6 мин.

Победа Клипперс в чемпионате может стать проблемой для НБА

Для меня сейчас Лос-Анджелес Клипперс фавориты на победу в данном чемпионате. Далее по шансам идут Лэйкерс, но я не верю, что Кавая при такой поддержке можно остановить. Посудите сами, на бумаге ( да и на игре порой ) их состав выглядит просто бомбически:

- Сам Кавай ( лучший игрок по совокупному вкладу в победы на обеих сторонах площадки + "мистер железная рука" ( claw в Америке ) в клатче. Он уже дважды становился МВП финала с 2-мя разными командами, причем остановил 2 трипита, что просто забавно)

- Пол Джордж. Каким бы плохим он ни был в данном плей-офф, Джордж все еще отличный персональщик ,и потихоньку набирает ход ( 26+6+6 на 44+ процентах в последней игре, 32+4+4 на 67 процентах игру назад ). Пол может быть крутым, но ему нужно очень захотеть и поймать ритм, что от него требуется в 4 играх из 7.

- Остальные стартеры: Патрик Бэверли ( персональщик уровня ол-дифенсив секонд тим ( если не брать Холидэя, спасибо глупым журналистам ) ), Ивица Зубац ( полено, которое может что-то иногда наковырять), Маркус Моррис ( хороший игрок как в нападении, так и в защите ( про его конфликт с Лукой будет дальше оговорено ).

- Сильные скореры со скамейки: Лу Уильямс ( он еще только приспосабливается к темпу, так как после перерыва, с его возрастом и количеством бросков это уже тяжеловато ), Монтрезз Харрелл, который убьет всех хаслом и зарядит энергией команду, Реджи Джексон, который солиден в роли бэк-ап разыгрывающего.

- Скамеечник под 5-15 минут: Джамайкл Грин ( один из моих любимых запасных стретч-фор ( тяжелый форвард с дальним броском ), который может поупираться в защите и попасть треху, Лэндри Шемет ( отличный снайпер ).

Итого, у нас сильный состав с одной проверенной суперзвездой и бандой помощников.

В чем собственно проблема их потенциальной победы в данном чемпионате ?

1- Пресловутая система отдыха звезд.

Кавай уже второй год пропускает множество игр для отдыха после травмы. Но мы понимаем, что дело тут не только в травме, тут скорее нежелание получить потенциальную травму или же попросту измотаться в регулярке, бегая ненужные по сути 20-30 игр для игрока такого уровня как Кавай. Скоро встанет вопрос:

Почему ему можно так делать, а мне нельзя ? Условные Леброн с Дюрантом могли бы так же сделать, молчу про других менее трудолюбивых и не изнеженных звезд. Это плохой пример для Лиги, растущих звезд ( Портер Младший уже выглядит тупым по жизни как пробка ).

2- Банальная лень

Посмотрите, как Клипперс играют с Наггетс и как они играли первые игры с Мавс, пока Лука не кинул в них отрезвляющий баззер. Игроки попросту ленились персонально упираться в защите, хаслить и сконцентрированно выбирать броски. Они понимают, что на уровень выше своих визави, но такая лень и пофигизм просто выбешивают. Я смотрю игры плей-офф, где должен быть накал и борьба лучших команд планеты, а что я получаю в серии Клипперс ? Сильные игроки попросту не горят желанием включаться, за что уже получили от Мавс и пропустили 2 победы от Наггетс, хотя могли закрыть серию 4-1 вообще спокойно, если бы не расслабились в концовке 2-й половины. Это попросту некрасиво и скучно наблюдать, хотя всем ясно, что они попросту экономят силы и не хотят травмироваться перед главной для них серией.

3- Свинское отношение к сопернику

В Клипперс собралась уникальная по уровню таланта и свинства команда. Давайте по порядку:

А) Маркус Моррис грубо и умышленно фолил на превосходящем его белом пареньке 20 лет отроду, чтобы показать свою свирепость, выключить Луку из игры или я хз что еще там в его голове творилось. Просто сами посудите, как это будет выглядеть для мирового сообщества в случае победы такого игрока в чемпионате:

- умышленно пытается травмировать и "избить" 20-летнего белого паренька уже в 1-м раунде плей-офф -> в Твиттере подливает масла в огонь своим твиттом с примерно таким содержанием : ( НУ ДАВАЙ ПОПЛАЧЬ, МАЛЫШ, МНЕ ПО@БАТЬ, КЛИППЕРС В 6-ТИ ). Ну вы понимаете, что этот игрок просто отвратителен.

Б) Монтрезз Харрелл также повздорил с Лукой. Но тут уже был обратный расизм, он будучи темнокожим обозвал белого словенца непростительным расистским лозунгом. Он отделался штрафом, но вы понимаете, как бы все взвыли и с пеной у рта орали про угнетение, если бы Лука обозвал Харрелла н"ггером. Слава богу него хватило мозгов извиниться в сети и в жизни.

В) Патрик Беверли ( я люблю его и его путь стараний в Лиге, но то, что он сейчас делает меня не радует: он (дословно) ИЗНУРЯЛ и ПРЕСЛЕДОВАЛ Энтони Дэвиса в пузыре, устраивал трешток с Йокичем, издевался на скамейке над Лиллардом в рестарте )

Итого у нас 3 трештокера ( из них 1 свинья и Харрелл с тяжелым темпераментом ), отдыхающая звезда, непостоянный и ноющий с соцсетях Джордж, Тренер-активист и политик, мутный лу Уилл.

хотите ли вы таких чемпионов ? Я вот уже не знаю...