3 мин.

Братья в НХЛ. Часть 3

Это третья часть большой статьи о братских дуэтах (и даже трио и квартетах) в лиге.

Джимми и Кевин Хэйес

Уроженцы Массачусетса, оба брата играли в студенческой лиге за колледж Бостона. Джимми помог своей команде стать чемпионом студенческой лиги в 2010 году, а Кевин стал в 2014 году MVP Beanpot - ежегодного турнира студенческих хоккейных команд в Бостоне.Также Кевин был финалистом в номинации 2014 Hobey Baker Award, где он уступил товарищу по команде Джонни Гудро.

Старший брат Джимми был задрафтован во втором раунде 2008 года командой торонто Мэйпл Лифс. Прежде чем пробиться в НХЛ он был обменян в Чикаго Блэкхоукс и деютировал в лиге уже в составе Ястребов 30 декабря 2011 года. Его снова обменяли, на этот раз во Флориду Пантерз 14 ноября 2013 года. В Пантерз он установил свой рекорд результативности, набрав 35(19+16) очков в сезоне 2014-15.

В следующее межсезонье его обменяли в Бостон Брюинз в сделке с участием Райли Смита. Два сезона он боролся за место в сотаве Брюинз и наконец его контракт был выкуплен 30 июня 2017 года. В октябре он подписал однолетний договор с Нью-Джерси Дэвилз.

Прежде чем сыграть за Бостонский колледж младший брат Кевин уже был задрафтован под 24-ым номером Чикаго Блэкхоукс, но так никогда и не подписал с ними контракта. После карьеры в колледже, он в августе 2014, как свободный агент, заключил контракт с Нью-Йорк Рейнджерс, где и выступает до сих пор.

кевин хэйес

Оба брата представляли сборную Соединенных Штатов на международной арене и были партнерами по команде на мировом чемпионате 2014 года. Вдобавок Кевил сыграл на Чемпионате мира 2017, а Джимми участвовал в молодёжных чемпионатах мира 2007 и 2009. Они являются троюродными братьями бывших игроков НХЛ Тома Фицджеральда и Кита Ткачука. Фицджеральд также сейчас работает помощником генменеджера Нью-Джерси Дэвилз.

Адриан и Марио Кемпе

Шведскме братья Адриан и Марио Кемпе лишшь недавно дебютировали в НХЛ, оба первый раз ступили на лёд лиги в 2017 году. Старшему брату Марио пришлось проделать извилистый путь до НХЛ. В юниорском возрасте он играл в МОДО в шведской лиге. Он защищал цвета сборной Швеции не старше 18 лет на мировом чемпионате и был выбран под 31-м номером на CHL Import Draft командой St. John’s Fog Devils выступающей в QMJHL. Отыграв там год он был выбран в 5-ом раунде драфта 2007 года Филадельфией Флайерз, но контракт с ним подписан не был.

Марио вернулся в Швецию, где играл следующие 6 лет в высшей шведской лиге. После сезона 2013-14 он перешёл в подольский Витязь в КХЛ, где играл ещё 3 года. И только после этого он подписал 2-х летний контракт с Аризоной и дебютировал в НХЛ 10 октября 2017.Сейчас он играет за фарм-клуб Аризоны Tucson Roadrunners. С тех пор как его задрафтовали, Марио сыграл на одном международном турнире, помог сборной Швеции взять серебро на молодёжном чемпионате мира 2008 года.

Адриан Кемпе младше своего брата на 8 лет, так что у них не было возможности поиграть в одной команде. Он пошёл по стопам своего брата и также играл за МОДО. У него получился неплохой преддрафтовый год, когда он играл против взрослых в SHL (шведская хоккейная лига), и он был задрафтован Лос-Анджелес Кингз в первом раунде драфта 2014.

В сезоне 2014-15 он вернулся в Швецию и дебютировал в НХЛ только 16 февраля 2017 года. Адриан закрепился в основном составе Кингз и в первый год достиг отметки в 15 голов за сезон. Он представлял сборную Швеции на 5 турнирах, все на молодёжном уровне, и помог им выиграть золотые медали на чемпионате 2013 года для игроков не старше 17 лет.

Источник https://thehockeywriters.com/brothers-in-the-nhl/#stall

Другие интересные статьи:

Братья в НХЛ. Часть 5

 

 

Братья в НХЛ. Часть 6