первом шаге Брукса, мчится под кольцо, где его встречает Альдама, Джексон тоже идёт на помощь от линии штрафной. Судьи фиксируют фол Альдаме. Эдвардс - оба мимо, подбор у Альдамы.

Атака 13

Разыгрывает Таюс Джонс, Джексон с Альдамой кружат под кольцом. Джексон выходит на дугу под 45 справа ставить заслон, Наз Рид идёт за ним. Джексон резко отрывается в сторону, уходит в центр, Рид и Науэлл остаются против Джонса. Быстрый пас на Джексона, Рид бежит на него, Джексон кидает трёху по центру - мимо.

Защита 13

Атаку ведёт Эдвардс, Наз Рид в правом углу, Джексон охраняет его на полпути между углом и своим кольцом. В итоге Остин Риверс и Найт забивают против Альдамы и Моранта, Джексон остаётся в стороне.

Атака 14

Морант с мячом против Риверса, Джексон выбегает на дугу по центру обозначая заслон, его держит Рид. Джексон стремительно проваливается к кольцу, но пас Моранта прерывает, подставив руку Риверс, а Рид забирает отскочивший мяч.

Защита 14

Рид бежит по центру в быстрый прорыв, Джексон не успевает за ним. У линии штрафной его встречает Морант, оставляя в одиночестве Науэлла. Рид - Науэллу налево к кольцу, тот растерялся, упустил время и отпасовал на дугу под 45 слева Эдвардсу. Тот легко уходит от Моранта и выходит на Альдаму на позиции центра. Альдама обозначает сопротивление. Эдвардс забивает 2 очка. Джексон уже опять на полпути между кольцом и правым углом караулит Рида.

Атака 15

Джексон борется с Ридом за позицию у штрафной линии. Брукс слева под 45 градусов запускает трёшку мимо с передачи Моранта.

Защита 15

Рид по центру на дуге изображает заслон Эдвардсу, пытающемуся уйти от Брукса. Брукс его не пускает, Альдама и Джексон невдалеке на входе в краску на подстраховке. Рида оставляют на дуге без внимания, тот получает мяч от Эдвардса и бросает трёшку - точно.

Атака 16

Джексон справа у краски занимает позицию против Рида. Весь остальной Мемфис слева. Таюс Джонс отдаёт Альдаме на 45 слева на дугу, тот бросает не раздумывая - точно. 34:24 в пользу Миннесоты, 1:23 до конца первой четверти.

Наблюдения

Брукс встречает Эдвардса, Рид под присмотром Джексона выходит по центру на дугу ставить заслоны, Науэлл не спеша идёт слева под присмотром Таюса Джонса, Альдама в правом углу караулит Найта, Морант в левом углу против Остина Риверса

Защита 16

Эдвардс получает заслон от Рида, Брукс обходит Рида поверху и преследует Антмэна, которого уже встречает Джексон. Рид остаётся один на дуге, Эдвардс проходит мимо Джексона, уходя в дальнюю от кольца сторону. Джексон не пытается встречать его в лоб, а сопровождает подняв руку рассчитывая на блок. Эдвардс уходит от кольца и бросает с неудобной руки - сильно мимо. Подбор за Бруксом

Атака 17

Брукс пасует Моранту и четвёрка игроков Мемфиса идёт в быструю атаку, Джексон зависает под своим кольцом. Джа Морант идёт прямиком в краску, Остин Риверс просто отступает особо не препятствуя. Морант проносит мяч мимо поднявшего руки Рида и забивает лёгкие 2 очка.

Защита 17

Мяч ведёт Риверс и отдаёт Риду. Рид в центре на дуге начинает финтить против Джексона, в итоге просто отдаёт пас налево Нэтану Найту. Найт дальше выходящему на него Риверсу, Риверс на противоходе убирает Моранта, идёт к кольцу, где его встречает Альдама. Риверс назад на Найта, тот ложным показом паса убирает вышедшего на него Альдаму и рвётся к кольцу. Джексон стоит справа под кольцом (Риверс и Найт финтят на левой стороне) следя за Ридом. Джарен выходит навстречу пытающемуся данковать Найту. Забить через Джексона не получается, мяч попадает в дужку, но Найт смахивает его назад, где его подбирает Науэлл. Науэлл получив заслон от Рида отрывается от Таюса Джонса, но Джексон на подстраховке, сопровождает Науэлла, тот уходит в лицевую и через руки Джексона бросает от щита - точно. До конца четверти 31.5 секунда.

Наблюдения

Риверс встречает Моранта, Джексон и Рид наверху трёхсекундной, Джексон идёт на заслон. Науэлл против Джонса под 45 слева. Эдвардс лениво посматривает на Брукса в левом углу, Найт издалека приглядывает за Альдамой в правом углу.

Атака 18

Найт зевает рывок Альдамы из угла, Морант навешивает на аллей-уп, Санти Альдама вколачивает сверху.

     

Рывок и аллей-уп Альдамы

Защита 18

15.5 секунд до конца четверти. Эдвардс ведёт мяч, его встречает Брукс, на этот раз на месте Рида Нэтан Найт ставит заслон, Брукс разменивается с Джексоном, уходит за Найтом, Джарен берёт Эдвардса. Джонс отвлекается от Науэлла и приходит на подстраховку, под кольцом дежурит Альдама оставив в левом углу Наза Рида. Эдвардс рванул в краску в самую толпу - судьи свистнули фол Альдаме за 0.9 секунды до конца. Оба броска с линии точны. Первая четверть за Миннесотой 38:31.

 

Итого: за первую четверть Джарен Джексон сыграл два отрезка общей длительностью 8 минут 15 секунд. За это время случилось 18 атакующих и 18 защитных владений.

В атаке Джексон 5 раз участвовал активно, непосредственно в комбинациях. 1 бросок из-под кольца точно, 1 мимо, 1 трёшка мимо, 1 раз фол от Гобера и 1 из 2 штрафных точно, один раз, столкнувшись с сопротивлением, был вынужден отпасовать партнёру и выключился из атаки. В остальных 13 атаках был пассивным наблюдателем, растягивая оборону и уводя в сторону своего опекуна. Типичных точек две: либо под 45 градусов слева (изредка справа) на дуге, либо справа под кольцом у лицевой.

Интересное наблюдение. Джексон активно участвует в каждой третьей атаке, прямо по порядку: в 3-ей, 6-ой, 9-ой. По поведению Джексона сразу понятно, как пойдёт атака. Если он бежит на «свою точку», то игра пойдёт мимо него. Морант либо будет атаковать сам, либо пытаться с помощью заслонов Кларка вывести на бросок Брукса. Джексон и Уильямс здесь полностью пассивны. Уильямс вообще получал мяч только 2 раза за это время, оба раза в быстром отрыве и оба раза его потерял. Но, если Джексон вдруг идёт не на «свою точку», то это значит, что пас пойдёт ему и он будет играть своеобразную изоляцию, пытаясь один в один пройти оппонента, влезть в краску и оттуда атаковать. В данном случае на первом игровом отрезке он играл против уступающего ему в габаритах Андерсона, но на подстраховке был Гобер, поэтому особо в краске не подоминируешь.

На втором отрезке Джексон уже играл в атаке скорее центра, играя против Наза Рида и выдвигаясь на постановку заслонов. При этом в пост и в краску вообще он не шёл, напротив, пытался уйти от Рида на дуге, чтобы открыться под трёшку.

По атаке можно сделать такой вывод: Джарен Джексон не рассматривается как ведущая атакующая опция, но имеет определённый авторитет, чтобы получить свою часть владений. Очевидно, что по просмотру одной четверти делать глубокие выводы ни в коем случае нельзя, всё зависит от конкретного соперника и конкретного оппонента на паркете.

Всего в матче Джексон сделал 17 бросков, забив только 5 из них, из-за дуги 0 из 5. А также забил 4 из 5 с линии штрафа. На площадке провёл 28 минут 12 секунд. Кроме того, 7 подборов, 0 передач, 2 перехвата и 2 блокшота.

Ещё наблюдение по атаке. У Джарена Джексона в среднем менее 1 результативной передачи за игру. Это вытекает из того, что Джексон либо вовсе не задействован в розыгрышах мяча, либо, наоборот, получив мяч играет сам в одиночку, не глядя на партнёров. Такова тактика Мемфиса, по крайней мере в первой четверти этого матча и по крайней мере у стартового состава (может быть без Моранта и по-другому). Ну и учтём, что не было Десмонда Бэйна и Стивена Адамса, что тоже не способствовало разнообразию комбинаций и движению мяча.

Теперь по защите. Безусловно, Джарен Джексон – это основной и главный защитник Мемфиса. Ответственный за оборону краски. По крайней мере без Адамса. И главный страхующий. При этом он номинально обороняется против игрока на дуге (Гобера держал Кларк, но Гобер и в краске-то не показывался). Это же и создаёт проблемы. Джексон вынужден не отходить от трёхсекундной зоны, при этом его оппоненты, что Андерсон, что Рид спокойно стоят на дуге. Получается, что у Миннесоты на периметре преимущество в одного человека, которое Андерсон, Расселл и Наз Рид несколько раз успешно реализовали. Конечно, выборка слишком мала, в целом по матчу Миннесота забила 13 из 35 дальних бросков (37%), что нельзя назвать провалом обороны.

Также отмечу, что, впрочем, и видно по общей статистике, что Джексон не является машиной на подборе. Это работа Адамса. Джексон обычно только ставит спину, причём не всегда удачно, ну и забирает то, что летит уж совсем прямо в руки. Его роль – это встречать, сопровождать и пытаться заблокировать атакующего игрока, входящего в краску, идти с оппонентом до конца. При этом, следить куда будет отскок мяча, и кто его подберёт, очевидно, не входит в функционал Джексона, это работа других. Это не претензия к Джексону, а просто констатация факта распределения «рабочих» обязанностей между игроками на площадке.

Перехватов и блокшотов на данном отрезке не было, но все болельщики, наверное, знают, что по заблокированным броскам Джарен Джексон лидирует в лиге. Антропометрия, прыгучесть, ну и нацеленность на блок.

Подведу итог по защите. Хоть мне и показалось, что оставление соперников на дуге на расстоянии 3-4 метра не самая лучшая затея, но по-другому тут никак, атакующий имеет преимущество в скорости и обойти защитника и прорваться в краску не составляет часто никакой сложности. Эдвардс и Расселл, по крайней мере, проходили Брукса и Уильямса как стоячих. Поэтому кто-то всегда должен быть на подстраховке. Джексон ни разу не потерял позицию и всегда встречал прорвавшихся в трёхсекундную соперников. Все восхищались данком Эдвардса через Джексона (смотрите Защита №5 выше), крутили хайлайты, но, по сути, без фола там сделать было ничего нельзя, вины Джексона тут никакой нет. Ещё было пару эпизодов, когда за «старшего» в краске оставался Альдама и Миннесота забила. Тут тоже ясно, в каждом эпизоде не сыграешь, пусть и другие иногда поработают.

Ну вот, на этом на сегодня всё. Получилось длинно, но надеюсь было интересно. Через недельку попробую сделать аналогичный пост про кого-нибудь ещё.

И в конце, позвольте, добавлю немного рекламы. Любителей баскетбола приглашаю на свою страничку в Авито, где я продаю баскетбольные джерси. Выбор не сильно большой, зато цены демократичные. Это не полноценный магазин, а скорее хобби. Есть и хоккейные свитера. За обновлениями и поступлениями ассортимента можно следить в телеграм-канале. На этом уже точно всё.