19 мин.

Превью сезона 2021-22: Нью-Йорк Никс

Никс стали главным открытием прошлого сезона. В команду пришел матерый тренер Том Тибодо, который сумел найти настолько хорошее применение тому составу (не самому лучшему), что вывел его на 4-ю строчку в Конференции, когда Никс даже плей-ин пророчили с аккуратностью. С Тибодо вообще странная история.

В начале все были крайне скептично настроены по отношению к этому подписанию, но вот Никс показали результат, и его начали превозносить. Далее же, когда итоговый Финалист Востока вынес их по очевидным причинам, Тибодо начали ругать и называть переоцененным. Я считаю, что это полный бред, но это фанаты Никс - они по большей части биполярны. То есть, они ругали офис за выбор Порзи, затем превозносили его, после его травмы глумились уже над Далласом. То же самое и по отношению к Тибодо. Если к вам в команду пришел Тибодо, который априори не умеет подстраиваться под такого оппонента, играет в олдскульный баскетбол, изнашивает игроков, но ставит великолепную защиту из имеющейся обоймы и может в тактику, то что вы ожидаете в серии против энергичных и более талантливых Хоукс ? Он кто-то вроде матерого физрука в хорошем смысле этого слова. А тут у вас в команде еще и Роуз с Гибсоном) Ну вы понимаете.

К сожалению, рассказы о том, что Никс прыгнули выше головы в регулярке - правда. В новом году мы еще это увидим, хотя такие Никс мне очень нравятся. Команда, которая строилась на защите стартеров 38 из 48 минут матча, станет явно хуже, потеряв двух таких стартеров в лице Элфрида Пэйтона и Рэджи Буллока. Я понимаю, что потерю Пэйтона фанаты Никс встретили дружно в пабах по всему миру, так как ненависть к этому игроку измерялась в космических масштабах, но они еще погрустят об этом под конец сезона. Дело в том, что Элфрид неплохо опекал гардов оппонента, при чем очень неплохо. Да, Кемба в атаке - это 150%-й апргрейд, НО: А) Кемба - дыра на позиции Р/АЗ, в которую будут бить в ПО (как в Роуза) Б) он нестабилен в атаке В) у него проблемы со здоровьем Г) ему нужен скрин-центр, а в Никс такого нет (именно уровня сильно выше среднего)

Такая же ситуация со сменой Буллока на Эвана Фурние, хотя это выглядит получше, так как Эван не космическая дыра уровня Кембы, да и в атаке дает эффективный импакт практически на стабильной основе. Об этом еще поговорим подробнее в блоке «приобретения».

Пришли:

Эван Фурние ( подписал контракт на 4 года и 73 миллиона с опцией игрока на последний год ) Кемба Уокер ( подписал контракт на 2 года и 18 миллионов ) Дуэйн Бэйкон (1 год и 1.8 миллиона ) Уэйн Селден (тренировочный лагерь)

Ушли:

Рэджи Буллок (подписал контракт с Даллас Маверикс) Элфрид Пэйтон (подписал контракт с Финиксом) Фрэнк Ниликина (подписал контракт с Далласом) Тео Пинсон

Переподписаны:

Джулиус Рэндл Тадж Гибсон Дэррик Роуз Алек Беркс Нерленс Ноэль

Пришли с драфта:

Квентин Граймс (25 пик) Майлс МакБрайд (36 пик)

Джерико Симс (58 пик - двусторонний контракт)

Сначала про переподписания:

Джулиус Рэндл - 4 года/ 117.09 млн долларов (опция игрока в 2025-м году)

Рэндл провел прекрасный сезон: попал на матч всех звезд, вытянул Никс на 4 строчку (хотя по силе они явно были 7-9 командой), попал во 2 сборную ALL-NBA, выиграл приз Самому Прогрессирующему игроку года (MIP).

Статистика: 24.1 очко + 10.2 подбора + 6 ассистов + 1 перехват при бросковой линии 46-41-81 (2.3/5.5 из-за дуги) Джулиус избавился (пока еще только в регулярке) от дурной привычки лезть каждое владение в двух оппонентов и завершать средним с сопротивлением/ с отклонением. Он удвоил количество ассистов при небольшом (на 0.4) увеличении количества потерь, даже визуально был виден серьезный прогресс над “Pass IQ”.

Также он стал чаще провоцировать на себе фолы, при том еще и стал лучше их реализовывать на 7%! Работа в межсезонье была проведена колоссальная, учитывая то, что и треху он улучшил! В прошлом году он бросал 3.6 раз за игру с процентом 28, а что сейчас ? Один из лучших бросающих четверок. Вообще он стал одним из самых универсальных больших в лиге. Я выдал много комплиментов Джулиусу. Все это очень красиво, а главное - заслужено, НО! В плей-офф Рэндл откатился на версию назад, так что новый его скачок должен произойти именно в играх на вылет! В регулярке это системообразующий (вполне себе) игрок, которого постарались подстраховать на вопрос ПО. То есть Никс прекрасно понимают, что именно на регулярку Рэндл сейчас и заточен. И все эти Фурние и Уокеры добавлены именно РАДИ ПЛЕЙ-ОФФ, где у Рэндла случился кризис в атаке.

Другой вопрос, смогу ли они ее полноценно пройти, так как здоровье Кембы и дикое различие в защите может аукнуться команде. Многие говорят, что Никс побоялись рискнуть, мол переподписали агентов на переплаченные суммы (что правда) и только, но нет. Они наоборот немного рискуют, полагаясь на атаку в плей-офф, гробя прекрасную защиту прошлого года. Казалось бы, повторите то, что работает, заменив пару винтиков или кардинально меняйте состав. Но Никс выбрали что-то посередине. В принципе, я их понимаю. Статистика в плей-офф: 18 очков + 11.6 подбора + 4 ассиста (4.6 потери) + 0.6 перехвата при бросковой линии 30-33-85 (2.2/6.6 из-за дуги) Резюмируя: кошмар, но ожидаемый Оценка переподписания Рэндла: А Системообразующий игрок (пока только) регулярки уровня второй пятерки ALL-NBA в прайме и с любовью фанбазы за меньше чем 30 в год еще и с опцией на последний год ? Беру!

Алек Беркс - 3 года 30 миллионов с опцией команды на 3-й год

Статистика (со скамейки): 12.7 очков + 4.6 подбора + 2.2 ассиста + 0.6 перехватам при бросковой линии 42-41.5-86 (2.1/5 из-за дуги) Статистика в плей-офф: 14 очков + 5 подборов + 2.6 ассиста при бросковой линии 43-33-74 (1.6/4.8 из-за дуги) Переподписание Беркса - вещь необходимая и правильная. Я не считаю это переплатой, так как его некем заменить на данный момент. Да, взяли молодых парней с драфта, недооцененного Бэйкона, негарантированного Сэлдена и есть Куикли, но это все равно не замена Берксу, который на данном этапе карьеры является отличным 6-м игроком, который может играть в ПО больше 15-17 минут. Еще и опция игрока на 3-й год, то есть по факту ему выдан 2х-летний контракт на 19 с копейками миллионов. Это неплохо. Оценка переподписания: В

Деррик Роуз - 3 года 43.5 миллиона (последний год - опция команды)

Статистика (со скамейки): 15 очков + 3 подбора + 4.2 ассиста + 1 перехват при бросковой линии 49-41-88 (1.1/2.6 с трехи) Статистика в ПО: 19.5 очков + 4 подбора + 5 ассистов при бросковой линии 48-47-100 (1.6/3.4 с трехи) Деррик провел крайне неплохой сезон с точки зрения запасного гарда - главного скорера второго юнита. Если посмотреть на цифры в плей-офф, то может создаться ошибочное впечатление, что Роуз просто невероятно хорошо провел серию. В атаке - да, тут вопросов нет. Он был самым эффективным скорером команды и частенько брал на себя целые отрезки матчей. Но, но, но.. Роуз больше приносил негатива в защите, он был неиграбелен в концовках, потому что атака Хоукс била именно в него. Понимаете, когда вы хорошо забиваете - это круто, хайлайтов много, цифры красивые, но когда Трей Янг делает в серии все что хочет, вас насилуют пик-н-роллами в краску, пользуясь вами же (вы - Роуз), ответьте на вопрос: вы полезны ? Мой ответ - с трудом. То есть Роуз со скамейки на 15-20 минут в плей-офф - это неплохо, а на регулярку дак вообще прекрасно. Но вы даете такому игроку фактически 2 года контракта с зп более чем МЛЕ ? 13 и 14.5 в год травматичному игроку, который плохо сочетаем с играми в плей-офф ? Очень спорное решение. Понятно, что сохранять надо было: тут вам и любовь фанатов, и атмосфера в раздевалке, да и Роуз в принципе полезен, еще и Лэйкерс с Клипперс пытались увести его, нооооо... Пока что отношусь скептично к сумме контракта. Оценка сделки: В-

Нерленс Ноэль - 3 года 27.7 миллионов (Последний год - опция команды)

Статистика: 5 очков + 6.4 подбора + 1.1 перехват + 2.1 блокшот при бросковой линии 61-0-71 Статистика в плей-офф: 4.6 очка + 4 подбора + 0.8 перехвата + 0.6 блока при бросковой линии 50-0-81 Вот про Ноэля очень сложно рассуждать на долгосрочной основе, когда у тебя в команде есть Митчелл Робинсон. По идее, Ноэль идеально должен его заменять, так как у Митчелла и Ноэля при всей их потрясающей защите есть 2 беды: травмы и невероятное желание отфолиться. С таким набором центровых строить защиту команды очень удобно, особенно такому тактику как Тибодо, но в атаке это выстрел себе в колено. Ноэль не умеет почти ничего. Вот реально. Он великолепен в защите, он хороший партнер по команде, с этикой тут порядок, опыт имеется. Но, черт возьми, 3 года (2) с зп 2 лучшего 6-го игрока со скамейки ? Напомню, у вас уже Роуз и Беркс получают суммарно по 25-30 миллионов в год, а тут еще и Ноэль. Я уверен, что никто бы не кинул деньги в Ноэля, выше чем 7 в год на долгосрочной основе по вышеуказанным причинам. Это ограниченный в умениях центровой на 15-25 минут (в зависимости от фолов). Стоит ли он 27.7/3 ? Нет. А 18/2 ? С трудом. Вот и думайте, что тут ставить. Оценка сделки: В-

Тадж Гибсон - 2 года 10 миллионов (2-й не гарантирован)

Таджу 36 лет, он будет снова проводником мысли Тибодо, будет радовать дедулю в игре и на скамейке, даст Роузу флешбек праймовой команды, будет делать 5+5+1 блок.

Все, это просто контракт, который не хочется обсуждать и оценивать, но все же: 9 пенсионеров из 10.

Что дадут приобретения

Эван Фурние - АЗ, 28 лет - 3 года и 73 миллиона (последний год - опция команды)

Статистика: 17.1 очко + 3 подбора + 3.4 ассиста + 1.1 перехват при бросковой линии 46-41-79 (2.8/6.7 из-за дуги)

Дело в том, что выше я уже указал на проблемы и риски этих подписаний (речь про Кембу и Фурние). Казалось бы риск с Кембой меньше в силу контракта, но я больше верю в Фурние. Ну честно, француз всегда был отличной третьей-четвертой опцией для скоринга, выдал прекрасную игру летом за пределами НБА, ему 28 лет, то есть он еще будет в прайме весь период соглашения. В плей-офф за никудышный Бостон он все равно выдавал 15+ очков с линией 43-42-83 (6.6 попыток из-за дуги).

Его функция в Никс будет четко ясна всем:

- в регулярке разгружать лидеров, забивая от15 до 20 очков на стабильно хорошем проценте

-заменить объем дальних Буллока

- не быть хуже Кембы в защите (легко)

- в плей-офф подстраховать в случае провала Рэндла и Уокера

Хочется верить, что он даст нужный импакт. Жаль, что ушел Буллок (нет, ведь я фанат Далласа), ведь именно он был лучшим защитником против скореров на 1-3 позициях + давал хороший бросковый импакт.

Оценка подписания: В

Кемба Уокер - Р, 31 год - 2 года 17 миллионов

Статистика: 19.3 очка + 4 подбора + 5 ассистов + 1.1 перехват при бросковой линии 42-36-90 (3/8.2 из-за дуги).

Статистика в ПО: 12.7 очков + 4 подбора + 4 ассиста при бросковой линии (ПОМИЛУЙТЕ) 31-17-90.

Да, после травмы. Но...

Про Кембу не хочется писать. Вот нравился мне Кемба всегда, но ужасно разочаровывал. Я понимаю, со здоровьем беда, играл всю карьеру в мусорной команде, получил переоцененный статус и был выкинут Бостоном. Но блин. Я просто уже представил сезон Кембы:

1)Неплохой старт с показателями около 20-23 очков + 5 передач

2)первая травма

3)спад в эффективности

4)износ Тибодо

5)еще 1 травма

6)восстановление к ПО

7)вылет в первом раунде

Звучит грустно, мне очень хочется верить в Уокера, но я не могу трезво заявить, что он хоть сколько-нибудь надежен на длинной дистанции 80+ игр в сумме с играми ПО.

Оценка подписания: В- (с условием дешевизны)

Про новичков много не скажу, так как не слежу за NCAA, но судя по словам скаутов, видео с тренировок и прочим статьям - это ребята, готовые рвать уже сейчас. Тибодо таких любит, так что должны быть полезны. Также есть и Бэйкон, которому еще 26, он умеет создавать себе момент, пашет в защите. Такой персонаж за минималку может вполне себе помочь.

Оценка драфт-выборам + Бэйкону: В

Стартовый состав:

8 Кемба Уокер - символ надежды Никс

13 Эван Фурние - тот, от кого ожидают игры уровня ЧМ

9 Ар Джей Барретт - главный канадский проспект

30 Джулиус Рэндл - Царь всей этой банды

23 Митчелл Робинсон - Ц - 23 года - 8.3 очка + 8.1 подбор + 1.1 перехват + 1.5 блока при бросковой линии 65-0-49. Также 2.8 фола за игру

Митчелл Робинсон - это крайне противоречивый проспект. Безусловно, он уже сейчас является одним из лучших римпротекторов и одним из самых атлетичных и физически-одаренных бигменов лиги. Но, он игрок одной половины и с этим трудно что-то поделать. Многие скажут, мол смотрите, Гобер получил максимальное продление, являясь такой же палкой-колотилкой без умений, но это вообще не выглядит как правда. В идеале, Гобер - это идеальная игровая модель для Робинсона, но пока что он даже не близко. А) Он травматичен уже сейчас. Б) У него нет этого менталитета пробития дна. То есть Гобер пришел в лигу почти никем, постепенно рос и стал многократным ДиПоем (не для всех). Робинсон же с первых минут назывался главным стилом, а по сути он становился хуже с каждым годом в ряде компонентов, которые могут попросту загубить весь талант. В) Он не умеет не вестись на контакт и не перебирать фолы.У него уже за 3 года карьеры средний показатель - 3 фола за 27 минут. Судите сами, но мне Митчелл кажется фигурой слишком переоцененной.

Про Ар Джей Барретта:

АЗ/ЛФ - 21 год - 17.6 очков + 5.8 подборов + 3 ассиста + 0.7 перехвата при бросковой линии 44-40-75 (1.7/4.3 из-за дуги)

Ар Джей провел неплохой регулярный чемпионат. На второй год он стал намного эффективнее и умнее в выборе броска. Его проходы стали выглядеть намного правильнее, завершение техничнее, а так же он подтянул и треху. С 32-х процентов на 3.5 попытках в прошлом году до 40.1 процента на 4.3 попытки. Визуально стало заметно насколько Ар Джей стал умнее в принятии решений. Об этом свидетельствует уменьшение потерь при увеличении ассистов, да и повторюсь - визуально игроки Никс проделали космическую работу прошлым летом. Они улучшили процент из-за дуги, наладили защиту, стали умнее и эффективнее таскать мяч.

К сожалению, как и с Рэндлом, оды я расписываю только про регулярный чемпионат. В плей-офф Барретт посыпался как и Джулиус. Статистика в ПО: 14.4 очка + 7.2 подбора + 3 ассиста + 0.8 перехвата при бросковой линии 39-29-80, хотя при всем при этом сделал всего 2! потери за 5 игр.

Ар Джею не дадут больше бросков в новом сезоне, а может и урежут в силу прибытия Фурние и Уокера, так что я не жду прорыв от Барретта. Ему будет еще и трудно адаптироваться в защите. Как я понял, Тибс двинет его на тройку, где раньше защищался Буллок. Понимаете, теперь Барретт будет брать в защите лучшего1-3 номера, и я вот не уверен, что он будет справляться. Он будет гораздо сильнее уставать + ему придется играть в атаке против чистых троек, над которыми уже не будет преимущества в физике. Так что Барретту надо показать свое умение адаптироваться и расти в такой конкурентоспособной среде. Верю в Барретта, очень нравится мне этот трудяга с большими ожиданиями в лиге.

Ротация на регулярку (жирным выделены те, кто должен помочь в плей-офф):

4 Деррик Роуз - лучший из эффективных скореров со скамейки

0 Дуэйн Бэйкон - трудяга с хорошей защитой и этикой

18 Алек Беркс - неплохой "взрывной" скорер с лавки

67 Тадж Гибсон - проводник тренерской мысли

3 Нерленс Ноэль - 1/2 часть Митчелл Робинсона (собрать их вместе, и с 12-ю фолами они смогли бы занять 30 минут игрового времени без перебора фолов)

5 Иммануэль Киукли - самый эффектный скорер команды. Он отлично умеет пролезать сквозь защиту и выходить на флоатер. Осталось научиться забивать их чуть-чуть эффективнее. Как и Беркс обладает свойством "on fire". Иногда играет как франчайз, а порой мажет вообще все. Но очень симпатичный для просмотра игрок.

20 Кевин Нокс - главный негативный бонус команды, на которого списывают все беды. В предсезонке Нокс выглядел бодро, хотя бы попадал. Этот сезоне - последний шанс закрепиться в качестве хотя бы ролевика.

1 Оби Топпин - в идеале - это римраннер под Уокера, который может порой и растянуть площадку. Идеальный вариант развития - Джон Коллинс. Разговоров про Гриффина пока не начну.

Борьба за минуты и репутацию:

11 Уэйн Селден - почти одной ногой в Китае

6 Куэнтин Граймс - отличный кандидат на роль 3&D игрока

? Тайлер Холл - Ху ?

2 Майлс МакБрайд - добротный новичок

25 Аамир Симс - Ху ?

45 Джерико Симс - Ху ?

21 Эм Джей Уокер - Ху ?

Теперь пройдемся по "Наградам" игроков на следующий сезон:

МВП - Джулиус Рэндл

ДиПОй - Митчелл Робинсон

Лучший 6-й - Алек Беркс / Деррик Роуз

Самый прогрессирующий - Оби Топпин / Кевин Нокс

(Куикли, боюсь, не хватит минут, ведь тут вам и Кемба с Роузом, и Беркс с МакБрайдом и Бэйконом)

Гибель года: колени Кембы Уокера

Номинация "Дракула": Том Тибодо (высасывает все соки из игроков)

Любимчик тренера - Деррик Роуз/ Тадж Гибсон (борьба)

Анти-герой года - Кевин Нокс

X-Фактор успеха команды: умение Кембы выживать

Главные проблемы Никс: полное перестроение защиты команды, здоровье Робинсона и Уокера, завышенные ожидания фанатов и прогресс Барретта.

Каковы перспективы Никс ?

6-9 место в регулярке. Не вижу их выше, так как проблемы со здоровьем и сменой игровой модели на лицо. Тут очень много вопросов по игре Буллс, Селтикс и Хит, так как команды очень сильно поменялись. Непонятно что будет с Пэйсерс, Сиксерс и прочими. Прогноз в такой ситуации - головная боль.

Согласны с моим мнением ? Если нет (или да), пишите в комментариях - обсудим!