8 мин.

Неслучайный успех Стива Керра

Новички в НБА это всегда риск. Умение сделать правильный выбор на драфте не просто так считается одним из наиболее ценных навыков руководителя и его помощников. Все мы знаем ряд примеров того, как один пик определял судьбу фрэнчайза на годы вперед. Обычно слово «новичок» ассоциируется с игроками, но, наверное, даже большее чутье нужно для удачного выбора тренера-дебютанта. Когда вы драфтуете игрока, вы располагаете статистическими выкладками, отчетами скаутов, вы можете посмотреть любой матч с участием потенциального новобранца. Конечно, переход из студентов в профессионалы – сложный процесс, справиться с которым могут не все. Но большинство факторов, способных помешать игроку раскрыть потенциал в НБА общеизвестны. Руководители, выбирающие потенциальных бастов идут на вполне осознанный риск, надеясь, что талант игрока и высококлассные тренеры смогут компенсировать гипотетические или уже вполне реальные недостатки проспекта. С тренерами все иначе. Если человек никогда не работал на такой должности, вам, по сути, нечего анализировать. Собеседования, конечно, помогают сделать выбор, но подводных камней здесь гораздо больше. Сам по себе выбор новичка вместо любого специалиста с опытом – рискованный шаг (вспомните, как второгодки всегда обыгрывали новичков, не зависимо от таланта игроков). Поэтому именно назначение Керра стоит считать основным ходом Боба Мейерса в межсезонье, именно благодаря правильному выбору тренера ГМ Уорриорс был признан лучшим в своем деле.

Чтобы оградить себя от ошибок новичка, Стив пригласил в штаб Элвина Джентри, одного из лучших ассистентов в НБА с завидным опытом на посту главного. Кроме того, в команду пришел Рон Адамс, легенда тренерского цеха. После Джексона, не желавшего делегировать власть, Керр выглядел просто душкой. Он не давил на ассистентов и подопечных, давая всем делать свою работу. При этом каким-то образом ему удалось привести свои наработки в жизнь – все то, что он обещал после своего назначения, было воплощено на площадке. Тяжело определить роль Стива в успехе команды, непонятно, за что именно он отвечает. Вы не можете отдать ему все лавры, ведь у него блестящие помощники. Вы так же не можете сказать, что он ничего не сделал, ведь мало кто считает Джентри выдающимся главным тренером, даже если тому помогает Адамс. Сам Стив неоднократно говорил, что он лишь немного подкрутил настройки. А лучшим специалистом по небольшим изменениям, играющим ключевую роль, является Рон Адамс.

Когда летом пошли слухи о Керре в «Никс», никто особо не размышлял о тренерских качествах Стива, большинство сходилось во мнении, что Фил просто хочет поставить на должность своего человека (вероятнее всего, так и было, особенно, если учесть, что в итоге назначили Фишера). «Нью-Йорк» считался единственным претендентом на специалиста, и у всех отвисла челюсть, когда появилась новость о назначении в «Голден Стэйт». Тогда никто даже не думал, что Боб украл тренера у великого и ужасного Фила. Основная масса людей просто крутила пальцем у виска. «Вы уволили Марка Джексона, ради ЭТОГО?!» Но оказалось, что схема работает, и теперь это не кажется случайным попаданием. Если посмотреть на то, как складывалась карьера нынешнего тренера «Уорриорс», окажется, что такой расклад был чуть ли не неизбежным. Обычно, чтобы обосновать успех Стива, вспоминают о его игре под началом Фила Джексона и Грегга Поповича – двух из четырех величайших тренеров в истории игры. Круто? Да, но это более чем поверхностно. Приглядимся повнимательнее:

Керр был выбран под 50-м пиком в 88-м. Отыграл сезон за «Санс» вместе с Тайроном Корбином, Джэффом Хорнасеком и Кевином Джонсоном, будущим мэром Сакраменто. Затем был обмен в «Кливленд», где 3 сезона отыграл под руководством Ленни Уилкинса (на момент прихода Керра в команду 683 победы и 607 поражений). Там с будущим тренером «Уорриорс» играли Майк Вудсон, Марк Прайс и Денни Ферри. В начале его 5-го сезона в Ассоциации, Керра обменяли в Мэджик. Это был первый сезон Шака, а еще в той команде был Скотт Скайз. Следующим летом контракт Стива истек, и очереди из генменеджеров за ним не стояло. Тогда он позвонил в «Чикаго» и попросился на просмотр. Вскоре после подписания Керра Джордан объявил об уходе из спорта. Если бы решение Майкла было обнародовано раньше, вряд ли быки предложили бы Стиву контракт. Но он успел. Там, кроме прочих, играл Джон Паксон. После трипита Стив отправился в «Сан-Антонио», где помог Поповичу взять его первый титул. Для Грегга это был третий сезон на посту (72 победы и 73 поражения до прихода Керра). В составе «Сперс» играли Эвери Джонсон, Терри Портер и старый знакомый Денни Ферри. Затем была годичная командировка в Портленд, где дебютировал в качестве главного тренера Морис Чикс, после которой Керр вернулся в «Сперс», чтобы взять еще один титул. Очень впечатляющий набор не только специалистов, но и одноклубников. Не стоит забывать и об ассистентах тренеров, в числе которых были Бад и Майк Браун.

Стив побывал в разных коллективах, он повидал хорошие команды и не очень, великих тренеров и посредственных специалистов. Играл вместе с будущими тренерами, смотрел на лучших игроков своего поколения и учился. Не стоит недооценивать еще один немаловажный фактор – Керр был запасным. Когда вы оцениваете карьеру игрока, это не завидный факт, но, если вы рассматриваете человека с точки зрения тренерского потенциала… Вам не кажется, что со скамейки видно лучше? Ты смотришь на перемещения игроков, можешь сконцентрироваться на тактических аспектах игры и слышать тренеров. Когда ты на площадке, ты весь в игре, когда ты на скамейке, ты можешь быть более абстрагированным. Нужно помнить и о том, что, как минимум, в последние годы своей карьеры, Керр был эдаким полу-ассистентом. Что-то вроде КГ в Миннесоте, не по специализации, конечно, но по статусу.

Вообще, глядя на игровую карьеру Стива, создается впечатление, что его готовили именно к роли тренера, что вся его игроцкая карьера была приквелом карьеры тренерской. После ухода из спорта, он подписался с TNT, где работал аналитиком, еще глубже изучая игру. Не вписывается в схему лишь относительная неудача на месте ГМ. Вернувшись на TNT Стив не оставлял надежды стать главным тренером, придумывал схемы, анализировал матчи. Если бы вы задались целью вырастить идеального тренера и могли бы поместить свою «заготовку» в любые условия по своему усмотрению, то с неплохой долей вероятности ваш подопечный повторил бы путь Керра.

Стив поразил руководство «Уорриорс», когда показал им свои наработки. Те и близко не ожидали такого массива информации, такого скрупулезного подхода. Решение было принято еще до второй встречи, на которую Стив пришел с уже готовыми идеями для «Голден Стэйт». «Уорриорс» собрали группу с каким-то запредельным коллективным IQ, команду профессионалов, отлично разбирающихся в своем деле. И Стив один из них. Тяжело определить, каким образом в штабе/офисе распределяются обязанности, зато очень легко оценить уровень взаимодействия тренера со всеми остальными. Будь то Мейерс, которому еще никогда не работалось так легко, или ассистенты, получившие право голоса в таких вещах, как определение стратегии в клатче. И само собой игроки. Изначально многие болезненно восприняли отставку Джексона, но, поработав с Керром, все согласились с правильностью решения. Новый уровень свободы и взаимопонимания стали, возможно, главными составляющими успеха этой команды.

Стив Керр

Уже давно появилась эта картинка, и она как нельзя лучше описывает основную заслугу Керра. Тяжело сказать, что он выстроил игру «Уорриорс», но он стал той шестеренкой, которая оказалась ключевой в слаженной работе механизма. С приходом Керра все завертелось – игроки почувствовали себя свободнее, ассистенты, которые никогда бы не пришли к Джексону, начали делать свою работу, менеджмент смог действовать без оглядки на паранойю тренера. Стив Керр «включил» Уорриорс.

После огромной работы/череды совпадений, подготовившей Керра к должности тренера, после первого сезона в тепличных условиях (как он сказал в одном интервью «Я думаю, что даже я не мог все испортить»), наступает момент истины. Элвин Джентри получил неплохой контракт от «Пеликанс», и это должно было произойти, это было частью плана – Джентри страхует неопытного тренера на первых порах, а потом отходит. Вероятно, штаб пополнится новым топовым ассистентом – Брайаном Шоу. И именно это, на самом деле, подтолкнуло меня к написанию текста. Вообще, подбор элитных ассистентов чем-то напоминает работу рекрутеров студенческих команд – ты можешь выцепить настоящий бриллиант, но вряд ли это надолго. Брайан успел заработать себе очень неплохую репутацию, но вот в качестве главного у него не сложилось. Уверен, он будет пробовать еще, но не в «Уорриорс». Вряд ли ему дадут полномочия «второго главного». И дело здесь не в том, что Стив внезапно перестанет доверять своим помощникам, а в том, что ему нужно расти. Нужно быть больше чем учителем химии.

Потенциал игрока, как правило, очевиден. Трудности возникают с тем, чтобы реализовать его. У тренеров все наоборот, увидеть их потенциал очень непросто. На каждого Бада найдется свой Жак Вон. Это усиливается тем, что раскрывать тренерский потенциал никто не стремится, команды не строятся вокруг тренеров. Если ты не можешь ничего сделать с нашим ростром – пошел вон (Жак Вон). Поэтому, условный Брайан Шоу вполне может стать настоящим открытием, попав в правильную команду. Керр попал в правильную команду. После назначения он неоднократно называл себя самым везучим человеком на свете. И теперь, когда на него ложится большая ответственность, можно и нужно показать свой потенциал. Мы знаем, что минимум Керра – обеспечение рабочей атмосферы. Пришло время проверить его максимум.

Топовое фото: Gettyimages.ru/Ezra Shaw