7 мин.

Куда стоит обменять Криса Пола ?

Крис Пол показал, что все еще является матерым воином в плей-офф, именно его клатчевые моменты помогли Оклахоме дожать серию до 7 игр. Все мы помним такие серии 1-го раунда, где главный герой команды тащил андердог-команду до 7 игр:

- Индиана-Кавс ( последний поход Леброна за Кавс в 2018 ), где Виктор Оладипо показал зубы и зарекомендовал себя как франчайз для Индиане на долгие годы.

- Юта-Денвер ( данный плей-офф ), где Донован Митчелл устроил мега-дуэль с Джамалом.

Теперь и Крис Пол довел серию до 7 игр, проиграв на последних секундах.

Сначала нужно задать 2 вопроса, чтобы понять, кто может побороться за Пола :

1) Кто может вместить его в платежку, скинув большие контракты, но не потеряв в глубине и не потеряв игроков старта на других позициях ( речь о командах уровня Плей-Офф ) ?

2) Кто может грамотно его встроить в систему ? Ведь мы понимаем, что тогда нужен габаритный винг в пару ему для защитных схем = уважаемый и умный тренер.

Вообще я нашел всего 2 варианта обмена Криса Пола, используя ответы на мои 2 вопроса:

Вот 1-й вариант - Филадельфия 76ers

Зачем им вообще Крис Пол, могли бы вы спросить. Я считаю, что в Филадельфии после ухода Батлера нет ни одного игрока для клатчевых ситуаций кроме Эмбида (который центровой и ограничен + на нем легко сдваиваться в грамотно-защищающейся команде ( Торонто, Бостон, Хит )). Им нужен игрок "с яйцами", такой как Джимми , ооооййййй да, Брэнд же мягкотелый и предпочел не рушить отношения с Брауном, так что оставил более спокойного Хэрриса, Крис Пол, который:

а) хорош в клатче

б) обладает колоссальным баскетбольным айкью, а значит может довести тренерскую мысль до кого угодно

в) может упереться в защите

г) имеет колоссальный опыт в постсезоне

д) имеет огромную мотивацию под старость лет залезть глубоко в постсезон!

Что нужно отдать за Криса ? Очевидно, что одного из пары Хофорд-Хэррис, тут бы я выбрал Хорфорда. Тобайас выглядит намного лучше, Эл вообще не подошел под Эмбида, а запасной за 28 миллионов в год это уже треш, извините меня. Значит, выбираем Эла и его 28 миллионов. У Пола 38 миллионов в год, значит нужно скомпенсировать еще 10 миллионов. Я выбрал Джоша Ричардсона, хотя к нему почти нет претензий, он играл на ожидаемом уровне. Но я не знаю кого еще можно отдать, не отдав всю команду с машиной Эмбида . Добавлю еще Шейка Милтона, так как у него контры с Эмбидом, его нужно будет продлевать, а денег в команде нет + Милтон может быть полезен Тандер.

Со стороны Оклы я бы отдал Криса Пола и Тэрренса Фергюссона.

В трейд машин от ESPN все получилось, итого мы имеем следующее:

Стартовый состав Филадельфии после обмена:

3 Крис Пол ( 38 миллионов )

25 Бэн Симмонс ( 29.2 миллиона )

12 Тобайас Хэррис ( 33.5 миллиона )

21 Джоэл Эмбид (29.5 миллионов )

1 Майк Скотт ( 5 миллионов )

4 Заир Смит ( 3.2 миллиона )

22 Матис Тайбуль ( 2.7 миллиона )

30 Фуркан Коркмаз ( 1.7 миллиона )

23 Терренс Фергюссон ( 2.7 миллиона )/ 11 шейк Милтон ( если не менять его 1.7 миллиона )

40 Гленн Робинсон ( 2 миллиона - опция игрока ( вряд ли использует ) )

(Жирным выделены игроки, которым можно доверять в плей-офф уже сейчас ( на средне-приемлемом уровне))

Итого ( ВНИМАНИЕ ): 147 миллионов в платежке! Жесть, особенно глядя на состав.

Из всех этих ребят не состряпать даже топ-3/4 команду Востока, так как уже будут сильные Нетс, Селтикс, Рэпторс, Бакс, Хит. ( а еще Индиана )

Я бы обменял Бена Симмонса, но это уже тема дальнейших статей и руморов(слухов). Либо же более легкий и трусливый вариант ( а Элтон Брэнд пока по-другому не умеет попросту ) - обмен Тобайаса, но у этого обмена будет и другая сторона: это официально подтвердит слабость Брэнда как ГМа ( хотя это и так ясно ). Из-за Харриса не переподписали Джимбо ( одна из причин ), а значит и обмен Харриса станет потерей 2-х крепких игроков в обмен практически на пустоту.

Итого: станет ли Филадельфия лучше ? Точно сказать не могу, так как придется еще искать игрока на 2 позиции (Аз/SG) в старт, а это нужно делать через обмен Бэна или же скамеечников. Выглядит все это сомнительно, но вариант в любом случае интересный и выйгрышный для Филы. Также неясно, кто же будет новым тренером и нет бэк-корт партнера под Криса ( Бен будет передвинут на 4 в результате обмена, это очевидно ).

Что получит Оклахома ? 1) Расчистку платежки, НО у Эла еще 4 года контракта по 28 миллионов в сезон. У Джоша хороший контракт, у Милтона также. 2) Вообще странный обмен для Оклахомы, но Шей вряд ли еще что-то за доп год почерпнет от Криса, пора бы его уже самого нагружать.

Вот 2-й вариант - Милуоки Бакс

Зачем Крис Бакс ? Ну во-первых, избавиться от Блэдсоу. Эрик неплох, но не как партнер под Янниса, где на первое место выходит бросок и надежность в клатче. Пол идеально в теории заменит Эрика.

Но для уравновешивания нам нужны еще несколько игроков Бакс, так как контракт Пола огромен до неприличия.

Добавим оставшиеся контракты ( из возможных для обмена ):

Итого, состав Бакс сохранит Криса и Янниса ( само собой разумеется ), а также Дивинченцо, Брука Лопеза и брата Грик Фрика.

Состав Бакс в таком случае:

3 Крис Пол ( 38 миллионов )

9 Уэс Мэтьюс ( 2 млн опция игрока )

22 Крис Миддлтон ( 33 миллиона )

34 Яннис Адетокумпо ( 27.5 миллионов )

11 Брук Лопез ( 12.7 миллиона )

+

0 Донте Дивинченцо ( 3 миллиона )

43 Таннасис Адетокумпо ( 1.7 миллиона )

Вполне есть место в платежке, срочно нужен шестой игрок и старте вместо Мэтьюса, так как он стареет + история травм и ограниченная роль не дают простора Баду.

Нужно переподписывать Пэта Коннатона, Марвина Уильямса. Это еще 2-4 миллиона на двоих. Итого в платежке около 121 миллион + 8 миллионов выплат выкупленных контрактов. Почти нет пространства для маневра, но это лучше, чем снова лезть в плей-офф с Блэдсоу и без усиления.

Для Оклы же это снова расчищение платежки + ДиДжей Уилсон, который впринципе интересный персонаж ( ТФ/PF с броском ). Хилл вполне будет неплохим ментором под Шея, Робин будет бить маскотов, а остальные контракты истекут. Правда, что делать с Эриком ? Ну он в теории может быть нормальным бэк-корт партнером для Шея, но сомнительно.

Также за Полом охотятся Никс и Лэйкерс. Никс Крис Пол нужен, но Полу Никс не нужны, и этим все сказано! Лэйкерс нечего за него отдать ( даже все игроки без Леброна и Дэвиса не дадут и 35 миллионов ).

Я бы хотел увидеть Пола в Бакс, если бы еще Бакс подписали условного 2-го номера в старт, или же скамеечника в роли 6-го игрока. Поживем - увидим! Куда по-вашему уйдет в результате обмена Крис Пол ?

Пишите тут или в моей группе ВК:

https://vk.com/nbanews2018