Трибуна
15 мин.

Вокруг Овечкина будут строить чемпионскую команду, Нисканена лучше менять. Как изменится «Вашингтон» летом

От редакции Sports.ru: это пост пользовательского блога «NBA and NHL Blog», посвященного двум самым зрелищным североамериканским лигам. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные оригинальные или переводные сюжеты появлялись чаще на Трибуне и в вашей ленте.

Генменеджер Брайан Маклеллан вряд ли успел отдохнуть после окончания сезона «Кэпиталс» – он уже взялся за формирование состава команды на следующий сезон.

Благодаря раннему вылету из плей-офф, у Маклеллана куча времени, чтобы поработать над будущим видом команды. Сейчас ему предстоят много вызовов: и истекающие контракты, и проблемы с потолком зарплат, и потенциальные обмены с возможными завершениями карьер важных игроков. Со всем этим Маклеллану предстоит справляться.

Одна немного облегчает жизнь Маклеллана: у него есть ядро команды, которое является таким же сильным, как и у других ведущих клубов НХЛ.

«Сейчас важна каждая мелочь – и именно поэтому генеральный менеджер должен хорошо поработать, чтобы усилить не самые заметные, но безусловно необходимые компоненты», – говорит Маклеллан. – «Можем ли мы чуток усилить нападение? Можем ли чуть-чуть увеличить глубину состава? Как нам поддерживать эту глубину? Сейчас все команды близки по силе и каждый может победить каждого, поэтому любое решение критически важно. Как и очень важно правильно потратить свои деньги. Может быть прикупить еще форварда? А как насчет позиций 5-го, 6-го и 7-го защитников? Можно ли чуть-чуть усилиться вот здесь? И приведет ли это к победам в плей-офф и к высокому месту в турнирной таблице?».

Имейте в виду, что со следующего сезона потолок зарплат увеличивается с 79,5 млн до 83 млн и понятно, что перед Маклелланом встает множество вопросов. Давайте вместе попробуем разобраться, кто уйдет, а кто останется с «Кэпиталс» в сезоне-2019/20.

Основное ядро команды (в скобках – срок действия контракта и кэпхит зарплаты)

Никлас Бэкстрем (до 2019/20, 6,7 млн)

Бэкстрем никуда не денется в следующем сезоне, но, учитывая, что его контракт истекает через год, вопросы с переподписанием уже начинают подниматься на поверхность.

«Если честно, я об этом даже не думал. Я всю свою карьеру провел здесь, и хотел бы здесь и остаться, мне здесь нравится», – сказал сам Бэкстрем.

Джон Карлсон (2024/25, 8 млн)

Карлсон провел свой самый результативный сезон (70 очков) и будет основным защитником команды на долгие годы вперед.

«Думаю, у меня был хороший год, хотя так я могу сказать и про свои прошлые сезоны», – говорит Джон, добавляя: «Хотя, естественно, в плей-офф можно было бы сыграть и получше».

Евгений Кузнецов (2024/25, 7,8 млн)

Центрфорвард «Кэпс» обладает целым списком талантов – нужно только выяснить, как их демонстрировать на постоянной основе.

«Разочарование для меня и для всей организации в целом заключается в том, что Кузнецов по потенциалу входит в топ-10 игроков лиги и, когда он демонстрирует этот потенциал, все мы получаем огромное наслаждение от нашей игры», – говорит Брайан Маклеллан.- «Но когда он нестабилен, все мы расстроены, потому что хотим видеть немного другого Кузю».

Ти Джей Оши (2024/25, 5,75 млн)

Сердце и душа команды – Ти Джей Оши должен к следующему сезону оправиться от полученного перелома ключицы. Если рассчитывать, что все пойдет нормально, то Оши снова станет стойким бойцом на льду и заводилой в раздевалке.

«Это не раздробленное плечо, которое действительно требует много времени на восстановление», – говорит Оши. – «Нужно, чтобы немного зажила кость, и я надеюсь принять полноценное участие в летних тренировках».

Александр Овечкин (2020/21, 9,538 млн)

Капитан «Кэпиталс» в очередной раз стал лучшим снайпером НХЛ, забросив 51 шайбу в регулярке. Ему уже 33, но пока в его игре не заметно никаких признаков старения.

«Я считаю, должен играть еще лучше», – говорит Овечкин. – «Если вы не выигрываете, значит вы плохо играете».

Имея в составе Овечкина, Бэкстрема и Брэйдена Холтби, каждое новое подписание, сделанное Маклелланом, должно быть с прицелом на будущее. Нужно получить игроков, которые сделают «Кэпиталс» постоянными контендерами – и при этом грамотно распределить средства.

Том Уилсон (2023/24, 5,167 млн)

После 20-матчевой дисквалификации в начале сезона Том Уилсон провел остаток регулярки строго соблюдая правила. Это был выдающийся для него сезон с 22 заброшенными шайбами.

«Когда клуб проявляет к вам доверие и дает хороший контракт, вы получаете заряд уверенности, это снимает с вас давление и вы можете проявлять свои лучшие качества. Так со мной и произошло», – говорит Уилсон.

Они останутся

Феникс Копли (2021/22, 1,1 млн)

Голкипер подписал с клубом трехлетний контракт на 3,3 млн долларов в феврале этого года и закрепился в роли резервного вратаря.

Ник Дауд (2021/22, 0.75 млн)

Дауд воспользовался своим шансом и гарантировал себе контракт – он продлил его на 3 года и 2,25 млн непосредственно перед началом плей-офф.

Ларс Эллер (2022/23, 3,5 млн)

Единственный вопрос, который «Вашингтону» не придется решать в межсезонье – поиск центрфорвардов. Эллер присоединится к Бэкстрему, Кузнецову и Дауду – и «Кэпс» полностью закроют эту, проблемную для многих клубов, позицию.

Брэйден Холтби (2019/20, 6,1 млн)

У Холтби остался один год по действующему контракту, и ветеран дал понять, что не против продлить соглашение уже этим летом.

«Мне нравится здесь, – сказал Брэйден. – Я не собираюсь успокаиваться, я знаю, что НХЛ – это большой бизнес. Поэтому мне нужно сфокусироваться на том, чтобы по полной программе подготовиться этим летом и показать команде, что я готов помочь ей побеждать в следующем году. Все остальное я пока отложил в сторону».

Единственная причина, по которой мы не включили Холтби в основное ядро команды: у него остался всего год по контракту, а лучший проспект клуба – это Илья Самсонов, как раз вратарь.

Ник Дженсен (2022/23, 2,5 млн)

Маклеллан рассматривает Дженсена как основного защитника клуба – с ним подписали 4-летний контракт на 10 млн сразу же после его обмена из «Детройта».

Михал Кемпни (2021/22, 2,5 млн)

Травма подколенного сухожилия оборвала лучший сезон в профессиональной карьере Кемпни за несколько недель до начала плей-офф. Чех сказал, что если не произойдет ничего непредвиденного, то он будет готов к началу тренировочного лагеря.

«Я делаю все от себя зависящее, чтобы подойти к следующему чемпионату еще сильнее и быстрее, чем я был раньше. Хочу, чтобы следующий сезон стал для меня лучше прошедшего».

Дмитрий Орлов (2022/23, 5,1 млн)

27-летний защитник провел год на своем привычном высоком уровне, оставаясь уверенным в себе и надежным. Орлов принял участие во всех 82 матчах уже в четвертом сезоне подряд.

Йонас Зигентхалер (2019/20, 714 тысяч)

21-летний новичок сумел продемонстрировать, что может играть на уровне НХЛ. Пока неясно, хватит ли места Зигентхалеру в основном составе, но место в ближайшем резерве должно остаться за ним.

Якуб Врана (ограниченно свободный агент, 863 тысячи)

Статус Враны немного вводит в заблуждение, но подписание контракта с этим скоростным форвардом – на первом месте в списке дел Маклеллана. Ожидаем сделку в ближайшее время. Другой вопрос: насколько большие деньги рассчитывает получить Врана. Бесспорно, один из самых стабильных игроков «Кэпиталс», еще полный нераскрытого потенциала, хочет солидную прибавку к своей зарплате.

Если чех думает о долгосрочном соглашении, то это может связать руки руководству «Кэпиталс» – нужно будет умещаться под потолок зарплат. Если стороны согласятся на контракт-мостик на меньший срок и меньшую сумму с перспективой продлить его на лучших условиях, то для этого места в зарплатной ведомости вполне хватит.

«Я поговорю со своим агентом и с руководством «Вашингтона», – говорит Врана. – Мы собираемся обсудить все наши планы на это лето и начать готовиться к следующему сезону».

Вероятно должны остаться

Трэвис Бойд (2019/20, 800 тысяч)

При игре в чужой зоне таланты Бойда заметны, но этого недостаточно, чтобы получить место в составе на постоянной основе. Зарплата 25-летнего игрока позволяет сохранить его в команде еще на один сезон, так что он скорее всего останется. Но никаких гарантий нет.

Кристиан Юос(ограниченно свободный агент, 650 тысяч)

Травма бедра не позволила Юосу провести больше 25 матчей в этой регулярке. Потом он успел провести еще три игры в плей-офф. В ростере команды, вероятно, будет несколько вакантных мест – Кристиану должны сделать квалификационное предложение.

Чендлер Стивенсон (ограниченно свободный агент, 650 тысяч)

Стивенсон – неплохой игрок, и наверняка получит квалификационное предложение.

«Очевидно, что многое еще предстоит обсудить, но прямо сейчас мяч на стороне команды. Остается только ждать, чтобы посмотреть, что из этого выйдет», – говорит Чендлер.

Возможные значимые обмены

Мэтт Нисканен (2020/21, 5,75 млн)

Уже ограниченный потолком зарплат Маклеллан будет вынужден расчистить немного места, чтобы переподписать ограниченно свободных агентов, а возможно, и парочку желанных для «»Вашингтона» игроков.

«В зависимости от того, что мы решим сделать, нам придется освободить немного места в платежной ведомости и исходить уже из этого», – объясняет Маклеллан.

Нисканен был жизненно важной шестеренкой в механизме «Кэпиталс» половину последнего десятилетия, но в этом сезоне он сделал шаг назад. Да и его коньки уже оставили позади себя слишком много миль. Освобождение 5,75 млн в платежке даст Маклеллану пространство для маневра и это может произойти как раз за счет популярного среди болельщиков и все еще продуктивного Нисканена.

Большие решения

Андре Бураковски (ограниченно свободный агент, 3 млн)

Что делать с Андре? Нападающий не оправдывает ожидания, но отрезками все-таки подает некоторые признаки жизни – например он был одним из лучших в шестом матче с «Каролиной». «Кэпиталс» должны сделать квалификационное предложение в размере 3,25 млн, если хотят продлить Бураковски. Это огромные деньги для игрока, набравшего 25 (12+13) очков в 76 матчах.

«Я люблю Вашингтон, я люблю своих партнеров по команде, я люблю нашу организацию», – говорит Бураковски. – «Моя цель – остаться в команде, и, надеюсь, у меня это получится».

«Кэпиталс» могут решить не делать квалификационное предложение – в расчете, что 24-летний швед, став уже неограниченно свободным агентом, согласится подписаться на меньшие деньги.

«Мы поговорим об этом», – объявил Маклеллан. – «Я имею в виду его разочаровывающий сезон. В конце концов он вроде стал нащупывать свою игру. Мы должны хорошенько обсудить, как мы собираемся распределить наши свободные деньги и какую роль он мог бы играть в нашей команде в будущем».

Бретт Коннолли (неограниченно свободный агент, 1,5 млн)

После лучшего сезона в своей карьере Коннолли дал понять, что хочет остаться в «Кэпиталс». И они тоже хотели бы сохранить Бретта.

«Я сказал им, что хочу остаться в команде, это очевидно», – заявил Коннолли. – «Но будут играть роль многие факторы, у меня был отличный сезон».

Коннолли сказал, что рассматривает возможность сделать скидку «Вашингтону» как своей родной команде. Но 26-летний игрок хочет получить достойную компенсацию за свои 46 (22+24) очков в этом сезоне. Маклеллан и Коннолли попытаются достичь соглашения, которое устроит обе стороны. Многое будет зависеть от того, какой контракт подпишут с Враной и удастся ли освободить место под потолком в результате трэйдов.

Карл Хагелин (неограниченно свободный агент, 4 млн)

Ветеран привнес немного скорости и энергии в команду, присоединившись к ней 21 февраля. Хагелин неплохо вписался, вошел в топ-9 форвардов и закрепился в бригаде меньшинства.

«Я получал возможность играть в ключевых ситуациях и комфортно чувствовал себя в команде», – говорил Хагелин.

Это будет сложное решение для Маклеллана: Карл наверняка захочет получать не меньше 4 млн, которые он зарабатывал в этом сезоне.

«Я думаю, что он идеально вписался в команду с самого первого дня», – говорит Маклеллан. – «Мне нравится, как он выглядит в нашем третьем звене. Он сильно помог команде после травмы Ти Джея Оши, он нашел хорошее взаимопонимание с партнерами».

Опять же для этого контракта нужно расчищать место в платежке. Выглядит маловероятно, что «Вашингтон» подпишет одновременно и Коннолли, и Хагелина.

Пора прощаться

Дмитрий Яшкин (ограниченно свободный агент, 1.1 млн)

Взятый перед началом сезона с драфта отказов Яшкин провел 37 матчей, забил 2 гола и сделал 6 передач. В плей-офф он был здоров, но остался вне состава. Маклеллану нравится Дмитрий – этого было достаточно, чтобы он продержался в команде сезон, но на следующий год это уже не распространяется.

Брукс Орпик (неограниченно свободный агент, 1 млн)

Товарищи по команде всегда с уважением оценивали вклад, который Орпик вносит на льду и за его пределами. Ментор для молодых защитников и отличный партнер по команде, Орпик сказал, что возьмет немного времени на раздумья, прежде чем принять решение о своей карьере.

«Не нужно спешить – нам часто приходится потом жалеть о принятых поспешно решениях», – говорит Орпик. – «Думаю, что терпение еще никому не мешало».

То, как будет вести себя колено, на котором Орпик перенес операцию по ходу сезона, тоже будет влиять на ситуацию, но пока все идет к тому, что время Орпика в НХЛ вышло.

Даже если Орпик решит продолжить карьеру, все еще остается вопрос: нужен ли он самим «Кэпиталс»?

«Это может оказаться сложным для нас решением», – говорит Маклеллан. – «Мы собираемся дождаться, что скажет сам Орпик. Он провел у нас отличные пять сезонов и сделал все что мог и даже больше, чем мы от него ожидали. Посмотрим, какое он примет решение в связи со своими травмами, захочет ли он продолжать карьеру и будет ли у нас место. Может быть, нам уже пора заигрывать молодых защитников вместо него? Мы будем решать этот вопрос, когда он примет свое решение».

Деванте Смит-Пелли (неограниченно свободный агент, 1 миллион)

Сезон Смита-Пелли прошел как на американских горках: он приехал в тренировочный лагерь разобранным, был непродуктивен в регулярке, пока его не выставили на драфт отказов, а потом не отправили в АХЛ. В основную команду он вернулся только в плей-офф.

Популярный среди одноклубников Смит-Пелли сказал, что хотел бы остаться в «Вашингтоне».

«Я бы хотел остаться, но с другой стороны, если я не вхожу в планы «Кэпиталс», то так тому и быть», – смирился Смит-Пелли. – «Мне все нравилось здесь, и мы отлично провели эти два года».

Маклеллан не отверг идею подписания контракта со Смитом-Пелли, но и не сделал какого-то явного приглашения.

«У нас в команде есть пара проблем и мы должны будем их как-то решать, поэтому мы обязательно поговорим и со Смитом-Пелли. У меня было с ним собеседование после окончания сезона и, я очертил ему наши ожидания и требования. Нам надо будет убедиться, что он соответствует этим требованиям, прежде чем говорить о подписании нового контракта».

Оригинал:The Athletic

Другие интересные статьи:

Питтсбург Пингвинз - Что будет с составом в межсезонье?

От 1 до 92, игроки «Кэпиталс» делятся историями получения своих игровых номеров

Как правильно анализировать матчи для ставок

Ставьте плюсики и подписывайтесь! В блоге есть подобные статьи про другие клубы. Вообще-то есть и про другие команды, но переводить все подряд – здоровья не хватит. Пишите в комментах, про какую команду вам интересно.

Фото: Gettyimages.ru/Patrick Smith / Stringer; globallookpress.com/Andy Lewis/Icon Sportswire, Rich Graessle/Icon Sportswire, Joshua Sarner/Icon Sportswire, Jaylynn Nash/Icon Sportswire, John McCreary/Icon Sportswire, Randy Litzinger/Icon Sportswire, Roy K. Miller/Icon Sportswire, Greg Thompson/Icon Sportswire, Scott W. Grau/Icon Sportswire, Chris Williams/Icon Sportswire, Douglas R. Clifford/ZUMAPRESS.com