19 мин.

10 лучших игроков Портленд Трэйл Блэйзерс за всю историю

Прошло уже больше 40 лет с тех пор как Портленд Трэйл Блэйзерс в последний раз становились чемпионами НБА, но тем не менее список величайших игроков этой франшизы выглядит очень впечатляюще.

Портленд был стабильно хорошей командой все 48 лет своего существования, на счету команды 33 выхода в плэйофф НБА. Команда пропускала постсезон в своих первых шести сезонах в лиге, но затем у неё 33 попадания из 42 возможных – впечатляющее достижение для любой франшизы.

Проблемы случались обычно уже в плэйофф, в 23 случаях из 33 Портленду не удавалось преодолеть барьер первого раунда.

Несмотря на проблемы в плэйофф, Портленд стал домом для множества талантливых игроков, и мы сейчас собрались здесь, чтобы обсудить лучшую десятку баскетболистов в истории Трэйл Блэйзерс (примеч. в оригинале статьи топ-30). Несомненно, возможны всякие споры вокруг этого рейтинга, но вот те принципы, на основании которых он построен.

  •  Мы рассматриваем только сезоны проведённые игроком в униформе Портленда. Скотти Пиппен великий игрок, но лучшие свои годы он провёл в Чикаго Буллз.

  •  Травмы тоже играют свою роль. Какой бы ни был сильный игрок, если он большую часть времени был травмирован и не играл, это не пойдёт ему в плюс.

  •  Успехи команды и долголетие игрока тоже имеют большое значение. Некоторые игроки играли блестяще на коротком промежутке времени, а другие были просто солидными исполнителями, но провели в клубе очень длительную карьеру. Обе категории игроков заслуживают внимания.

Итак, начнём.

№10 - Бак Уильямс, тяжёлый форвард

  •  Сыграл 7 сезонов за Трэйл Блэйзерс (1989-1996)

  •  В среднем 10.2 очка и 8.9 подбора за игру

На десятом месте Бак Уильямс, который провёл семь стабильных сезонов за Портленд в начале девяностых годов.

Первые девять лет своей карьеры Уильямс провёл в Нью-Джерси Нетс и трижды включался в команду на матч всех звёзд. В то время он набирал в среднем по 16.4 очка и по 11.9 подбора за игру.. Летом 1989 года его обменяли в Портленд в сделке с участием Сэма Боуи.

Первые шесть лет в Портленде Уильямс выходил на площадку в стартовом составе, но он уже не претендовал на лидера команды в нападении, поэтому забивал меньше чем в Нетс, что не удивительно при наличии в составе Клайда Дрекслера, Терри Портера, Кевина Дакворта и Клиффорда Робинсона. Уильямс взял на себя роль главного спеца по обороне и подстраховывал команду при быстрых отрывах.

В конце концов, если у вас человек, имеющий множество сезонов с результативностью выше 18 очков за игру, является пятой опцией в нападении, значит у вас чертовски хорошее нападение.

В Трэйл Блэйзерс Уильямс никогда не набирал больше 13.6 очка в среднем за игру, да и этот результат был у него в самом первом сезоне в команде. Ему было уже 29 лет и постепенный спад был не за горами.

Тем не менее, Уильямс всегда оставался хорошим защитником и выходил в старте почти в каждой игре. С 1989 по 1995 год Уильямс пропустил всего 5 игр (сыграл в 405 из 410 возможных).

В общем Уильямс был образцом стабильности в той выдающейся команде Портленда. Всё это позволяет поставить его на десятое место в нашем рейтинге.

№9 - Джим Паксон, атакующий защитник

  •  9 сезонов в Трэйл Блэйзерс

  •  В среднем 16 очков и 3.2 передачи за игру

  •  2 матча всех звёзд в составе Портленда

Джим Паксон был 12-ым номером драфта 1979 года и был выбран именно Портлендом. В своём дебютном сезоне он проводил по 17.6 минут в среднем за матч, но уже во втором профессиональном сезоне у него случился прорыв.

В 1980/81 году Паксон стал полноценным игроком стартового состава и набирал по 17.1 очка в среднем за матч. 53.6% попаданий с игры выглядят довольно впечатляюще. В том сезоне Портленд выиграл 45 матчей в регулярке и вылетел в первом раунде плэйофф.

На следующий год результативность Паксона снова выросла, на этот раз до 18.9 очков за игру. В следующих двух сезонах Паксон на бирал уже по 21 очку за матч и оба раза вызывался на матч всех звёзд.

Что касается Блэйзерс, то они так и крутились вокруг отметки в 45 побед и ни разу не прошли дальше второго раунда плэйофф за всё время, что Паксон играл в команде. Но все девять лет Паксон был сильным скорером и был важной частью довольно успешной команды.

Паксона обменяли в Бостон по ходу сезона 1987-88 на Джерри Сичтинга в сделке один-на-одного. Хотя Паксон и получил возможность проходить намного дальше первого раунда, ему так и не удалось стать обладателем заветного перстня. В Бостоне он уже был ролевиком и выходил со скамейки запасных.

Но достижений Паксона за 9 лет проведённых в команде достаточно, чтобы поместить его на 9-ое место в нашем списке.

№8 - Брэндон Рой, атакующий защитник

  •  Пять лет в Трэйл Блэйзерс (2006-2011)

  •  В среднем за игру 19 очков и 4.7 передачи

  •  Трёхкратный оллстар в составе Блэйзерс

Брэндон Рой провёл в НБА всего 5 лет (не считая его возвращения на 5 матчей в Миннесоту Тимбервулвз в сезоне 2012/13) и этого всё равно оказалось достаточно, чтобы занять в нашем рейтинге 8-ое место. Это говорит о том, насколько он был хорош и как высоко мог бы взобраться, если бы не хронические проблемы с коленом.

Рой был задрафтован под общим шестым пиком в 2006 году командой Миннесота Тимбервулвз, но в ночь драфта был сразу же обменян в Портленд на Рэнди Фоя. Рой стал сенсационным новичком, набиря в дебютном сезоне 16.8 очка за матч и забивая 37.7% из-за дуги. По итогам года он получил приз лучшему новичку НБА.

В том сезоне Трэйл Блэйзерс выиграли всего 32 игры, но уже в следующем сезоне улучшились до 42-42. В сезоне 2006/07 Рой впервые попал на матч всех звёзд (это было первое из трёх подряд попаданий), набирая по 19.1 очка, 5.8 передачи и 4.7 подбора за игру. На следующий год Портленд одержал 54 победы в регулярке, но был выбит Хьюстоном в первом раунде в шести матчах. Рой впервые вошёл в сборную лучших игроков НБА, попутно установив рекордные для себя 22.6 очка в среднем за игру.

Впереди у Роя был ещё один сезон на уровне оллстара, но он также закончился вылетом в первом раунде плэйофф. Из-за травмы он сыграл только в nh[ из шести матчей того розыгрыша. В регулярке он провёл только 65 матчей из 82 и травмы начали постепенно его одолевать.

В сезоне 2010/11 он сыграл только 47 матчей, набирая 12.2 очка за матч и выглядел своей собственной бледной тенью. После вынужденного завершения карьеры, Рой предпринял попытку вернуться в сезоне 2012/13 в Миннесоту, возглавляемую Риком Адельманом, но после 5 игр ему пришлось уйти уже окончательно.

Если бы колени его не подвели, то Рой наверняка поднялся бы гораздо выше в нашем списке, да и в списке всех лучших игроков НБА тоже.

№7 - Арвидас Сабонис, центровой

  •  Семь сезонов в Трэйл Блэйзерс (1995-2001, 2002-03)

  •  12 очков и 7.3 подбора в среднем за игру

Арвидас Сабонис уже был легендой мирового баскетбола, когда в качестве новичка приехал покорять Штаты в возрасте 31 года в сезоне 1995/96.

221-сантиметровый литовец был задрафтован Портлендом ещё в 1986 году, но команде пришлось прождать целых девять лет, прежде чем он смог перебраться за океан. Но когда он приехал, оказалось, что такое долгое ожидание стоило того.

В сезоне 1997-98 он показывал свою лучшую статистику, 16 очков и 10 подборов за игру, в дальнейшем. В силу возраста, его статистика потихоньку снижалась. Но не стоит обращать внимание только на цифры, Сабонис был одним из лучших в истории пасующих бигменов, и этим он поразил всех в НБА, включая игроков, тренеров и болельщиков.

Также он умел бросать трёхочковые. Хотя его процент попадания был всего лишь 32.8%, это было довольно много для семифутера. Он постоянно заставал команды соперников и их традиционных центровых врасплох.

Трэйл Блэйзерс пробивались в плэйофф в каждом сезоне с Сабонисом в составе, но только дважды смогли пройти первый раунд, добравшись до финала Западной Конференции в 1998-99 и 1999-00 годах.

Сабонис завершил карьеру после сезона 2000-01, но вернулся в 2002-03 уже на роль игрока, выходящего со скамейки. В том сезоне он играл в среднем по 15.5 минут и добавлял резервистам команды габаритов и умения разыгрывать мяч. Его достижения на международном уровне позволили ему войти в Зал баскетбольной Славы.

№6 - Ламаркус Олдридж, тяжёлый форвард

  •  Девять сезонов в Портленде (2006-2015)

  •  В среднем 19.4 очка и 8.4 подбора за игру

  •  4 матча всех звёзд вместе с Портлендом

Ламаркус Олдридж был задрафтован под общим вторым номером в 2006 году командой Чикаго Буллз. В ночь драфта Быки отправили Олдриджа в Портленд в обмен на Тайруса Томаса. Не самый лучший обмен для Буллз, если не сказать больше.

Олдридж провёл хорошую карьеру в Портленде, и это позволило ему подняться на шестое место в нашем рейтинге.

В дебютном сезоне Олдридж был резервным центровым, набирая в среднем по 9 очков за 63 проведенных матча (в среднем 22.2 минуты за матч). Он играл рядом с таким же новичком и будущим оллстаром Брэндоном Роем. Команда была слабой и одержала всего 32 победы под руководством Нэйта Макмиллана.

Во втором сезоне Олдридж перебрался на позицию тяжёлого форварда и стал полноценным игроком основы, его средние показатели подросли до 17.8 очка и 7.6 подбора за матч. После этого начался отрезок, когда Олдридж стабильно набирал в среднем около 20 очков за сезон и показывал солидную игру в посте и отличный бросок со средней дистанции.

Некоторый недостаток скорости и не лучшая игра в защите вкупе с сильным подбором исполнителей в Западной Конференции не позволяли ему пробиться на матч всех звёзд до сезона 2011-12. После этого он ещё три раза подряд становился оллстаром в составе Портленда, прежде чем перебраться в Сан-Антонио.

За время Олдриджа в Портленде, команда только один раз проходила дальше первого раунда плэйофф. Это было в 2014 году, когда они уступили Сан-Антонио в пяти матчах в полуфинале Западной Конференции.

№5 - Рашид Уоллес, тяжёлый форвард

  •  8 сезонов в Трэйл Блэйзерс (1996-04)

  •  16.8 очка и 7 подборов в среднем за игру

  •  2 матча всех звёзд в составе Портленда

Рашид Уоллес не был задрафтован Портлендом, даже если иногда кажется, что именно в Портленде началась его карьера.

Фактически он был задрафтован командой Вашингтон Буллетс в 1995 году под общим четвёртым номером. После приличного первого сезона, вашингтон обменял его в Портленд в сделке с участием Рода Стрикленда.

Уоллес прибавил уже во втором своём сезоне, набирая в среднем по 15.1 очка за матч в команде, одержавшей по ходу сезона 49 побед. В тоге Портленд, как это часто с ним случается, вылетел в первом раунде плэйофф.

Уоллес устойчиво прибавлял год от года, превратившись в полноценную звезду лиги в сезоне 1999-00 в 25-летнем возрасте. Это был первый из двух подряд оллстаровских сезонов Уоллеса, в которых он в сумме набирал по 17.7 очка и 7.4 подбора за игру.

Западная Конференция была под завязку заполнена звёздными бигменами калибра Зала Славы, включая Кевина Гарнетта, Шакила О’Нила и Тима Данкана. Так что Уоллесу было нелегко пробиваться на матч звёзд из такой компании.

Излишний темперамент Уоллеса на площадке мешал людям замечать насколько хорошим игроком он был. Откровенно говоря, он был больше известен за свои рекорды по полученным техническим фолам, чем сильную игру во фронткорте Портленда. Хоть он и бил каждый год свои собственные рекорды, тем не менее он всё равно оставался выдающимся игроком в составе довольно сильной команды.

Уоллес играл довольно хорошо и довольно долго, чтобы обеспечить себе пятую строчку в нашем рейтинге.

№4 – Дэмиан Лиллард, разыгрывающий защитник

  • · Шесть сезонов в Трэйл Блэйзерс (с 2012 по настоящее время)

  • · В среднем 23.1 очка и 6.2 передачи за игру

  • · Трёхкратный оллстар в составе Блэйзерс

Дэмиан Лиллард пришёл в лигу как шестой общий пик на драфте 2012 года. Были вопросы, как он сможет адаптироваться к НБА после игры в университете, но на эти вопросы ответ поступил в кратчайшие сроки.

Лиллард сразу же влился в лигу и стал доминировать. В дебютном сезоне он набирал в среднем 19 очков и 6.5 передач. Блэйзерс выступили неудачно, 33-49, а Лиллард получил титул лучшего новичка года. Но уже на следующий год всё кардинально изменилось.

Статистика Лилларда выросла до 20.7 очка за игру и 39.4% попаданий с трёхочковой дистанции. Эффективность игрока выросла, что тотчас же отразилось на команде. Портленд выиграл 54 игры в регулярке и в первом раунде плэйофф разобрался с Хьюстоном. Если вы не помните, как это было, вот вам напоминание:

Во втором раунде их остановили будущие чемпионы из Сан-Антонио, но тот победный баззер-битер, решивший исход серии с Рокетс, остался в памяти всех баскетбольных болельщиков.

В третьем сезоне Лиллард был вызван в состав сборной всех звёзд, а его результативность подросла до 25.1 очка за игру в 2015-16 и 27 очков в 2016-17, но в этих сезонах ему не довелось поучаствовать в звёздном уик-энде.

Однако в сезоне 2017-18 Лиллард в третий раз стал оллстаром и попал в All-NBA team, в то время как Портленд одержал 49 побед в регулярке, заняв третье место на Западе. Но в итоге что-то пошло не так и Портленд был всухую разгромлен в первом раунде соперниками из Нью-Орлеан Пеликанс.

Лилларду всё ещё только 28 лет, он в самом расцвете сил и будет только продолжать взбираться вверх в рейтинге лучших игроков всех времён Портленд Трэйл Блэйзерс.

№3 – Билл Уолтон, центровой

  • · Четыре сезона в Трэйл Блэйзерс (1974-78)

  • · В среднем 17.1 очка, 13.5 подборов и 2.6 блокшота за игру

  • · 2 матча всех звёзд и 1 чемпионский титул с Портлендом

Билл Уолтон это бесспорно один из самых печальных случаев в истории, когда талант поколения был настолько измучен травмами, что имеет на своём счету всего несколько участий в матчах всех звёзд.

Уолтон был задрафтован под первым номером в 1974 году как раз Портлендом. В дебютном сезоне он отыграл всего 35 матчей, набирая в среднем 12.8 очка и 12.6 подбора, но прибавляя к ним ещё 4.8 передачи и 2.7 блокшота.

На второй сезон он прибавил в результативности, 16.1 очка и 13.4 подбора за матч. Команда же продолжала топтаться на месте, с 38 побед в сезоне 1974-75, опустившись до 37 побед в 1975-76 году.

Но кампания сезона 1976-77 стала поистине волшебной. Уолтона впервые призвали на матч всех звёзд, он доминировал в лиге с показателями 18.6 очка, 14.4 подбора, 3.8 передачи и 3.2 блокшота за игру. Его показатели по подборам и блокшотам были лучшими в лиге в том сезоне. Команда не просто стала играть лучше, но она сходу завоевала чемпионский титул, обыграв в финале в 6 матчах Филадельфию Сиксерз.

На следующий год Уолтон ещё раз попал на матч всех звёзд, установив карьерные показатели по очкам (18.9) и по передачам (5.0). Портленд выступил в регулярке даже лучше, чем в предыдущем сезоне, но в первом раунде плэйофф уступил Сиэтл Суперсоникс.

Следующий сезон Уолтон почти полностью пропустил, появившись лишь в его концовке на 14 матчей, но уже в составе Сан-Диего Клипперс. Затем он провёл ещё два года на больничном, а затем ещё три в Клипперс.

Завершил карьеру Уолтон двумя сезонами и ещё одним перстнем в составе Бостон Селтикс. Он был введён в баскетбольный Зал Славы Нейсмита после окончания своей карьеры.

№2 – Терри Портер, разыгрывающий защитник

  • · 10 сезонов в Портленде (1985-1995)

  • · 14.9 очка и 7 передач в среднем за карьеру

  • · Двукратный оллстар в составе Трэйл Блэйзерс

Давайте начнём с того, согласитесь вы с эти или нет, что два лучших сезона Портера в Портленде вполне сопоставимы с оллстаровскими сезонами Билла Уолтона.

Хотя одной из причин того, что Портер стал вторым в нашем рейтинге является его долголетие и стабильность в команде, было бы глупо упускать из виду то, насколько хорош был Портер на своём пике.

Портер был выбран на драфте 1985 года под 24-ым номером и в дебютном сезоне играл всего по 15.4 минуты за матч. На второй год он уже завоевал место в старте и набирал 13.1 очка и 8.9 передачи в среднем за матч. Он ещё не был тем снайпером, которым он стал позже, но был уже довольно эффективным молодым игроком.

Сезон 1988-89 был четвёртым в карьере Портера и последним для тренера команды Майка Шулера. Команда выступила неудачно, одержав всего 39 побед, но для Портера сезон стал хорошим, 17.7 очка, 9.5 передачи, 36.1% забитых трёхочковых.

В следующем году, благодаря усилиям Клайда Дрекслера и Портера, Портленду удалось добраться до Финала НБА, а сам Портер набирал по 17.6 очка, 9.1 передачи и 37.4% из-за дуги. При этом он делал в среднем три броска с дальней дистанции за матч, что по тем временам считалось достаточно много.

В следующих двух сезонах Портер набирал больше 18 очков в среднем за матч, Трэйл Блэйзерс продолжали оставаться контендерами и даже ещё один раз вышли в Финал, где были биты Майклом Джорданом и зарождающейся династией Буллз.

Свою карьеру в Портленде Портер завершил после сезона 1994-95, после чего ещё три года попылил в Миннесоте, исполняя роль снайпера, выходящего со скамейки (хотите верьте, хотите нет, но Портер умудрился заслужить место в топ-30 игроков Миннесоты за всю историю). Затем он провёл ещё сезон в Майами и три в Сан-Антонио, прежде чем окончательно повесил кроссовки на гвоздь в возрасте 38 лет после сезона 2011-02.

№1 – Клайд Дрекслер, атакующий защитник

  • · 12 сезонов в Трэйл Блэйзерс (1983-1995)

  • · В среднем 20.8 очка, 6.2 подбора и 5.7 передачи за игру.

  • · 8 матчей всех звёзд в составе Портленда

Клайд Дрекслер стал 14-ым выбором на драфте 1983 года и ыл выбран Портленд Трэйл Блэйзерс. Начинал он выходя со скамейки, проводя на площадке по 17.2 минут за матч и набирая в среднем 7.7 очков. На следующий год он уже временами выходил в старте и его средняя результативность взлетела до 17.2 очка.

В третьем сезоне произошёл решительный скачок наверх. В сезоне 1985-86 НБА увидела Clyde The Glide, Дрекслер набирал 18.5 очков, 5.6 подборов и забивал с игры 47.5% бросков. В том сезоне он впервые появился на матче всех звёзд, а всего на его счету будет десять таких матчей.

На следующий год он провёл в старте все 82 матча, набирал по 21.7 очка, Портленд одержал 49 побед, но по некоторым причинам Дрекслера не выбрали на матч всех звёзд.

Однако по-настоящему доминировать Дрекслер начал в сезоне 1987-88. В том году он набирал по 27 очков в среднем за матч, а годом позже уже 27.2 очка. Его средняя результативность держалась выше отметки 20 очков в течение 6 сезонов подряд, и он медленно, но верно добавлял в свой арсенал трёхочковый бросок.

Дуэт Дрекслера и Портера привёл Трэйл Блэйзерс к двум Финалам НБА в 1988-89 и 1991-92 годах, а между ними случилось первое место в регулярном сезоне с 63 победами (в том году Портленд уступил Лейкрс в финале Западной конференции).

На этом отрезке Портленд вместе с Лейкерс доминировали на Западе, тогда как на Востоке сражались Чикаго и Детройт. Дрекслер был лидером той команды, которая боролась на самом высоком уровне в тех трёх сезонах, но так и не смогла завоевать чемпионский титул для своего тренера Рика Адельмана..

Дрекслер продолжил свою карьеру в Хьюстон Рокетс, став важной частью чемпионской команды, выигравшей титул в 1995 году.

Дрекслер вместе с Арвидасом Сабонисом и Биллом Уолтоном вошёл в Зал баскетбольной Славы памяти Нейсмита. Из всех троих, у Дрекслера была самая продуктивная, долгая и успешная карьера в НБА, и он по праву заработал своё первое место в нашем рейтинге лучших игроков Портленд Трэйл Блэйзерс всех времён.

Оригинал https://ripcityproject.com/2018/08/27/portland-trail-blazers-30-greatest-players-in-franchise-history-clyde-drexler-terry-porter/30/

Другие интересные статьи:

Лучшие команды НБА 90-х годов

10 лучших игроков в истории Сан-Антонио Спёрс

Архив линий букмекерских контор с результатами