5 мин.

Евробаскет - 2017. Четырнадцатый игровой день

Товарищи, здравствуйте!

Позавчера, когда сборная России сумела вытащить тяжелейший матч с Грецией, лично я получил огромную радость, которую даже не смог испортить мой любимый московский Спартак своим ужасным стартом в Лиге Чемпионов. Так что Большое Спасибо игрокам, тренерам и другим сотрудникам сборной России по баскетболу - они Красавцы!

Такую небольшую лирическую нотку я добавил, так как , во-первых, это правда, надеюсь, что Вы также горды за нашу сборную, а , во-вторых, к тому, что ставить сегодня против нашей сборной я не буду, а также предлагать Вам делать это - не имею морального права на это, ведь деньги - это ещё не всё в жизни. Однако, постараюсь всё же выбрать нейтральные варианты.

21:30 Россия - Сербия

Букмекеры дают весьма неслабыми фаворитами сборную Сербии, во многом, думаю, благодаря их уверенной победе над итальянцами. Да, она была весьма солидной, каждый раз , когда подопечные Мессины вроде бы подбирались к ничейному результату, то сербы выдавали рывок, в итоге привезя Белинелли с компанией 16 очей. Но, я всё же думаю, что это излишне переоценили, так как у итальянцев стабильно не очень было с атакой, выигрывали за счёт дифенса, ну а когда счёт по подборам 44-19 в пользу соперника, то сложно о чём-то говорить (Сербия под чужим щитом собрала примерно столько же, сколько Италия под своим). Уверен, что стабильно выдавать двухкратное превосходство по ребаундам нереально на стадии плей-офф Евробаскета. А в остальном сербы ничего такого не показали: сделали среднее для себя число потерь, плохо атаковали из-за дуги (тьфу-тьфу, пусть и  в этот раз также), ну и немного лучше обычного реализовывали средние броски и штрафные. 

К чему я это накатал, сделав акцент именно на матче с Италией: ну, во-первых, Венгрия не та команда, чтоб судить о силе соперника по противостоянию с ней, а матчи группового этапа в основном дают право на ошибку, во-вторых, сборная России также строит свою игру от обороны, в третьих, Швед также любит трёхи как и Белинелли (кстати, у обоих в 1/4 по 2 реализованные попытки из 11). На групповом этапе наша команда уже обыграла сегодняшнего соперника, в том числе под щитами. Тогда , как вы помните, в старте выходил Ивлев, подменяя Тимофея, с целью того, чтоб наш центровой не нахватал фолов, однако, 4 фола он всё же набрал, тем не менее за всего 20 мин сделал 8 подборов. В матче с греками где тоже рослые дядьки, Мозгов подобрал отскоки 10 раз. В предыдущем абзаце я указывал на то, как важно будет не дать сербам разгуляться на щитах, так что надеюсь, что ТиМо отыграет много и без быстрых фолов и поможет нашей команде и в защите и в нападении, потому что оставлять под свои кольцом Антонова, Зубкова или Ивлева. Тимофей в целом на турнире имеет меньший средний результат по подборам, но надо учитывать, например, что здесь не придётся стоять на дуге с Кузмичем или Марьяновичем, как, например, это было против Порзи, Де Зеува или Бендера, обладающих дальним броском. Также отмечу, что когда Мозгова заменили в первой половине 3 четверти с греками, то тогда Базаревич был не доволен игрой нашего центрового на пикнроллах, так как он сильно выбрасывался на них, неправильно заступал, но потом , вернувшись на площадку, с этим стало получше. Надеюсь, что и в этом матче будет гармония и понимание между игроками и тренерским штабом. Мозгов ТБ 8 (подборы) за 1,9+++++;

Ну и ещё пара строчек о двух неплохих на мой взгляд ставках:

- забитые штрафные броски ТБ 36,5 за 1,85--- - во-первых, это игра плей-офф, и здесь будут бороться изо всех сил, что приводит к фолам, во-вторых, обе команды совершают не мало потерь, что останавливается нарушениями (помню, как с греками вовремя тайм-аута, когда мы уступали, и Эллада забила в быстром проходе, Воронцевич на всю страну сказал: " Фолить надо, ёб**ный рот"), в третьих, и там и там есть игроки, которые активно нацеленно ищут фолы, в-четвёртых, и там и там есть люди, которых выпускают на короткое время, в течение которого им дают карт-бланш на фолы, в -пятых, игра обещает быть упорная, что может в конце приводить к специальным фолам, ну и если взять последние матчи команд, то у сербов против Италии 26 из 29 с линии, у России против Греции 20 из 25. В очной встрече на групповом этапе реализовали 36 на двоих из 54 бросков ( низкий процент, могут лучше);

- Ну и такая менее патриотическая, но и не прям уж аморальная ставка - Богданович ТБ 4 (двухочковые) за 1,85+++++; У Богдана, тьфу-тьфу, не идут трёхи, одно из девяти дальних попаданий с Италией он компенсировал 7 из 9 со средней дистанции. Понятно, что лидер сербов будет сегодня тянуть,  много проведёт времени на паркете, уверен, что Дима Хвостов ему составит серьёзное сопротивление, но тому же Калатесу в прошлом матче дали забить 8 из 12 со средней. В общем, если Богданович сегодня наберёт 10 очей, реализовав 5 из 20 со средней, то ничего страшного:)

 

В одном из выпусков блога в комментариях не помню кто из читателей написал по итогам победы наших над сборной Сербии, что да вот обыграли сербов в группе, уступим им в плей-офф. У меня это засело в памями, надеюсь , что этого не случится, тем более перед началом Евробаскета я обещал Шведу отпустить его грехи (что в НБА побоялся возвращаться), если он нас выведет в финал - уверен, ему нужна индульгенция:)

Жду Вас в комментариях.

Успехов и удачи нам и нашей Сборной!