7 мин.

Люк Уолтон у психолога

Люк только что пообщался с Керром и Майерсом. Беседа, подаваемая как дружеская, оказывала достаточно угнетающее воздействие. Складывалось ощущение, что они одновременно заискивают перед молодым специалистом и пытаются продемонстрировать его никчемность. «Мы, конечно, лучше знаем, как делать твою работу, но сделать ее должен ты» – так можно было резюмировать их разговор. Но Стив, судя по всему, понимал, насколько тяжело все это дается Люку, и посоветовал тому посещать психолога, что Уолтон и делал уже несколько недель. А может, этот командный доктор Лектер сливает информацию Керру и Майерсу? Может, но сеансы помогают и сейчас Люк направляется на один из них, благо, для этого достаточно просто спуститься на пару этажей.

Человек в твидовом пиджаке и бледно красной бабочке сидел в кресле холла. Люк направился к нему, по ТВ очередные аналитики пытались выяснить причины первого поражения «Уорриорс». Уолтон протянул руку:

–Доктор Гольдман.

–Тренер.

Арт Гольдман пожал руку.

–Временно исполняющий обязанности, – поправил Люк.

–Да-да, я помню. Вы сегодня поздно.

–Затянулась беседа с руководством.

–Понимаю, – доктор указал рукой в сторону коридора. – Пройдем в кабинет?

–Да, конечно.

Здание кишело народом, но Арт отхватил себе отличный этаж – здесь практически никогда никого не было. Конечно, это влияло на оформление помещения – зачем разоряться на то, чего никто не видит, но Гольдману вполне хватало удобного кресла и плазмы в холле. Они добрались до кабинета с обычной дверью, оклеенной средней паршивостью шпоном, и табличкой «Доктор психологии Артис Гольдман». Могло ли у него быть более банальное имя?

Арт был прагматичен – к нему никогда не выстраивалась очередь, а значит, приемная ему ни к чему. Конечно, любители полапать секретаршу могли не согласиться с таким посылом, но Гольдману нравилось, что его кабинет такой, какой он есть. Добавить приёмную означало оттяпать как минимум треть помещения и отдать ее на растерзание помощнице. Кроме того, отказ от секреташи, помог Гольдману раскрутить управляющего на огромный стол из массива дуба, который, правда, оказался исключительно декоративной деталью.

Люк прошел и сел на кожаный диван. Его несколько угнетала пафосность этого кабинета, создавалось ощущение, что ты на приеме у какого-то губернатора XVIII века. Но диван был действительно удобным и позволял расслабиться, а это, как заверял Арт, ключевой фактор успешной терапии.

–Давно не виделись, мистер Уолтон.

–Да, турне. Зато теперь есть время отдохнуть.

–Вы пришли просто поговорить, или вас беспокоит что-то конкретное?

–И то и то. Понимаете, мы уже говорили с вами о том, что я не понимаю свою роль. То есть Стив и Боб всегда мне помогают и я могу обратиться к ним когда-угодно с любым вопросом, но черт… Это же не моя команда, понимаете? Я знаю, что Стив вернется, а я как будто… Как будто катаюсь на его машине и она классная, но за то, что я ее заправлю или помою никто мне спасибо не скажет, но вот, если поцарапаю, платить мне.

–Да, но вы же говорили, что это отличный шанс для вас.

–Верно, я не знаю, сколько бы мне пришлось ждать возможности потренировать команду НБА, если бы не операция Стива. И я действительно надеюсь однажды стать главным тренером. Не временно исполняющим обязанности, когда даже вопрос с моей статистикой решается на отдельном заседании, а настоящим. И да, эта серия 24-0, она останется в моем резюме, как бы к ней не относились разные книжные черви. Я могу сделать себе имя сейчас, чтобы получить работу потом. И я стараюсь, я хочу, чтобы команда выиграла столько матчей, сколько возможно, но такая стратегия может навредить в долгосрочной перспективе, понимаете? Стив пришел в прошлом году, и весь сезон вся команда была здорова. Я замещаю его всего треть регулярки, и у нас уже было несколько травм ключевых игроков. И никто не вспомнит о том, что летом мы заменили почти весь медицинский штаб, вспомнят о том, что я загонял стартеров.

–Вы хотите сказать, что давление позволяет вам беспокоиться только о том, что происходит здесь и сейчас?

–Не совсем так. Я бы мог ограничить игровое время Стэфа и Грина тридцатью минутами, но сколько бы матчей мы выиграли? 20? 15? Я не могу позволить себя проигрывать – нынешняя работа, по сути, единственная запись в моем резюме, она должна быть идеальной. Я не могу позволить себе и дальше перегружать стартеров – потом это обязательно всплывет. Я не могу перестраивать игру, потому что все считают, что нынешняя система работает, и, если изменения будут удачными – всем плевать, а, если ничего толкового не выйдет, мне это будут припоминать еще долго. Понимаете, если бы я знал, что Керра не будет весь сезон, я бы не стал гонять лидеров, ведь мне придется в итоге тренировать их в плей-офф и отвечать за результат. Но я не знаю, когда вернется Стив. Сначала мы думали, что его не будет месяц-другой и я подумал – окей, поднажмем в начале, а там вернётся главный тренер и спокойно дотренирует сезон. Теперь есть вероятность, что его не будет до середины сезона, а ведь я уже «поднажал». Сейчас надвигается физический спад и самое страшное, что может произойти, это серия поражений, после которой вернется Керр, игроки снова начнут прибавлять, а выглядеть это будет так, как будто он починил все, что я сломал.

–Понимаю, вам кажется, что вы в безвыигрышной ситуации, но как же тогда справлялся Стив?

–Я же говорю, проблема в том, что я не знаю, насколько мне доверили команду и не могу планировать тактику на длительные периоды.

–Вы можете действовать так, как будто вам предстоит тренировать команду весь год, ведь именно так вел себя Керр и у него все получилось неплохо.

–Я постарался выжать максимум из того периода, на который мне доверили команду. И хватит сравнивать меня со Стивом. У него был Элвин и бурундуки. Шучу, у него был Элвин и я. А сейчас у меня – Рон и Джеррон, которые у Керра тоже были. Мне бросили эту команду неожиданно, а Стива подписали в начале лета.

–То есть, вы думаете, что вас, грубо говоря, подставили?

–Нет, но я и правда считаю, что ситуация незавидная. С тех пор как мы узнали, что возвращение Стива затягивается, я перестал давить на команду в каждом матче, но там начался такой отрезок расписания, что все равно было тяжело. В итоге, после 25 матчей команда выглядит уставшей и вымотанной. Конечно, дело в длительном турне с бэк-ту-бэками, конечно, я не могу убирать лидеров в упорных концовках, конечно, травмы одних игроков увеличивают нагрузку на других. Но со стороны все выглядит так, как будто я загонял команду, ради успеха на ранней стадии регулярки.

–А разве это не так? Вы же сами говорили, что давили на команду.

–Да, нет. Я не знаю. Я не мог себе позволить провалиться, понимаете? Команда только что стала чемпионом, и как только у нее приболел тренер, все посыпалось. Иногда мне кажется, что я просто не такой хороший тренер, как Стив. Может, он просто лучше подготовлен, лучше подходит для этой должности.

–Но сейчас эту должность занимаете вы, и команда идет 24-1. Кажется, вы справляетесь?

Уолтон ухмыльнулся:

–Да, похоже на то. Просто это тяжело. Нужно думать о том, что есть сейчас, о том, что будет завтра и через полгода. Думаю, я просто не был готов к такой ответственности.

–Это всегда тяжело.

–Наверное. Когда Богут выбыл и Фестус попал в старт, я хотел все так и оставить, но потом подумал – а что, если это перестанет работать? Что, если Эндрю взбесится? Там был удачный момент – Богут собрал кучу подборов с лавки, и я вернул его в старт. Я бы и не против ответственности, но, как я уже сказал, это не моя команда.

–Сейчас – ваша.

–Верно, но, опять же, как я уже сказал – нужно думать не только про сегодня и завтра, но и на полгода вперед.

–И что вы собираетесь делать?

–А у меня есть выбор? – Люк снова улыбнулся. -Я постараюсь стать хорошим тренером.

–Что ж, думаю, это неплохое завершение беседы.

–Да, спасибо, Вы просто луч света в тёмном царстве.

Люк не заметил, как из сидящего на диване человека он превратился в развалившегося на кушетке пациента. Он поднялся поправил костюм и протянул Арут руку:

–Увидимся через неделю?

–Как скажете, тренер

Уолтон улыбнулся и направился к двери. Хорошо, что за это платит Лэйкоб, можно ходить сюда хоть каждый день. И классный диван, надо купить такой же, все равно он уже не помнит, когда спал в кровати. Люк зашел в туалет, закрыл дверь и закурил. Здесь, конечно, этого делать нельзя, но у Арта поистине отличный этаж – в туалете никого. Люк прислонился спиной к подоконнику и затянулся. Да, прямо как в школе – тайком курит в туалете. Но это помогает, почти так же, как терапия. Уолтон кинул пол-сигареты в унитаз и нажал на спуск. Он вышел из уборной и достал из кармана телефон. На экране отобразился список последних звонков, Люк нажал на вызов. После полутора гудков абонент ответил:

–Алло

–Рон? Есть идея.

Фото: Gettyimages.ru/Rich Schultz