15 мин.

Какая команда идеально подойдет Джеймсу Хардену? Кажется, мы знаем

Потенциальный обмен Хардена – одна из главных тем последнего времени в НБА. Джеймс – один из лучших игроков мира на протяжении нескольких лет подряд, его переход способен серьезно изменить расклад сил в Ассоциации. Понятно, что приход такого игрока сделает сильнее примерно любую команду в НБА, так что обычно обсуждения трансферных сценариев идут в формате «Кто может больше дать».

Но важно ведь не только это.

Следующая команда Хардена – это ведь его последний шанс на большой успех, на титул. И важнее другой вопрос: кто для этого лучше подходит?

Харден явно не поедет абы куда, он ведь сам настаивает на обмене из «Хьюстона», так что новая команда отдаст за Джеймса приличную компенсацию, только если будет уверена в том, что сохранит его на долгое время. Так в какой команде он захочет играть?

И уже потом – какой команде Харден даст больше? Кто в нем нуждается настолько, что выкатит достаточный пакет, а не будет рассказывать милые истории о неприкасаемости Бизли, ой, то есть Хирро.

Давайте посмотрим на основных претендентов на Джеймса и прикинем, где больше всего точек соприкосновения.

«Портленд»

Эта команда фигурирует в «списке Хардена» – подборке клубов, в которые он не прочь отправиться. Но вообще «Блейзерс» имеют очень мало смысла в качестве пункта назначения.

У «Портленд» миллион проблем с защитой и никаких – с атакой. У них уже есть игрок, готовый взятьна себя много бросков и обладающим талантом первой звезды. И есть надежный второй бомбардир. Для них обмен Макколлума на Хардена не даст большой разницы, зато потребует больших ресурсов: всякие Тренты, Коллинсы, Литтлы и заархивированные тысячи пиков скопом поедут в «Хьюстон». При этом «Рокетс» опять же не получат никаких суперталантливых молодых и никаких действительно крутых пиков на драфте.

Значит ли это, что Харден точно не окажется в «Портленде»? Скорее всего, хотя гарантий нет. В НБА и более странные вещи случались. Просто логика варианта с переходом в «Блейзерс» ну очень слабая.

«Бруклин»

У «Бруклина» есть Дюрэнт, Д’Антони и достаточно большое число ресурсов неопределенной востребованности вроде Лаверта, Аллена и вылетевшего на год Динуидии. Пока насчет затруднений «Нетс» принято помалкивать, но – исключительно между нами – у них поражений больше, чем побед. И даже в относительно полном составе «Бруклин» влетал не только машинам-убийцам из «Атланты» и «Шарлотт», но и машине-самоубийце из «Вашингтона».

Так поможет ли им Харден? Наверное, если у тебя есть возможность заменить Лаверта на Джеймса, ты делаешь это в 10 случаях из 9, но тут придется много доплачивать, настолько много, что встает вопрос, стоит ли оно того.

Продвинутая аналитика в данной ситуации подразумевает подсчет количества мячей, которыми играют в баскетбол, но мы не будем уходить в такие дебри: все трое лидеров потенциального «Бруклина» отлично бросают, и против них продолжат защищаться, даже когда они отдали мяч. Но сильные качества Джеймса в этом «Бруклине» действительно будут не так востребованы: тут есть кому фантазировать с мячом. Динуидди вон, выходя в старте, толком не получал бросков. В этом плане получится именно что апгрейд Лаверта за дикую доплату.

Но Харден, в отличие от Лаверта, со скамейки выходить не будет да и просиживать концовки, как Карис, не станет. Это плюс одна дыра в обороне, которая, как и Кайри, в защите без мяча не делает ничего (а еще плюс одна дыра – это то, что придется отдать Аллена). Можно надеяться, что в клатче вашу атаку просто никто не сможет остановить и тогда оборона не так важна, но у «Нетс» уже есть Кайри, КейДи и схожая концепция.

В общем, пока сложно представить, чтобы Харден как-то дичайше преобразил «Бруклин». Да и сами «Нетс» на данном этапе экспериментируют с сочетаниями и предоставляют отдых лидерам, они не спешат и не похожи на команду, которая горит желанием собрать вместе большой пакет за еще одну звезду.

«Филадельфия»

«Филли» фигурирует в слухах по Хардену с того самого момента, как команду возглавил Дэрил Мори. Глядя на «Сиксерс», становится очевидно, что им не хватает разыгрывающего, их атака нуждается в усилении, а их защита может позволить себе такую пробоину в корпусе.

На базовом уровне сочетаемость отличная. Но дальше начинаются вопросы.

Если «Филадельфия» отдает Симмонса и остается с составом, построенным вокруг Хардена и Эмбиида, то как они будут защищаться? Эмбиид никогда не выходит на высоту заслона в защите, а Харден никогда не преодолевает этот заслон, в итоге они будут отдавать сопернику бросок на каждом пик-н-ролле. Эмбиида в этом сезоне пробуют гонять в защите повыше, но и близко не так высоко, как нужно, чтобы прикрыть Хардена. Центровой просто недостаточно мобилен, чтобы исполнять такие вещи и уходить настолько далеко от кольца на постоянной основе. Это можно было бы прикрыть за счет стягиваний длиннорукого Бена Симмонса на периметре, но его мы обменяли.

В атаке тоже все не идеально: Эмбиид не роллмен, с которыми привык играть Харден. Джоэль идет к кольцу пешком, его бросок ненадежен, и выбивать на этих двоечках размены особо не получится, команды будут комфортно сдваиваться на Джеймсе. В общем, работать это теоретически будет, но далеко не оптимально.

Если же «Сиксерс» отдадут Эмбиида, оставшись с Симмонсом и Харденом, выйдет другая проблема. С одной стороны, все отлично, Симмонс универсален в защите, может (должен) быть роллменом в нападении, тут все круто. Но гонять Бена на месте центра всегда – слишком большая нагрузка. По дистанции «регулярки» нужен полноразмерный центр, да и в плей-офф потребуется кто-то покрупнее против Янниса, Симмонса он обычно давит. Но этот искомый центр должен уметь бросать в атаке, открывая место под пик-н-ролл Харден-Симмонс. Много таких доступно? И будет ли этот центр мобилен в защите?

С идеальными сценариями тут туго. При этом пока «Филадельфия» достаточно хороша и далека от того момента, когда можно ожидать паники и переплаты.

«Бостон»

Основной вопрос в варианте с «Селтикс» – чемпионское окно.

Считают ли они, что имеют отличные шансы сейчас и замена Брауна на Хардена сделает их претендентами на титул? Да, я понимаю, что болельщики «Селтикс» никогда не отдадут Брауна за Хардена, но Джеймс был лучшим скорером лиги несколько лет, а Браун ни разу не был даже лучшим игроком команды на сколько-нибудь значимом отрезке сезона.

Прямо сейчас разница есть, особенно когда колено Кембы непредсказуемо и ты можешь недосчитаться креатива. Опять же, у «зеленых» достаточно подвижные «большие», чтобы прикрыть Хардена в защите. Теоретически добавление Хардена в состав может стать чемпионским шагом.

Вопрос в том, не получит ли «Бостон» больше шансов на титул, сохранив Брауна? Да, в этом и следующем сезоне Харден, вероятно, даст больше. Но пока команда слишком неглубокая, состав недоукомплектован, и «зеленые» могут быть просто не готовы извлечь из прихода Хардена максимум. Тем временем Браун и Тейтум продолжат прогрессировать, они на контракте еще на триллион лет, а их праймовые окна совпадают чуть менее чем полностью. Ты можешь получить дуэт Тейтума с Харденом года на 2-3 или дуэт Брауна с Тейтумом лет на 7-8, у Джейсона еще даже детское продление в силу не вступило.

И если еще до старта сезона можно было сказать «не, Харден слишком хорош, нужно пробовать сейчас», то после такого старта от Брауна, который показал серьезный прогресс в созидании, «Бостон» уже вряд ли с готовностью отправит Джейлена в Техас. Дополнительной проблемой будет серьезная разница в контрактах Брауна и Хардена, которая вынудит Эйнджа включать в сделку дополнительных игроков, а лишних контрактов у совсем неглубоких «Селтикс» нет.

Уверен, что «зеленые» с радостью бы рассмотрели варианты сделки без участия Брауна. Но еще больше уверен в том, что в «Хьюстоне» в таком случае предложат рассмотреть варианты сделки без участия Хардена.

«Милуоки»

Поверить в такой союз несколько трудновато.

Во-первых, «Милуоки» уже отдал все полимеры, у них нет никаких подсластителей для потенциальной сделки, кроме Дивинченцо, который, судя по всему, не особо популярен.

Во-вторых, есть все основания полагать, что Адетокумбо и Харден друг друга презирают всеми фибрами души (возможно, Джеймс думал, что его обменяют на Янниса, поэтому и включил «Бакс» в список).

Но если «Хьюстон» согласится на Миддлтона, Дивинченцо и мелочевку, то с баскетбольной точки зрения у прекрасных «Бакс» будущего все может быть очень хорошо.

Так, пара Яннис-Харден сможет играть самый смертоносный пик-н-ролл в мире. Джеймс – выдающийся боллхендлер, а Адетокумбо, возможно, лучший роллмен в мире. Против их двоечки просто не будет никакой защиты, Яннис всегда будет получать мяч либо на ходу, либо после размена, и это раскроет его по максимуму. А атака «оленей» наконец получит полноценного креативщика на мяче.

В защите сочетание не идеальное: Бад строит оборону на том, что игроки периметра пролезают через заслон, а «большой» контролирует «краску» и не высовывается. Харден преодолевать заслоны не умеет и продуктивно взаимодействовать с Лопесом у Джеймса вряд ли получится. Что ж, «Бакс» в последние годы все равно чаще используют сочетания с Яннисом-центром или с другими более подвижными игроками на месте «пятого» (Портис, Танасис), вот с ними Харден пусть и играет, а с Лопесом Джеймса можно постараться развести по минутам. Тот же Адетокумбо достаточно крупный, чтобы играть центра на больших минутах, а смещаться на «четверку» он сможет, выходя в минуты отдыха Хардена. Повторюсь, это не идеальный расклад, но неплохой, учитывая то, что Харден сделает для атаки. Плюс, наличие Хардена почти наверняка заставит Бада пересмотреть оборонительную стратегию и внедрить больше разменов, это давно пора было сделать, а тут у тренера просто не останется опций.

Повторюсь, представить, что Хардена в итоге обменяют именно «Бакс», все еще тяжело из-за описанных в начале пункта трудностей, но непосредственно баскетбольная сочетаемость Джеймса и того, что есть у «Бакс», очень даже интересна.

«Голден Стэйт»

«Воины» долгое время были принципиальными соперниками «Рокетс», а болельщики наговорили много всего про игроков противоположных команд. Но сейчас, возможно, объединение «Дабс» и Хардена – лучший вариант для обеих сторон. И вроде как «воины» прозванивали кандидата.

«Голден Стэйт» нужна еще одна опция в атаке, а то пока на роли второй звезды у «воинов» то Уиггинс, то Паскаль, и Харден здесь кардинально все изменит. Плюс нужно много минут от хорошего боллхэндлера: кто-то должен вести мяч, когда Карри отдыхает, а еще будет мило, если кто-то сможет заигрывать и самого Стэфа (после возвращения Дрэймонда с этим стало попроще, но еще один плеймейкер может дополнительно улучшить ситуацию). Харден может с этим помочь. При этом у «воинов» очень универсальный состав с подвижными «большими» и длиннорукими вингами, позволяющий играть в привычный Хардену размен.

Теоретически Джеймс в «Голден Стэйте» работает очень неплохо, его качества здесь нужны, его минусы здесь прикроют.

Но будет ли эта команда претендентом прямо сейчас? Не факт. Состав может оказаться слабоват, даже если отданы будут только Уиггинс, Уайзмен и пики, то есть составляющие, которые не сильно актуальны для этого года (Эндрю поможет, но основная ценность такого пакета именно в молодых активах). Это, скорее, обмен на следующий сезон, когда должен вернуться Томпсон.

Говорил ли Харден, что он сюда собирается? Вроде нет. Его список предпочтительных мест для обмена расширяется с такой скоростью, что скоро в него попадут и сами «Рокетс», но вот о готовности отправиться в «Уорриорс» Харден пока не говорил.

И потом, сможет ли Харден адаптироваться? А Керр? Пока они с потрясающим упорством продвигают диаметрально противоположный баскетбол в атаке. Один узурпирует круглого несколько лет подряд. Другой продолжает гонять лидера без мяча даже тогда, когда никто в команде не может отдать этому лидеру пас. Не то чтобы союз, заключенный на небесах.

В общем, я бы не стал исключать этот вариант, но вопросов достаточно много.

«Майами»

Вот это выглядит как оптимальный сценарий.

1. Проблемы с атакой, которые героически решит Харден: есть.

2. Отличная защита с универсальным центром, готовые героически решить привносимые Харденом проблемы: есть.

3. Ночные клубы: жопой ешь.

4. Статус претендента на титул после получения Хардена: они как бы и без Хардена в финал выходили.

5. Место в «списке Хардена»: галочка

Если «Майами» удастся сохранить Адебайо и Батлера, это идеальная команда для Хардена.

Конечно, «Хит» известны своим движением без мяча и тем, что дают Бэму разыгрывать. Харден же играет принципиально иначе: привык держать мяч сам, а, отдав его, замирает на месте. Но ведь, когда в прошлом сезоне пришла пора плей-офф, в атаке «Хит» включилась пик-н-ролльная машина имени Драгича, а в защите они перешли на тотальный размен, и вот это уже отличная среда для Хардена.

«Хит» и в играх на выбывание не до конца отказывались от движения и открываний, но ведь и один Харден, стоящий на дуге, вряд ли это дело задушит. Хочет Робинсон открываться без мяча – пусть открывается, Джон Уолл найдет его передачей. «Хит» не занимаются перманентным перепасом с проходами и скидками, большинство их открываний – заслон на дуге или забегание к кольцу – приводят к броску с первой же передачи. Они в серединке таблицы по общему числу пасов при среднем темпе. Зато «Хит» в десятке по проценту пасов, ставших результативными передачами, то есть доля передач непосредственно под бросок высока. Такую штуку не развалит один даже полностью неподвижный и отъявленный единоличник (которым Харден в полной мере и не является, ибо, видя открытого, он тут же отдает пас). А вот когда придет пора упрощать игру, Харден тут как тут.

При этом в «Майами» четкая вертикаль власти и решена проблема с лидерскими качествами, это должно прикрыть некоторые проблемы Джеймса. Во всяком случае ему не придется заниматься тем, в чем он не силен.

Понятно, что в привычный типаж игрока современного «Майами» Харден не укладывается никак, это правда. Но, несмотря на все тусы, Джеймс всегда оставался профессионалом, до тех пор, пока не начал форсировать обмен. Он держал форму, не пропускал матчи и не переставал работать над собой на протяжении всей карьеры. Думаю, у него есть все шансы неплохо вписаться в культуру «Хит» (не так, как Батлер, но все же).

В общем, все вопросики не слишком остры и легко решаемы. А реальная трудность при переходе Джеймса в «Майами» – не ментальность кандидата и не игровые разногласия, а невозможность собрать приличных размеров пакет. Хирро и Ачуя в качестве краеугольных камней сделки, плюс недостаток собственных пиков – эти вводные затрудняют формирование конкурентоспособного предложения за Хардена.

Чтобы «Хьюстон» согласился на такое предложение, «Бостон», «Голден Стэйт» и «Филадельфия» должны отключить телефоны. Тогда-то, оставшись наедине с «Нетс», «Портлендом» и «Милуоки», «Рокетс» могут внезапно осознать, что Хирро – самый перспективный актив из доступных молодых. Но с такими предложениями «Хьюстон» может как согласиться на то что дают, так и отложить сделку до лета.

Это все команды, которые есть в «списке Хардена». Плюс еще «Уорриорс». И, как видим, однозначно хороших и правдоподобных вариантов тут маловато, так что, возможно, будут искать и другие опции. «Торонто» может вступить в гонку, им тоже нужно прокачивать атаку, и у них есть опыт по успешному вымениванию людей, которые в Канаду вроде как не собирались. Возможно, кто-то из клубов решит уйти в формат «только атака, только хардкор» и объединит Хардена с Йокичем или Таунсом.

Пока «Хьюстон» рассказывает всем, что «Харден готов остаться здесь до конца сезона», а значит, «ракеты» пытаются выбить предложение получше, чем имеющиеся на данный момент. Но развязка, судя по всему, близится. И, чем бы ни закончилась драма вокруг Хардена, у нее есть все шансы стать одним из главных поворотных моментов в НБА. Снова.

Лука Дончич – фаворит в борьбе за MVP нового сезона НБА. Леброн, Карри, Яннис уступят ему трон

Харден пузат, но доминантен. В Портленде показал, почему его нужно выменивать вместе со всеми стриптизершами мира

«Рокетс» изучили «Лейкерс» и обещали отомстить за плей-офф. В итоге их просто переехали

Баскетбол ВКонтакте

Баскетбол в Телеграмме

Фото: Gettyimages.ru/Carmen Mandato; REUTERS/Vincent Carchietta-USA TODAY Sports, Raj Mehta-USA TODAY Sports, Nick Monroe/Pool Photo-USA TODAY Sports, Darren Yamashita-USA TODAY Sports, Rhona Wise-USA TODAY Sports