5 мин.

Мэйпл Лифс пройдут так далеко, как их затащит Бэбкок

Это обычное явление во всех спортивных соревнованиях, когда команда выступает ниже своих возможностей и не оправдывает ожидания, главный тренер обычно становится козлом отпущения и освобождается от своих обязанностей. И хотя я не думаю, что неудачный сезон сразу оборвёт карьеру Майка Бэбкока в Торонто, я думаю, что плохой сезон не даст ему права на ошибку в дальнейшем, в сезоне 2019-20.

Листья – талантливая команда, со своими сильными и слабыми сторонами, как и любая другая команда в лиге, однако на бумаге они должны иметь большое преимущество в виде одного из лучших тренеров-мотиваторов, находящегося за их спинами и направляющего их.

 

Если вы не знакомы с послужным списком Бэбкока, позвольте мне просветить вас. С тех пор, как Бэбкок стал тренером Анахайма в 2002-03 году он одержал 645 побед при 380 поражениях, 19 ничьих и 152 проигрышах в овертайме/по буллитам. У него 61.1% побед. На его счету одна победа в Кубке Стэнли и две победы в Западной конференции. Он был тренером молодёжной сборной Канады, выигравшей золото в 2007 году и затем тренером взрослой сборной, выигравшей золото на Олимпиадах 2010 и 2014. Сказать, что он не умеет тренировать, было бы не уважительно, но не сказать, что он застрял и упрямствует в своих старых методах, было бы глупо.

Третий* год восьмилетнего контракта

Прежде чем вы побежите в комментарии и начнёте писать, что этот год уже четвёртый, а не третий, я скажу вам, что знаю это. Но когда Бэбкок пришёл в команду, ему достался один из самых слабых составов в НХЛ и он без вариантов финишировал последним. Последние два сезона стали намного более показательными, в плане того, чего может добиться Бэбкок, когда ему дают правильных игроков.

В первом сезоне Лифс в последний момент заскочили на подножку отправляющегося в плэйофф поезда. Они получили вторую уайлд кард и сдались на милость Вашингтона в первом раунде плэйофф. Честь и хвала Бэбкоку за то, что он смог нажать правильные кнопки и сделать команду, казавшуюся безнадёжной, участником плэйофф.

В прошедшем сезоне Торонто занял третье место в Восточной конференции и имел все шансы побить Бостон Брюинз. Недостатки команды были очевидны, но Бэбкок был чрезвычайно упрямым в своих методах и мог бы лучше адаптироваться к ситуации.

В наступающем, третьем*, сезоне оправданий уже не будет. Что-либо другое, кроме победы в нескольких сериях плэйофф, будет огромным разочарованием и может серьезно пошатнуть стул под Бэбкоком. Я не предсказываю, что он будет уволен, но если он не найдёт правильных решений с таким обилием талантов в атаке и с одним из лучших вратарей лиги, то он поставит Кайла Дубаса перед очень тяжёлым выбором.

  [caption id="" align="alignnone" width="575"] Кайл Дубас[/caption]

[caption id=&quout;

Бэбкоку необходимо эффективно использовать игроков

В команде больше нет Лео Комарова, а значит появилось лишних 16 минут игрового времени, которые нужно передать кому-то другому или распределить на нескольких человек. Это означает что открылось место в бригаде играющей в меньшинстве. Тоже самое можно сказать и про Тайлера Бозака и Джеймса Ван Римсдайка.

Однако этот вопрос нужно задать. Сойдёт ли Бэбкок со своего пути и отступит ли он от своих методов на благо команды? Да, третья линия команды с Наземом Кадри в центре и Каспери Капаненом с Андреасом Юнссоном по краям будет значительно сильнее, чем в прошлом году, но в ключевых играх просто не будет достаточно игрового времени, чтобы всем его хватило и все были счастливы.

 

Реклама 18+

Мы знаем, что Бэбкок любит своих чекеров и предпочитает выпускать их против сильнейших звеньев соперников, но в какой момент это станет просто нерациональным, когда будущий капитан команды (Остон Мэттьюс) и человек с зарплатой 11 миллионов (Джон Таварес) будут сидеть на скамейке?

Вместо этого я прошу, чтобы Бэбкок использовал сильные стороны своего состава. Требовать более надёжную игру в обороне от первых двух звеньев, контролировать их. Не отказываться от их использования, потому что именно звенья Мэттьюса и Тавареса вместе с Фредериком Андерсеном будут теми игроками, которые приблизят команду к тому месту, где она хочет быть.

Мы все видели, что произошло в плэйофф против Брюинз, когда Мэттьюс использовался невпопад большую часть серии. Бэбкок не достаточно доверял ему и результаты этого говорят сами за себя. Не отказывайтесь от звёздных игроков и команда будет в порядке.

Среди всего негатива, есть один позитивный момент в тренировочном лагере Мэйпл Лифс. Бэбкок кажется решился поставить Мэттьюса в первую бригаду реализации большинства к Таваресу, Митчу Марнеру, Моргану Райлли и Кадри. Мэттьюсу отвели место на левом фланге. Если всё пойдёт по плану и Бэбкок будет давать этому сочетанию достаточно времени, то нет никаких причин почему у Листьев не будет лучшей реализации большинства в НХЛ.

В конце концов, игроки ответственны за то, что случается с их тренером, но и тренр отвечает за то, чтобы расставить игроков на те позиции, где они лучше всего смогут преуспеть. Я не хочу отнимать все заслуги идостижения Бэбкока на посту тренера, но тренировать Мэйпл Лифс это не одно и то же, что тренировать сборную Канады, здесь нужно больше способности к адаптации. Я надеюсь, что бэбкок поймёт это и и адаптирует свою тренерскую философию на использование сильных качеств нынешней версии Кленовых Листьев.

Источник https://thehockeywriters.com/toronto-maple-leafs-babcock-key-success/

Другие интересные статьи:

Кто станет X-фактором для каждой команды Тихоокеанского дивизиона

Трёхглавая акула: Карлссон, Бёрнс и Влэшик

Янни Гурд не планирует притормаживать