6 мин.

25 фактов о новом тренере Лейкерс Фрэнке Вогеле

Фрэнк Вогель почти 10 лет провёл в Индианаполисе, сначала как помощник главного тренера, а затем и как главный тренер. Одно время он даже был самым молодым тренером в НБА. Теперь он стал старше, мудрее и уже может опираться на свой тренерский опыт.

Его время в Пэйсерс закончилось во многом из-за того, что команда не могла пройти одного из лучших игроков всех времён. Дважды они добирались до финала Восточной конференции и дважды их останавливал Леброн Джеймс со своими Майами Хит.

Если не можешь победить что-то, то нужно это возглавить.

Фрэнку Вогелю 45 лет, в четверг он прошёл собеседование, а в субботу согласился на условия трёхлетнего контракта, предложенного Лейкерс. Вот 25 фактов, которые нужно знать о новом главном тренере Лейкерс.

1. Вогель и его семья остались жить в Орландо после того, как он был уволен оттуда больше года назад. Главным образом это было сделано для стабильной жизни семьи, чтобы его дочерям не пришлось переезжать в третий раз за четыре года, учитывая что в 2019 году он получит новую работу. Его старшая дочь, Алекса, пошла в старшую школу, а Арианна закончила седьмой класс.

2. Последние годы в Индиане Вогель успевал помимо работы тренировать футбольные команды своих дочерей.

3. Ларри Бёрд убрал Вогеля с поста главного тренера Индианы в 2016 году. Сразу же к нему вспыхнул интерес от многих франшиз, ищущих нового главного тренера. Он прошёл собеседования например с Мемфис Гриззлиз и Нью-Йорк Никс, прежде чем остановил свой выбор на Орландо Мэджик, где получил двукратное повышение зарплаты (плюс бонус в виде отсутствия налога штата во Флориде). Однако так как тренером Индианы стал Нэйт Макмиллан, Вогель не смог забрать себе в тренерский штаб своих помощников по Пэйсерс, как он надеялся.

4. У Вогеля была возможность стать телевизионным аналитиком, но его сердце принадлежит тренерской работе, поэтому он только слегка побаловался этим несколько раз появившись на ESPN и NBA TV. Он плотно следил за играми в лиге и находился в постоянном контакте с другими тренерами, плюс сосредоточился на своём здоровье. Рокетс предлагали ему присоедениться к тренерскому штабу Д’Антони в качестве тренера по защите.

5. Его первая возможность работы главным тренером появилась в январе 2011 года, когда Джим О’Брайен был уволен посреди сезона. Пэйсерс выиграли больше матчей, чем проиграли (20-18) и вышли в плэйофф.

6. Это будет уже не первый раз, когда Вогель будет тренировать Леброна Джеймса. Он делал это на матче всех звёзд в 2014 году, когда Пэйсерс выдали свой лучший старт регулярки в истории франшизы. Затем они третий раз подряд уступили Майами в постсезоне.

7. Вогель вырос в Уайлдвуде, штат Нью-Джерси. Его отец был наборщиком текстов, мать работала в местной старшей школе.

8. Старшая школа Уайлдвуда вывела из обращения его №22 в 2014 году. «Многие сомневались во мне», сказал тогда Вогель. «Именно тогда я узнал цену настойчивости и не слушал сомневающихся».

9. Его любимым игроком был Доктор Джей (Джулиус Ирвинг). Он большой фанат Филадельфии Иглз (американский футбол). Он обожает играть в гольф, хотя у него мало свободного времени для этого.

10. Вогель начинал играть в студенческий баскетбол в третьем дивизионе в Джуниата Колледже, позже он перешёл в университет Кентукки, где работал под руководством Рика Питино. Именно у Питино он многому научился.

11. Затем Вогель последовал за Питино в Бостон, где начал свою карьеру в НБА в video room (комната для разбора видео). Во время своего пребывания в Бостоне он познакомился со своей будущей женой Джен.

12. Джим О’Брайен, работающий сейчас помощником тренера в Филадельфии, является его близким другом и ментором. Вогель работал под его руководством в университете Кентукки, в Селтикс, Сиксерз и Пэйсерс.

13. Вогель понимает, что игровая психология это ответственность главного тренера. «Я чувствую, что хорошо в этом разбираюсь», сказал он в 2014 году. «Это часть тренерской работы».

14. Его нет в Твиттере. «Это всё бесполезная ерунда. У меня и так ощущение, что за мной круглосуточно наблюдает множество глаз. И без этого все знают, чем я занимаюсь», сказал он в беседе год назад.

15. Вогель сам никогда не играл в НБА, поэтому он ценит, чтобы кто-то из его штаба делал это. В Индиане он нанял Брайана Шо, который ушёл через два года, чтобы самому возглавить Денвер, плюс был Нэйт Макмиллан. Но в Индиане ему было позволено иметь только трёх ассистентов, для сравнения, у Люка Уолтона их было шесть.

16. Чтобы немного зажечь и мотивировать команду во время разбора видео, он чередует моменты игры с развлекательными прикольными роликами.

17. Он комфортно и деликатно общается с прессой. В 2014 году он стал обладателем награды имени Руди Томьяновича, которая ежегодно вручается главному тренеру, лучше всех сотрудничающему с прессой и болельщиками.

18. Он будет делать всё, что нужно Лейкерс, с точки зрения пиара и продвижения бренда. Он отлично понимает и разбирается в этом аспекте бизнеса.

19. Вместе с центровым Роем Хиббертом они освоили «вертикальность», что позволяло Рою блокировать броски даже находясь на ограниченном пространстве.

20. У Вогеля острый, направленный на оборону, ум и сильный вкус к аналитике. Делая ставку на защиту, он заставляет соперников допускать больше потерь и делать «плохие» броски. Пэйсерс были лидерами НБА по оборонительному рейтингу и в 2013 и в 2014.

21. У него не было особых отношений с уроженцем Индианы Брэдом Стивенсом, до тех пор пока тот не стал тренером Бостона. Они познакомились в 2013 году на летней лиге в Орландо. С тех пор они стали общаться гораздо ближе, и Вогель плотно следил за игрой Селтикс в прошедшем сезоне.

22. Тогда как многие описывают Вогеля как оптимиста, сам себя он считает реалистом. Он не позволяет сомнениям просачиваться внутрь команды и развивает менталитет единения. Он всё время поддерживает своих игроков.

23. Пол Джордж однажды сказал о Вогеле: «Это один из людей, сильнее всего повлиявших на мою жизнь».

24. Дэвид Уэст так высказался о «непоколебимом оптимизме и вере» Вогеля. «Не имеет значения как хорошо или как плохо ты сыграл, это не как не поколеблет его веру в то, как хорошо ты можешь играть в своём лучшем состоянии, насколько хорош ты можешь быть в принципе. И это не изменилось. Это была его главная опора – умение удерживать парней на плаву, поддерживать их в бою».

25. А вот так высказался Ян Маинми: «Фрэнк один из тех тренеров, кто реально близок с игроками. Они на 100% имеют его поддержку, и я думаю каждый в раздевалке готов на 100% поддерживать Фрэнка. Мы действительно готовы отправиться с ним на войну».

Ну и напоследок 26-ой факт лично от меня.

26. Фамилия Vogel на самом деле читается как Фогель, это немецкая фамилия. Что интересно, у дочерей и жены Фрэнка фамилию по-русски пишут именно Фогель, а у него самого Вогель. По-немецки буква V читается как Ф (звук В обозначается буквой W). Слово Vogel означает «Птица», тоже самое, что по-английски «Bird (Бёрд)». Получается, что в своё время Ларри Птица уволил Фрэнка Птицу из Индианы Пэйсерс, не ужились две птицы в одном гнезде. А затем и сам Ларри «упорхнул» из Индианы.

Оригинал https://theathletic.com/975401/2019/05/13/twenty-five-things-to-know-about-new-lakers-head-coach-frank-vogel/

Ставьте плюсики, подписывайтесь на блог!