7 мин.

Кайл Кузьма превращается в законную вторую скрипку Лос-Анджелес Лейкерс

В первые 95 матчей своей недолгой карьеры, форвард Лейкерс Кайл Кузьма был скорее одномерным игроком. Вы знали, что от него ожидать в каждом матче. Он не будет эффективно защищаться, хорошо играть на подборе или разыгрывать мяч. Но вы могли положиться на него в одном компоненте: он будет забивать.

Так его описывали и во всех скаутских отчётах. Но в последнее время Кузьма дал повод для серьёзного пересмотра данных отчётов.

В прошлом сезоне его умение набирать очки, несмотря на юный возраст и отсутствие опыта в НБА, сделало его любимцем болельщиков, которые любят ориентированных на скоринг игроков.

Хотя его присутствие добавило красоты в баскетбол Лейкерс, у него было много очевидных изъянов, из-за чего трудно было представить, что он станет чем-то большим, чем шестой игрок, или забивающий короткими вспышками скорер в приличной команде. Это не было большой проблемой, так как Кузьма был лишь ещё одним молодым игроком в перестраивающейся команде, чьё игровое время позволяло ему развиваться в естественном темпе.

Но с прибытием в Лейкерс Леброна Джеймса, для команды настало время побеждать, и давление, которое пришло вместе с этим, легло на плечи молодых проспектов, вынуждая их становиться игроками, которые могут вносить свой вклад в победы уже сейчас, на более ранней стадии карьеры, чем ожидалось до этого.

Кузьма начал сезон в той же роли игрока скамейки, что и в прошлом году, но с одним существенным отличием. Команда по необходимости экспериментировала с игровыми сочетаниями, включая линейку, где Кузьма играл на позиции центрового. Хотя на бумаге это выглядело увлекательно, на практике это всё закончилось полным провалом, сочетания с Кузьмой в качестве центра показали худшую защиту из всех возможных сочетаний всех команд лиги в текущем сезоне.

Команда показала просто плачевный защитный рейтинг (117), когда Кузьма выходил центровым. Никто не был удивлён, когда эра «Центрового Кузьмы» закончилась, едва успевши начаться. Команда приобрела бигмэна-ветерана Тайсона Чендлера, сокращая потребность команды в центровом.

Всего в нескольких матчах Кузьма получил возможность выйти в старте, на время дисквалификации Брэндона Ингрэма, и он сразу же добился успеха в новой роли, зажигая в быстром нападении Лейкерс, используя по максимуму возможности для набора очков, полученные благодаря игре рядом с Леброном Джеймсом. С тех пор он начал выходить в старте в каждом матче.

Как и ожидалось, с приходом Леброна Лейкерс начали прибавлять от матча к матчу по мере того, как команда сплачивалась и игроки налаживали необходимую химию, чтобы набрать впечатляющий победный темп. Хотя команда выигрывала, игра Кузьмы оставалась на прошлогоднем уровне и не дотягивала до уровня его партнёров.

Он всё также набирал очки на привычном для себя уровне, и всё ещё испытывал проблемы в тех компонентах игры, в которых был слаб в дебютном сезоне. Но была одна большая разница – его броски.

В первых 18 матчах сезона Кузьма забивал лишь 29% трёхочковых, продолжая плохо защищаться и не видя открытых партнёров в атаке. Без надёжного трёхочкового Кузьмы, команда испытывала серьёзные проблемы в нападении.

Помимо Леброна, Кузьма был единственным надёжным (в теории) шутером в стартовом составе Лейкерс. Без того свободного пространства, которое мог обеспечить его бросок, нахождение Кузьмы на площадки становилось просто бессмысленным, так как его колоссальные недостатки перевешивали его достоинства. Дошло до того, что многие уже требовали выпускать в старте Джоша Харта.

Но затем, буквально в одночасье, всё, что мы думали и знали о Кайле Кузьме, изменилось. Он заставил критиков подавиться собственными словами.

Вот традиционные показатели Кузьмы в первых 18 играх: 16.2 очка, 1.2 передачи, 4.8 подбора, 46% с игры, 29% из-за дуги, -0.1 показатель плюс/минус.

В следующих 10 играх он набирал в среднем: 21.7 очка, 3.8 передачи, 7.2 подбора, 50.3% с игры и 35.3% из-за дуги, +6.7 показатель плюс/минус.

Казалось, что он перещёлкнул внутри себя выключатель, улучшившись во всех компонентах атаки и играя так, как от него и ожидали. На этом отрезке он зажигал в быстрых отрывах, забивая из краски множество флоатеров, полукрюков и других бросков из своего богатого атакующего арсенала. И что самое важное, трёхочковый бросок снова полетел.

Хотя это и обнадёживающе, видеть Кузьму преуспевающим в атаке, он пока не показал ничего, что мы не видели от него раньше. Он просто отточил те навыки, которые у него были в прошлом году, собственно сделав то, чего обычно ожидают от второгодок. Но это не значит, что он не работает над расширением своего арсенала. Кузьма значительно прибавил в игре на пик-н-роллах.

Умение создавать себе возможности для броска, сделало Кузьму второй опцией команды после Леброна Джеймса, заняв место, которое перед сезоном отводилось Брэндону Ингрэму. Это очень важная роль в любой команде, особенно стремящейся добиться успеха в плэй-офф.

Это утверждение становится ещё более верным, благодаря улучшению Кузьмы, как плэймейкера. Недостаток навыков плеймейкера был одним из самых больших изъянов в его игре, не позволяя ему стать по-настоящему отличным атакующим игроком. Хотя он всё ещё не совершенен в этом плане, он прошёл большой путь, увеличив втрое свои показатели за последние 10 матчей.

Он начинает учиться использовать свою опасность для защиты как скорера, чтобы отвлекать оборону соперника и отдавать мяч под лёгкие броски своим партнёрам. Ему не нужно быть великим плэймейкером в команде в которой уже есть Леброн Джеймс, Лонзо Болл и Рэджон Рондо, но нужно выйти хотя бы на средний уровень. Тогда его потолок, как игрока атаки, значительно вырастет.

И это не случайно, что такая перемена случилась именно сейчас. Если вы спросите самого Кузьму, то он ответит, что всё это из-за изменения мышления. В интервью изданию Spectrum SportsNet после матча с Гриззлиз Кузьма сказал:

Это изменение в мыслительном процессе – именно то, что было необходимо второгодке, чтобы естественным образом исправить те недостатки, которые были у него до этого момента. Хотя прогресс в плэймейкинге очень важен для развития Кузьмы, есть другая область где он сделал значительный скачок вперёд за прошедшие 10 матчей. Эта слабость была настолько вопиющей, что очень серьёзно ограничивала его потолок, как игрока. Это его игра в защите.

Как вы можете судить по предыдущей цитате (или если вы сами видели, как он играл раньше), бОльшую часть карьеры Кузьма провёл держа в уме только нападение. И отсутствие у него навыков защитника проявлялось в полной мере.

В его первый год, Лейкерс пропускали на 3.5 очка за 100 владений больше с Кузьмой на площадке, он входил в 24% худших игроков лиги по этому показателю. ESPN ставило его на 455 место из 521 игрока по defensive real plus-minus (DRPM) stat, с показателем -1.54.

Хотя эта статистика и довольно условна, мы все видели, что на площадке она подтверждается. Кузьма был человеком-турникетом, позволяя любому желающему заработать лёгкие два очка, когда ему будет угодно. Но всё изменилось.

В последнее время Лейкерс скорректировали роль Кузьмы в обороне, что привело к такому радикальному улучшению игры, что даже самые оптимистичные из его болельщиков не могли предвидеть. Эта корректировка заключалась в том, что Кузьма должен был защищаться в первую очередь против вингеров, а не бигмэнов, что позволило ему использовать свои быстрые ноги и длинные руки, чтобы держать игроков на периметре – к выполнению этой задачи он готов гораздо лучше.

Кузьма сказал репортёрам после недавней победы над Финиксом:

В последних 10 матчах Лейкерс демонстрируют защитный рейтинг 103 с Кузьмой на площадке, это огромное улучшение по сравнению с 112, что были в первых 18 матчах. Это изменение оборонительной роли, вместе с улучшившейся техникой, превратило Кузьму в персонального защитника выше среднего уровня, внесшего значительный вклад в отличную командную оборону.

Если эти улучшения в защите и плэймейкинге сохранятся у Кузьмы в будущем, то мы должны полностью переосмыслить насколько велик его потенциал.

Если он продолжит в том же темпе и закончит этот сезон с превосходными 21 очками в среднем за игру, с респектабельным процентом попадания трёхочковых, с почти четырьмя ассистами за игру и обороняясь на приличном уровне в хорошей командной оборонительной системе, то он безусловно утвердится в роли законного второго номера команды, несмотря на наличие потенциально более талантливых и многообещающих Брэндона Ингрэма и Лонзо Болла.

Хотя, нужно признать, что размер выборки очень мал, есть причины верить, что данные улучшения в игре Кузьмы будут носить постоянный характер. Если исходить из этого убеждения, то возникает вопрос: не являемся ли мы сейчас свидетелями того, как Кайл Кузьма превращается в будущую звезду на наших глазах? Вполне может быть.

Оригинал https://clutchpoints.com/los-angeles-lakers-forward-kyle-kuzma-is-evolving-in-a-legitimate-no-2/

Приглашаю всех вступать в нашу группу Вконтакте https://vk.com/public169932958 там  публикуются анонсы всех новых статей, которые выходят на сайте!