6 мин.

Политика Клипперс пока не так уж и провальна - все стало только интереснее!

Клипперс все еще в статусе топ-3 команды лиги (контендера), и вот почему!

Ну а как еще, если у вас есть Кавай Леонард + Серж Ибака ), Пол Джордж ( как бы он ни провалил прошлый плей-офф, он все еще один из лучших 2-way игроков лиги ), качественные ролевые. Да, в раздевалке все не так гладко, но команда избавилась от плохого тренера ( с точки зрения тактики ) - от Дока Риверса, если вы не узнал героя. Да, Лю не выглядит как крутой специалист в тактическом плане или в плане чувства ритма игры своих подопечных, но он специалист в построении отношений с суперзвездами . Асисстенты у него также интересные и матерые: Аткинсон, Крейг, Биллапс, Дрю и Роджерс. Кенни вполне неплохой хэд коуч, а уж иметь такого специалиста в качестве ассистента - стил)

По поводу состава:

-ушел как свободный агент Джамайкл Грин, которого я считаю очень недооцененным игроком. Он был очень полезен и всегда выкладывался на 100%! 2 последних плей-оффа за Клипперс он выступал на хорошем уровне в роли растягивающего большого. Ушел в Наггетс за 15 миллионов на 2 года. Жаль, его будет не хватать!

-ушел в Лэйкерс Монтрезл Харрелл, лучший шестой игрок регулярки, который оказался абсолютно бесполезным в поздних стадиях плей-офф, запросил бОльшую роль, был одним из неприятных игроков баббла и попросту оверрейтид, сколько бы пик-н-роллов он ни крутил, отсутствие броска, перебор фолов и слабая защита не позволяют ему быть сверх-полезным. Я бы предпочел в 5 случаях из 5 видеть у себя в ротации плей-офф Джамайкла Грина или Зубаца.. Да, Харрелл по-прежнему солилный игрок, но его потеря не настолько значительна, хотя с точки зрения партнеров это прям-таки предательство, если верить Бэверли.

-обменян Лэндри Шэмет в Нет в результате трехстороннего обмена. Парусники же получили 4!!! пика 2-го раунда и Люка Кеннарда из Пистонс, а также Джастина Пэттона. Также ушел Родни МакГрудер, мне он нравится, но у него контракт на 5 миллионов, а для контендера это дорого! В результате у Клипперс активы для обмена ( подозреваю обмен Лу, Зубаца или Беверли, а еще 10% шанса на обмен Джорджа ). Также Кеннард, который выдал классный сезон. Он хороший шутер, хоть и слаб в защите, но я подозреваю, что он еще был нужен из-за своих качеств плеймейкера, которые у него на уровне чуть выше среднего. В общем, обмен хороший, особенно учитывая, что Шеметом усилили Нетс, ведь они в другой конференции.

Теперь о подписаниях:

-Маркус Моррис остается на 4 года и с чеком в 64 миллиона за них. Очень спорно, игрок явно переплачен, почему нельзя было отнять его пару миллионов и сохранить Грина я не знаю, но подозреваю, что Клипперс распускают старую банду, которая боролась с ГСВ и совершила героический камбек. Уже отпущен Харрелл, Грин, Шемет обменян, остался Лу, Бев и еще пара человек. Моррис был чертовски хорош в Никс, но это же Никс. В Клиппс он был просто игроком за 12 миллионов. 16 это переплата, еще и на 4 года. Ну посмотрим, вдруг он нас удивит. Его Брат кстати выбил контракт на минималку, что говорит не в пользу контракта Маркуса, хоть он и лучший игрок из этих двоих.

-Патрик Паттерсон остается на 1 год и 2.3 миллиона. Предсказуемо и неплохо, такой ветеран с броском нужен после ухода Грина как воздух!

-Серж Ибака. Я офигел, без этого подписания трансферная политика Лак была бы провалена полностью, но с подписание iBLOCKи у них очень недурной состав. Во-первых, залатана дыра стартового центра в плей-офф, так как Серж был шикарен в атаке и в защите. Во-вторых, это сильный человек в плане характера. Он отлично мотивирует, такой харизматичный человек очень нужен Лак при тихом Кавае и флегматичном Поле.

Теперь в команде есть на обмен Беверли, Лу Уильямс, Ивица Зубац,Кабенгеле и Манн. Ах да, Ноа) Джордж и Кавай неприкосновенны, я уверен. Джорджа если и двинут, то только на более сильную звезду, но кто захочет Джорджа без пиков 1-го раунда ? Не знаю. Инди может попытаться вернуть его в обмен на Оладипо и Уоррена, но я даже не знаю. Итого, у Клипперс осталась проблема стартового или запасного разыгрывающего. В теории Беверли в старте, а Кеннард со скамейки это интересно, но оба травматичны, а Беверли дико нестабилен.  Думаю, мы увидим еще обмен-2 от Парусников и подписание на минималку ветеранов.  Кстати, Мо Харклесс, ДиДжей Огастин, которых сватали в Клипперс, уже ушли, смотрим что будет дальше. Я бы подписывал Мура, Гэллоуэя, Хэнсона или еще кого-нибудь. Даже Джеффа Грина забрали) Бэйзмор бы отлично помог или Бэйнс  Можно попробовать выцепить Гленна Робинсона.

Upd. Му ушел в Санс, Бэйзмор в Уорриорс, а Бэйнс в Торонто + Харклесс ушел в Хит, Огастин в Бакс.

Итоговый состав и рейтинг в списке кандидатов на Финал Конференции:

21 Беверли 13 Джордж 2 Леонард 13 Моррис 9 Ибака -> + идут 23 Уильямс, 54 Паттерсон, 5 Кеннард, 40 Зубац, 13 Манн, 15 Кабенгеле, 3 Ноа

Не финальный состав, если обменять Лу и Зубаца на более полезных и менее требовательных игроков, то получится 2 по силе команда в Конференции.

P.S. Мне дико нравится Портленд с новыми подписаниями и обменами, но здоровье, эх, если бы была симуляция в 2к плей-офф без травм, то Портленд я бы ставил на уровень ЛАК ! "Я не сумашедший, моя мама меня проверяла! - Шелдон Купер"