14 мин.

Скрытые «алмазы» старта сезона 2021-22, о которых почти не говорят!

Недавно я выпустил статью (скорее заметки и мысли вслух) о главных разочарованиях сезона, хотя изначально хотел написать о тех, кто приятно удивил или же играет на очень хорошем уровне, но не получается, на мой взгляд, заслуженного признания в РУ или СНГ сегменте. Написал сначала о плохом, так как его несоизмеримо меньше, список «алмазов» этого сезона лично у меня огромен, и это я еще не возьму новичков, потому что плохо знал драфт класс до игр в НБА (только о Скотти Барнсе, Крисе Дуарте и еще парочке слышал). Так что вот большой список и небольшой разбор главных «скрытых алмазов» старта этого сезона. В этой расскажу о стартерах, если вам понравится - выпущу про запасных, их очень много! А сейчас про игроков старта:

Дежонте Мюррей - Сан-Антонио Сперс - Р, 25 лет

Статистика за 15 игр:

18 очков + 8.1 подбора + 7.8 ассистов + 2 перехвата и 0.5 блока за игру при бросковой линии 45-31-67, 2.4 потери, 4 попытки из-за дуги, 1.8 box plus-minus (1.3 защитный) и 1.1 ws (win shares).

Что мне больше всего нравится в нынешнем Мюррее - его агрессивность в атаке. Он начал брать очень много (для себя прошлого) бросков с ведения, при чем тяжелых или необычных для игрока его типа. Стабильной трешки как не было, так и нет, но, в принципе, 31-32% для такого игрока - это не катастрофа, тем более на фоне плохих бросковых метрик у некоторых звездных гардов на старте сезона (Лиллард, Митчелл, Дончич, Кларксон (звезда запасных)). Мюррей все так же хорош в защите, он отрабатывает свою роль очень хорошо, также нравится то, что он заметно прибавил не только в количестве ассистов, но и в качестве ведения атаки. То есть он увеличил количество ассистов, не увеличив количество потерь в пропорциональном объеме - проще говоря произошло увеличение ассистов при увеличенном соотношении A/TO (ассисты к потерям), теперь этот показатель на очень приличном уровне - 3.3. В плохо играющих Сперс у него сильно плюсовой BPM, при чем как в атаке, так и в защите, чего не было еще ни разу в карьере. Очень рад за Мюррея, потому что такие игроки всегда будут нужны в лиге, если не превратятся в Элфрида Пэйтона.

Уэнделл Картер Младший - Орландо Мэджик - Ц/ТФ/ЛФ(да, да, это Орландо) 22 года 

Статистика за 17 игр:

12.5 очка + 9.2 подбора + 2.4 ассиста + 0.6 блока и 0.6 перехвата за игру при бросковой линии 50-43-58, 2.8 фола за игру, 4 попытки из-за дуги, 1.2 BPM. (1.6/3.6 из-за дуги)

Мне очень нравится Уэнделл Картер, я надеюсь увидеть в нем праймового Хорфорда, кем его и видели до драфта. Сейчас Картер прошел путь в Чикаго, различные травмы и уживается в системе Мозли, который выпускает его от 3 до 5 позиции, ротируя с Бамбой и Францем Вагнером. Вообще именно Мозли впервые начал использовать Картера правильно, и это сразу дало плоды. Он отлично попадает на старте сезона (42% из-за дуги почти за 4 попытки, офигеть, да ?), он неплох в защите и гармонично смотрится с Бамбой и Вагнером. Я очень жду возвращения Айзека, потому что тогда можно будет смело убирать Бамбу на скамейку и наигрывать пятерку Энтони-Саггс-Вагнер-Айзек-Картер. Защитная мощь фронткорта и цепкие гарды - это круто, также это в принципе почти бросающая пятерка. Картера продлили на адекватные деньги, он впервые в карьере показывает плюсовой bpm, играет в отдачей, хоть проблема с фолами и штрафными никуда не делась. Верю в Уэнделла, и вам советую!

Тайриз Макси - Филадельфия - Р, 21 год

Статистика за 17 игр:

18.4 очка + 4.6 ассиста + 3.7 подбора + 0.8 перехвата и 0.6 блока за игру при бросковой линии 52-42-87, 1.2 потери.

Прогресс Макси - вещь объяснимая и ожидаемая, учитывая Бена Симмонса и состав Сиксерс, где у него нет конкурентов по позиции (Милтон неплох, но явно другой уровень). Но я, если честно, не ожидал такой эффективной и умной игры. Вот знаете, когда в прошлом году все писались кипятком от Коби Уайта и Секстона, я смотрел на игры Сиксерс и видел очень недооцененного и умного паренька со скамейки, которым и близко так не восхищались. В отличии от этих двух товарищей Макси вполне может вырасти именно в классного Разыгрывающего. Теперь тут есть и эффективный не по годам скоринг (почти 50-40-90 линия) с учетом постоянного вылета Харриса, Эмбида и отсутствием Симмонса. Ну вы понимаете, ему приходится играть с Драммондом и Ниангом, и Коркмазом в старте, при всем к ним уважении, это неплохие игроки скамейки (в плей-офф Драммонд - скамейки Шанхай Шаркс). Советую следить за Макси, даже если он начнет теряться или провалится в плей-офф, потому что парень принял свой первый серьезный вызов в карьере с достоинством, а значит сочетание характера и умений тут в порядке.

Брюс Браун - Бруклин Нетс - ЛФ, 25 лет

Статистика за 16 игр:

7.8 очка + 4.2 подбора + 1.2 ассиста + 1.5 перехвата + 0.6 блока за игру при бросковой линии 48-32-75.

Вообще из всего состава Нетс именно Брюс Уэйн является самым недооцененным парнем. Ну все знают, что Харден и Дюрант - суперзвезды, Олдридж и Миллс - атакующие монстры со скамейки, Харрис - элитный шутер, Гриффин - олицетворение выражения «старость не в радость» и так далее. А вот Браун - рабочая лошадка, которую Нэш сумел очень неплохо встроить в машину Нетс. То есть все уже слышали, как в прошлом году его использовали фактически как центрового, если нет - почитайте у более грамотных авторов, там многое расписано в деталях. Брюс отлично хаслит, берет подборы, отрабатывает в защите как в последний раз, в атаке берет то, что может забить (трешки в виду нужды, 32% - не супер плохо для его амплуа). Стоить упомянуть, что таким игрокам гораздо тяжелее даются трехи из-за общего объема нагрузки: они отрабатывают в защите все 30 минут своего времени, на трешки попросту иногда уже не хватает сил, броски идут на усталости). Вспомните Ковингтона на больших объемах, так же и с Брауном. В общем, очень приятный персонаж в контендере.

Грэйсон Аллен - Милуоки Бакс - АЗ, 26 лет

Статистика за 17 игр:

15 очков + 4.2 подбора + 1.4 ассиста + 0.7 перехвата за игру при бросковой линии 45-42-92 (3.5/8.4 из-за дуги)

Грэйсон Аллен лично от меня получает статус четвертой лучшей сделки Хорста за последние 5 лет (1- переподписание Янниса, 2- обмен Джру, 3- дешевые переподписания Портиса и Коннатона). Они получили его буквально за мешок картошки с остатков от обмена Холидэя. Когда трейд произошел, я даже тогда удивился, как это Мемфис отдали такого крутого парня за принтер копейки, и вот спустя 15 игр Грэйсон это подтверждает. Его уже переподписали на хорошие деньги (даже очень адекватные) - 2 года и 20 миллионов. Аллен не просто показывает лучший баскетбол в карьере в качестве скорера и шутера - он еще и отрабатывает в защите, как это принято у маленьких белых в Бакс (Коннатон, Дивинченцо). Также он отмылся от репутации грубого игрока, стал любимцем публики Бакс. Теперь встает логичный вопрос: что делать с Дивинченцо. У вас есть Аллен, который и должен оставаться в старте, то есть стартовая пятерка закрыта. Со скамейки у вас есть Коннатон и Нвора, которые выйдут дешевле и надежнее в плане здоровья. Очень жаль Дивинченцо в плане будущего в команде, потому что до травмы он был очень хорош, думаю на рынке его уведут за неплохие деньги.

Пи Джей Такер - Майами Хит - ТФ, 36 лет

Статистика за 17 игр:

7.5 очков + 6.1 подбора + 1.6 ассиста + 0.6 перехвата за игру при бросковой линии 56-47-82 (1.2-2.6 из-за дуги)

Уж не знаю чем там кормят в Хит, но 100-летний Такер, который вот только получил перстень, все еще хорош. Я по-настоящему удивлен, думаю многие тоже. Он очень эффективен в атаке на своих коронных бросках, он хаслит в защите и вполне себе отрабатывает для игрока своей роли и возраста. Возможно он увидел Хаслема, послушал Хаслема, влился в еще более жесткую систему Хит и сразу обрел второе дыхание. Хватит ли его на регулярку + плей-офф ? Вопрос. Также как и вопрос с контрактом, который я считал худшим в силу возраста и на тот момент отсутствия мотивации для дальнейших походов в плей-офф. Пока что я не прав, ждем конца сезона.

Микал Бриджес - Финикс Санс - ЛФ, 25 лет

Статистика за 15 игр:

14.1 очко + 3.5 подбора + 1.6 ассиста + 0.9 перехвата и 0.7 блока за игру при бросковой линии, вдумайтесь, 55-42.4-78 (1.7/3.9 из-за дуги) при всего 0.7 потерях.

На фоне шума вокруг Майлса Бриджеса, все как-то быстро забыли о Микале. Понимаете, по мне Микал все еще лучший Бриджес в лиге. Он не просто эффективен - он ультра эффективен в атаке. В прошлой игре он дал 7/7 с игры и 3/3 из-за игры, и, судя по сезону, это вполне себе привычная вещь для него. Представьте насколько в кайф играть Крису Полу с таким вингом, который забивает почти все с получения + здорово играет в защите, очень надежен и не травматичен (тьфу,тьфу,тьфу). Бриджес заслужил свое продление, он постоянно улучшает игру, шлифует отточенные аспекты и потихоньку берет на себя больше пулапов. Очень недооцененный игрок.

Николя Батюм - Лос-Анджелес Клипперс - ТФ, 32 года

Статистика за 14 игр:

9.8 очка + 5.5 подбора + 1.5 ассиста + 1.1 перехвата+ 0.8 блока за игру при бросковой линии 52-44-50 (0.7 попытки штрафных, 2.3/5.2 из-за дуги).

Знаете, Батюм все еще меня удивляет, хотя я, казалось бы, должен был привыкнуть к его уровню в Клипперс. Но нет, даже после его эпопеи на ЧМ, я все еще не верю своим глазам. Батюм очень умен. Он хорошо чувствует игру оппонента и неплохо подстраховывает. Он попадает очень недурные 44% с трехи за более чем 5 попыток. Также он имеет второй лучший BPM в карьере в нестабильных «штормовых» Парусниках без Кавая и Морриса. Очень хороший ролевой игрок, который не стал ни на йоту хуже после похода в плей-офф.

Харрисон Барнс - Сакраменто Кингс - ТФ, 29 лет

Статистика за 16 игр:

20 очков + 7.5 подбора + 2.3 ассиста + 1.1 перехват за игру при бросковой линии 48-41.5-88 (2.1/5.1 из-за дуги).

Я понимаю, что Барнса успели обмусолить за первые 5-7 игр чемпионата, ведь там еще был победный трехочковый против Санс, но ультра красивые цифры закончились, шумиха утихла, а Барнс все еще очень неплох. Он очень эффективен, как по мне, он играет на уровне Тобайаса Хэрриса, это очень похожие по исполнению персонажи. Харрисон пожалуй сейчас единственный игрок Кингс, к которому почти нет претензий, ну помимо Дэвиона Митчелла и Мету.  Жаль, что он не был настолько эффективен во времена Мавс, за такие деньги вполне себе опция.

Десмонд Бэйн - Мемфис Гриззлис - ЛФ, 23 года

Статистика за 16 игр:

14.8 очка + 4 подбора + 2 ассиста + 0.7 перехвата за игру при бросковой линии 45-35-91 (2.3/6.6 из-за дуги)

Бэйн очень классно стартовал в этом сезоне, он набирал около 19 очков с невероятными процентами, сейчас все встало на +- обычные рельсы, процент из-за дуги, к сожалению, просел. Но не упомянуть Бэйна было бы преступлением (Уэйна упомянули, вот вам еще 1 Готэмовец). Десмонд и в прошлом году был отличным 3&D исполнителем, но в этом году сделал шаг вперед с точки зрения опции в нападении. Очень важный винтик системы Гриззлис, хотя после возвращения Брукса получил сокращение бросков.

Джош Харт - Нью-Орлеанс Пеликанс - ТФ(ага), 26 лет

Статистика за 14 игр:

12 очков + 6.5 подборов + 3.7 ассиста + 0.8 перехвата за игру при бросковой линии 51-40.6-78 (1/2.5 из-за дуги)

Когда Пеликанс летом переподписали Харта, все вокруг называли это плохой сделкой, и у меня возникал логичный вопрос: вы вообще понимаете в чем заключается его роль ? Джош Харт - это, пожалуй, лучший подбирающий игрок ниже двух метров (не фармящий их у Стивенов Адамсов и прочих больших). Также он недооцененный позиционный распасовщик! Харт в этом году прибавил в трехе, скажете вы, и я не соглашусь. Да, процент вышел на 40+, но,думаю, скоро он устаканится до 36-37 и это все равно будет нормой. Что радует - Джош перестал бросать неподготовленные броски в большом объеме, он урезал количество попыток почти вдвое, подняв процент. Также он неплох в защите, а играй на привычной тройке был бы очень хорош. Такие трудяги как Харт очень нужны командам, особенно молодым, так как игроки в живую увидят пример отличной рабочей этики, плюсом Харт отлично вписался в командную химию. Также у него +1 BPM в Пеликанс с тремя победами. Ну вы поняли. Еще 1 «выпускник» Лэйкерс на контракте и с хорошей игрой.

Кого стоило бы упомянуть, но они уже на слуху:

Йонас Валанчунас - невероятный сезон по эффектиности и результативности.

Гэри Трэнт Мл, Фрэд ВанВлит и Оу Джи Ануноби - все прибавили, ну только ВанВлит играет на +- том же уровне, но гораздо стабильнее.

Коул Энтони - невероятно сильно прибавил, но на слуху

Рикки Рубио - все еще нестабильный, но с яркими вспышками, уже третий такой этап карьеры (Юта, Финикс и теперь Кавс)

Спенсер Динуидди - на слуху благодаря победам Уизардс, но очень хорошо выглядит после возвращения

Деннис Шредер - проснулся в атаке, ну а как иначе, тут вам контрактный год и издевательства в сетях по поводу упущенного контракта) а если без шуток, то Шредер очень хорош, гораздо лучше моих ожиданий. Не то, чтобы я был не в силах ожидать 18 очков за игру, но эффективных 18 очков - не мог.

Дориан Финни-Смит - в последних играх вернул свой бросок из-за дуги с процентом выше 40, так же хорош в обороне, трудяга, сын маминой подруги для владельцев клубов, ибо иметь такого игрока за 4 миллиона в год - читерство.