4 мин.

Итоги сезона Виннипег Джетс: Это праздник, а не похороны

Не называйте это похоронами.

Виннипег Джетс

 Это больше похоже на один из тех пиров во время чумы, когда все напились в стельку, объедаетесь вкусной едой, смеётесь и рассказываете истории о триумфе и радости на фоне ужасной трагедии.

Может быть сезон 2017-18 для Виннипег Джетс уже мертв, но надежды команды, как законного претендента на Кубок, очень даже живы и хорошо себя чувствуют. Не менее 25-26 команд в НХЛ могли бы позавидовать положению , в котором находится Виннипег. Молодое, смертельное ядро форвардов, включая Марка Шайфли и Патрика Лайне, отличная структура контрактов и платёжной ведомости, сильный менеджмент, хорошая оборонительная линия и вратарь делают Джетс объектом зависти всего Центрального дивизиона и заставляют считаться с клубом, как с одним из фаворитов западной конференции на ближайшие годы.

От достижения своего первого финала Кубка Стэнли их отделила встреча с необъяснимой, чудесной командой, пришедшей с драфта расширения - это горькая пилюля для команды, которая выглядела будто была готова побеждать уже в этом сезоне.

Несмотря на разочаровывающее поражение от Вегаса в 5 играх в финале западной конференции, у фанатов Джетс есть много поводов облизывать губы, предвкушая движение Виннипега вперёд, так как они имеют одну из лучших организационных ситуаций в НХЛ.

Патрик Лайне

Патрик Лайне может забить 700 голов в следующем сезоне. Если серьезно. Никто, кроме Алекса Овечкина, не пришёл в НХЛ за последние 20 лет, кто мог бы также штамповать голы, как это делает Лайне. Он, возможно, уже второй лучший бомбардир в НХЛ, и его невероятная способность бросать в одно касание со своего края нападения в сочетании с абсолютно смертоносным кистевым броском, будет только улучшаться по мере созревания 20-летнего игрока. О, и 80 шайб за его первые два сезона - это очень приличный старт, как мне кажется.

Контракт Марка Шайфли возможно лучший в хоккее. Стил первого раунда 2011 года развился в лучшего игрока Виннипега и, может быть, самого недооплачиваемого форварда в НХЛ - и всё это досталось Джетс. 25-летний форвард развился в игрока на регулярной основе набирающего очко за игру в регулярном сезоне, кроме того в плэйофф он забил колоссальные 14 голов, включая 10 в равных составах, в 17 матчах. Лучшая новость для Джетс? Он подписан всего за $6.1 миллиона в год до 2024 года.

Во главе стоит Кевин Чевелдэйофф. Итак, кто заработал вистов на выборе Шайфли и последующей сделке с его контрактом? Не надо далеко ходить, это был генменеджер Чевелдэйофф, который был не только центральной фигурой в формировании этого элитного ростера, , но также и обеспечил, чтобы зарплатная ведомость не мешала делать ключевые приобретения в нужное время (смотри Пол Штястны). Чеви был назван финалистом в борьбе за титул генменеджера года, и был бы однозначным победителем, если бы не .

Дастин Бафлин

Эта милая, милая линия обороны. Дастин Бафлин, Тайлер Майерс, Джош Морисси, Джейкоб Троуба, Дмитрий Куликов и Бен Чиарот. Возьмите и впрысните этих топ-6 прямо в мои вены, пожалуйста.

Проблемы с вратарём были решены. Нет сомнений на этот счёт, теперь Коннор Хеллибак среди элиты. Несмотря на то, что оставались вопросы после снижения процента отбитых бросков в его втором сезоне по сравнению с первым, Хеллибак подправил свою подготовку и изменил многие фундаментальные вещи в своей игре, прежде чем одержал 44 победы в сезоне и был номинирован на приз лучшему вратарю (Везина трофи). Ему всего 25 лет и он сделал огромный шаг, как стартовый голкимер команды НХЛ, похоже на то, что Джетс нашли постоянное решение своей вратарской проблемы.

Реклама 18+

Ещё больше молодых парней готовы шагнуть на ступеньку выше. Лайне уже обозначил себя, как элитного игрока, в сои 20 лет, но в Джетс есть ещё несколько игроков моложе 23 лет готовых к прорыву. Николай Элерс провёл два подряд сезона набирая по 60 очков и этот 22-летний форвард, вероятно, будет играть рядом с Лайне в обозримом будущем, его потолок, очевидно, находится очень высоко. У Кайла Коннора был выдающийся дебютантский сезон с 33 голами, а сильно расхваленный бывший выбор первого раунда драфта Джек Рословик, несомненно, получит большую игровую роль в следующем сезоне.

Ну и Хеллибак, Шайфли, Троуба, Морисси, Эндрю Копп, Адам Лоури и Джоэль Армия, всем им также не больше 25 лет.

Источник https://jetsnation.ca/2018/05/23/jets-season-obituary-its-a-celebration-not-a-funeral/

Другие интересные статьи:

Виннипег стратегия “драфтуй и развивай” сработала великолепно

Заработал ли Барри Тротц новый контракт с Кэпиталз?

Генменеджер Вегаса Джордж Макфи о прошедшем сезоне

 

Подписывайтесь на блог и на мой твиттер https://twitter.com/NBAandNHL_Blog (в твиттере анонсы всех выходящих статей), чем больше подписчиков, тем больше у меня энтузиазма к дальнейшей работе.