3 мин.

Долгожданная победа «Маверикс». «Mavs is back» или кратковременная вспышка?

Всем доброго дня! Наконец-то свершилось и «Маверикс» прервали затянувшийся лузстрик. Минувшей ночью на «Стейт Фарм Арене» «Даллас» одолел «Атланту» со счетом 116:122. Прямо скажем, игра была очень невысокого качества. Оба коллектива атаковали с очень низким процентом. «Маверикс» показали с игры - 43/93 (46.2%), из-за дуги – 13/40 (32.5%). Цифры конечно более чем ужасающие. Тем не менее, победа прерывающая лузстрик имеет очень большую ценность для «Маверикс». Тем не менее, игровые проблемы коллектива Карлайла путешествуют вместе с командой изо дня в день.

Одна из ключевых проблем «Далласа» заключается в том, что команда проводит огромное количество неподготовленных (форсированных) бросков. Вчера, очень четко складывалось впечатление, что «Маверикс» вышли на предматчевую тренировку. Игра по принципу: «получил-бросил» и «получил-шаг с ведения-бросил» длится уже целый месяц. Как следствие:

Дончич FGs (8-20), 3P (1-5);

Порзингис FGs (10-20), 3P (1-6);

Ричардсон FGs (3-11), 3P (1-7);

Хардуэй FGs (8-15), 3P (5-10);

Дончич, как всегда был за облаками (хоть и атаковал не с суперским процентом). Тем не менее, очень добротное впечатление произвел Тим Хардуэй. Он очень много атаковал с комфортных ему позиций, отсюда такой качественный процент. Более того, из 7 смазанных трешек у Тима были обидные промахи с открытых бросков.

Также существенной проблемой в игре «Далласа» является отсутствие гибкости в построении игры. 90% игры «Маверикс» это использование периметра путем совершения средних и дальних бросков. На сегодняшний день, «Даллас» почти полностью отказался от «краски». Вся вариативность действий «Мэвс» в краске сводится к:

1)     Бросок Дончича после «евростепа»;

2)     Проход Дончича под кольцо;

3)     Розыгрыш Дончича с Колли-Стайном;

4)     Проход Порзи с ложного движения.

Самое страшное в этом, что «Маверикс» почти каждой команде в оборонительных действиях проигрывают «краску в салат». Вчера, в паре отрезков «Маверикс» отдавали «Хоукс» камбек, когда те всю свою атаку строили комбинациями в 3-х секундах.

С одной стороны, сейчас 3-х очковый баскетбол является супер эффективным. Фактически, все команды в лиге делают упор на него. С другой стороны, большинство коллективов имеющие хорошо поставленное нападение очень большое внимание уделяют игре в «краске». Из тех, кто эффективно атакует делая упор исключительно на периметр – «Бруклин Нетс». Давайте быть реалистами, при всем уважении к «Далласу»: Дончич, Хардуэй и Порзингис не будут атаковать с тем процентом, с которым это делает Харден, Ирвинг и Дюрэнт.

Вчера, пользователь Sports.ru очень классно прокомментировал превьюшную публикацию к матчу с «Атлантой» мол зачем сажать Дончича он еще физически не наелся.

Безусловно, физика словенца находится в оптимальном состоянии. Проблема в том, что Лука наелся в игровом плане. С каждым матчем он больше атакует и меньше попадает. Вчера, Дончич попал только одну трешку (это крайне низкий для него результат). Я думаю, что в большей степени на него влияет фактор психологической зависимости от результата. Карлайл тоже очень хочет результата прямо сейчас, поэтому почти не использует ротацию. Вчера, у «Маверикс» вышло на паркет 8 человек из 15 (Берк и Джонсон провели 5:18 и 0:46). В этом аспекте я понимаю Карлайла. Сейчас, на него очень сильно давит результат и времени поиска эффективной ротации у него просто нет.

Сегодня, в 03:30 (мск) «Маверикс» ждет очередной важный экзамен против «Уорриорз». «Голдон-Стэйт» в последних матчах показывает очень качественный баскетбол. Такой реализации, как у «Хоукс», ГСВ точно не покажет, а значит «Маверикс» придется очень сложно.

Как вы думаете «Даллас» находит свою игру или же это минутная вспышка?